Просмотр полной версии : Сад или няня в 1,5 года


Леонолия
21.10.2003, 09:24
Вот такая у меня делема. Сейчас моей дочке 1,3, в 10 месяцев я взяла няню с проживанием (она нелегалка, мы в США)Она доаольно пожилая (65 лет), подруга дяди, поэтому берёт она не очень дорого и вот мы её и взяли. Я знала, что будит тяжело, но не знала что так! Во-первых с тех пор как ребёнок пошёл она с ней гуляет только в каляске, потому что не успевает за ней бегать, к горшку не приучает, с ребёнком не играет, хотя и очень любят друг друга. К тому же мне стало очень тяжело жить с постороним человеков в одной квартире. Хочится нормальных семейных вечеров и ...походить там в трусах по квартире и т.д. В общем нынешняя няня меня уже не очень устраивает(да, большой "-" что она ещё и не очень чистоплотна), но взять другую (приходящую) я не могу- дорого(именно эту разницу мы уже не в силах оплатить)

Вариант второй - русский сад домашнего типа. Нашла 2 садика (ещё не смотрела), очень рекамендуемые мамами. В одном группа 8 человек, смотрит воспетатель и няня, детям готовят они сами, отучают от памперсов, бутылок и сосок. Второй почти такой же, только там 10 деток, 2 воспитательницы и 2 няни. Группы набирают в январе (деток от 1,6 да 2 лет)Слишком рано ей в сад? Может всё же лучше терпеть няню? Ну в саду её хоть чему-то научат и ребёнок будит бегать, играть, общаться. Или няня, болеть может меньше будит, но и требывать развивалок/ беганья/ горшка от неё бесполезно :-( Вариант третий - бросить на фиг учиться, работать и заниматься чадом.....Вся в раздумьях. Заполнять бумаги в сад, ещё и выбрать и няню предупредить нужно зарание, а я пока совсем не знаю что ж мне делать. Очень прошу - посоветуйте что-то. Только не ругайте сильно и не говорите что ребёнку лучше всего только мама, я это и так знаю.

Irian
21.10.2003, 10:18
Я бы поговорила с родителями тех детей, которые ходили/ходят в эти садики, что им нравится, что нет. Как воспитатели относятся к детям, и т.д. И если все меня бы устраивало, я бы выбрала сад. Если няня так мало занимается ребенком и с ней столько проблем, а другая няня невозможна, то сад ИМХО ничуть не хуже. Вопрос еще в том, насколько ваш ребенок готов к саду, если без проблем общается с другими детьми, легко остается один и т.д. (в общем вам виднее), то я бы отдала в сад.
Ирина и Миха (16.08.02)

Табби
21.10.2003, 11:04
Мы в таких условиях выбрали сад. У нас не оказалось няни (новая не вышла на работу), пришлось отдать в садик (нам 1 и 3). Только в нашем случае хуже то, что садик англоязычный, мы хотели все-таки подольше его от английского изолировать, хотя бы пока сам по-русски говорить не начнет. Но не вышло :-( Садик хороший, там группы 7-8 человек, 1 воспитатель на 3 деток. Ребенку вроде нравится.

Я бы на вашем месте отдала бы в садик, а няню держала бы на расстоянии на подхвате, если болеть начнете. Мы вот щас свалились с соплями, мне приходится опять дома сидеть :-( так и живу: 1 неделю работаю, 2 дома :-(( и с работы уйти не могу :-((

Godiva
21.10.2003, 11:52
Вам надо поговорить с няней. Перед разговором напишите все ваши претензии к ней на бумаге - ВСЕ, что придет в голову. Просто выговоритесь на бумаге! А лучше - в компьютере :-))) Сохраните этот файл. На следующий день откройте файл и из написанного сделайте письмо няне, убрав все оскорбительное и действительно несущественное. Подождите еще день, покажите письмо мужу и посоветуйтесь с ним. Хорошо бы расстаться с няней на 1 день - не можете ее куда нибудь отправить? В гости к кому нибудь?

И наконец, на свежую голову поговорить с ней. Мы с нашей няней именно так и поступили. И самое главное о чем я с ней поговорила - это о том, что мы - семья и нам нужно общаться приватно именно по вечерам после работы, в то драгоценное свободное время. Я ей предложила оборудовать ее комнату телевизором (если это она из за него торчит вместе с нами в гостиной до полуночи) и чем угодно еще, НО - мы должны как то дистанцироваться друг от друга. Ведь мы и ее тоже утомляем своим постоянным обществом (якобы).

В итоге она перестала мельтешить весь вечер перед глазами и когда приходит муж, она берет ребенка и уходит в детскую, а после нашего с мужем совместного ужина - оставляет нам ребенка и уходит в свою комнату. С утра мы с ребенком раньше 11 из детской не выползаем, а днем она уходит гулять с ребенком часа на 4 - так что в итоге полегчало сильно (ттт).

Да, поначалу она все стремилась вместе с нами завтракать\обедать\ужинать - но я прикинулась дурочкой и сказала, что у нас не получится это делать одновременно, так как кто то должен смотреть за ребенком (хотя в принципе ребенок мог посидеть с нами на кухне, но я не хотела все делать вместе с ней) - или она когда я ем, или я когда она ест.

aline
21.10.2003, 12:18
При таком раскладе - лучше уж сад. на кой нужна такая няня, которая ни черта не делает, да еще вас раздражает.

Леонолия
22.10.2003, 05:43
Вариант, конечно, не плохой НО! Я пыталась сделать что-то подобное. Сначала подумала над проблемами сама, потом ещё с сестрой, потом мы говорили с мужем, потом попытались поговорить с няней. Так вот, говорили мы вежливо (с учётом возраста), ничего такого вроде не сказали, но после разговора она плакала, мол что мы её обидели и что она очень хорошо смотрит за ребёнком, любит её и всё такое. А потом началось самое худшее - пока она плакала позвонила моя свекровь и услышав, что та всхлипывает в трубку начала спрашивать что случилось. В итоге все родственики узнали что мы "обижаем" няню, пожилого человека, веть она так много смотрит за Мишелкой(дочкой), а мы сволочи чего-то вечно недовольны - зажрались!Весь вечер я выслушивала от свекрови, мамы, бабушки о том какая же я сволочь, мои оправдания были по их словам плохо обосноваными и т.д. Я извинилась перед няней, она, правда начала готовить ребёнку еду и чаще менять памперсы (это из высказаного ей), ну а на всё остальное пришлось закрыть глаза.:-(

Агнешка
22.10.2003, 12:43
че-то и меня эта няня стала раздражать после прочтения
не ну коли человек не понимает элементарного, да еще такой обидчивый, то лучше сад или бросать учебу.

может можно и договориться с няней, но мне сдается , она не очень критична. Все-таки возраст...

Аня
22.10.2003, 14:59
Мне кажется, что сад не такой плохой вариант в этом возрасте, только обязательно сходите-посмотрите, поговорите с родителями - сады в Америке, даже русские ОЧЕНЬ разные. У меня сын в саду с меньшего возраста, в полтора года ему было интересно там, мы, кстати примерно в этом возрасте хотели к няне уйти, но не сложилось, и не жалеем.
Но - к саду нужен обязательно какой нибудь бэк ап, что ли, особенно первый год - что бы было кому с ребенком сидеть, когда он приболеет и лучше еще, пока окрепнет после пару дней или сколько. То есть или на работе вам идут навстречу, или мужу или няня к выздоравливающему.
Нам приходилось иногда полубольного ребенка в сад отвозить - кошмар.
И еще, не факт что он там болеть много будет - у нас есть знакомые, кот практически не болеют, да и в группе видно какие разные дети, но быть готовыми надо все таки на всякий случай.
А учатся они очень многому там в таком возрасте, не сомневайтесь даже в этом.

Ольга
22.10.2003, 19:53
Мы тоже живем в Штатах и как раз 2 месяца назад пошли в такой сад. Сейчас нам 15 мес., до 8 мес. бабушка сидела, с 8 до 13 мес. я водила Сашу к няне. Я могу сказать по своему опыту - хороший детский сад домашнего типа НАМНОГО лучше няни (ну, или у нас так получилось). Во-первых, у нас воспитательница - педагог со стажем. И я только после того, как мы пошли в садик, поняла, как важно, кто именно присматривает за ребенком. Тут даже вопрос не в том, что ребенок накормлен-напоем-переодет (няня у нас все это делала замечательно), и не в том, играет-не играет (няня у нас играла и вообще как родная мама была), а в формиовании характера ребенка. Перед тем, как мы пошли в садик, у меня было очень много поводов для беспокойства - появились аггрессивность, упрямство, неласковость и т.д. После того, как пошли в сад, воспитательница начала над этим работать, и ребенка уже через месяц было не узнать - он стал послушным, ласковым, покладистым. Потом, в саду они учатся общению - ну, тут надо конечно определять по ребенку, когда он готов "общаться", да и все "образовательные" навыки они быстрее приобретают в коллективе. Особенно в домашних садиках, где группы обычно разновозрастные - это-то вообще, по моему мнению, идеальная ситуация :-) И последний аспект - деньги, что немаловажно тоже. У нас с садиком получилось намного дешевле, чем с няней.

Конечно, садик надо выбирать и проверять. Поговорите с мамами, обязательно обратите внимание, какие дети в группе, спросите, берет ли воспитатель велферовский детей (если берет, то в этот садик не нужно идти). Позадавайте провакационные вопросы, чтобы определить, хороший ли она педагог (типа, я спрашивала, разрешаете ли вы приносить свои игрушки. Ответ получила совершенно правильный и тот, который ожидала - нет, т.к в садике все игрушки общие). Спросите, есть ли у воспитательницы свои дети и если есть (идеальный случай), приглядитесь к ним. Лично я бы не отдала ребенка женщине, у которой нет своих детей.

Кстати, вы в каком городе живете?

А про бросить учебу и работу - тут уж Вы сами думайте, если есть такая возможность... Я в процессе привыкания сначала к няне, потом к садику тоже совсем уж было собралась бросать работу, но меня окружающие уговорили не торопиться :-) Да, процесс привыкания может быть болезненным, рассчитывайте заранее. Надо спланировать время таким образом, чтобы по крайней мере первую неделю Вы были в распорядении ребенка, постепенно оставляя его в садике на более длительные промежутки времени.

Ольга
22.10.2003, 19:56
Вы знаете, тут похоже все серьезнее. Мне кажется, действительно всю систему надо менять... (с).

Godiva
22.10.2003, 22:49
все последующие няни у меня будут молодые. Все равно они меняются, так пусть хоть меняются молодые, которые кровь из меня так не пьют, как пожилые с их уверенностью в том что они в 100 раз умнее меня и заслуживают безоговорочного уважения, что бы они не вытворили, только из за своего возраста. А от молодых нянь ребенок может хоть научиться чему то, а то у пожилых нет ни сил ни желания ни фантазии действительно ИГРАТЬ с ребенком. У них есть силы только СИДЕТЬ рядом с ребенком.

Terry
23.10.2003, 01:17
позволяете с собой обращаться? Вас, пардон, пороть надо:) Нельзя позволять портить себе жизнь и ущемлять интересы собственного ребенка ради чужой старушки со скверным характером.

А молодых нелегалок в округе нет? Если нет, то садик, однозначно.

Леонолия
23.10.2003, 01:24
Мы в Нью-Йорке. Расскажите пожалуйста ещё на что стоит обратить внимание при выборе садика. Что носят детки в саду, что едят у вас в садике?Ещё меня очень волнует вопрос, веть тут дети в саду спят на раскладушечках, хоть и низких, но а вдруг упадёт? У меня ребёнок до сих пор не ел рыбу и пьёт формулу, что ж она в саду-то будит делать? Извините, что куча вопросов.

Ну а насчёт бросать учёбу я не тороплюсь. Я взяла лон в банке на год и если не пойду в след. семестре могут быть проблемы. Но я хочу взять классы так, что б было времени свободного побольше (т.е. больше классов вечерних и на выходные)Сейчас просто ночами не могу спать спакойно решая эту проблему:-(

Леонолия
23.10.2003, 01:27
Молодые нелегалки есть, но денег они берут тоже больше, а у меня нету столько:-( В остальном с вами согласна(кроме порки;-) ), что портить жизни себе давать надо, вот я и пытаюсь найти выход.

Ольга
23.10.2003, 02:23
1. В процессе общения все время обращайте внимание на то, насколько воспитатели гибкие люди, серьезно ли они относятся к Вашим требованиям, или все время настаивают на своем. Они должны быть готовыми следовать Вашим просьбам (например, что касается состава питания ребенка, одежды и т.д.). Единственное, когда они могут настаивать на своем, когда Вы требуете что-то, что может привести к тому, что у них отнимут license. Например, задайте такой вопрос: кто может забирать ребенка? Ответ должен быть: только те, кому Вы дадите письменное разрешение в контракте. Даже если Вы позвоните и будете настаивать, что сегодня заберет Ваша подруга, они не могут отдать ей ребенка по закону.

2. Я просила дать мне возможность прийти "в рабочее" время, чтобы понаблюдать за всем, как воспитательница управляется со всеми детьми. Однако, не все воспитатели могут согласиться на это, т.к. это может сильно отвлечь детей, многие дети не уютно себя чувствуют в присутствии незнакомых людей. Если Вам откажут в приходе "с проверкой" в рабочее время в связи с подобным аргументом, я бы не обижалась, а если будут говорить что-то невнятное, меня бы это насторожило. В таком бы случае я бы пришла "с проверкой" в нерабочее время, но неожиданно, например, в выходной, позвонила бы и сказала, что я тут рядом - можно зайти? Если отмазки продолжаются, я бы насторожилась еще больше :-)

3. Дети к группе - количество, возраст, семьи. Надо и посмотреть на самих детей (как они вместе играют, не дерутся ли, чистые ли), и поспрашивала бы про родителей. Еще раз напомню про велфер - в такие садики не надо идти :-) Привитые ли все дети. Обратите внимание, чтобы с Вас потребовали Immunization Record. Они не имеют право брать непривитых детей.

4. Питание: в каких магазинах покупают продукты? Чем кормят (они обязаны писать каждый день полную историю, кого чем и когда кормили, для отчетности, попросите показать). Заранее составьте и оговорите список продуктов, которые бы Вы хотели или не хотели давать Вашему ребенку. Спросите, как они кормят детей, у которые определенные типы аллергий (у них это должно на стенке висеть или что-то в этом роде, памятка). У Вас ребенок сам ест? Если нет, спросите, как они кормят детей, которые не едят сами (по очереди?). Хорошо ли ест ВАш ребенок? Если нет, если он привередливый в еде, узнайте, как они кормят привередливых детей (настаивают или нет). Если Вы пьете формулу, кто ее будет покупать? Из чего будут поить ребенка (бутылочка, непроливайка, чашка).

Ольга
23.10.2003, 02:24
5. Как спят. Идеально - отдельная комната. У нас спят на матрасах на полу. Раскладушки - у нас такого нет (в Калифорнии). Для инфантов, как я знаю, они обязаны использовать crib (но это пока ребенок не умеет вставать, так что Вам это не подходит). Спросите их, как они собираются укладывать спать ребенка, который может скатиться с раскладушки.

6. Во что одевать ребенка. Как много запасной одежды приносить. Обувь. Кто покупает дайперсы. Как часто меняют дайперсы? Если у ребенка раздражение, чем мажут (я настояла на нашем собственном креме)? Когда начинают приучать к горшку.

7. Обратите внимание на помещение, где играют и игрушки. Спросите, когда и где они гуляют. У нас гуляют во дворе и в общем-то когда хотят, иногда ходят в парк. Если они будут куда-то ходить, спросите. как будут туда добираться. Будут ли у них какие-то занятия, и если да, то какие? Дают ли им смотреть телевизор и сколько (я была бы против). Читают ли книжки и какие?

8. Как платить и будет ли это tax deductable? Какие часы входят в стандартную fulltime оплату? Удобно ли Вам это? Сколько стоит part time? Как оплачивается overtime? Например у нас fulltime оплачивается чеком, а overtime - cash. Могут ли они сидеть в выходные и вечером (это насколько я поняла то, что Вам надо).

9. Да, и убедитесь, что помещение non-smoking (certified) и у них есть license.

10. Спросите их, что они думают по поводу процесса привыкания. На сколько и когда Вам лучше его привести (ответ должен быть - с утра, т.к. ребенок не усталый и веселый, лучше всего воспринисает перемены) и ребенок не должен болеть и у него не доджны идти зубы. На счте на сколько - могут быть разные мнения - кто-то предпочитает начинать с получаса и постепенно увеличивать время, а кто=-то предлагает сразу приводить на целый день. Это больше надо Вам, чтобы планировать Ваше время. Вообще, в 1.5 года дети мне кажется легче всего привыкают к саду.

Ну, а потом спустя какое-то время Вы сами увидете по поведению ребенка. В идеале, поведение должно улучшится с хорошим педагогом, ребенок должен встречать Вас в садике довольный и быть вечером веселым и доброжелательным. Если будет капризничать и требовать внимания, значит что-то не то, ему не хватает внимания в садике. Но это случается где-то через месяц, может и больше - все зависит от ребенка.

OV
23.10.2003, 02:40
У нас с няней отношения тоже не сложились :-(. Я сперва бросилась новую искать, но не нашла, и в итоге мы в саду с 13 месяцев. Ничуть не жалею. Дочке там определенно нравится, с малышами много занимаются (музыкой, рисованием и т.п.), воспитатели строго следуют моим инструкциям в вопросах кормежки, прогулок, ежедневно я получаю от них письменный отчет о том, как ребенок сегодня ел-спал-какал. За дочку я более спокойна сейчас, чем раньше, тем более что и садик выбирала в пяти минутах от работы - если что, могу всегда быстро подъехать. Правда, если Вы остановите свой выбор на садике, будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет болеть. ИМХО, это неизбежно:-(. У нас период адаптации к саду занял около полутора месяцев: неделю ходим, вторую - болеем. Сейчас (т-т-т) болеем значительно реже.

Леонолия
23.10.2003, 04:17
Спасибо большое за подробный ответ. Не знаю насколько реально что б ВСЕ пункты совпадали, веть проверить их сложно. А как вы искали садик? На домашнии маленькие сады реклам почти нет, только если знакомых дети туда ходили. Так по крайней мере я получила в руки номера двух садиков. И ещё один вопрос, последний ;-) сколько у вас стоит такой садик? (можно для сравнения сказать сколько примерно стоит няня) Вот те сады которые я смотрела стоят 450 в месяц, наша няня стоит 250 в неделю, обычная цена 300-350. Мне просто интересно сравнить. Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо за ответ.

СашаД
23.10.2003, 10:54
Чем жить в постоянном стрессе всей семьей, лучше пробовать сад, однозначно!

Табби
23.10.2003, 12:51
Пожилую няню может нанимать только тот, кто на сто процентов уверен, что сможет ее построить, пресечь все попытки втереться в члены семьи, стать всеобщей бабушкой-свекровью. Молодые девочки хотя бы нас не грузят, беспрекословно выполняют данные указания и не навязывают свое мнение. Да и сил у них для ребенка побольше.

Kriska
23.10.2003, 14:19
Откровенно говоря , я в описании няни увидела одни минусы: и нечистоплотна, и с ребенком не занимается, и гуляет в коляске, да и постоянно с вами и еще находится под опекой всех родственников...В такой ситуации я бы однозначно выбрала сад...Хотя нет. Я бы все же попыталась изыскать резервы для того, чтобы взять приходящую няню, без проживания...Поэкономить, съехать в меньшую квартиру, продать машину, купить подешевле. Занять денег в конце концов. Это же не на долго, Мишелка подрастет, вот года в 2 с хвостиком уже точно можно в сад.

Но если сад хороший и за детками там хорошо смотрят, учат, гуляют-то лучше все же в садик, чем с этой няней.

Катёна
23.10.2003, 15:00
Жан, привет. На полную неделю нам няня тоже не по карману. Можем позволить себе приходящую, почасовика. Для меня единственный выход посидеть дома до сада, поскольку мой заработок будет уходить на оплату няни, лучше я сама буду заниматься детьми. А если нанимать приходящую няню на то время, пока ты учишься, а с работой подождать немного, пока Мишелочка чуть подрастет? А там дитенок в садик, а ты на работу. Трудности-то временные :-).

.
Ольга
23.10.2003, 18:04
Леонолия, мне кажется, нормально, что не все пункты совпадут, я просто описала свой подход, у Вас может быть свое мнение пок аким-то вопросам. Например, я еще вспомнила, что задаваала некоторые вопросы, спецефические для моего ребенка в то время (например, как отучить ребенка драться и кусаться).

Еще забыла один важный момент. Желательно, чтобы воспитатель была CPR-certified, т.е. прошла курсы по оказанию первой медицинской помощи (вообще-то, это требуется для получения лицензии). Спросите про это. Если нет, то уточните, что она будет делать, если ребенок заболеет или что-то случится. Если у Вас есть страховка на ребенка, Вы ей должны передать всю информацию. Если нет, она должна покупать Medicare на таких детей. Еще сопутствующие вопросы - когда не приводить ребенка в садик, если он заболел (при какой тем-ре и т.д.) Это еще важно и потому, что если она скажет: приводите больного, то Вы можете сделать вывод, что если другие дети заболеют и их приведут, то ВАш ребенок может заразиться, т.е. вероятность, что болеть будет часто, выше. Еще оговорите отпуска (и Ваши, и их). Некоторые требуют платить, если Вы снимаете ребенка на неделю или на один день. Оговорите этот момент заранее. Еще важно расположение - насколько близко к дому, работе-учебе и транспорту.

Нашла я наш садик по объявлению в метной русской газете - у Вас наверняка должны быть такие же газеты. Через знакомых даже лучше, т.к. Вы получаете не только адрес, но и рекомендации :-) Объявление в газете дает одно преимущество - что такие сады обязательно с лицензией, что, как показывает практика, лучше, т.к. меньше нарушений и более тщательный уход. Другой вариант - пойти в ближайший YMCA и там попросить их найти садик с русскоговорящими хозяевами (ну, или самим выбрать по фамилии). Многие из них регистрируются в YMCA, как мне объяснила наша воспитательница.

Про стоимость - у нас няня стоила тоже 250 в неделю (т.е. так получалось исходя из оплаты 5 долларов в час). Понятно, платила я cash, с налогов это ничего не списывалась. При том, что я возила к ней ребенка на дом (т.е. тратила на бензин), и у нее еще свои ребенок 3 лет. Еще я на свои деньги покупала все продукты, дайперсы и формулу. Зато она все готовила каждый день. Садик наш стоит 150 долларов в неделю, с питанием, причем это списывается с налогов. Я выбирала не по цене :-) это пожалуй самый дорогой русский садик, который я смотрела. Наша воспитательница говорит, что в нашем районе домашние дет. сады стоят от 120 до 250 в неделю. Няни-нелегалки с проживанием, насколько я знаю, стоят у нас дешевле, я знаю примеры, когда люди платили по 250 в месяц. Но в Нью Йорке на hild care вообще намного выше цены, там нелегалки так и стоят, как Вы платили (у нас там родственники живут и мы про это разговаривали). У ВАс там вообще очень много хороших школ и кружков, но для детей постарше...

В общем, желаю успехов в поиске! Если будут еще вопросы - пишите на e-mail:

ozat@heritagesecurity.com

Ольга
23.10.2003, 18:14
Вы знаете, не факт, что это будет лучше для ребенка :-) Я уже выше описала свой опыт по этому поводу и что я пришла к выводу: сад с хорошей воспитательницей (опытным педагогом) гораздо лучше приходящей няни-непрофессионалки. Получаетс, что профессиональные педагоги тут как раз вот и организовывают такие домашние детские садики :-) Домашний детский сад в штатах - это не то же самое, что сад в России. Во-первых, в нем обычно немного детей, и вообще это больше похоже на большую семью, да и дети так себя ощущают.