Просмотр полной версии : Туристы-альпинисты


Птица
13.03.2007, 22:03
Вот уже какой день и какой раз по телеку показывают героическое спасение героических туристов - альпинистов. Вот у меня вопрос родился - а когда люди в горы лезут они за это что-то платят? Ну страховой взнос какой-нибудь? Или туда все кому не лень пруть?

Я это к чему - рассказывают по телеку про спасаемых нынче мальчика и девочку, говорят, что они конечно, опытные, но им не рекомендовали по этому маршруту лезть. А они тем не менее полезли. Теперь толпа МЧСовцев с вертолетами спасают героев. Не поймите не правильно, человеческая жизнь бесценна, спасать по-любому надо, но какого они туда лезли? Как-то жаль потраченные бездарно средства. Чего, МЧСу делать больше нечего? Эти деньги может кому-то в более тяжелой ситуации жизнь бы спасли, ну может технику в больницу купили, да мало ли что, а тут тратятся на чье-то не удавшееся удовольствие.

Да, мне жаль честно уплаченных налогов)))

Ray
13.03.2007, 22:35
а кому они должны платить по-вашему?
А вы вот когда купаться идете или там в лес или вообще из дома выходите вы платите? - а то не дай бог с вами что случится и вас спасать надо будет , а на эти деньги может оборудование для больницы юы купили ( не поймите меня превратно-это из той же оперы).

Птица
13.03.2007, 22:52
Платить по-моему они должны тем, кто их спасает, раньше была такая организация ДОСАФ кажется, она и содержала этих спасателей, а ДОСАФ содержали туристы и государство. А потом, оперы все же разные, выходя из дома и выходя в горы вы таки разному риску подвергаетесь, нет? Недаром те же горы по классу сложностей делятся? И заграницей вход вроде как на гору платный тоже не случайно, наверное.

Tiffany
13.03.2007, 22:57
Вообще это серьезная проблема. Потому что в горы сейчас лезут все, кому не лень. Мальчик и девочка эти - неопытные дураки, скорее всего. Опытные сами не полезут туда, куда не нужно, куда лезть не хватает знаний, физподготовки, экипировки наконец. В идеале - должны идти с руководителем, повышать категорию сложности постепенно... но либо руководитель за деньги тащит кого попало, ставя под угрозу жизнь всей группы, либо сами прутся... Но это так, лирическое отступление, а по теме - нет, мне не жаль, МЧС для того и существует, чтобы помогать в беде, а уж степень этой беды не нам определять.

Птица
13.03.2007, 23:00
Ну я не про то, чтоб их там бросить, а про то, чтоб они потом, лет несколько на эту МЧС работали, отрабатывая свой авантюризм. Собственно, читала, что заграницей частенько потом спасенным счета выставляют за услуги

Terry
14.03.2007, 01:41
одно дело - какие-нибудь бедолаги-рыбаки, которых на льдине унесло.

но турЫсты, которые сами же прутся в опасные места - с них, имхо, штраф надо адекватный потом брать.

DD
14.03.2007, 02:44
честно говоря, и бедолаги-рыбаки тоже в 90% случаев идут туда, где уже запрещено. А они, заня об этом, все равно идут.

Ордынка
14.03.2007, 05:11
потому, что жрать нечего. А бывает, конечно, по пьяни.

С альпинистами - тоже не догоняю. Вообще, не знаю, как в Эльбрусе, а в Крыму таких идиотов снимают со скал за деньги. Причем деньги немалые.

Wicked
14.03.2007, 05:53
В прошлом декабре в американских СМИ велись дебаты на эту тему, после трагедии на Mount Hood в Орегоне, когда во время снежного шторма пропали трое альпинистов. Официальные поиски продолжались почти три недели, последние две уже без надежды найти их живыми. А нужно ли вообще их спасать, если да, то за чей счет, оправдано ли подвергать опасности жизни спасателей, и т.п.

Не знаю... У меня лично не было и нет однозначного мнения по этому поводу. С одной стороны - да, эти "экстрималы" сознательно рисковали своей жизнью, а с другой - как-то странно и нелепо обсуждать финансовые вопросы, когда кто-то замерзает и погибает на высоте 11 тысяч футов и при ветре 100 миль в час.

Lina
14.03.2007, 07:08
Когда в больнице погибают дети, потому что у родителей нет денег на дорогие лекарства, это тоже не обсуждается? Потому что государство обеспечивает некий минимальный уровень, а дальше за свой счет извольте. Не вижу причин, почему бы не выставить счет тем, кто по своей дурости попал в передрягу, заставил других рисковать, тратить немалые деньги и расхлебывать эту кашу.

m-Rinka
14.03.2007, 07:13
В США, обычно, альпинисты покупают страховку перед восхождением по сложному маршруту - так что чаще всего эти расходы становятся проблемой страховой компании, а не государства.

Наташа
14.03.2007, 07:27
Не, ну вы сравнили тоже. Пойти погулять и полезть в горы по нерекомендованному маршруту - это всё-таки разная степень риска. И я согласна с автором, хоть сама на эту тему не задумывалась. Люди в погоне за адриналином голову не включают порой и мало задумываются о том, что в подобной ситуации они могут создать большую гловную боль не только себе. Это примерно также, как с горе-рыбаками, которых из года в год вылавливают и снимают с отделившейся льдины.

Василиса
14.03.2007, 07:34
вообще-то горнолыжный спорт и альпинисткий не входит ни в одну стандартную страховку даже. Т.е. если человек едет кататься на горных лыжах к нашей стандартной ему делают за дополнительные деньги горнолыжную. т.е. с точки зрения страховой медицины несопоставимо просто - погулять пошел и в горы полез. В горы - это экстрим, и степень риска не учитывать нельзя. сравнение ваше чуток некорректно...

Василиса
14.03.2007, 07:39
Вот с этим согласна полностью. Еще навеяно фильмом "Спасатель". Ну не поверю я, что все эти погибающие в море у берегов Аляски не слышали штормового предупредения и не знали об изменениях погоды - чего из несло на лодочках в Баренцево (или какое?) море-то???? если рыбаки во время многодневных дрейфов - понятно. но туристы на яхте???

яшенька
14.03.2007, 07:43
а если не член досаф то спасать не нужно?? Или дождавшись самолета нужно марку показывать, если ее нету самолет бы улететь должен??

Я в 98 руку ломала в горах, на лыжах каталась. Меня МЧС доставили в больницу, и в больнице ни кто про страховые полюса даже не спрашивал. А меня больше всего напрягало, то если что эти люди попали бы в такую ситуацию в Москве, на них бы без полюсов и смотреть не стали..

И кстати я не уверена что сейчас на такие маршруты без страховки пускают, и что если что ребятам счет не выпишут..

Козля
14.03.2007, 07:47
Ну мы ведь не знаем, что это за мальчик и девочка (я кстати. вообще о них первый раз слышу). В горах случается всякое и не обязательно с чайниками. Лавина, например, она н категорию мастрества человека не выбирает...

Птица
14.03.2007, 07:49
А вы топ читали? Новости смотрели? Я ж говорю, что спасать нужно, конечно. Но пошли туда детишки без спросу, МЧС им муршрут не утвердило, а они поперлись все равно, герои. И счета им не выпишут, чай не в Америке

яшенька
14.03.2007, 07:50
Я вот например удивляюсь что их спасают до сих пор, надо же ни все еще разворовали, есть деньги людей спасать.

Козля
14.03.2007, 07:52
А...А если вы, значит, в гололед решили выйти погулять и руку сломали-вы не должны потом отрабатывать на МЧС? Или если вышли мусор выкинуть, а ребенок изнутри закрылся, например...А ежели дорогу перебегали в неположенном месте и под машину попали, тогда как?

Козля
14.03.2007, 07:52
Маршрут утверждает не МЧС, а КСС и другие туристические организации.

Козля
14.03.2007, 07:53
Терь, а бедолаг-рыбаков кто-то насильно затащил рыбу ловить?!:)

Козля
14.03.2007, 07:54
Народ, дайте хоть ссылку каку-нить на это дело! А то я даже попытаться не могу оценить насколько они чайники или не чайники...

Козля
14.03.2007, 07:56
Ну, это ж департамент Шойгу...У него не поворуешь:)

mSlava
14.03.2007, 08:04
Кстати за открывание двери МЧС деньги берет на месте.

Козля
14.03.2007, 08:06
Если есть угроза жизни и здоровью (например, в квартире заперт ребенок)-то не берет. Берет, если, например, просто ключи потеряны.

MP
14.03.2007, 08:11
http://news.ntv.ru/105240/ (-)

Птица
14.03.2007, 08:11
вот-вот они и не утвердили

яшенька
14.03.2007, 08:12
Если ребенок изнутри закрылся это год назад 1800 рублей стоило:-)

Козля
14.03.2007, 08:13
Это точно известно? Что они не утвердили? Дайте почиать-то где-нибудь!

Птица
14.03.2007, 08:13
стомость починки сломанной руки оплачивает мой работодатель, перечисляя налоги с ФОТ. Сравнения некорректные, люди шли туда, заранее услышав, что им туда не надо - опасно

Птица
14.03.2007, 08:15
блин, ну телек включите, их спасатели не пустили, рации не дали, а они со своей через пограничников пошли

Козля
14.03.2007, 08:17
Ну вот вам, с сайта НТВ:"Группа была зарегистрирована 10 февраля в пограничном отряде. Вчера они последний раз выходили на связь, и у них все было в порядке. По всей видимости, происшествие случилось рано утром». Если они зарегистрировались и выходили на связь каждый день--значит уже не чайники, как минимум...

Козля
14.03.2007, 08:18
Пока ничего не нашла о том, что им запретили выходить на маршрут.

Kenga
14.03.2007, 08:22
Да эти "бедолаги" на оторванных льдинах на Финском заливе накрываются белыми простынями, чтобы их с вертолета не увидели! Они же тоже там все фанаты порыбачить, а риск для жизни для них - адреналин, как у экстремалов.
Кстати, за спасение они платят из своего кармана приличную сумму

Птица
14.03.2007, 08:26
Да не чайники они, они там по 6 лет по горам скакали и разряды у них всякие были. Для меня это только усугубляет ситуацию, потому как они отлично знали порядки, обошли существующие правила и все равно пошли

Козля
14.03.2007, 08:39
А вот интересно, почему такая тема не возникла когда спасали дайверов в Египте? Наоборот, все возмущались, "ах, что же их местные власти спасать не хотят! Ах, что же наше посольство не чухнется!". Это почему? Потому что денюжки чужие были?

Козля
14.03.2007, 08:41
Я повторяю, я нигде не нашла ничего о том, что они обошли существующие правила. Они начали восхождение раньше обычного сезона-это все что я нашла. О том, что им запретили выход на маршрут я нигде не нашла. Если найдете вы-буду благодарна.

Птица
14.03.2007, 08:47
Потому, что они купили страховку. И их должны были спасать.

Chabibi
14.03.2007, 09:10
Это точно. Проверяла :)

яшенька
14.03.2007, 09:14
Он это оплачивает в своем регионе ,равно как и мой работодатель в своем.
А если человек жизнь самоубийством хочет закончить, его тоже спасать не надо?? А может спасти да к психологу?

Ни кто не говорит что они правы, и кстати, ни кто не говорит что они не оплатят свое спасение. Но сначала нужно спасти. А еще представьте что не спасут, не смогут ,а столько денег угрохали, и зря.. и спросить то их не с кого... короче в государстве где казну разворовывают на глазах, переживать что деньги потратились на спасение чужих жизней не стоит...

яшенька
14.03.2007, 09:16
Страховка работает не во всех случаях. И вполне возможно они нарушили условия страховки.

Katiko
14.03.2007, 09:33
не представляю себе как она покроет спасательные работы МЧС. Как максимум в дополнение к медицинским манипуляциям покроет транспортировку вертолетом в ближ больницу или транспортировку гроба as the case may be.

Lina
14.03.2007, 09:48
Потому что они не поперлись нырять сами по себе и туда, куда им настоятельно советовали не лезть. Они были с местным инструктором, который за них отвечал, должен был обеспечить безопасность, и которому они за это заплатили. Кстати, они ведь погибли, насколько я помню, потому что ушел катер, который их должен был забрать, и не смогли сами добраться до берега. Их вины в том нет нисколько.

Козля
14.03.2007, 10:17
А здесь разве доказана их вина?! Кстати, они были с инструктором, инструктор погиб. ЧТО ИМЕННО случилось-неизвестно, это будет известно когда людей снимут, а их тут уже во всех сммертных грехах обвинили! Я ВОТ ЭТОГО не поинмаю! Кстати, а кто вам сказал, что у них нет сраховок и они не оплатят свое спасение?

Katiko
14.03.2007, 10:21
претендовать на какую-то компенсацию своих издержек в связи с работой МЧС, то ничто не препятсвует заявить такое требование к спасенным.

Турист
14.03.2007, 10:24
По статистике в автокатастрофах погибает больше людей, чем в горах.

Птица
14.03.2007, 10:29
И что? на дорогоах и машин поболе будет чем людей в горах. Вроде сейчас ОСАГО обязательное опять же

Василиса
14.03.2007, 10:31
Эт я к тому, что заявление "пошел погулять - руку сломал" и "поешл на горных лыжах покатался" даже с точки зрения примитивной медицинской страховки 2 ОЧЕНЬ большие разницы. несопоставимое сравнение.

Птица
14.03.2007, 10:34
да посмотрите вы новости. Вчера весь день крутили мужика, руководителя из КСС кажется, который прямо так и говорил, что этот их поход чистая авантюра. А кто им страховку продал, когда маршрут не зарегестрирован?

Katiko
14.03.2007, 12:01
это важно. это далеко не примитивный кстати расчет. но большинство рисков поддается "обсчету" (по крайне мере те риски, которые берутся страховать).
И в чем мораль?

Василиса
14.03.2007, 12:43
да ни в чем мораль, это я Ray про ее сравнение писала.

Елена Д-ова
14.03.2007, 13:42
Вот теперь собираются ввести плату, если группа не зарегистрировалась в местной спасательной службе.
Кстати, в раньшее время без разрешеняи КСП на любой категорийный маршрут было просто не выйти. Снимали (вплоть до привлечения военных) и штрафовали.

Елена Д-ова
14.03.2007, 13:43
Точно. Этой группе запретили выход. Они все одно поперлись.

Елена Д-ова
14.03.2007, 13:44
Угу. Они у погранцов зарегистрировались именно потому, что КСС маршрут не утвердила.

Елена Д-ова
14.03.2007, 13:44
Но автомобилистов все-таки страхуют.

Елена Д-ова
14.03.2007, 13:46
У девочки стаж гороного туризма 6 лет. А руководитель группы погиб. Хрен ли они пошли зимой по этому маршруту -- никто не понимает.

Katiko
14.03.2007, 14:08
налогоплательщиков, спасать ли им людей или нет. вы не охуели часом, граждане? Ведь разумно или неразумно поступает человек, когда совершает какие-то поступки или осуществляет какую-то деятельность - это очень субъективно и оценочно все. а спасать должны всех, даже идиотов которые полезли и прыгнули с останкинской башни. даже если это стоит бабла и его потом не с кого будет истребовать.

Птица
14.03.2007, 14:20
Нет, мы не охуели. тем более писалось сверху, и не в одном посте, что спасать надо. глазки протрите. а по жопе надавать надо это раз, и не пускать кого попало и куда попало это два. Поступки разумные и не разумные отличить друг от друга можно, КСС не просто так выход запретил, и там не идиоты работают. за прыжок с Останкинской башни мало-то детишкам бы не показалось, привлекли небось?

Katiko
14.03.2007, 14:21
но для этого должны быть какие-то объективные причины - интерес к страховому продукту и определимость риска, как минимум.

Птица
14.03.2007, 14:25
Да бросте вы цепляться, все это уже придумано давно за рубежом. Во многих странах вход на горы весьма и весьма платный и не для всех возможный. А у нас детишки не в дверь, так в окно

Katiko
14.03.2007, 14:25
тех кто написал что спасать надо полюбас, ни при чем здесь разум, "охуели" не касается.

а кому что разумным кажется есть самое что ни есть резиновейшее понятие.

Kat
14.03.2007, 14:27
"спасать должны всех, даже идиотов" - вот это сущая правда! С этим не согласиться не могу.

Если честно, меня в этой истории, как и многих здесь высказавшихся, поражает такое пофигистичске сотношение молодых людей к собственной жизни.

Неужели нет у альпинистов других способов держать себя в форме, кроме как лезть по опасному (давали комментарии спецы - реально опасному) маршруту?

Птица
14.03.2007, 14:27
к административной ответственности например.

besenok
14.03.2007, 14:32
они ж не за формой лезут, а за адреналином. ну и конечно за геройством. пройдут крутой маршрут - станут крутые альпинисты, есть что внукам рассказать. мол мы были 11 идиоты из 170 пытавшихся, которые таки не погибли на этой горе.

Katiko
14.03.2007, 14:37

Katiko
14.03.2007, 14:41
за идею каку-то свою лезут и лезут. людям кажется это важным.

так посмотреть со стороны, в альпинизме вообще никакого смысла нет.

у меня ест знакомый в Грузии, профессиональный спортсмен альпинист, про которого я в новостях читаю что из года в год его с командой опять эвакуировали с того самого подъема, который никак не дается. а ему надо. ну надо так надо.

Елена Д-ова
14.03.2007, 14:44
А то экстремальный выход в горы не имеет определимого риска... Кстати. есть такая штука, ка ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, слыхали?

Аис
14.03.2007, 14:45
адо обязывать платить по счету. Я не имею в виду бедствия, пожары и прочее. Но толпы лезут в горы, типа смелые. А ведь многие из них просто безответственные. И если уж я по своему желанию пошла получать острые ощущения, а потом поняла, что сейчас мне кранты, то я готова буду влезть в любые долги, только чтобы спастись.

Елена Д-ова
14.03.2007, 14:47
Спасать дожны всех Но те, кто решил по собственной дури сигануть с Останкинской башни - должны потом свое спасение оплатить, по-моему. В конце концов, за свои удовольствия надо платить.

Аис
14.03.2007, 14:47
по своему желанию (не жили они там, не пошли спасать другого, не от геолого-разведочного института, сами пошли, ради своих целей, разве не надо за это нести ответственность?

Елена Д-ова
14.03.2007, 14:50
Да заради бога. Токльо вот когда из-за его "надо" на том подъеме навернется кто-то из спастелей (а такое тоде бывает) - кто будет платить семье погибшего? Да и без всяких происшествий за спасательную операцию надо платить. Мне кажется справедливым, чтобы платил ваш приятель. Это ж ему "надо", а не все остальным.

Весна
14.03.2007, 14:53
Народ зацепился за фразу "жаль честно уплаченных налогов"

Katiko
14.03.2007, 15:01
массовая штука кстати обычно и так просто ее не навяжешь. общественность-то против как раз обычно.

экстремальный выход в горы уверена что чаще всего можно определить риски, если имеется достаточная статистика для конкретного выхода. без проблем можно застраховаться.

но это все гражданско-правовые вопросы компенсации вреда-ущерба и все такое прочее. просто распределение рисков - кто за что будет платить в страховом случае. может сам причинитель вреда-ущерба там расходов понесенных, может страховая компания.

Katiko
14.03.2007, 15:03

Kat
14.03.2007, 15:04
Не, не может быть, чтобы только за адреналином... какая-то еще идея у них должна быть, кроме "мы самые крутые на самой крутой горе"

Хирург же людей режет не потому, что он садюга, а потому что работа такая. Практика нужна. И не приходит ему в голову слонячий хобот к носу пришивать, просто чтобы показать, насколько это прикольно и весело.

Вот и им практика нужна. И промышленный альпинизм есть на свете. Профессионалы-альпинисты - как я себе это представляю - люди полезные, их негде взять больше, как вот из таких вот смельчаков.

Только почему у них такой инстинкт самосохранения слабый? Такая огромная вера в свои силы что ли?

Katiko
14.03.2007, 15:16
и в его случае данного исхода даже ждут, как ни жаль, ну по крайней мере силы про запас мобилизуют для такого случая.

семье погибшего будет платить не идиот который глупо полез в гору все равно.

давайте тогда и пожарных вспомним, они тоже гибнут при спасении детей которых мамы оставили, уйдя за хлебушком. тоже надо же людям, три года хлеба не ели (с).

слушайте ну есть механизмы на самом деле заставить платить за понесенные по твоей вине расходы.

besenok
14.03.2007, 15:40
Для практики они нормальные маршруты выбирают, а запрещенные - токмо ради адреналину. Не без веры, конечно. Для многих, кстати, погибнуть в горах - честь. Глупостью не считается.

А по поводу инстинкта самомохранения есть теории, что да, действительно его у многих экстремалов отрубает. Мол, человек с нормальным инстинктом даже на горных лыжах не поедет. Ну, про это уже надо психологов допрашивать :)

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:48
Дык, количество нерешеных вопросов не отменяет самой необходимости как-то это дело страховать. Понечму,простите, из моего кармана платят за последствия чьих-то удовольствий?

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:48
Да, жаль. Почему я должна оплачивать чью-то дурь? Именно дурь, а не стечение обстоятельств?

Katiko
14.03.2007, 15:49
вчера казалось невозможным в принципе прыгнуть с 4 метрового стола, а прыгнул 360 с двухметрового уверенно и уже думаешь почему не попробовать и биг эйр.

в цирке же тоже люди выступают. за бабло причем трюки мочат, не только за идею. и тоже некоторым шиком считают лонжу отстегнуть (если страховка позволяет)

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:50
И страховка - один из них. Только и всего.

Katiko
14.03.2007, 15:50
а если вы с случайно напьетесь и подожжете квартиру, вас тоже будут спасать на средства так сказать других налогоплательщиков.

Katiko
14.03.2007, 15:52

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:53
Ага. Но потом с меня соседи взыщут ущерб, а?

Насчеи их кармана... Вот когда будут платить за спасоперации сами - -сто раз подумают, идти ли на несогласованный КСС маршрут.
Все же просто: если КСС дала "добро" -- спаоперация за счет КСС (т.е. государства), не дала, но поперлись - за счет спасаемых. ПОСЛЕ спасения.

Katiko
14.03.2007, 15:53

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:54
Не всегда. Но, повторю, платить за то, что девочке захотелось адреналину - мне не хочется

Весна
14.03.2007, 15:54
Ну лично для себя я думаю, что и сама от дури не застрахована. Типо как Катико сказала - напьюсь и случайно кв-ру подожгу. На самом деле я согласна с сабжем, мне лично вообще противны эти "адреналинщики", но не жаль налога в том смысле, что на спасение не жалко, не зависимо по дури или нет. Если бюджетный врач спасает на налоговые деньги наркомана - я наркомана тоже считаю дурью и блажью, но спасать-то надо.

Елена Д-ова
14.03.2007, 15:54
В определенных случаях - очень даже повод.

Весна
14.03.2007, 15:57
Ну девочка была уверена, то с ней-то все будет ОК. Я тоже была уверена в себе, когда на пикнике залезла на тарзанку и смела прыгнула, что привело к перелому. И мою дурь бесплатная медицина лечила - за налоги в т.ч. и мои тоже.

Katiko
14.03.2007, 16:01
типо есть 77 сонет шекспира, а заодно уж и портвейн три семерки давайте обсудим.

Katiko
14.03.2007, 16:04
мирюсь с ними как законопослушная гражданка но блядь очень недовольна. я лично никакого бенефита не получаю от налогов, все равно за все плачу сама и за детсад и за медицину и за все на свете и сто страховок имею, на все там социальные и несоциальные блага, которые мне государство могло бы за налоги вручить.

это к тому что налоги не всегда зло ))) для меня даже нет вопроса что зло.

Katiko
14.03.2007, 16:06

Елена Д-ова
14.03.2007, 16:25
Есть. Не всегда человек способен возместить ущерб, нанесенный им. Но возмещать-то надо? Тогда и нужна страховка.

другая Елена
14.03.2007, 16:30
я недавно смотрела фильм по дискавери, про то какой беспредел творится в горах сноубордистами и теми, кто на снегокатах пашет целинные снега. Под каким все это запретом, что не мешает людям продолжать провоцировать сход совершенно жутких лавин, под которыми гибнут не только провокаторы, но и близездящие группы, соблюдающие проложенные маршруты. И еще показали случай на Аляске где-то, когда два сноубордиста спровоцировали сход лавины, один ушел, второй был погребен, его долго искали очень большая группа самих катающихся и спасателей, пока они рыли, произошел второй совсем неожиданный сход лавины и накрыл самих спасателей. Спасая одного, погибло где-то порядка 14 человек.

Козля
14.03.2007, 16:30
Тока не КСП, а КСС:) Да, раньше все было лучше и известо что гуще...:) Кстати. моя подруга пару лет назад, решила быть правильной и зарегится в КСС в Крыму при выходе на маршрут. На нее там смотрели как на больную...

Козля
14.03.2007, 16:31
Слава богу, что не я одна офигела от темы:)

Козля
14.03.2007, 16:32
Да у альпинистов такого уровня, собстно, цель жизни и есть ползать по таким опасным маршрутам!:) иначе они не были бы альпинистами и гуляли бы себе с рюкзачками где-нить в Хибинских тундрах:)

Козля
14.03.2007, 16:35
Елен, а все остальное, что творится вокруг вы готовы плачивать из своих налогов?! вас не смущает,что за ваши деньги тучи чиновничьего ворья пьют, жрут и сладко спят много-много лет со чадами и домочадцами?!Рдновременно за ваши же деньги гробя молодых парней в "горячих точках"?! Это так, первое,ч то в голову пришло? Вас именно спасение этих троих гребаных альпеноидов возмущает?!

Елена Д-ова
14.03.2007, 16:37
А почему вы так сильно против? Неумные альпиниысты наносят налогоплательщикам ущерб миллиона в три (в данном случае). Причем не по стечению обстоятельств, а потому что заведом принебрегли запретом КСС. У нас что, некуда девать эти три лимона? Не, если они потом вылодат их из своего кармана -- не надо страховок. Но ведь не выложат, потму что у низ стока денег нет.

Елена Д-ова
14.03.2007, 16:38
Знаю... У меня еще более правильные друзья долго искали, где бы им зарегится при выходе на водную пятерку на Алтае:) Дошло до краевого МЧС.

Козля
14.03.2007, 17:23
Как раз у кого отрубает-те и гибнут:( Многие альпинисты и прочие, как тут говоря "экстремалы" очень боятся такого состояния эйфории, когда кажется, что "все смогу". Эта штука очень многих погубила и не только в альпинизме:(Вполне возможно что и в данном конкретном случае это имело место быть...

Шапка
14.03.2007, 18:17
От сноубордистов все мировое зло. Моя бабушка так считает. Вообще поджимает губы когда я говорю что катаюсь на сноуборде. Считает что я "год должна беречься". От чего правда непонятно... От беременности что ли?

Птица
14.03.2007, 18:22
Еще какой повод! Ну не фиг тогда было регистрироваться у погранцов и СОС подавать, если они туда самоубиваться пошли. Дети, про которых Клоуд09 топы вверху вешает попросить денег у МЧС не могут

Terry
14.03.2007, 18:31
сноуборд с каким-то диким секс-извращением, от которого обязательно тут же беременеют?:))) тогда было бы логично:))

Katiko
14.03.2007, 18:55
врозлой женшине, матери, юристу. на доске "па гары коузаться як Гоша маленький". т.е. она старается чтобы например до соседей такая инфо ни в коем случае не дошла.

Katiko
14.03.2007, 19:01
очень много действительно сноубордистов и лыжников не отдают себе отчет в опасности (не умеют оценить состояние склона-снега и дать прогноз хотя бы приблизительный результатов своего прохода по нему), полагаются друг на друга (там где есть след, уже кто то ехал, значит там нормал, едут "в группе" надеясь что спасут товарищи или хотя бы позовут помощь) и - пусть меня простят те кто верит в святость спасателей - на то что спасатели дали добро. как например в поляне две недели назад, когда погиб малыш в 400 метрах от открытой трассы и продолжающего доставлять туда же людей подъемника, на глазах у всего подъемника. кто срезал ту лавину - не важно. под ней не должно было быть людей. запрещать людям ехать на потенциально лавинный склон - пустой звук это бесполезно, любые иллюзии по данному поводу пусты. поедут все равно.

Katiko
14.03.2007, 19:04
сколько бы это ни стоило и насколько бы покрывалось и не покрывалось страховкой.
еще спасибо что зарегистрировались.

Kat
14.03.2007, 19:29
Ну не скажите! ОСАГО вот навязали - разборок на дорогах стало меньше. Появилось много другого геморроя, но этож уже совсем другой вопрос.

А на Украине, где до сих пор нет обязательного автострахования, еще царит беспредел.

ОРЗ
14.03.2007, 19:42
А я вообще считаю, что пусть им еду сбрасывают раз в неделю и посидят до весны, подумают. А то, не дай Бог, еще спасатели из-за таких экстремальщиков погибнут.

Wicked
14.03.2007, 19:45
Интересна была статистика от самих американских спасателей: поиски потерявшихся в лесу детей в сезон кемпинга и поиски заблудившихся хайкеров обходятся в десятки, если не сотни, раз дороже, чем спасение альпинистов. Ну это в национальном масштабе. Вот кому надо счета выставлять. И вообще, сидели бы все дома на диване, сплошная б экономия вышла :-).

Leake
14.03.2007, 19:45
Leake

ОРЗ
14.03.2007, 19:49
Ой как поворуешь! У меня дядька выполняет заказ МЧС на спец.суда, так говорит, такие жуки, так и норовят обжулить себе в карман.

Katiko
14.03.2007, 19:49
и кидают туда галетки. пускай сидят и думают над поведением.

ОРЗ
14.03.2007, 19:59
Так в том то и дело, что они не зарегистрировались. Им отказали в регистрации, потому, что трасса сейчас не проходная.
А спасать надо, конечно, а как же.
Вон показывают. Спасли. Вполне весёлые страдальцы, ни тени раскаяния, что люди из-за них пупы рвали.

Шапка
14.03.2007, 20:19
Я вот тоже так считаю ага. Если ты такой дурак, что, например, за идею и может быть даже за адреналин, поселился, скажем, в Нью Орлеане каком-нибудь или на пляжу в Индонезии, где как известно вообще сейсмическая зона,цунами и ураганы каждый год, или ты, совершенно не подумав головой, устроился работать врачом и заработал профессиональный гепатит (как недавно кто-то грустную историю писал про медленную эвтаназию), или вообще имел наглость получить увечья на пожаре например, не надо рассчитывать пожалуйста на то, чтобы государство тратило на тебя свои денежки и тебя спасало и лечило. Раньше самому надо было думать и не суваться куда не просят. Или страховаться. Потому что ты же знал ведь про риски. Или мог узнать, по крайней мере.

Irian
14.03.2007, 21:27
Я вот, честно, глядя на большинство сноубордистов, готова согласиться с твоей бабушкой.
Все больше убеждаюсь, что им надо выделять отдельные сноубордические курорты или, хотя бы, трассы.

besenok
14.03.2007, 22:08
это и называется ослаблением инстинкта самосохранения :) здоровый инстинкт говорит о том, что кости надо беречь и даже не пытаться разгоняться и прыгать на доске, ограничивающей естественную свободу движений.

Katiko
14.03.2007, 22:14
твоей убежденности?

Katiko
14.03.2007, 22:19
потому что он у кого-то слабее, у кого-то сильнее (хотя это конечно так), просто его можно "убить в себе" постепенно.

я читала интервью с артистами которые на подкидных досках выступают. очень интересно. они же там даже не просто прыгают и трюки мочат, они же еще к ногам палки привязывают. так и говорят - физика физикой, а голову нужно научиться выключать, это самое важное, голова помнит когда толкаться и опять включается уже на приземлении, а пока тело крутит трюк инстинкты и вестибулярный аппарат должны молчать. этому учатся все кто делает трюки. это очень тяжело, особенно женщинам.

Кира
14.03.2007, 22:52
у нас тут тоже такая же фигня. Есть гора, на которую лезут все кто ни попадя, а потом то в пропасть падают, то под снегом засыпаны. Предупреждения вывешивают, чтобы не лезли в определенную погоду - но ведь они круты. Потом по пять дней куча народу с вертолетами ползают по горам их спасают. Хорошо еще если успевают. На мой взгляд, должен быть счет за услуги, которые потом предоставить этим горе-скалолазам. Спасать надо всех, но потом желательно чтобы они расходы обществу покрыли если не следуют правилам поведения на горе и рекомендациям спасателей, т.е. идут на свой страх и риск. А то получается, что я оплачиваю дорогие прихоти каких-то безответственных людей своими налогами.

Кира
14.03.2007, 22:55
на сноуборде кататься.. Я в тихом ужасе сижу, но виду стараюсь не подавать.. Тьфу-тьфу, но он начинающий и по характеру достаточно осторожный.. Но блин папа его "мотивирует" на риски.. Ой боюсь-боюсь.

Katiko
14.03.2007, 23:01
вчера засыпало опять кого то.

но не попрет же его папа начинающего вне трасс кататься, правильно? а на трассах в европе, как мне кажется, уж намного безопаснее чем на нашем российском и постсоветском пространстве. И за порядком строго смотрят, и разметка правильная.

по крайне мере не будет такого свинства, как в Грузии я видела, когда трассу неудачно проложили (не вижу другого объяснения как пьяный грузин по ошибке не туда на ратраке свернул и на скальный участок выехал) и никаких предупреждающих знаков не вывесили. привычный к порядку мальчик европеец вылетел на нее на всех ходах и разбился.

Wicked
15.03.2007, 00:01
Ага, "civil war" в Ираке мы согласны своими налогами оплачивать - миллиард долларов в неделю. А поиски альпинистов, которые к счастью не так часто пропадают, за 6-10 тысяч в день нас точно без штанов оставят :-).

Козля
15.03.2007, 00:09
Думаю, спасатели очень удивились бы, если б они им начали в грехах каятся и просить прощения:)

Козля
15.03.2007, 00:11
ППКС...

Козля
15.03.2007, 00:14
Да бросьте вы! А прям лыжники все такие воспитанные-культурные, аж искры из глаз! Я в Абзаково в этом году насмотрелась на учебном склоне (как раз борд осваивала) на неуправляемых кретинов, летящих "по линии ската воды" на неуправляемых лыжах... А внизу дети...

Кира
15.03.2007, 02:21
нет, папа у нас законопослушный в этом плане. ПОтом, они там будут достаточно большой группой, у всех уоки-токи.. хотя в прошлом году один мальчик сломал-таки руку.

Аис
15.03.2007, 07:09
тратит на прихоти своих детей. Эту бы энергию, да в мирных целях, на настоящее спасение кого-нибудь, ведь несчастных людей, детей, больных - так много на планете. Грустно цивилизацией распределяются средства:( А тут люди смертельно больным родственникам по сусекам набирают. Конечно, это больше риторическое восклицание

яшенька
15.03.2007, 07:10
Их не так давно страховать стали.

яшенька
15.03.2007, 07:26
Если время будет фотку вывешу. В этом году в Альпах: снегопад, половина трасс перекрыта, и едит инструктор с детворой 3 лет, не больше, человек их 10 было точно. Подъежает, поднимает красную ленту ,к-ой трасса перекрыта ,и всех своих цыплят выводит на закрытую красную (хорошо что красную:-)) трассу.. У нас не все взрослые за ними поехали.
и ведь прекрасно известно что за закрытых участках ни одна страховка не работает.

Тата
15.03.2007, 07:57
Статья Колесникова про рыбаков на льдине.

http://www.kommersant.ru/doc.html?path=\daily\2002\061\23349378.htm

Как-то мне тоже моих налогов жалко.

Upd: Стала перечитывать статью. Дивный диалог:

– Объясню. Придурки знаешь кто? Те, кто на Северный полюс ходит. Вот настоящие придурки!

– Погоди,– поправил его товарищ.– А кто в горы ходит, разве не придурки? И, между прочим, поднялись на эту свою гору, а там ни одной корюшки. А мы килограммы уносим.

Тата
15.03.2007, 08:05
Всем читать статью Колесникова.

– День туда, день обратно. Ночью ловил. Еще один день сверлился, окуня искал.

– И много поймал?

– Килограмма два.

Два кило с чешуёй и костями. Зашибись решение проблемы "жрать нечего".

Лита Андер
15.03.2007, 08:09
Золотые слова!(-)

Профиль
15.03.2007, 08:13
А меня убивает другое, как журналисты преподносят эти новости, и сколько времени отдают этим сюжетам. Блин, ну спасли и замечательно, нет, будут мусолить это столько времени, тфу...
Сразу начинаю думать о том, сколько безымянных людей на стройках гибнут, сколько замерзает за зиму, сколько не доживают до старости...
Грустно...

Елена Д-ова
15.03.2007, 08:30
Ага. Потму что все остальное -- от дури государственной. с которой боротсья модно только эмиграцией. А вот оплачивать дурь конкретных альпеноидов уже задалбливает...

besenok
15.03.2007, 08:35
имхо, контингент такой. сноубордисты в основном парни, молодые и безшабашные. по крайней мере из студентов моего вуза 90% катающихся - сноубордисты, и только 10% горнолыжники.

Ева на работе
15.03.2007, 09:27
Но после спасения я бы им показательную порку все-таки устроила.А то все преподносится,как героический подвиг,что сподвигнет новых безбашенных героев лезть туда,куда не следует.А значит МЧСовцам рисковать жизнью,а нам-платить из своих карманов за чужой ничем не оправданный "героизм".

Irian
15.03.2007, 09:41
Две причины (исключительно субъективные):
1. Сноубордисты катаются по-другому, боком. То, что у лыжника сзади - это выше по склону, то что у сноубордиста сзади - сбоку для лыжника, параллельно ему. ИМХО - у сноубордистов хуже обзор и вообще немного другое ощущение на горе, нежели у лыжников. Сноубордисту сложнее "пасти поляну". Ну и манера катания, траектория другая. Практически все столкновения на горе (особенно серьезные), которые я видела - сноубордист, столкнувшийся с лыжником.

2. Процент безбашенности у сноубордистов, как ни крути, выше, чем у лыжников (я в целом говорю, заметь). Я не видела, например, чтобы лыжнику пришло в голову перепрыгнуть через упавшего и лежащего на трассе человека, или, если вот тут кульная горка, на которой здорово подпрыгнуть, то пофигу, что там скопление из пяти медленноедущих малышей, там же есть просвет в 20 см, вполне можно вписаться. Ну и т.д. ИМХО - у сноубордистов еще и фан в катании немного в другом.

Вообще лыжнику проще увернуться от лыжника, а сноубордисту - от сноубордиста.

Разделять по манере катания - ИМХО, разумно.
Мы в прошлые выходные ездили на санках кататься. Там тоже трассы смешанные, и на санках по прямой несешься вместе с лыжниками и сноубордистами. Так вот на санках гораздо больше шанс столкнуться с лыжником, едущим, например, большими дугами, чем с проскальзывающим "змейкой" сноубордом.

Irian
15.03.2007, 09:45
Я о другом в основном. См. мой ответ Катико выше (-).

Шапка
15.03.2007, 10:13
Да вот, кстати. Военная служба ведь в штатах не обязательная? По собственной воле идут служить мальчики? За идею? Ради экстрима?! За деньги? Так и не надо потом никаких госпиталей военных, пускай лечатся в обычных больньницах, за деньги, и психологических реабилитаций тоже не надо бесплатных. Сам виноват что поперся на войну, никто тебя не призывал.

А в России и подавно. Если ты такой дурак, что не смог поступить в университет, закосить под умственно-отсталого или заболить диабетом и удачно это доказать, то сам виноват.

Katiko
15.03.2007, 10:15
"боком" катаются только такие же чайники, как лыжники которые катаются боком.

Katiko
15.03.2007, 10:17

Irian
15.03.2007, 10:21
Если они чайники, то куда, блин, у них тогда крышу снесло? И как катаются не-чайники сноубордисты? Встают лицом вперед, параллельно своему сноуборду?

Irian
15.03.2007, 10:26
Мне думается, что такие вопросы сильно раздуваются СМИ в основном для того, чтобы отвлечь внимание общественности от чего-то другого. Это как в классическом: "нужно расстрелять пол-миллиона мусульман и двух программистов" - "А программистов за что?"

Katiko
15.03.2007, 10:44
они активно муссировались когда сноуборд только стал популярным на склонах и еще никто не знал что это такое и все боялись и щитали за зло.
тогда же еще говорили что сноубордисты бугры нарывают на трассах и что у них дуга такая нетакая несовместимая с лыжной.

я думаю, то что ты имеешь в виду в следующем заключается: научиться резаться на доске гораздо легче чем на лыжах. Т.е. за пару сезонов упорный сноубордист выходит на стабильные резаные дуги и крейсерскую скорость. Тогда как лыжнику для этого по хоршему лет 5 минимум нужно. А со временем приходит не только накат но и соображалово.

Т.е. если все вместе начнут учиться то через два года появляется много сноубордистов, которые уже активно гоняют и начинают прыгать, но на самом деле неопытные, и много лыжников которые все еще поперек склона ездят. Поэтому от начинающих лыжников очень трудно ожидать что они в свой второй-третий сезон будут гонять уверенно и безбашенно - они и стоят-то нестабильно еще и травмоопасно это более на лыжах гонять. Они начнут на пятый год ))) если не бросят заниматься упорно до этого (что чаще всего происходит если посмотреть на склон - большинство лыжников катаются "большими поворотиками" сбрасывая пяточками скорость). Я уже не говорю про прыжки.

Сейчас, когда сноуборд уже популярен очень, на горе обычно больше хорошо катающихся сноубордистов чем лыжников. Просто потому что это легче.

Я сталкивалась на склонах и с лыжниками и сноубордистами, но почему-то чаще со "своими". а Гошу-лыжника сбивали на моей памяти только лыжники-чайники.

ну прямо через человека не помню чтобы я прыгала, а когда падали передо мной лыжники "раскинувь ветви", я перепрыгивала через лыжи, потому как жалко лыж ))) представляешь доской по ним один раз проехать это же уже лыжи боевые будут на вид, будет чел плакать. через доску тоже могу перепрыгнуть эсли недопустимо сблизились с челом и я хочу избежать наезда на его доску - это очень часто происходит, что траектории слишком близко пересекаются и нужно или остановиться пропустить и прыгнуть и перелететь через край доски. или наехать на доску и поехать дальше, как мой товарищ мне нарисовал перпендикуляр через всю доску.

один раз через ноги упавшего прыгала чтобы не врезаться. если бы я не прыгала хорошо, я бы предпочла тормозить и упасть и врезаться в него доской поставленной поперек склона, плашмя то бишь, но так как прыгаю лушче чем падаю это явно более безопасно.

Katiko
15.03.2007, 10:49
новости вообще противно смотреть если подумать какие эмоции людьми двигали когда они их делали ))))) типо о круто, самолет упал, давай по максимуму сосать из этого мегановости, чтобы все приклеились к телевизорам.

Шапка
15.03.2007, 11:00
Если представить за что и за кого ты "платишь", куда уходят налоги и доходы страны, то спасение альпинистов - просто как кошку с дерева снять при помощи стремянки по сравнению с войной в чечне и другими статьями.

Профиль
15.03.2007, 11:11
ну да, идеалистка я

Kriska
15.03.2007, 11:17
А мне не жалко, на мои налоги пусть спасают всех, кого смогут. Не все же чиновников содержать и реки сибирские поворачивать...
Я, вобщем, готова и доплачивать целевых взносов каких-нибудь на спасение людей. И мне, вобщем, все равно - застраховались они или нет...

Шапка
15.03.2007, 11:26
Катя еще не сказала вот что. Хорошо катающийся сноубордист не едет боком, он как и хорошо катающийся лыжник едет вниз и смотрит вниз, лицом и корпусом перпендикулярно доске. А если судить о сноубордистах по тому, как катаюсь я и 90% виденных тобою в Австрии сноубордистов - поперек склона, то конечно кажется, что и катаются они боком, и обзор хуже.

Ордынка
15.03.2007, 11:41
но есть места, где они этими уловами реально добывают себе и семье пропитание. Правда, я такие места только в Забайкалье видела, и довольно давно. И готова поверить, что те кадры, которых каждый год с льдин снимают, на эти льдины лезут исключтельно от великой дури.

Ну вот кстати, свекор мой на Каспийское море пару раз в год на рыбалку ездит - рыбы привозит довольно много.

Irian
15.03.2007, 11:43
Ты не лихачишь и дурь в башке у тебя не замечена. Меня именно сочетание дури и другой позиции больше всего пугает. Сколько раз сама от сноубордиста в ужасе уворачивалась.

Птица
15.03.2007, 11:53
чего-то вы бред несете, в штатах служат за деньги и прочие блага, платя при этом налоги(!) и контрактом закрепленное право на медпомощь. Точно также и шахтеры российские. С ФОТ шахтеров и прочих труженников опасных профессий оччень не маленький процент отчисляется на т.н. профзаболевания (точнее не вспомню сейчас как отчисления эти по-бухгалтерски зовутся).



Вы куда-то в сторону от дискуссии подались

Ева на работе
15.03.2007, 12:36
что я думаю на сей счет.Денег мне не ждалко,а вот то,что поощряется такое вот поведение-меня не устраивает.

Katiko
15.03.2007, 13:04

Lora
15.03.2007, 16:41
мода и очнеь хороший бизнес. поэтому их широко рекламируют и не говорят что далеко не всем эти виды времяпровождения показаны, что они скорее для избранных - для состоятельных, имеющих возможность оплатить качественное дорогое снаряжение, обучение, тренировки, мед.страховку, вертолет, спасателей + имеющих необходимые физические и психологические данные.


меня например хоть сколько не обучай, убилась бы на горе 100%. но я и в жизни не полезу туда. .

Katiko
15.03.2007, 16:59

другая Елена
15.03.2007, 17:38
От сноубордистов все мировое зло. "Заметьте, не я это предложил"-))
Я как ваша бабушка не считаю. Меня больше поразил другой факт: чтобы спасти одного, положили жизнь 14.

Козля
15.03.2007, 19:15
ППКС! Я вот, напимрер, чайник, поэтому катаюсь боком:) А номральыне сноубордисты катаются примерно в той же позе (в смысле, по углу обхзора), что и лыжники.

Kira
15.03.2007, 20:10
Kto Vam skazal, chto ya soglasna oplachivat' voinu v Irake? Po etomu povodu u menya tozhe svoe mnenie est'.

Kira
15.03.2007, 20:11
Kto Vam skazal, chto ya soglasna oplachivat' voinu v Irake? Po etomu povodu u menya tozhe svoe mnenie est'.

Козля
16.03.2007, 06:29
ВОТ ОНО! Вот, блин, куда наши денюжки уходят! А мы все-Чубайс виноват, Чубайс! А Чубайс-то ни при чем оказывается, это все альпинисты!!!!:)

Козля
16.03.2007, 06:51
Если быть объективным-дурью страдать в другой позиции невозможно. Потому как по законам физики, если ты соскабливаешься на канте или едешь "падающим листом", большую скорость ты не можешь развить в принципе. Это все равно что сказать, что про лыжника, который едет большими дугами, выходя в плуг на поворотах, что он безбашенный:)

Мальвина
16.03.2007, 09:03
да кого волнует эта Африка, если в той же России в детдомах дети голодают и банан видят раз в году и трусиков у них даже нет нормальных. Почему ЭТО никого не волнует?

.
Katiko
16.03.2007, 09:53
посетовать тут.

:-| :-| :-| :-| :-| :-| :-| :-|

Ray
17.03.2007, 10:34
хе , как тема развилась однако 8). НА самом деле, откуда достоверно известно, что у альпинистов не было никакой страховки? А если была, тогда тема снимается?
Отвественность за свои поступки никто с них не снимает, но это не тот случай, когда спасательная операция должна разворачиваться после перечисления денег на счет, имхо.
В большинстве мест у нас в России вообще не должно быть ни горнолыжных, ни тур. маршрутов, хотя бы потому что эти места никак не оборудованы для этого, но бабло с туристов все равно берут при полнейшем отсутсвии сервиса и надлежащей инфраструктуры.вот с этого неплохо бы начинать по-моему.