Просмотр полной версии : Зрение


Аs-s-я
23.03.2007, 12:12
Были сегодня у окулиста. Дочке 6 лет. Пока на обоих глазах по единице, но на правом глазу с натяжкой. Сказали показаться после первой четверти в школе. Что делать, чтобы предотвратить ухудшение зрения? Я чайник в таких вопросах, у меня до сих пор по единице.

.
23.03.2007, 12:54
Больше гулять и больше двигаться. Не давать подолгу читать. Телевизор пореже, от компа отгонять палкой.

Бяка
23.03.2007, 13:04
ппкс. плюс морковку и чернику вёдрами.

Зрение
23.03.2007, 13:12
Еще главное следить за расстоянием от глаз до тетрадей, когда пишит и научить ее отвлекаться т.е. переводить вгляд время от времени от тетради вдаль, например, в окно посмотреть полминуты. И так периодически.

Аs-s-я
23.03.2007, 13:36
А сколько по времени можно смотреть телевизор и сидеть за компом? И какое расстояние должно быть до монитора?

Detkima mama
23.03.2007, 14:30
mne davali morkovky i cherniky vedrami - ne pomoglo. Zrenie padalo let do 18, seychas -8 ne levom i -8.5 na pravom. No vi ne volny"tes', vishe bil pravil'niy sovet, men'she kompa, televizora.

.
23.03.2007, 15:11
Зависит от возраста. В младших классах телевизор не больше 2 часов, и то это много, а компьютер вообще в младших классах не нужен. В Старших классах комп по необходимости, но тоже не больше 2 часов.

М.
23.03.2007, 16:18
Морковки - это все ерунда. Если сбалансированное питание в целом, то уже все нормально. Зрение морковкой не улучшишь и даже не сохранишь, если есть тенденция.

liana
25.03.2007, 04:58
Правильные советы - меньше телевизора и компа, хорошее освещение, особенно при чтении, здоровый образ жизни. И регулярный контроль у окулиста. Если есть сомнения, то лучше у другого врача проконсультироваться. У моей бывает спазм аккомодации, одна окулист нам на фоне спазма поставила близорукость и выписала очки. Хорошо, что еще к одному доктору сходили на консультацию. Сейчас дочке 14 лет( наблюдаемся у окулистов с 3 лет), зрение в норме,читает ОЧЕНЬ много.) Делаем электростимуляции, капаем витамины для глаз, пьём лютеин-комплекс - всё только по показаниям и назначению врача.

Козля
25.03.2007, 11:15
У самой проблемы со зрением, так что знаю о чем говорю. Я вообще пришла к выводу, что со зрением-это как с зубами-непонятно от чего зависит:( Есть люди, которые грызут конфеты килограммами с раннего детства и зубы чистят раз в полгода-и не имеют никаких проблем, ае сть люди, которые и сладкого не едят и зубы чистят чуть не после каждой еды-и все равно у них все в дырах:( Вот и сглазами так же-если есть предрасположенность-все равно упадет, что не делай:( Это, конечно, не значит,что делать ничего не надо-элементарные правила профилактики никто не отменял, это я к тому,чтобы вы сильно не переживали, близорукость-не самая большая проблема, тем более если она несильная.

mamma_mia
25.03.2007, 11:35
ППКСище!!! Есть знакомый,который все детство смотрел ТВ близко-близко и много-много - зрение в его 35 100%. Моя мама в школьные годы читала по ночам под одеялом с фанариком, много читала, - близорукости нет,только к пенсии дальнозоркость появилась. А мне всю жизнь глаза берегли, но это не помогло :(

liana
25.03.2007, 23:03
Согласна! Мой муж в группе риска был с детства -у него отец в очках всю сознательную жизнь. Так вот муж тоже книги с фонариками читал, за компьютерами с их появления ( его водили в закрытый институт и он там просиживал сутками напролёт), сейчас тоже если не за компом, то с книжкой или перед телевизором. Сейчас ему 34 года, зрение на одном глазу единица, на другом чуть хуже, но это после травмы.

Kriska
25.03.2007, 23:14
Согласна про аналогию.Я как раз из этих людей:"и сладкого не едят и зубы чистят чуть не после каждой еды-и все равно - у них все в дырах" хотя с " Есть люди, которые грызут конфеты килограммами с раннего детства и зубы чистят раз в полгода-и не имеют никаких проблем" я не согласна :-)
Хотя Зрение гораздо больше генетически обусловлено, ИМХО.Моя личная метода- чтобы зрение было ОК, нужно больше смотреть на зеленое. Удивительно, но помогает :-)

Kriska
25.03.2007, 23:15
34 года- не возраст, ага. Именно для зрения. Лет через 15 выводы лучше делать...

liana
25.03.2007, 23:31
Ну, отец мужа к этому возрасту уже лет 20 в очках ходил. Kriska, вы считаете, что выводы о зрении можно делать в возрасте около 50-ти лет? ) Хорошо, если в этом возрасте начавшаяся близорукость станет самой большой проблемой)

Lora
25.03.2007, 23:32
все таки самое важное. уж как я себе зрение за 40 лет ни гробила, пока (тьфу***) на месте. но это по маме, лет в 60 дальнозоркие очки буду надевать для чтения.

Козля
26.03.2007, 10:53
Лет через 15 как раз выводы делать уже поздно будет, потому как начнутся физиологические возрастные изменения.

Елена Д-ова
26.03.2007, 11:42
Ну, я тут в 45 первый раз пошла к окулисту -- перестала без проблем нитку в иголку вдевать при низкой освещенности. Так мне сказали, что мои 20 лет за монитором ни при чем, после 40 у большинства начинаются проблемы со зрением.

Дымка
31.03.2007, 16:58
Я вот не очень понимаю, откуда предрасположенность. Ни у меня, ни у отца ребенка проблем со зрением нет. Бабушки-дедушки в счет?

Дымка
31.03.2007, 17:01
Лиана, спасибо! Обязательно отвезу дочку к другому окулисту на консультацию.

Козля
31.03.2007, 18:46
Фиг знает..Может, витаминов не хватает...Или маме не хватало во время беременности...Вообще, в расчет надо брать всех родственников. У моей племяшки жуткая дальнозоркость на одном глазу и косоглазие, при том, что у папы и мамы все нормально, а вот у сестры папы...Короче, оттуда ноги и растут.

Дымка
31.03.2007, 19:12
Ясно :-( Окулист сказал, что нужно смотреть телевизор не более получаса в день. Да две детские передачи - это и то больше :-( Сижу гружусь... Ребенок и комп очень уважает...

liana
01.04.2007, 00:53
У нас тоже предрасположенности нет, у отца и у меня зрение хорошее. Вообще трудно понять с чем это связано. Вот отец мужа с детства в очках, хотя его родители с хорошим зрением, у мужа зрение прекрасное, у младшей сестры небольшая близорукость, но она обходится без очков.

liana
01.04.2007, 00:56
Дымка, а вы купите ей очки-тренажёры, такие с дырочками. Нам такие рекомендовали как раз для просмотра телевизора. Правда дочке они очень не нравились, она их редко надевала, а вот у подруги сын более сознательный, он только в таких очках ТВ смотрит.

Козля
01.04.2007, 09:56
окулисты-они любители давать невыполнимые рекомендации:) Про полчаса я бы прям сильно не грузилась, но разумные ограничения ввести можно 9из серии-две передачи в день), плюс расстояние очень важно. Следите чтобы она носом в телевизор не упиралась. Рассстояние от большого экрана должно быть метра полтора как минимум.

Дымка
01.04.2007, 23:15
Спасибо, немного успокоили :-) Козля, а от монитора какое расстояние должно быть, не знаете?

Елена Д-ова
02.04.2007, 09:42
Полторы диагонали минимум. Т.е. Если у вас монитор 17 дюймов, то расстояние до него 25.5 дюйма минимум. Т.е. сантиметров 60 примерно.

Курица
02.04.2007, 10:19
в дальнейшем покупать аудио-книжки(для и школы и же с ней), плюс записывать на диктофон гуманитарные тексты. Плюс повесить дома доску, пусть дз по точным наукам на доске делает.

Козля
02.04.2007, 15:14
Норм я не знаю, мы сделали проще. Купили дочке плоский монитор и повесили на стену над столом. Т.е. она по-любому смотрит через стол и даже если наклоняется вперед, то, учитывая,что ширина стола 80 см, расстояние получается см 70-60.

.
Клер
02.04.2007, 21:52
Нам 4 с небольшим и тот же диагноз. У меня зрение подсело, когда в институт готовилась, занималась много + в метро читала. У папы ребенкиного 100%. Теликом мы не увлекаемся, комп ребенкунедоступен, но за 3 месяца заметное ухудшение. Надо тоже сходить к другому врачу. А то у нас в районе у 90% детей подобный дагноз. А еще рахит у 85% ставят. План у них, что ли...

лак
03.04.2007, 08:15
почитайте Олега Павловича Панкова (есть и в инете, и в книжных магазинах). Он предлагает много различных мер (упражнения, закапывания, психический настрой и тд) по сохранению и улучшению зрения.