Просмотр полной версии : Феномен Геры


Оля Яшина
22.10.2003, 12:11
На вид очень хороший мальчик, глаза умные. Но имел один недостаток - бил одногруппников. Один раз на моих глазах бил свою бабушку ногами.

У Яши тоже был такой мерзкий период, когда он хотел всех обижать, но до Геры ему, конечно, далеко. Как сказала одна садиковская мама, "когда мы встречаемся с другими мамами, мы говорим не о своих детях, не о том, что происохдит в садике, мы говорим о Гере".

Так вот, в этом году Гера благополучно ушёл в прескул или как это по-русски - в прегимназию. Но Яша вспоминает его несколько раз в день. Раза два-три при мне, это учитывая, что он с 7 до 17 в садике - может, там вспоминает тоже.

Вот примеры воспоминаний:

"Я уже точно решил, что когда вырасту, стану полицейским. И посажу Геру в тюрьму".

"Однажды Гера ударил меня кулаком в живот, его наказали и не пустили на прогулку".

"Наверно, Гера потом исправится, это он всех бьёт, потому что его брат дома обижает".

"Когда Гера кого-нибудь бил, в садике звонили в полицию".

"Вон там в кустах сидит Гера, надо его пристрелить".

Что-то слишком много он, по-моему, об этом Гере думает, меня это начинает беспокоить :-(. Геру Яша уже полтора месяца не видел, точнее, встретились один раз в парке, нормально поиграли минут 20, потом Геру увели домой.

Это Гера у него такое олицетворение зла, собирательный образ? Или у Яши какая-то незаживающая моральная травма осталась?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ришка
22.10.2003, 13:15
Оля, я бы не думала о моральной травме. У нас сейчас тик-в тик то же самое, тоже "посадим Данилу в тюрьму" и т.д. С тем исключением, что Данилка реально в саду присутствует и временами они вместе нормально играют. У нас - скорее вспоминает про Данилу тогда, когда хочет сам себя оправдать. Да, мы с Дашей бегали вокруг столов, но вот Данииииила... А вот Данила сделал то-то и то-то - и тот факт, что "то-то" Данила сделал неделю назад (была у нас такая шишка, что страшно и вспомнить) - Гарьку не волнует. "Данила хуже меня"! - по-моему, именно эта мысль Гарьке чем-то
важна.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Оля Яшина
22.10.2003, 13:33
Может, Яше тоже нравится думать, что он лучше Геры?.. Что же у него, такая самооценка заниженная?

Я полгода назад тест с лесенкой проводила - ну, когда надо на нижнюю ступеньку поставить кого-то плохого (Геру), на верхнюю кого-то хорошего (любимую девочку :-)), а затем предложить ребёнку нарисовать себя на этой лесенке. Яша без стеснения нарисовал себя на верхней ступеньке. Не знаю, то ли высокого мнения о себе был, то ли рядом с любимой девочкой хотел оказаться :-).

Офф: Ришка, я, по-моему, всё пропустила, поздравляю с кем-то январским!

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

.
Ева и дети
22.10.2003, 14:14
Братья Мальцевы.Забавно,что где-то через пол-года Рома начал по ним скучать.Да и они по нtму тоже.А ведь дрались до крови!И тоже Рома так рассуждал,и вспоминал их весь первый класс.

Оля Яшина
22.10.2003, 14:41
Говорит, Гера был яркой личностью. А в этом году в Яшином садике сплошные трёхлетки, все какие-то одинаковые :-). Короче, скучает уже по Гере. Конечно, не его ведь били :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)