Просмотр полной версии : Косточки на ступнях.


Золотая рыбка
24.03.2007, 22:21
Есть расположенность к ростущим косточкам.У мамы жуткие косточки-шишки. Иногда у меня болью проявлялись они тоже.Вчера ж походила часов 10 на каблуках(да и не совсем то высоких,см 6 наверно),так кость заболела сильно.Сегодня аж ходить больно.И на плоской подошве тоже. Кто знает средства для профилактики,что б рости не начали.Говорят,что болят,значит ростут.

Мне что теперь путь закрыт к каблукам?

Vesta
24.03.2007, 22:43
У нас эти косточки - родословный бич. Если куда и втисну ногу, то на каблуках далеко не уйду. Выше 3х см каблук - спать ночью не буду.

Одно средство, котрое облегчает ночные боли препятствует росту косточек Вам подарю :-)

Пробки от бутылок знаете? Вииные, длинные, из натуральной пробки? Вот их засовывайте между большим и вторым пальцем на ночь. Так и спите. Если очень большой диаметр для вас, придумайте валик какой-нибудь из ткани.

Золотая рыбка
25.03.2007, 00:17
Спасибо,значит всё таки пробки.Моя мама тоже с ними.
Блин,сестра тоже переодически мучается,но без каблуков вообще не ходит.

Нет,я так не сдамся.Не то,что я так уж каблуки люблю,ну не хочу я эти косточки и всё.
Одно утешает,у нас в баре этих пробох ну просто завались.Межде всеми пальцами,в нос и в уши хватит.:-)
А помазать или.....не?Никак?

Лена
25.03.2007, 08:18
У меня от этих косточек уже пальцы кривые :-( И тоже наследственное. Операцию боюсь, говорят, может опять вырости. Что делать?

Криспи
25.03.2007, 10:43

Золотая рыбка
25.03.2007, 12:54
А у меня ещё ничего не искревилось,и только первые признаки подаёт.Неужели ничего нельзя предпринять,что б оно не началось.

Nikolascha
25.03.2007, 13:14
Не отчаивайтесь. Всё ещё может повернуться вспять. Был период когда косточки начали расти очень сильно. а вместе с ними и плоскостопие начало развиваться. Но потом начала работать над плоскостопием и ушли косточки. не так чтобы совсем, но и не за метно если не отходить 24 часа на каблуках. Поэтому в течение дня переодически менять обувь. Я сама маленького роста и жизнь без каблуков не мыслю. Поэтому когда косточки начали расти, думала, вс, придётся всё-таки каблучкам сказать пока. Ан нет. Мы ещё покажем :-)

Золотая рыбка
25.03.2007, 15:08
Очень оптимистично.А что тогда от боли можно делать то?
Меня волнует этот вопрос.второй день болит,ходить больно.Ни крассовки,не туфельки не одеть.

Ася
25.03.2007, 17:03
с глубокого детства и плоскостопие тоже. Может, правда, уже поздно что-то делать и только операция кардинально поможет? Но попытка, как говориться, не пытка!

Nikolascha
25.03.2007, 17:38
да самые элементарные упражнения, как то разбросать какие-нибудь шарики или мелкие предметы, ну естественно не совсем мелкие, и поднимать пальцами ног, катать валики, как валик, можно скалку использовать. если есть возможность крупную гальку раздобыть, то насыпать её на пол, коврик и т.д. и ходить, массирую ступни. просто когда сидите , то пальцы ног сгибать-разгибать. Вот наверно так. Но у меня плоскостопие приобретенное было. но сразу скажу, что косточки совсем не убрались естественно, но стали меньше. Чтобы совсем убрать, это уже хирургически :-(
насчёт боли, есть такая мазь "долобене", от боли в суставах, или при ушибах, растяжениях. Но если честно, то тут особо не помогу, сама просто ждала, пока боль стихнет.

Мама Миши
25.03.2007, 20:35
А кто-нибудь делал операцию или знает того, кто делал? Я уже готова отпилить эти здоровенные наросты, но не уверена в результате :-(

Vesta
25.03.2007, 21:34
Но если Вы почитаете в инете про "поперечное плоскостопие", поймете, что все очень серьезно. Мазать нечем. Пробки препятствуют неправильному росту косточек, как-то угол меняют.

И каблуки...надо на них забить, как и на узконосую обувь. Летом носите шлепки-вьетнамки (с перепонкой между пальцев). максимум свободы пальцам. Минимальный подъем стопы, чтобы давление на косточки уменьшить.

Надо бы резать. Но я не могу себе позволить долгий больничный. Моя семья мхом поростет :-)

Vesta
25.03.2007, 22:50
http://www.passion.ru/pasya/s.php/5226.htm

Золотая рыбка
26.03.2007, 00:05
Не могу я вьетнамки носить.:-(Форма стопы некрасивая.Палец первый длинный,ещё и на растоянии,мне и пробка не нужна и так там дыра с пробку.Не люблю я свои стопы.Никогда не ношу открытые носы.А во вьетнамках всё уродство на лицо.

Vesta
26.03.2007, 04:24
И дыра имеется. Зато не сжаты пальцы.

Нора
26.03.2007, 17:32
У на бывшей работе девушка в 35 лет сделала операцию- потом 3 мес дома сидела- почти не ходила.Но смогла хоть обувь потом нормальную носить.

Olgusha
28.03.2007, 11:07
Я сделала операцию на ступнях по поводу косточек два месяца назад, если интересно отвечу на конкретные вопросы.
Ольга

Лена
28.03.2007, 13:00
Конкретные вопросы: Если Москва, то где и у кого? Цена? Гарантия, что не выростут вновь? Сколько после операции сидеть дома (если 3 месяца, как выше написали, то это ужас)?

Olgusha
28.03.2007, 13:21
Делала в Москве в отделении ортопедии 31 ГКБ у зав. отделением Карданов Андрей Асланович. Делала по полису бесплатно (Москвичка). В больнице пролежала две недели, на 3-й день ходила в спец. обуви (выдали в больнице)только до туалета (условие врачей)и потом две недели дома в этой же обуви. Со дня операции через 4 недели выехала на машине на работу в широкой обуви (у мамы взяла, у нее р-р больше)Гарантию дают если соблюдать определенные условия (не носить постоянно каблук, неудобную обувь, желательно ходить в индивид. стельках)Если нужны еще подробности с удовольствием отвечу. Сама страдала, сейчас смотрю в будущее с оптимизмом, чего и всем желаю!
Кстати есть сайт Карданова, он там отвечает на вопросы.

Ася
28.03.2007, 15:12
очень больно? А когда до туалета - то больно? А сейчас как? А самое главное: у Вас косточки от чего? (поперечное плоскостопие). У меня наследственное и плоскостопие.

Olgusha
28.03.2007, 17:33
Наркоз спинно-мозговой (или эпидуральный), когда наркоз отходит, да было больно, но мне лично терпимо. Я пила обезболивающие всего на одну ночь. Самое больное вставать на ступни первый раз, потом как-то привыкаешь, сначала ходишь с ходунками, на пятый день я уже сама шлепала, хотя девочка со мной лежала, она на пятый только могла встать, но ей и мизинцы исправляли.
Сейчас почти все хорошо, если не считать небольших отеков, восстановление полное после трех месяцев так врачи говорят.
У меня косточки от поперечного плоскостопия (но у меня еще не запущенный вариант), тоже по наследству, у мамы моей ужасные косточки. Если есть еще вопросы, готова поделиться.

.
Ася
29.03.2007, 12:48
на консультацию в 67 больницу в ортопед. отделение и врач, посмотрев сказал, что типа можно еще несколько и даже много лет ждать, если не болят и не устают сильно при долгой хотьбе. и если нет роста. А у меня за последни лет 10 (как мне кажеться) они не выросли, хотя те что выросли до этого большие!

Olgusha
29.03.2007, 14:05
Мне 35. У меня стала рости косточка на одной ноге примерно за полгода до операции и очень болели кости большого пальца при длительной ходьбе, боль простреливающая. На рентгене было видно, что большие пальцы отклонились в бок (к другим пальцам) и образовался угол, он трется об обувь и соответсвенно увеличивается. Зная какие косточки у моей мамы, они у нее тоже выросли в какой-то период времени и больше не расстут, но обувь подобрать трудно, не болят только в тапочках, я решила не ждать прогрессии и сделала операцию.