Просмотр полной версии : Что я дам своему ребенку


Myshka
28.03.2007, 11:28
Буквально каждый день задаюсь подобными вопросами. Сын растет как-то чересчур стремительно. Я не ожидала, что так быстро он перерастет мои "знания, умения и навыки". Я понимаю, что начинаю отставать. Сев впервые за компьютер, он залез в Яндекс Маркет и уже через час понял, какой плоский монитор ему нужен и объяснил, по каким параметрам он его выбрал. "Только вот, мам, я не решил, сколько дюймов лучше: 17 или 19 и что такое (не помню что)". А я и сама не знаю, что это такое (не помню что!) То же с MP3плеером и мобильным.

Уже сейчас он мне рассказывает про древнерусские надписи на стенах какого-то там монастыря, а я ни сном, ни духом :-( Исторические познания качественнее моих. У меня отрывистые, случайные знания, у него при меньшем объеме уже есть система.

Современная музыка. Что стилевые направления, что названия и имена - все мимо меня :-( Покупает диски и просвещает.

Есть вещи, в которых я все еще разбираюсь лучше него. Но с каждым днем их все меньше :-( Сколько помню, мои родители всегда были минимум на шаг впереди меня. Практически на все вопросы они могли ответить. Как им это удавалось? Я готова расти, развиваться, меняться вместе с сыном, узнавать новое. Но боюсь не успеть, остаться в роли догоняющего и не могущего догнать :-(

И я не знаю, надо ли мне все время "держать себя в форме", быть готовой ответить на вопросы, разделять его интересы (или хотя бы пытаться заинтересоваться тем, что не так уж мне нужно). Или нормально оставить все как есть, пусть себе двигается вперед, а я где-то рядом поползу, параллельно, т.с.

Лена
28.03.2007, 12:53
Знаете, а я бы радовалась. Вот мой папа до сих пор не просто на шаг, а на мнооого шагов впереди меня - ну, практически, гений :-) А на мне, как говорится, природа отдохнула :-( Надеюсь, что мой сынок будет в дедушку.

Весна
28.03.2007, 13:13
Когда-то Ричарда Фейнмана, ноб. лауреата по физике, спросили: "Вспоминая детство, Вы всегда отмечаете как много дал Вам отец. А как же мать? - Мать научила меня, что главное в жизни - это сострадание и чувство юмора. Мне кажется, именно эти качества делают человека человеком" - приблизительно так ответил Фенйман. Автор, почему Вы смотрите только в плоскости знаний? Именно в знаниях наши дети должны идти дальше нас, и быстрее - нормально если так. Родители передают гораздо более важное.

Vesta
28.03.2007, 13:26
Умничка какой!

А я лезу со своими знаниями и опытом к сыну, а он отмахивается :-) И вообще, мы почти ничего не обсуждаем сейчас :-( Ему почти 17.

Vesta
28.03.2007, 13:27
Маме, наверное, да, важнее человеческим качествам научить.

Nataly_Cher
28.03.2007, 13:32
МАМА РЕБЕНКУ ДАЕТ ЛЮБОВЬ, безусловную и безоговорочную. Которая поддерживает его всю его оставшуюся жизнь!!!

а способы выбора мп3 плейера - это суета. Пусть он, мужчина, будет сильным защитником и экспертом в этих сложных технологических вопросах ;)

ежонок
28.03.2007, 15:10
да вроде все естественно - если сравнить темп появления новой информации, особенно в части МРЗ плееров:) нашим родителям было гораздо легче идти на шаг впереди нас:) но вот когда понеслась вся эта современная байда с компами и плеерами - вы же безнадежно обогнали родителей, так? Если уж брать дальше "информативную сторону" жизни - самое главное, имхо, это то, что вы научили ребенка "где взять эту информацию". знать сейчас много обо всем - невозможно. Если у сына есть интерес и способность разобраться в чем-то, это и есть ваша заслуга - что поддержали когда-то интерес, научили, поощрили активность в жизни:) А дальше - вы еще много будете давать сыну, ну вам про это уже написали:)

Влада
28.03.2007, 15:27
"Я готова расти, развиваться, меняться вместе с сыном, узнавать новое". И вот это самое главное! Будьте не только наставником, учителем, словарем и книгой которые ответят на все вопросы, но и подругой-товарищем с которым можно просто что-то обсудить , поделиться, научить:)
А самое ценное то, что Вы его МАМА! И любите его:)

Лита Андер
28.03.2007, 18:34
Пусть двигается. ;-) Ты ж - МАМА, а не Господь Бог. Так что и "рядом, параллельно ползти" не надо. С того момента как ребенок начинает САМ что-то брать из этого мира - наша миссия по его обучению закончена. ИМХО. Остается любовь и поддержка.

Мама не должна отвечать на ВСЕ вопросы. (только на некоторые ;-)) Мама должна научить ребенка самому находить ответы на его вопросы.

Оксана Алешина
28.03.2007, 18:44
Всю жизнь о таком мальчике мечтала! Надеюсь, мой тоже таким будет. Он открыл мне чемодан, когда я забыла код(а он помнил). И еще сегодня вывел меня, когда я заблудилась! Есть у меня такая черта. Если я куда-то дошла, я еще раз тем же маршрутом пройти могу, а вот назад - никак. А ребенок вывел! Так что, пусть ребенок получает знания(не зря же будет в школе Интеллектуал учиться:-)) Хотя я твои чувства понимаю, вот был маленький, беспомощный, и вдруг он уже в чем-то сильнее:-)

Аис
28.03.2007, 20:11
это нормально, что человек быстро развивается, восточные учителя гордились своими способными учениками, которым уже ничего не могли дать. Учитесь у него, тем более, если у вас хороший контакт и он рад с вами делиться. Это же просто счастье. И главное, ценны бывают не только люди, которые могут чему-то научить, а и те, кто могут выслушать, искренне порадоваться и искренне принять участие в находках подростка (лично по себе и своей дочери сказать не могу, интересы моей дочери воспринимаются мной как посредственные, хотя, может быть это как раз моя проблема, а не ее) - умение выслушать, принять участие - встречается гораздо реже, чем желание чему-то поучить.

Катя
28.03.2007, 21:38
Я сыну прямо заявила давно еще, что он- мое окно в американскую культуру, и теперь задаю ему любые вопросы. Кроме того, из-за разницы в интересах :) я зачастую ничего не знаю о том, что его интересует, поэтому втихаря прочесываю интернет, набираюсь знаний.

liana
28.03.2007, 23:24
"Мама должна научить ребенка самому находить ответы на его вопросы." ППКС!!! Я наоборот горжусь тем, что дочь какие-то вещи знает и умеет уже лучше меня:-) Что касается техники, там да, дети сейчас пристальнее следят за новинками, обсуждают, мечтают )И еще у них нет страха, они с удовольствием экспериментируют) Например, нашей бабушке надо под запись давать алгоритм нажимания кнопок на мобильном телефоне, а мелкая дочь со своим первым телефоном в два счета освоилась.) хе)) Уже сейчас она лучше меня разбирается в тех. новинках, музыке и моде.)) Я только не перестаю удивляться когда она всё успевает. ))Дети как губки, впитывают в себя всё, а нам остается только следить, чтобы впитывали как можно больше хорошего.

Terry
28.03.2007, 23:36
особенно взрослых. и уж супер-здорово - просветить родную мать:)

так что вы своим незнанием чего-то даете ему ценнейшую возможность делиться знаниями плюс нехилый заряд уверенности в себе. Что имхо полезней советов насчет музыки:)

Windy
29.03.2007, 05:04
А чем плохо параллельное развитие? Параллельное развитие - это развитие в двух направлениях, а совместное развитие - это одно направление. ИМХО, много направлений лучше и разнообразнее :-). Почему бы тебе не продолжать развиваться в тех темах, которые интересны тебе, а ему дать возможности развиваться в своих темах? ИМХО, пример развивающегося в своем направлении родителя - очень хороший пример :-). Не обязательно знать все, что знает сын, дочь, родители или муж :-), в отношениях между близкими важно не поддерживание уровня знаний в тех областях, которые интересны близким. Выслушать все, что близкого интересует и чем хочет поделиться, можно и нужно, но не обязательно, имхо, гнаться за чужими интересами :-). Помочь ему в добыче знаний и научить их добывать - это да, признавать, что ты не всесилен и не всемогущ - тоже полезно :-). Я если чего не знаю, говорю "Идем вместе посмотрим, сходи сама поищи в энциклопедии" и т.п. И сразу говорю, что никто не может знать все на свете, чему-то она меня будет учить, чему-то я ее, а чему-то нас обеих научит папа :-). Но если никто из нас не знает чего-то, то поищем это в интернете или в библиотеке.

Ордынка
29.03.2007, 11:46
всегда впереди. Как правило, это, конечно, профессия. А то, что мы отстаем в остальном - так это нормально. Вы еще задумайтесь, что мы сможем дать внукам ;)

Myshka
29.03.2007, 20:05
10лет. Я рада, конечно, но не все просто.

Myshka
29.03.2007, 20:12
Так он же маленький все-таки! Не интеллектуально, а....не знаю, чувствую это. И не просто так он ко мне обращается ко мне с вопросами. А я торможу, не зная, что ответить. Да и не только вопросы. Вот только что рассказывал мне самое интересное из свежепрочитанной книги, сухой остаток с комментариями, а я снова ни в зуб ногой :-( Оскольд и Дир, викинги, Олег-Хелег и т.д. Глаза сверкают, а я не на равных, слушаю да вопросы по содержанию задаю. Все, что остается.

Myshka
29.03.2007, 20:16
Я стараюсь принимать как должное, но не получается. Комплексы рулят :-( Я не хочу, чтобы через какое-то время он стал относиться ко мне, как к любимой антикварной лампе :-(

Myshka
29.03.2007, 20:27
Я не стесняюсь признаваться в незнании. Пока что. Однако оно(незнание) каждый день прогрессирует. Уже напрягает.

Параллельно - замечательно! Но нет паритета в тех областях, которые могут и должны(как мне кажется) быть общими. И опять же, я вижу, как Ванька тянется ко мне, нет у него необходимого общения, и я не могу соответствовать заданному уровню. Стараюсь "отправить" его на спец.занятия интересующими его вещами. Напр., сейчас ходит на факультатив по истории. И снова круговая порука! С полученным там приходит ко мне, и я-дура :-( Неужели и правда достаточно только выслушивать???

Myshka
29.03.2007, 20:31
Да нет, конечно, не только в плоскости знаний. Как раз все душеспасительные беседы и разборы полетов - на мне. Здесь я - непререкаемый авторитет :-) Но я все еще такой же авторитет и в остальном. И я страшно боюсь разочарования во мне, хотя уже сейчас исподволь готовлю сына к нему.

Myshka
29.03.2007, 20:35
Ну, будет ли там учиться - это еще бабушка надвое сказала :-)

Он пока еще не знает, что сильнее, и я с ужасом жду момента, когда он это поймет. Позволит ли он мне быть слабой? Хотя бы в чем-то. И не случится ли это слишком рано для него? Все-таки он действительно еще маленький.

Myshka
29.03.2007, 20:40
А эта еще одна сторона моей проблемы. Уже сейчас далеко не все интересы я могу разделить. Мне ужасно не хочется вранья и фальшивого участия, т.е. надо себя настраивать на "прием". Но так ведь не может продолжаться вечно. Надо ли честно говорить, что мне это неинтересно? Имею я право говорить так? Скорее, придется в чем-то себя ломать и учиться интересоваться тем же. Да? Это так?

Myshka
29.03.2007, 20:42
Т.е., вы подстраиваетесь под его интересы? Стараетесь выйти на его уровень в новых для себя вопросах?

Myshka
29.03.2007, 20:45
Интересный подход. Это может в корне изменить мое отношение к части проблемы :-) Я серьезно. Терри, заставили думать в другом направлении. Спасибо! :-) Буду искать здесь выход.

Myshka
29.03.2007, 20:49
Боюсь, моя профессия никак не будет его трогать, явно по моим стопам он не пойдет :-) А в общеобразовательных вещах хочется оставить хоть какое-то подобие равноправия.

Внуки - то вообще разговор особый :-) Я еще не готова так далеко заглядывать :-)

Myshka
29.03.2007, 20:50
А не надоест ему просвещать бестолковую мать? Или к тому моменту он уже найдет кого-то для полноценного диалога?

Myshka
29.03.2007, 21:04
Я сама всегда так говорю: про любовь :-) Только сын ко мне приходит не только, чтобы получить порцию ласки и поцелуев. Да и фиг бы с ними, современными техн.достижениями, если бы дело было только в них. Остаются общеобразовательные вещи и все, что касается интересов сына.

Myshka
29.03.2007, 21:06
Вот в этом-то месте, которое "обсудить, поделиться, научить" я как раз и стопорюсь.

Myshka
29.03.2007, 21:13
Но ведь помимо информации, которую правда и он, и я можем раздобыть, есть обсуждения, дискуссии, анализ. И вот тут оказывается, что он и знает больше, и аргументация потрясающая, опирающаяся опять же на конкретные знания. Пока удается исхитряться и поворачивать разговор так, как мне удобно. Но уж очень быстро он обучается, иногда подлавливает меня и возвращает "в тему". Тогда "тону".

Myshka
29.03.2007, 21:15
А у меня вот не получается радоваться. Гружусь.

Бести
29.03.2007, 21:15
О да. О да-да-да! :)

Вот если родители не знают и знать не хотят - это может раздражать. А если с ними можно поделиться знанием - это очень, очень ценно.

Лита Андер
29.03.2007, 21:21
О! (оглядывая себя в зеркало) вот чего-чего, а <<просвещать бестолковую мать>> нам не надоедает. ИМ я хотела сказать! ;-)

Nataly_Cher
29.03.2007, 22:26
Любовь к сыну состоит не из ласки и поцелуев. а из уверенности в глобальной поддержке мамой всех его исканий.

Flicka
29.03.2007, 22:32
Когда моя мама при попытке научить ее допустим фотки уменьшать в фотошопе через 5 минут начинает на меня рычать, что я не не так и не то объясняю, то мне становится сложно. Это как пример, я уже типа не ребенок :-)

По моему нельзя отталкивать ребенка в такой ситуации. Быть открытой и постараться вникнуть в его учения.

Myshka
29.03.2007, 23:35
Думаю над этим :-)

Myshka
29.03.2007, 23:37
Да, вы правы, отталкивать ни в коем случае нельзя. Так "урок" может оказаться последним.

Myshka
29.03.2007, 23:39
Да нет, я просто очень примитивно обозначила такую внешнюю поддержку :-)

Nataly_Cher
30.03.2007, 08:44
вот и я о том, что внешняя поддержка подростку почти не нужна может быть. но он должен быть уверен, что если прийдет - мама всегда поддержит. поцелуем ли или просто ласковым и любящим взглядом...
что маме небезразлично все, чем он живет.
даже если мама и не понимает что-то... :)

Myshka
30.03.2007, 09:31
Та же тема с утра :-) Включил какой-то муз.канал. Я спрашиваю: "Это такая-то песня?" -"А я не знаю. Ой, да. Ну ты, мам, конечно, лучше меня знаешь" -"Почему конечно?" -"Ты живешь дольше меня и знаешь, естественно, больше моего" -"Ты что же, думаешь, всегда так будет?" -"Да, всегда.(подумал немного и добавил уверенно) Конечно, всегда!"

Приятно. Авторитет :-) Наверное, зря я сама с собой бодаюсь. Еще некритично все, можно над собой поработать :-)

Myshka
30.03.2007, 09:34
Поддержку я готова в любом случае оказать. Я переживаю, что поддержка - это не все, что ему надо. А может, просто тараканов наплодила в больной голове. Почему-то я сегодня намного все проще воспринимаю :-) Спасибо вам!

Ордынка
30.03.2007, 12:21
и увереннее себя чувствовать ;) И фих с ней, современной музыкой ;)

Кстати, о музыке. Совеременная мОлодежь нашего отдела с большим уважением случашет мои рассказы о первых концертах "Наутилуса", ДДТ или того же "Аквариума". Им-то они уже классика. А я, как и положено старшему поколению, последнее время стала увлекаться музыкой наших бабушек, оценив, наконец, Козлова, Лемешева и даже раннего Магомаева ;)

Весна
30.03.2007, 13:45
Так это ж необходимый этап взросления. Через это все должны пройти. Что родитель - авторитет НЕ во всем.

Весна
30.03.2007, 14:05
Э, мамочка, 10 лет это уже не такой уж маленький! Мона скть, пубертат на носу! Поменьше ужаса. САм он, похоже, без всякого ужаса уже давно понял, что мама в чем-то отстает. А он круто по инету во всем разобрался.:-) Уже по-моему открытие позади:-)

Весна
30.03.2007, 14:07
Да и полноценный диалог с кем-то другим должен начаться неизбежно, чего этого бояцца-то.

Nataly_Cher
30.03.2007, 21:23
Мышка. пример вам из моей подростково-юношеской жизни. Так случилось, что первая моя статья в большом известном издании вышла в мои 22 года.
Мой папа,привыкший быть во всем умнее и сильнее... очень тяжело это пережил... корячился... и опубликовал статью в своей малотиражке институтской.

Принес. Развернул. Мы читали и гордились...
но его попытка меня переплюнуть, соревновательность... были немного нелепы...

понимаете?

ну вот не важно, что кто-то знает название песни, важнее... уверенность Вашего сына в том, что если он столкнется с чем-то сложным для себя, он сможет прийти и посоветоваться с Вами как с более мудрым и опытным человеком...

а если вы будете только ради поддержки авторитета у сына выписывать авторов и названия песен, ему интересных.. а вам - не близких - это будет искуственно...
Если уж хотите быть экспертом - то в какой-то ЛИЧНО ВАМ ВАЖНОЙ области!! ;)

И сын будет со знанием дела говорить, например, в своем кругу - по поводу подбора галстука и ремня к этому костюму имеет смысл проконсультироваться у моей мамы - у нее безупречный вкус и чутье. ;)

Myshka
30.03.2007, 21:31
Да, очень хороший пример :-) Я не буду пыжиться и выдавливать из себя "ответ Чемберлену". Меня, например, совершенно не задевает, что сын гораздо более талантлив меня, в частности, музыкально, и в муз.школе его успехи значительно ощутимее :-) Наоборот, я чрезвычайно этому рада.

Последний абзац. Все правильно написали :-) Я бы сама себе так ответила, если бы со стороны видела :-) Спасибо!

Myshka
30.03.2007, 21:32
Да разве ж я боюсь? ;-) Наоборот, я "подсовываю" ему людей, с которыми он может добрать то, в чем я сама слаба :-)

Myshka
30.03.2007, 21:34
Вы думаете, не имеет значения, в каком возрасте начинается этот этап?

Аис
31.03.2007, 09:07
ничего не могу с собой поделать. А в детстве моей дочери мне очень тяжело было играть в Барби. Поэтому я играла иногда. Еще один способ - компромисс. То есть все-таки я стараюсь находить то, что нравится обоим (например, фильмы подростковые советского периода). А врать не могу, может и надо, не знаю. Давайте рассуждать так - он - личность, вы-тоже. У вас есть что-то, что непонятно и неинтересно ему, у него - тоже. Можно не любить что-то и не стесняться об этом говорить, но точно нужно уважать чужой интерес и, наверное так и говорить - лично это не мое, но я уважаю, то , что тебе нравится. (правда, я так и не смогла научиться уважать тупой рэп (когда он тупой), песни типа "будущие мамы хвастайтесь телами..."), Но в таких случаях, наверное, правильно просить слушать это в наушниках, и активно радоваться, когда какая-то песня нравится, тем самым формировать вкус, не запрещая слушать всякую дребедень.

Myshka
31.03.2007, 10:53
Да я скорее говорила о таких интересах, которые не разделяю, при этом абсолютно признавая их "правильность". Вы знаете, не могу отказать в разговоре о таких вещах, когда он приходит ко мне с горящими глазами и взахлеб рассказывает о чем-то новом. А меня не трогает, но хоть режь, не смогу сейчас в этом признаться :-(

Nataly_Cher
01.04.2007, 20:09
: )Эх, как жея хочу сына... и всегда хотела... (-)

.
Весна
02.04.2007, 13:07
Я думаю что этот этап приблизительно (у всех все индивидуально, но если можно говорить о статистике как норме) совпадает с тем скачком в развитии, когда ребенок идет в школу (это внешний момент; внутренне - в это время как правило начинает осознаваться тема смертности собственной и некоторые другие важнейшие для личности моменты). В 10 лет это уж точно не проблема, ИМХО.

Весна
02.04.2007, 13:12
Ну это уж действитеьно комплексы:-(. Загнули:-(.