Просмотр полной версии : про школьные оценки


Shadow
16.03.2007, 10:32
Вот что такое оценка в журнале?
Никогда не ходила на разборки в школу по поводу оценок, но тут уже предел! Сын учится в 9 классе. Класс как-бы выпускной, но выпускаться не собираемся, т.к. в плане ВУЗ, а до этого в плане перевод в 10-11 кл в другую более сильную школу.
Оценки в дневник выставляются как попало, то через 2 недели, то через месяц. Меня это не беспокоило т.к. он учится на 4 и 5 и я периодически просматривала тетради и вижу что он реально занимается уроками. В первой четверти я увидела что он съезжает по русскому языку, но в итоге была 4, во второй четверти 3, в третьей 3. Сын говорит что она предвзято к нему относится. Оценки колы вперемешку с тройками, при этом тетрадях 4 и 5, в основном 5, а в журналах их нет. Есть еще одна тетрадь, для диктантов и сочинений-изложений кот домой не носится а сразу же сдается в классе. Я попросила чтобы сын её стырил и принес домой. Сочинения практически все на 5. Так вот в этой четверти текущие оценки у него все колы! За четверть выйдет кол!. Я оболдевшая сегодня утром пошла в школу поговорить с учительницей рус языка, предворительно позвонив классной и получив от неё одобрение на разговор.
Выясняется что колы это у неё корательно-воспитательный метод. Гдето он бросил записку, гдето забыл тетрадь, гдето отпросился в туалет и небыло его 15 минут, гдето не успев на перемене дожевывал булку во время урока, гдето ручка перестала писать. Но при этом классные работы все на 5 и реже 4, этих оценок в журнале нет вообще. В начале разговора она пыталась на меня наехать - мол, а что я должна поощрять безделие?
Я ей сказала что она поощряет овращение к предмету, ну и пришлось наехать на неё не повышая тона ( струдом конечно). Сейчас сижу на работе расстроенная, боюсь что сделала только хуже, что она отиграется на нем, а впереди еще и экзамен, хотя хуже уже и быть не может.
Блин, боюсь что новая школа накрылась:-(
Что делать ума не приложу, реально то у него твердая 4-ка должна быть. По остальным предметам все хорошо.
Может кто сталкивался с чем-то подобным? Или просто чтонибудь посоветуете, буду оч признательна.

besenok
16.03.2007, 10:40
насколько я знаю, такое самоуправство запрещено. оценку за четверть по предмету должны ставить за знания, а не за поведение. поговорите с классной или с директором.

нам ставили колы за поведение прямо в журнал, но потом при выводе оценки их не учитывали.

Ева на работе
16.03.2007, 10:43
а оттуда в ГОРОНО.Моему вот вчера в четверти тройку по физре выставили...При том,что мальчик уже четвертый месяц ходит в шейном головодержателе и вообще никакой физрой не занимается!

Lina
16.03.2007, 10:47
Я бы поговорила для начала с классной. Она заинтересована в хороших отметках, к тому же знает свою коллегу, мож посоветует как дальше быть. Тетрадку с сочинениями заныкать, держать про запас. Если будут проблемы, идти с этим к директору. Отметки за сочинения-изложения по-моему, в журнал должны выставляться. Ставить оценки по поведению за предмет неправомерно. Короче, выяснить что к чему, если конфликт удастся уладить полюбовно, это лучше всего. Если нет - вперед к администрации, без наездов, но с конкретными вопросами. А в новую школу не эта же учительница будет брать, там другая песня будет, ИМХО.

Аис
16.03.2007, 10:56
это и является результатом. Оценки за поведение учителя НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ставить в журнал, но имеют право ставить в дневник. У вашей учительницы все наоборот. В крайнем случае, можно написать заявление и отказаться от этой учительницы (мотивировав, разумеется), в другой школе произвести аттестацию и принести в свою соответствующие документы. Ни в коем случае перед ребенком не обзывать учителя, не унижать звание учителя, потому что в подростковом возрасте дети могут спровоцировать или вести себя вызывающе, когда вас не будет в школе, а это негативно повлияет на весь ход дела. И разговаривать надо спокойно с директором, при наличии доказательств (журнала, тетрадей, дневника)а не с учителем (точнее одного вашего раза было достаточно). И не вопрос ставить, типа, что делать? А конкретно предлагать решения. Потому что на вопросы обычно дают ответ - разберемся и ничего не делают. Заявление следует писать подробное и в заявлении в шапке хорошо бы написать примерно следующее : директору школы бла- бла-бла, в ГОРОНО (или что сейчас там) - то есть, чтобы директор видел, что родители могут и выше направить заявление. Делать этого конечно не нужно, но дать знать о том, что вы настроены спокойно и решительно стоит. Не стоит в глазах директора обвинять учителя, не стоит ругать сына. Говорить надо о непонимании между учителем и ребенком, типа, так случилось. И что вы считаете выходом из этого положения аттестовать ребенка на этот предмет в другой школе. Или убрать оценки, которых не было за поведение из журнала (это кстати, кажется, проблематично, так как журнал считается важным документом), поставить оценки с контрольных работ. А еще хорошо было бы расспросить других ребят и их родителей - такая же у них ситуация, и если вдруг такая - пусть заявлений будет несколько. Вообще, я как дочь учителя, хочу сказать, что в последнее время учителя находятся в более невыгодном положении, чем раньше, давят на них сильно и со всех сторон. Но вместо конструктива - это больше психологически, со стороны детей - уважения нет к учителям вообще. Это конечно не причина вести со стороны учителя к детям также, но они тоже люди. Поэтому еще раз подчеркну - только конструктив, без ругани, без обвинений.

Shadow
16.03.2007, 10:56
с классной я разговаривала до похода в школу по телефону, она не смогла прокоментировать поведение учительницы и сама удивлена

Елена Д-ова
16.03.2007, 12:38
Ну, теперь сходите к ней и предложите прояснить ситуацию. Кроме того, я бы настояла на аттестации ребенка по русскому языку в конце четверти. Чтобы оценка была по итогам аттестации, а не по тому, что там учителю взбрело.

Ева на работе
16.03.2007, 13:40
Но результата-ноль.Очень зла я на школу,очень!

Оксана Алешина
16.03.2007, 13:47
А Ланку ты собираешься туда же отдавать? А как Ромка относится к учебе? Не высказывает желания "забить на все"?(вот чего я больше всего боюсь)

Оксана Алешина
16.03.2007, 13:52
Кстати, наша математички практиковала такое: если человек не приходин на контрольную работу, ему автоматически выставлялся кол. Если человек потом показывал ей справку от врача - кол переправлялся на Н, если справка была от родителей или ее не было вообще - кол оставался и портил четвертную оценку. Мы считали это справедливым. Ставить в журнал двойки и колы за забытые вещи или плохое поведение вряд ли допустимо. Но только как доказать, что они поставлен за поведение, а не за ответы у доски? Да, видимо, без аттестации не обойтись.

другая Елена
16.03.2007, 13:57
Прямиком к директору с тетрадками и журналом наперевес. Не подействует, в отдел образования. они там очень не любят, когда их болотце шевелить начинают. и можете потребовать аттестационную комиссию создать, которая будет оценивать знания вашего сына. но мне кажется, хватит того, чтобы учителке спокойным голосом перечислить, что вы собираетесь сделать

Жюли
16.03.2007, 17:12
У нас в школе так было один-в-один :)) (когда я сам училась). Эта учительница была такая "экзотическая". Похоже не одна она такая. Она потому колы и ставит, чтобы их потом на четверки переправлять - и переправляла. Ни у кого из-за этих "воспитательных" колов оценка потом не оказывалась ниже знаний, а уж тем более не было угрозы остаться на второй год или вылететь из школы. Расслабьтесь :))), думаю у вас так же. Иначе она бы имела жуткие конфликты и скандалы и с классной и с директором - она ж им "картинку" благополучного класса,школы портит. Не думаю, что только у вас колы стоят, у многих учеников тоже самое. У вас из всех колов будет твердая "четверка".

Я думаю и директор и классная в курсе. Что классная, журнал не смотрит что ли? Или она не знает, кто как в ее классе успевает? Она знает, что ваш не "колышник". Не надо ругаться, надо мирно поговорить с классной, сказать, что вам это не нравится и получить гарантии, что все в свое время будет исправлено как надо.

Весы
16.03.2007, 17:19
У нас тоже была такая шизанутая математичка, к нашему ужасу она еще и классной была. Только она не колы, а двойки столбиком всем сразу выставляла. Правда это было в девятом классе, после которого я успешно слиняла и доучилась с нормальными учителями. Вот где ужас был. Авторитет она себе своими воплями и карательными мерами так и не преобрела.

Myshka
16.03.2007, 19:20
Вот бред так бред!

Козля
16.03.2007, 23:03
Идите к директору с чистой совестью. Такие вещи запрещены вполне официально.

опа
17.03.2007, 00:13
насколько мне известно, можно просить в районном департаменте образования (бывшее роно) экспертизу, они организуют комиссию, ребенок сдаст тест или экзамен. и в школе во-первых, о такой возможности знают, а во-вторых, боятся этого... так что - сначала к директору или завучу (смотря кто реальная сила в школе).

Shadow
19.03.2007, 05:45
Всем спасибо!
В субботу было классное родительское собрание и говорили насчет учительницы русского языка. Похожая ситуация со многими ребятами в классе, но у нас прям критическая. Классная помогла составить заявление на переаттестацию за четверть и отнесла директору. А директор это моя бывшая классная:-).
У сына спросила - переаттестовываться будешь?, он сказал - запросто!.
По крайней мере я узнала за что она его так не взлюбила, так что в большей степени это её личная неприязнь.
Спасибо за советы и что поддержали меня, а то я уже расстроилась, думала может зря к концу учебы разборки ученяю. Мне нужно было раньше почесаться, тогда и не дошло бы до такого. Так что, господа родители, все же нужно отстаивать справедливость.

Ева на работе
19.03.2007, 09:23
Потому что вторую неделю с упорством идиота пытаю всех своих знакомых,родителей моих спортсменок,теток из ГОРОНО на предмет "куда пойти учиться".Внутренне я созрела до того,чтобы школу менять.Меня достал пофигизм,равнодушие и тупость( приколись,они мне позвонили с роминого телефона,сказали,что он упал и очень сильно ударился головой-и даже не догадались дать ему трубку-я была уверенна,что он без сознания там!).И таких примеров-масса!Но в других школах не лучше.Есть один вариант-но он за Ленинградкой,и подземный переход через нее один,и вовсе не возле школы...А все прочее-примерно один уровень и знаний и идиотизма системы.Насчет "забить"-у Ромы была отличная первая учительница,которая привила им вкус к получению знаний.То-есть там,где у учителя есть интерес к предмету,есть он и у Ромы.Но что будет дальше,я даже думать боюсь.Потому что мы уже почти подростки:-(

мама Ли
19.03.2007, 12:21
у меня у подруги сын вполне успешно выступал перед комиссией после аналогичных разборок с безумной математичкой, училку или выгнали, или сама ушли. Но... до этого столько на ребенка орали, так испортили отношения... надо детей защищать

Аис
19.03.2007, 14:38

Аис
19.03.2007, 14:43
У меня всегда на первом месте был псих.комфорт дочери. И мне везло просто дико - в садике, в начальной, и дальше в трех школах, где училась дочка. Конечно отдельные уроды попадались. Сейчас очень хороший пед-коллектив, добрый, чуткий, одно плохо - у них в этом такой крен, что они детей вообще не нагружают, жалеют, на экзаменах подсказывают и так далее. Но дочь рвется в школу, как она говорит - "мам, там все НОРМАЛЬНЫЕ". И я ведь специально не выбирала. Хотя, когда мы учились именно в московской школе (сороковой) - это был полный пофигизм со стороны учителей. НО НЕ МОЖЕТ ЖЕ ТАКОГО БЫТЬ, чтобы все школы были такие!

Ева на работе
19.03.2007, 14:54
У нас тут выбор еще ограничен тем,что город разделен двумя дорогами: Лениградкой и железкой,через которые нет нормальных переходов.Я согласна,чтобы жалели,потому что мне уже откровенно страшно.С тройкой по физре выяснилось,что еще два месяца назад,когда нам даже портфель в школу носить было нельзя!!!,мальчика поставили на ворота во время урока физры и за это поставили тройку в журнал.Нормально,да?Ну,про мальчика-балбеса я промолчу,но учитель-то должен был понимать,что у ребенка ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА!!!В общем,по прежнему пребываю в трансе...

.
Myshka
23.03.2007, 06:14
up

Агнешка
25.03.2007, 10:21
это почему???