Просмотр полной версии : Нужен грамотный совет по прививкам.


Клер
16.03.2007, 21:19
При оформлении карты в сад выяснилось, что мы не сделали 5-й полиомиелит. Участковая настаивает. Мы делали инактивированную вакцину (тетракок), ее колют.

Вопрос вот в чем: так ли нужна эта ревакцинация спустя фиг знает сколько времени после последней (в карте написано: вакцинация - три прививки, все сделаны. Потом 1я ревакцинация, у нас только первая прививка, потом надо было, кажется, через месяц делать вторую прививку в рамках этой второй ревакцинации. Но дитё заболело, потом на дачу уехали и так ее и пропустили, дело было в апреле 2004).

Если все же имеет смысл это сделать, то как нам быть, опять колоть инактивированную или можно живую (капельки в рот)? Понятно, что ребенку легче капельки, но я (больная на голову мамаша) боюсь живой вакцины, наслышана о возможности осложнений. Т.е. а) можно ли капельки б) имеет ли смысл вообще? Или просто вписать в карту и забыть?

И третье, можно ли делать эту прививку одновременно с манту? Наша участковая, прости господи, говорит что можно все. Но в ее компетентности я не сомневаюсь - она некомпетентна.

Буду благодарна за советы по делу.

Windy
17.03.2007, 01:12
1) Погодите, вы делали инактивированную полио 4 дозы? Ее делают по другому графику, на так, как живую полио. В отличие от живой полио, которую нужно делать 5-6 доз до 6 лет, инактивированную надо делать только 4 дозы до 6 лет. Инактивированную делают обычно в 2, 4 мес и 3-ю дозу с 6 до 18 мес. Ревакцинация в 4-6 лет. А живую по российскому календарю делают в 3,4,5 мес, потом первая ревакцинация в 1,5 года и в 2 года и вторая ревакцинация в 6 лет. Так что вы, скорее всего, идете по своему календарю. Посмотрите по вашим срокам.

Вопрос нужна ли ревакцинация - это ваше личное дело. :-). Вы же сами решаете нужны ли вам прививки. ПО схеме инактивированной полио, вам, по идее, ревакцинация уже не нужна, если только сроки 4й дозы были соблюдены. Вы напишите лучше сколько лет было ребенку когда была сделана 4 доза. Потому что дата апрель 2004 ни о чем не говорит.

Windy
17.03.2007, 03:31
2)Вы можете делать и инактивированную, и живую. Считается, что если думаете о будущем благе человечества, то надо делать последнюю дозу живую, а если не думаете :-), то все дозы можно делать инактивированной. Для вашей дочки живая доза уже будет не опасна после нескольких инактивированных. Если в близком окружении есть беременные или люди с плохим иммунитетом (больные раком, гепатитом), то живую лучше не надо.

3) Одновременно с манту можно, нужно ли - вам решать. Если ребенок не аллергик, прививки переносила хорошо, то можно и одновременно с манту.

Если у вас четвертая доза инактивированной полио была раньше 3,5-4 лет, то имеет смысл проконсультироваться с профессиональным иммунологом о плане действий. Если позже 4 лет, то настаивайте на том, что вы идете по плану инактивированной полио, сделали 3 дозы вакцинации и ревакцинацию после 4 лет. Считается, что дозу живой полио расчитать сложнее в силу многих причин, потому ее делают большее количество раз. В инактивированной доза точная.

Марина
17.03.2007, 04:13
"Считается, что если думаете о будущем благе человечества, то надо делать последнюю дозу живую, а если не думаете , то все дозы можно делать инактивированной."

Позвольте с Вами не согласиться. В отсутствии дикого полио ОПВ остается практически единственным источником циркуляции вируса в окружающей среде. Если еще учесть возможность его мутации, а также возможность получения ВАПП (включая контактный), то получается, что ОПВ - это не благо, а скорее вред для человечества.

"Одновременно с манту можно, нужно ли - вам решать. Если ребенок не аллергик, прививки переносила хорошо, то можно и одновременно с манту."

Опять же Вы не правы. Даже в лучшем случае, прививки делают ТОЛЬКО после оценки результатов Манту (через 72 часа после постановки пробы), но никак не одновременно. Если же прививка делается до Манту, то минимальный интервал 1 мес. Это прописано в 109 приказе МЗ. Если ребенок аллергик, то я бы посоветовала вообще 1 мес. подождать после Манту, а только потом решать вопрос о прививке.

Марина
17.03.2007, 04:19
У вас пройден полный курс первичной вакцинации и 1 ревакцинация с помощью ИПВ. В этом случае делается только 4 прививки. Т.е. ничего Вам доделывать ненужно. Все недоразумения с количеством противополиомиелитных прививок упираются в то, что наш национальный календарь заточен исключительно под ОПВ, а не под ИПВ. Но жизнь меняется, сейчас появилась возможность прививать своих детей с помощью ИПВ, но наш календарь это не учитывает.

На Вашем месте до 7 лет (тогда по графику 2-ая ревакцинация, но там делают АДС-М + полио, который опять же можно сделать с помощью ИПВ) я бы ничего не делала. А всех несогласных отправляла бы учить матчасть, а именно, принципы вакцинации с помощью ИПВ.

Windy
17.03.2007, 05:53
Да нет (насчет блага человечества) :-). Как раз сейчас, в свете разговоров и планов прекращения вакцинации полио к 2010, вроде :-o, году, вопрос вирулентных штаммов вируса активно обсуждается. Говорят о разработке новой вакцины, которая должна вырабатывать и гуморальный, и местный иммунитет и не вызывать вакциноассоциированный полиомиелит и не передавать его людям, которые уже не будут вакцинироваться. А пока таковой нет, то схема с живым полио в конце вакцинации может стать воплощением такой идеи. Сейчас попробую найти в русском интернете что-нибудь, объясняющее смысл, чтобы не разговаривать по испорченному телефону. Вот, например, это: http://www.tech-db.ru/istc/sc.nsf/html-print/projects.htm?open&lang=ru&id=3083

ПРо Манту Вы путаете, мне кажется, во всяком случае, точная формулировка в приказах по оценке проб Манту звучит так:

"6. В случаях, если по тем или иным причинам проба Манту производится не перед и не одновременно с плановыми прививками, а после проведения их, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 4 недели после проведенной прививки и через две недели после введения гаммаглобулина. "

Кстати, приказ 109 МЗ ничего о пробе Манту не сожержит и называется он «О структуре Министерства здравоохранения Российской Федерации» :-)

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ2000/109/109.htm

Кстати, еще встречаются рекомендации конкретно насчет коревой вакцины: "При необходимости постановки реакции Манту она должна быть проведена или одновременно с вакцинацией или через 6 недель после нее, поскольку коревой вакцинальный процесс может вызвать временное снижение чувствительности кожи к туберкулину, что послужит причиной ложноотрицательного результата.". Больше никаких ограничений на одновременное введение Манту и плановых прививок (ну кроме БЦЖ, конечно же :-)) не нашла.

Windy
17.03.2007, 07:13
Вот еще на тему "заботы о благе человечества":

"Давно известно, что с помощью ИПВ нельзя прекратить циркуляцию вирусов полиомиелита. В 1984-1985 гг. в Финляндии возникла вспышка, вызванная диким вирусом полиомиелита типа 3, несмотря на то что на протяжении нескольких десятков лет население страны прививали ИПВ. Вспышку удалось ликвидировать только в результате вакцинации 95% всего населения страны ОПВ. Подобная ситуация наблюдалась в Нидерландах. Совершенно неясно, с какой целью в настоящее время необходимо разрабатывать как новые ИПВ, так и новые штаммы живой вакцины. Естественно возникает вопрос: если в настоящее время будут созданы новые вакцины и предложены новые вакцинные штаммы, где и на каких контингентах можно будет проверить их эффективность, тем более в отсутствие циркуляции диких вирусов?

Возвращаясь к применению ИПВ, необходимо ответить на главный вопрос: с какой целью ее собираются применять - для ликвидации полиомиелита или для сокращения риска возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП)? В качестве препарата для ликвидации полиомиелита и прекращения циркуляции в популяции оставшихся вакцинных вирусов использование ИПВ бессмысленно. Если ИПВ необходима для сокращения числа случаев ВАПП, то нужно учесть, что для развертывания нового производства и испытания новой вакцины потребуются несколько лет и значительные капиталовложения. После ликвидации полиомиелита в мире использовать эту вакцину придется короткое время, а что делать с новым предприятием через 3-5 лет? "

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/POLIO2.HTM

С"овершенно очевидно, что для предупреждения распространения заносного дикого вируса необходимо обеспечить высокий (не менее 85%) уровень охвата прививками. Поскольку занос дикого полиовируса может происходить даже лицами, привитыми инактивированной полиовакциной, необходимо, чтобы у населения был высокий уровень кишечного специфического иммунитета. Поэтому важно, чтобы и в странах, ликвидировавших полиомиелит, продолжалось использование живой полиовакцины. "

http://medi.ru/doc/15b2401.htm

Ну и по этим же ссылкам читайте про циркуляцию вируса в окружающей среде. Даже после полной ликвидации дикого вируса во всем миру и полного прекращения использования ОПВ возможности циркуляции вируса и выделения его в окружающую среду остаются. Именно привитые только ИПВ могут не заболеть полиомиелитом сами, но распространить вирус потому, что у них нет местного кишечного иммунитета и они, встретившись с вирусом, выделяют его в окружающую среду. Вирус же могут очень долго выделять люди с иммунодефицитами, непривитые заболевшие тоже обеспечивают циркуляцию вируса, ну и самая глобальная проблема - утечка вируса из лабораторий, терроризм и пр. ситуации, которые нельзя предотвратить только вакцинацией ИПВ. Но, если вакцинироваться по схеме ИПВ + ОПВ, то получаешь местный иммунитет кишечника и распространителем вируса уже не будешь. Но люди с иммунодефицитами ОПВ прививаться не должны. В общем, это пока только все на стадии дебатов, конечно же :-), хотя дата начала прекращения вакцинации от полио уже встречается - 2010 год :-).

Скрепка
18.03.2007, 21:53
Скажите, пожалуйста, какие последствия (здоровье, сад, школа) мы получим, если откажемся от прививок совсем. Сыну 4 года. На текущий момент все прививки сделаны.
И имеет ли смысл отказаться от прививок, если до 4-х лет их исправно делали?

Заранее благодарна за ответ.

Клер
19.03.2007, 21:50
Марина, огромное вам спасибо за информацию. То есть, если ребенок получал инактивированную вакцину в рамках тетракока в 3, 4 и 5 месяцев (первичная вакцинация) и был ревакцинирован в полтора года, то до 7 лет ничего делать не нужно? Лишний раз уточняю, поскольку придется аргументированно посылать участковую "в сад" :-)

Клер
19.03.2007, 22:19
Большое вам спасибо за советы и ссылки. Сейчас все внимательно почитаю. На ваш вопрос о возрасте, в котором проводилась первичная вакцинация и ревакцинация: 3,4,5 месяцев (тетракок) и полтора года, тетракок же. По схеме, которой руководствовались в вакцинальном центре, предполагалась еще одна вакцинация инактивированной вакциной через месяц после последнего тетракока. Эту мы не сделали. Сейчас ребенку 4 года 3 месяца.
То есть, как теперь поступить? Из объяснений Марины я поняла, что сделанного нами пока достаточно. А ваше мнение?

Myshka
23.03.2007, 06:16
up

Kenga
23.03.2007, 08:50
Девочки, очень прошу не проигнорировать и как хотите развернуто ответить: вы наверняка читали книгу Котока "Беспощадная иммунизация". Как вы к ней относитесь? Там выложен очень большой фактический материал ПРОТИВ прививок. Вам встречался такой же объем НЕЗАВИСИМЫХ материалов в поддержку прививок?

С одной стороны, с фактами не поспоришь. С другой стороны, мб на эти факты есть другие факты? Создается впечатление, что он сгущает краски. Но мб это потому, что раньше мы слепо доверяли врачам, доверяя им свое здоровье, хотя по идее ответственны за него исключительно мы сами...

Марина
23.03.2007, 10:17
Понимаете, Ваш отказ от прививок, как и решение их делать, должны быть информированными, т.е. основанными на хорошем знании темы, а не на том, что кто-то говорит, что прививки это вред, а кто-то - что благо. Свой личный выбор я сделала, я против прививок. Но это решение мое, оно основано на тех знаниях, которые я имею (я много читала и читаю на прививочную тему, в том числе и специальную литературу). Эти знания дают мне уверенность в своей правоте. И я их экстраполирую опять же на своего собственного ребенка, с его личным анамнезом, условиями и образом жизни, различными особенностями развития и т.п. Если у меня спрашивают мое мнение по какому то вопросу, то я стараюсь просто выдать информацию, но советов "делать" или "не делать" я стараюсь не давать. Т.е. решать все равно придется самому.

Марина
23.03.2007, 10:23
По закону Вы, как законный представитель своего ребенка, имеете право на отказ (частичный или полный) от профилактических прививок. Поликлиника же имеет свои задачи, им важен охват, и чем он больше, тем им выгоднее. Поэтому они, конечно, давят, пуская в ход различные варианты, от запугивания до откровенной лжи. Но если Вы уверены в своих действиях, владеете темой, то ничего они с Вами сделать не смогут. Если хотите, то я могу Вам дать все ссылки на соответствующие законы и рассказать, как подписать карту в сад (школу).

Ну а для прикола можете почитать, как лично я подписывала карту в школу :-) http://marina-shadrina.livejournal.com/1470.html

Марина
23.03.2007, 10:35
Начать подробно изучать прививочную тему меня сподвиг вовсе не Коток, а наш печальнй опыт. И чем больше я изучала, тем больше склонялась к тому, что прививаться мы больше не будем. И это решение я приняла до того, как познакомилась с сайтом Котока.

Сгущает, говорите? А Вы научитесь отстраняться от эмоций и выуживать гольную информацию и анализировать ее. Там есть куча ссылок на первоисточники, перечитывайте их и сами решайте, кто там что сгущает или нет.

Kenga
23.03.2007, 15:20
Дело как раз в том, что слишком уж все становится ясно и правда эта просто пугает... При этом вопрос в том, существуют ли в природе подробные и НЕЗАВИСИМЫЕ исследования пользы прививок? То есть всегда хочется услышать объективные мнения с обеих сторон баррикад.
Пока я не прививаю младшего. Пока не собираюсь делать этого и дальше. Но бремя ответственности все время хочется с кем-то поделить :-)

Как частность, эффективность прививки от малярии при поездке в опасную страну?

Машадь
23.03.2007, 19:01
У меня тоже есть печальный опыт, увы, вот только мало кто, кроме, собственно, Котока, может поддержать меня во мнении, что в неприятностях наших виновата прививка. мы сделали последнюю прививку в год (а начали в пол-года), сейчас в 2,7 мес. конь не валялся. Я голову сломала - надо делать или нет? ведь в саду всю маковку проклюют.Но решиться не могу. А с кем консультироваться? С инетом? С иммунологом? (где его еще взять !) Сорри за лирическое отступление, но это я к тому, что разобраться в теме самому все-таки непросто. А вот решение самому принимать необходимо.

Марина
24.03.2007, 04:30
По образованию я химик (со специализацией химик-аналитик), закончила химфак университета. Может поэтому мне легче понимать смысл прочитанного (я имею в виду специальную литературу). Но я больше чем уверена, что изучать и начинать разбираться в этой теме может любая мама. И в особенности, мама ребенка, пострадавшего от вакцинации, т.к. лучшей мотивации трудно придумать, как это не кощунственно звучит.

Трудность в том, что приходится буквально стоять стеной от натиска врачей, администрации д/садов, школ и др. Но если есть знания, есть и уверенность. Когда ОНИ видят это, то отступают, потому что не могут аргументированно опровергать. Могут только чушь какую-нибудь нести. Но чушь трудно назвать аргументами, ее легко опровергнуть.

Польза сайта Котока именно в том и заключается, что это почти единственное место, где сконцентрированно собрана различная антипрививочная информация. Конечно, прочитав одно и тоже, рзные люди делают разные выводы. Но на то нам и дана голова, чтоб применять ее по прямому назначению.

Марина
24.03.2007, 04:36
Зайдите на сайт прививка.ру (уж более официальной точки зрения трудно придумать, т.к. этот сайт содержится фирмой-производителем вакцин), там есть принципы вакцинации с помощью ОПВ и ИПВ, разница и преимущества одного и другого. Это и будет Вашим аргументом.

Если судить по инструкии к ИПВ, то ревакцинация вообще только одна нужна, а далее - каждые 10 лет. Но это, опять же, противоречит нашему национальному календарю.

PS: По нашему календарю 3-я ревакцинация против полиомиелита в 14 лет, это я ошиблась. Даже скорее описалась :-)

машадь
24.03.2007, 17:10
лезут и уже давно.Пока я была в теме - то и аргументы, и понимание более-менее было, а вот теперь появилась неуверенность - а правильно ли я делаю? Поэтому понимаю тех, кто ищет аргументы "за" от вменяемых врачей. Хотя еще вопрос - будут вообще ли вменяемые врачи "за" прививки, или "за" - только невмеяемые:))))

Windy
24.03.2007, 18:46
Да это не те ссылки, которые изучать надо, это я для Марины Шадриной давала ссылки для ознакомления, так сказать. :-).

ПО поводу 4 дозы ИПВ - формально до 6 лет нужно сделать 4 дозы, и они у вас уже есть. Но фактически у вашей последней дозы не соблюдены сроки. Обычно есть правила, расписывающие что делать в какой ситуации. Но российских правил по поводу ИПВ с несоблюдением сроков, я не нашла. Вообще, даже на официальных российских сайтах пропрививочных очень мало информации о сроках ИПВ, практически нет ее. Обычно ИПВ, сделанная с несоблюдением сроков, не засчитывается. Но лучше советоваться с русским иммунологом по поводу того что делать в такой ситуации. Формально от медсестры можно откреститься, что все 4 дозы у вас сделаны, но просто имейте в виду, что у вас ситуация нестандартная. Здесь бы эту 4 прививку, сделанную в полтора года, не засчитали бы. Но у вас другие вакцины, возможно, они допускают ревакцинацию ИПВ в полтора года, хотя очень сомневаюсь в этом.

Windy
24.03.2007, 19:51
Я могу сказать только, что реально доказанных систематизированных и независимых данных и фактов, доказывающих пользу или вред прививок, нет :-). Если бы они были - именно нормальные, систематизированные, пролонгированные и доказывающие что-то, то и разговоров бы столько не было бы, было бы все итак ясно :-).

Лично я не принимаю обе крайности - ни ту, ни другую. Мне кажется, что принимая то или другое решение нужно четко осознавать что вы будете делать в той или иной ситуации. Например, в ситуации, когда вы отказались от прививки, а ребенок заболел этой болезнью, возможно, даже не в легкой форме, возможно в самое неподходящее время. Или наоборот в ситуации, когда вы прививку сделали, а, как и после любого медицинского вмешательства, вы можете получить осложнения после нее, никто не отрицает возможных последствий от прививок, даже производители вакцин их перечисляют. Мне кажется, что это тот вопрос, в котором никогда нельзя будет сказать однозначно где бОльший вред и в чем бОльшая польза, причем, для конкретного человека.

В любом случае, имхо, надо делать прививку только здоровому ребенку, подходя к иммунизации индивидуально. У каких-то вакцин график желательно соблюдать (геп В, например, это практически обязательное условие - соблюдение сроков), у каких-то важно соблюдать минимальные сроки между дозами, а максимальные сроки не определены. Вот ориентируясь на все эти правила и самочувствие ребенка, и нужно составлять график прививок своего ребенка. ИМХО, важно не поддаваться на провокации и если вы не уверены, что не хотите что-то делать ребенку, хотите отменить или перенести, не делайте того, что не хотите или в чем не уверены под давлением, которое обычно оказывают врачи, чтобы соблюсти свою отчетность. Ну и осознавайте, что решение принимаете вы сами и последствия за любое решение относительно здоровья ребенка будете нести только вы сами. Никто - ни врач из поликлиники, ни доктор Коток :-), отвечать ни за что не будет. И никто заранее не знает ближайших и долгосрочных последствий, как хороших, так и плохих, от прививок для вашего конкретного ребенка.

Windy
24.03.2007, 20:30
И где она, эта грань вменяемости? :)))) Ну если вопрос стоит о том, какие вменяемые врачи "за", то вполне уважаемые и цитируемые много где :-) фельдшеры и врачи скорой помощи на форуме фельдшер.ру обсуждали эту проблему так:

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=51&t=1689

Еще русские официальные места, где обсуждаются прививки, врачами и не только, - русмедсервис, форум сайта прививка.ру. Это, так сказать, точка зрения диаметрально противоположная точке зрения Котока.

Вот только что лично для вас является гранью вменяемости и достаточным основанием для принятия решения, сказать никто не сможет. По себе знаю :-). Когда ты бросаешься в одну крайность, то прочитанную информацию можешь воспринимать в одном ракурсе, вплоть до "дураки они там все и ничего не понимают" :-), когда ты в другой крайности, то ту же самую информацию можешь воспринимать совершенно в другом ключе. Точно так же можно насобирать фактов в пользу диаметрально противоположных точек зрения, опять же, смотря как эти факты интерпретировать и смотря что в них разглядывать.

Ну и понятно, что ужасно тяжело принимать решение в пользу чего-либо, не обладая знаниями, соответствующим образованием и достаточно глубоким видением проблемы. ИМХО, надо либо найти "своего" врача, мнению которого будешь доверять, и возложить на его плечи принятие таких решений :-). Тогда получается как бы, что принимаешь решение не по поводу прививок, а выбираешь врача. :-) Либо принимать решение, основываясь на свои непрофессиональные знания, собранные на просторах интернета :-) и интерпретированные в приемлемом для тебя ключе :-). Но тогда все равно придется принимать ту или иную крайнюю точку зрения больше, чем противоположную крайнюю. Либо получать специальность, позволяющую принимать такие решения достаточно профессионально. В любом случае, если такие вопросы уже возникли, то простой жизни не будет :-). Как говорится, лучше меньше знать и крепче спать.

PS С первой дочкой я начинала прививки по графику и крепко спала :-). Но потом обожглась на ее индивидуальных реакциях и долгое время не принимала прививок вообще. С легким сердцем, надо сказать. Сейчас же у нас возникла совсем неоднозначная ситуация - у дочки астма, а многие болезни при астме и при том лечении, которое она получает, крайне нежелательны. Теперь у меня совершенно другие думы - соотнести возможный вред от прививки для моего конкретного ребенка с возможной пользой при ее не самой легкой астме. И все это сделать при отсутствии медицинского образования и полного доверия врачу в этом вопросе.

Б.Горячка
24.03.2007, 21:13
Ира, а вы конкретно каких-то болезней боитесь и как они связаны с текущими назначениями по астме? У меня только БЦЖ в роддоме и полио, мама очень боялась, поэтому привила меня. Все никак не посмотрю сроки, не перед первым ли приступом сделаны.

Windy
24.03.2007, 21:46
Конкретных болезней и болезней, которые могут протекать осложненно в связи с назначениями по астме. Вот болезнь конкретная коклюш - нас пронесло, успели вовремя пропить антибиотик. Но по той девочке, от которой заразились, вижу, что болезнь не самая легкая даже для здорового человека, а астматику будет вдвойне сложнее переживать. Это ж как ее "глушить" придется, чтобы она раздышаться могла от приступов коклюшного кашля. И еще уверена, что у нее тут же астма присоединиться - у нее как вирус посложнее, сразу астма вылезает, не смотря на лечение. А вот о ветрянке задумалась буквальнона этой неделе. Всегда считала, что уж от ветрянки ее прививать не буду. А мне врач статью подкинула медицинскую по поводу того, как тяжело может протекать ветрянка у детей с астмой, получающих ингаляционные стероиды, и у кого прыщи перешли в ротовую полость. Асфиксия там не самый редкий случай :-(. В принципе, даже на баллончиках с ингаляционными гормонами написано, что контакты с больными ветрянкой и корью должны быть максимально исключены. При начале ветрянки и кори показано колоть специфические иммуноглобулины в связи с возможным тяжелым течением болезни. Ну фразу насчет того, что все непривитые и не пеерболевшие ветрянкой и корью должны быть немедленно привиты, если они получают терапию ингаляционными стероидами, будем считать официальной точкой зрения. Плюс про активацию герпеса при стероидной терапии целый абзац. Но тут уж ничего ен поделаешь. Прививок от герпеса пока не придумали, тут спим спокойно :-). У нее, порой, бывают не самые низкие дозы ингаляционных гормонов + периодически во время приступа оральные стероиды. Никогда же не знаешь в каком состоянии она будет, когда подхватит вирус, и как он подействует на ее астму. У нас первый приступ был на фоне отказа от всех прививок, (к тому моменту я ее уже 2 года, как не прививала вообще), но через неделю после сильного гриппа с температурой 40 + сразу наложилось старая мебель и пыль в доме свекрови + арахис в самолете. Да, тогда так сложились обстоятельства, что триггеров было много одновременно. Но сейчас ей соплинки бывает достаточно, чтобы войти в красную зону или в статус, как по-русски называют.

Да, и если дифтерию, корь я серьезно не рассматриваю - подхватить их здесь маловероятно при нынешней эпидемиологической ситуации. То ветрянка с коклюшем, а так же грипп, не редкость. Потому рассматриваю их как потенциально опасные с точки зрения астмы и получаемого лечения.

Б.Горячка
24.03.2007, 22:11
А насколько часто ветряночные прыщи часто переходят в ротовую полость? (позор, я вообще не в курсе). Для статистики разве что - как раз ветрянка в 4 и корь в 6, в тяжелейшие времена без адреномиметиков.
<br>Не нравится мне ваш пост:) Но аргументировать сейчас могу только своим опытом, поэтому не буду:).
<br>Да, кстати, ни слова об антигистаминах - вы как с этим делом?

Windy
24.03.2007, 22:33
Часто переходят даже у здоровых детей, и дело не в адреномиметиках, а в том, что подавляется местный иммунитет гормонами. Ветрянка - не простой вирус в этом смысле. Ей хороший иммунитет нужен, чтобы она хорошо перенеслась. Я сама болела всем, чем можно, не знаю, были ли прививки от этого и болезни эти вполне легко мною переносились, без последствий. Младшего, дай Бог он без астмы будет, прививать от всего подряд не планирую, но, имхо, совсем не обращать внимания на анамнез ребенка не стоит тоже в вопросе прививок. Опять-таки, делать прививки во время обострения той же астмы даже на официальных источниках запрещают.

БГ, у нас столько лекарств на постоянной основе и еще больше во время болезней, что все перечислять нет смысла. Да, антигистамины и блокаторы лейкотриенов у нее на постоянной основе, уже почти год, без перерывов, с того времени, как приняли алопатические способы поддержки. В принципе, на всех этих лекарствах с мая до марта приступов не было, обострения были, но не серьезные, но с начала марта уже второе предприступное состояние, на которые бронхорасширяющие не очень-то действуют. Весна :-(. Чем больше читаю об астме, тем больше убеждаюсь, что состояния разные, течение болезни разное. У Юльки, все-таки, не самое легкое течение - она по классификациям на третьей ступени (когда нужны ингаляционные гормоны на постоянной основе, оральные во время приступов и пролонгированные бронхорасширяющие). Ну и антигистамины и блокаторы лейкотриенов только в нагрузку, сами по себе они ее не держат.

Марина
25.03.2007, 00:02
Российский график вакцинации против полиомиелита предусматривает 3 ревакцинации против полио: в 18 мес., в 20 мес. и в 14 лет. Но он расчитан именно на ОПВ. Т.е. первая ревакцинация именно в 1,5 года, так что все сроки соблюдены.

Windy
25.03.2007, 03:36
Как вы сами пишите, российский график указывает сроки вакцинации ОПВ и не предполагает вакцинацию ИПВ. ИПВ вакцинируется по другим схемам, прежде всего потому, что для ИПВ нужно меньше доз и всего 1 ревакцинация (об этом можно почитать хотя бы здесь: http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.xml). В русском официальном интернете я ничего вразумительного по поводу национальных схем вакцинации и ревакцинации ИПВ не нашла, наверное потому, что ИПВ не входит в национальный календарь прививок.

Американская схема - это 3 дозы ИПВ в качестве первой вакцинации в 2, 4 и с 6 до 18 мес. Четвертая доза ИПВ в качестве ревакцинации должна быть сделана с 4 до 6 лет. И все. Больше ревакцинаций нет, если был проведен курс ИПВ. Обещают пожизненный иммунитет :-).

В американском календаре еще указаны обязательные минимальные допустимые сроки между дозами - 4 недели. И указано правило, что если третья доза получена в возрасте > или равно 4 года, то четвертая доза не требуется. И если четвертая доза получена в возрасте < четырех лет, то ревакцинация в 4-6 лет требуется. Или если была применена схема ИПВ + ОПВ, то четвертая доза требуется не зависимо от того, когда была получена третья. Т.е. доз всего 3 или 4 (зависит от схемы), но обязательное условие, что последняя доза должна быть сделана после 4 лет.

Марин, вы меня извините, но если вы даете совет по срокам, то вы прочитайте хотя бы о разнице принципов ревакцинации ИПВ и ОПВ. Ревакцинация ИПВ в 1,5 года - это слишком рано.

Автору же если нужна просто отговорка в садик, то может и пройти то объяснение, что 4 дозы, положенные для ИПВ, они получили, авось медсестра в саду не разбирается в календаре вакцинации ИПВ, тем более, что в официальных российских документах он четко не прописан, есть схемы первичной вакцинации с использованием ИПВ (вот здесь, например: http://privivka.ru/info/library/content/russian/document.xml?alias=ipv-gsen-letter-2005.htm), но о ревакцинации ничего нет или мне не попалось. Если же автору нужна сама прививка, правильно сделанная, то, скорее всего, четвертая доза в 1,5 года была сделана зря, и ревакцинацию, положенную в 4-6 лет, надо переделывать. Сделать ревакцинацию живой полио вполне допустимо после тех доз ИПВ, которые уже были получены, если не хочется колоть укол, то можно и капельки с оговорками, что если в окружении есть люди с иммунодефицитами, то лучше, все же, укол. И если нужна сама прививка, а не отговорка, то все это лучше обсудить с врачом иммунологом, а не верить всему, что пишут в интернете :-).

Марина
25.03.2007, 07:58
"ИПВ вакцинируется по другим схемам, прежде всего потому, что для ИПВ нужно меньше доз и всего 1 ревакцинация (об этом можно почитать хотя бы здесь: http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.xml)."

Ну так там и написано "Ревакцинация: через 1 год после последней инъекции, затем - каждые 10 лет." Это как то отличается от того, что я тут писала? Ну а то, что наш календарь не учитывает разницы между ОПВ и ИПВ - я так и говорила.

"Марин, вы меня извините, но если вы даете совет по срокам, то вы прочитайте хотя бы о разнице принципов ревакцинации ИПВ и ОПВ. Ревакцинация ИПВ в 1,5 года - это слишком рано."

Переадресуйте свой совет составителям нашего национального календаря. Я к этому не имею никакого отношения :-) Ну вот такая у нас медицина... Ввели новую вакцину, а график остался прежний... И по всей России ИПВ делают по этим срокам.

Б.Горячка
25.03.2007, 14:53
Ир, а вы мне мыло не дадите? (-)

Жюли
25.03.2007, 20:38
У меня есть на руках сертификат о прививках, там граифк прививок со ссылкой на приложение 1 к приказу Комитета здравоохранения г. Москвы и центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 22.11.2001 №516/215. Так вот, там полио прописан (ОВП имеется ввиду) в 3, 4,5 и 6 месяцев. 1 ревакцинация 18 месяцев, вторая в 20 месяцев, а третья потом в 14 лет (!!!) В 6-7 лет только дифтерия и столбняк.

Более того, мы идет с сильно сбитым графиком прививок. Были у иммунолога. Нам в этом году предстоит ИВП (3 вакцинации, но на нас не ориентируйтесь), а потом действительно только в 14 лет. Я просто беспокоюсь, не придется ли мне потом "бодаться" в 7 лет при поступлении в школу.

Марина
26.03.2007, 00:29
Точно, ошиблась я, конечно в 14 лет. В 7 - только от дифтерии и столбняка. Не волнуйтесь, не придется Вам бодаться по поводу полио.

Windy
26.03.2007, 00:50
Марина, то, что вы цитируете - это из инструкции к имовакс полио и это фраза из контекста. Полностью цитата звучит так:

<b>"Первичная вакцинация: не менее 2-х инъекций по 0,5 мл с минимальным интервалом в 1 месяц между ними. Ревакцинация: через 1 год после последней инъекции, затем - каждые 10 лет.*

*СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫМИ КАЛЕНДАРЯМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК " </b>

Т.е. производитель определяет для первичной вакцинации ИПВ вообще только 2 дозы, для ревакцинации 1 дозу через год и затем каждые 10 лет - это минимальный график, но оговаривается, что каждая страна определяет свой национальный календарь. Так вот, в Америке, в принципе, так и получается, что третью дозу разрешают делать в 6-18 мес, стандартно ее делают примерно через год после второй. И четвертую дозу они делают перед школой, когда еще есть возможность массово привить всех детей. А дальше они вакцинируют только если в стране зафиксированы случаи полиомиелита. Но т.к. этого давно не было, то больше ничего и не делают.

Да, вы правы, что по всей России, судя по всему, делают ИПВ по срокам ОПВ, не заморачиваясь, более того, прививка.ру в вопросах и ответах советует делать ИПВ по срокам ОПВ + 1 дополнительная ОПВ, чтобы не возникло проблем с садом и школой :-): "По причине того, что при поступлении ребенка в садик или школу количество прививок будет оцениваться по официальному календарю, у привитых ИПВ могут возникнуть затруднения. Во избежание этих проблем мы рекомендуем все же сделать 5-ю прививку с помощью вакцины ОПВ.
Введение этой дополнительной дозы совершенно безопасно и, кроме того, в теории позволит дополнить общий иммунитет, сформированный ИПВ, усилением защиты со стороны кишечника. "

Ну честно, я даже не предполагала, что все сведется к тому, что в сад все дети должны пойти с правильной карточкой.

Видимо, этим все и решается - не важно, что для ИПВ нужно меньше доз, чем лдя ОПВ, важно, чтобы в саду и школе не придрались и чтобы все было по национальному графику. Кстати, на Украине хотя бы прописывают ограничения на ИПВ: "ИПВ может использоваться для первых двух прививок и при противопоказаниях к ОПВ для любой прививки. Ребенок, который вакцинирован против полиомиелита без нарушений календаря прививок и получил в общей сложности 4 дозы ИПВ, дальнейшей иммунизации против полиомиелита подлежит только по эпидпоказаниям."

Windy
26.03.2007, 00:54
И, кстати, ситуация автора полностью подходит под Украинский календарь и не предполагает больше вообще никаких ревакцинаций :-).

Windy
26.03.2007, 00:55

Б.Горячка
26.03.2007, 11:43
Поймала:) (-)

.
Нора
26.03.2007, 17:29
нас тоже долго мучали с 5 прививкой.В основном, шел вопрос о живой или уколом-выбирала я сама.Т.к. все прививки у нас на дому платно из НИИ вакцин,нам живую пятую делать не стали-побоялись заразить мою маму-она без иммунитета ввиду ее болезни , в теч. 2 мес могла заразиться, т.к. пятую нам хотели для клеточного иммутитета сделать в рот.А все предыдущие были уколом, т.е. иммунитет гуморальный-но он не слишком достаточный.В результате мамой рисковать не стали-сделали пятую уколом опять.По словам моего вакцинолога из НИИ ваукцин-это уже мертвому припаркка, только для садика и пр-т.к. гуморальный иммунитет как был так и остался, а клеточного так и нет.Но это ни на что не влияет, т.к. заразиться сейчас можно только от детей, привитых жвой вакциной-и то редко.Больше ни от чего.

Kenga
28.03.2007, 10:28
Ну почему, когда я почитала форумы "официальных" врачей, так дико расстроилась, поскольку возникло это гадкое чувство бежать и делать прививки???

Хотя на этих форумах никто не дал никакой конкретной информации, хотя бы отдаленно по уровню изложения напоминающей информацию из книги Котока.

И почему дикое ощущение, что они там просто вознеслись на пъедестал, и на конкретные просьбы ответить на вопрос посылают к Яндексу?

Хоть кто-то из поборников прививок обладает точной и достоверной информацией об их пользе? А то по-прежнему только страшилки и "нас так учили"?