Просмотр полной версии : Упрощенные слова


Бабаба
22.10.2003, 12:53
На днях у нас на площадке поспорили. Мой ребенок (год и 4) назвал машинку "биби" и несколько мамаш стали меня стыдить, что нельзя приучать ребенка к "неправильным" словам, потом трудно будет отучить. Так считают в основном те, чьи дети вообще молчат "как рыба об лед", хотя и старше моего. "Заговорит позже, но сразу правильно", может в этом что-то есть?

Я сама когда-то считала, что в ни за что не позволю своему ребенку говорить "биби" и "ав-ав". Все слова произносила ему правильно. Началось с того, что в год подарили ему красивую машинку, он ее очень полюбил, и я стала эту машину называть "биби", решила, что это будет ее имя собственное. Все остальные машинки по-прежнему называла "машина". Дите мгновенно это слово подхватило и распространило на все машины, игрушечные и настоящие. Потом я сама ввела "ам" и "а-а", чтобы он подавал сигналы покушать и на горшок, думала, ничего плохого. Теперь вот задумалась. Ребенок говорит в основном на своем
языке, сам придумывает упрощенные слова, порой совершенно не связанные с правильным словом. Я его до сих пор не поправляю, не заставляю повторять за собой правильное слово.
Иногда сама перехожу на его язык, особенно когда очень нужно его убедить... может, я не права? А как вы поступаете? Легко ли ваши дети переходят (перешли) от "детских" слов к правильным?

Лиза Ф
22.10.2003, 13:36
Ну, в 1и4 у нас тоже были в основном упрощенные слова - и немного :-) НО говорила я с ребенком нормально, никаких "бибик", "ам-ам" не употребляла (очень этого не люблю), сам он слов придумывал немного. Попыталась ввести "пи-пи", муж опплевался: "Что ты как с дурачком?!" Заговорил без проблем нормальными словами (с детской дикцией).

У нас на площадке приходит мальчик - ему уже года 2-2,5. Говорит мало и плохо, но зато гуляющий с ним дедушка говорит за него - "Где бибика?" "Отдай игрушку ЛЯЛЕ" (ЛЯЛЯ - это название любого ребенка на площадке - вплоть до 4х леток) Раздражает безумно - и не меня одну.

Ребенок учится говорить у нас, тренирует язык на "сложных" словах, не ограничивайте его нарочно! Говорите ему обычное нормальное слово, если сложно ему будет - он сам его переиначит! меня Славка долгое время печенье называл "пельмень" - ему так было проще...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Бести
22.10.2003, 13:48
Вы видели взрослых людей, которые говорят "би-би" и "ам-ам"? :-) По-моему, не надо делать драму на пустом месте :-). Я практически не употребляла упрощенных слов сама просто потому, что я себя, так говоря, чувствую некомфортно :-). Если же Вас не напрягает - да никаких проблем. Если ребенок достаточно слышит нормальную речь, он будет рано или поздно говорить нормально. А поправлять и заставлять повторить правильное слово - крайне неэффективно; я поправляла ошибки в спряжении глаголов, так именно те, которые я особенно старательно искореняла, держались дольше всего :-).

Malenka
22.10.2003, 13:56
Нам 1,9. Говорит уже очень много, предложениями, склоняет спрягает. Где-то в 1,4 начала на машину говорить бибика, я по-прежнему называла машина в разговоре и постепенно, где-то в 1,8 ребенок стал говорить уже машина, бибка употребяляет уже реже и реже. По моему ничего страшного в этом нет, если ему так удобно. Но я сама при этом на Лизин придуманный язык не переходила, называла всегда все правильно.

squirrel
22.10.2003, 14:03
Никогда не произносила таких слов, а сын вот сам их напридумывал :-). Одна Авава Пава (собака Павлова) чего стоит.

Мария и Макс (4.06.01)

mashar
22.10.2003, 14:19
В 1,5 года у нас все слова были упрощенные, в 2 почти все, в 2,5 все нормальные, а в три мне уже даже не представить, что эта взрослая девочка, которая любит порассуждать о жизни, не так давно звала лошадку а-а-а-а с интонацией и-го-го :-) Не вижу в этом никакой проблемы. Чем проще ребенку произносить слова, тем раньше он начнет выражать свои мысли. Тем более, что в русском языке слова не так уж легки для произнесения.

Маша и Настя (03.08.2000)

Баффи
22.10.2003, 14:59
Чушь собачья:-)Где эти "продвинутые мамы" видели 7-8-9летних детей говорящих таким языком.Или может они предлагают годовалым говорить сложными фразами.О-о-о-о,некоторые мамаши бросаются из крайности в крайность:то говорить надо по-взрослому грудничкам,то молоко вредно,то сахар,вообще все эти "макаренко" из песочницы бесят просто,как-будто до них никто детей не растил.

aline
22.10.2003, 15:42
Мне очень нравились слова, придуманные ребенком. Более того, ребенок уже давно говорит: "Идем спать", а мы с мужем до сих пор говорим " Идем Бась". ИМХО, поправлять стоит более старших детей и то, только, когда они делают какие-то грубые языковые ошибки. А такой малыш сам переучится в дальнейшем, слушая взрослых.

Катеринка
22.10.2003, 15:52
Нам 1 и 3. Очень много слов говорит первый слог, некоторые слова - без первой буквы (апа - лапа, ампа - лампа). И без всякого побуждения с моей стороны говорит "мяу" на кису, "кар" на ворону и т.д., потому что в книжке мы ему показывали как кто разговаривает - он запомнил, так и называет. Я сама стараюсь говорить рпавильными словами, но не замудряйтесь. Моя старшая дочь - отличница, умница, спортсменка (ей будет 11), в полтора года многие слова придумала сама и так говорила - прошло. Это же так забавно и трогательно. Я только за то, чтобы взрослые говорили правильно и не ломали язык (не сюсюкали), а ребенка поправлять не надо. Если мой Анндрюшка показывает на собаку и говорит "ав-ав", я говорю - "Умница, правильно, это собачка, говорит ав". Научится. Это не проблема.

Бести
22.10.2003, 16:33
"Мне очень нравились слова, придуманные ребенком."

Оо, когда мой младший сын перестал говорить "бегемоть", я едва не плакала :-).

Dasha PPP
22.10.2003, 16:41
А что можт их сразу надо учить словам типа гидроэлектростанция? Все дети нормально переходят потом к взрослым названиям, просто сейчас им легче произносить сокращенный вид.

Даша и 4 деток.

Katiko
22.10.2003, 18:47
говорили "как собачка говорит" - гав гав и тп. Но собаку гав гав не называли, собака это собака а не гав гав.

Ольга
22.10.2003, 19:35
А мне наоборот процесс такого словообразования нравится, я его даже поощряю :-) У нас даже игра такая есть - когда я все звуки и полуслова, произносимые ребенком, повторяю за ним. Я где-то читала, что это способствует тому, чтобы он начинал за мамой повторять те звуки, которые она произносит.

Бабаба
22.10.2003, 20:05
Прочитала и думаю, что надо себя контролировать, как ни крути. Ребенок пусть бормочет что хочет, а мама должна говорить правильно. А то, что потешно он придумывает - это да. Мячик, например, называет "папоть". Почему хотя бы на "мапоть", он же слог "ма" прекрасно выговаривает? Загадка. К вечеру мозги темнеют, и я тоже начинаю: ну и где у нас папоть? Надо себя контролировать, точно...

Бабаба
22.10.2003, 20:10
Ой, тут я с вами согласна. А про то, что у меня дите молоко и сахар потребляет я даже и говорить стесняюсь... :-)

Бабаба
22.10.2003, 20:14
Папа у нас работает много, да и не болтлив он...
Бабушка, когда приезжает, сюсюкает не переставая, тут уж я молчу.
Выходит, что на меня вся надежда. Больше ребенку не у кого учиться, разве что у телевизора.

Maria Medvedeva
22.10.2003, 20:19
Слова типа "биби", "гав-гав" дают ребенку возможность разговаривать со взрослыми, даже если он еще не в состоянии сказать "машина" и собака". Тем они и хороши. Про нас: Ваня говорил "биби", "гав-гав" и еще какие-то подобные слова, но не очень много. Когда он смог произносить более сложные сочетания звуков, упрощенные куда-то делись, практически без моего участия. Довольно долго оставались им самим придуманные "пититем" вместо велосипеда и "таката" вместо мотоцикла. Маша и Ваня (060101)

lexandra
22.10.2003, 22:04
А я всегда говорила двойными словами "собака-ав", "киса - мяу", "машина-биби". Дочка сначала говорила конечно биби,и т.д, а потом сама перешла более взрослую речь. Я даже не заметила. И сейчас когда чтото говорит неправильно, я просто повторяю последную ее фразу - но правильно. И вообще каждому свое. Все равно все дети начинают говорить нормально. Единственное, что мне не нравится, когда взрослые слова начинают перевирать. Например моя свекровь все время говорит пошли гулять на улку(вместо улицу), и когда услышала от Вики эту самую улку, сразу попросила уж взрослые то слова говорить нормально. Тем более, что мы говорим довольно хорошо.
Lexandra и Викуля (01,08,01)

Тамара Ремешевская
22.10.2003, 22:46
Это нормальный этап развития речи ребенка. В год и 4 месяца абсолютно нормально использовать "лепетную" речь, в том числе и биби с авав. В норме переход к полноценным словам произойдет самостоятельно без вашего активного участия. Не волнуйтесь :)) Им просто завидно:)

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
22.10.2003, 22:53
Ты зря смеешься. Мне папа в 2-2,5 года объяснил, что есть такое слово "синхрофазотрон" и объяснил что это такое, в кратце:)). Ему прикольно было:)) Гости собираются, и он ну меня спрашивать, Тапочка, а как называется ускоритель заряженных частиц?? Ну я в ответ с трудом выговаривала.. про синхрофазотрон. Гости были в ауте, папа в восторге. Зато потом.. в 4 года.. на станции мы ждали электричку.. Папа показывает на дугу проезжающего электропоезда и с загадочным видом интересуется: Тапочка, а ты знаешь что это такое??? А я ему отвечаю: пантограф, папа...
До сих пор для всех нас загадка.. ОТКУДА я узнала, что ЭТО называется пантограф... Но папа долго меня не трогал на тему трудных слов:)) ДО школы :))
А ты говоришь гидроэлектростанция.. Каждый издевается на детьми в меру своих сил:)

Тамара Ремешевская

Virginija
22.10.2003, 22:57
Согласна с первой частью поста абсолютно!

Ещё добавлю, что детский язык - он ведь по своему очень мил и забавен, зачем с ним бороться?

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
22.10.2003, 23:10
У меня дочь легко перешла ближе к двум годам от своих детских слов к нормальным и сейчас мы с ней вместе с таким умилением смотрим видеокасеты где она так бибикала и лялякала:) Вижу как она приходит в восторг и часто спрашивает а как я Это называла, а как тО? Самой приятно вспомнить...Разговаривала я тоже восновном нормально, но меня никогда не напрягало абсолбтно и на её языке что-то сказать, часто я называла некоторые предметы несколькими словами - на её и правильно. Я бы не обращаля внимания на подобные замечания.


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Terry
23.10.2003, 00:27
ребенок-то отвыкнет с годами, ну а сейчас для них это нормально. А когда евойная мамашка отрывается от кофепития и топает в туалет со словами "Погоди минутку, сейчас я а-а и расскажу" - вот это и правда клиника:) У меня подруга от смеха чуть не умерла.

Irian
23.10.2003, 08:49
Нам в развивающей группе сказали, что это очень важно и полезно говорить ребенку "сложное" слово вместе с "упрощенным". Например "Собачка - ав", "Машинка - брррр", "Корова - му", "Самолет - ууу", "Часы - тиктак". Это развивает у ребенка ассоциативное мышление - он лучше усваивает, что разным предметам свойственны разные звуки и разные свойства. Также нужно делать акцент на разных характеристиках предмета - мяч круглый, у лошадки грива, у козы рога, у машинки колеса. Все это облегчает запоминание ребенком разных слов. Может, он не сразу начнет правильно говорить, но в пассиве запомнит много слов и легче научится отождествлять предметы по разным признакам. Миха лошадку уже узнает даже в практически сюрреалистичных картинках, была бы грива видна.
А когда ребенок говорит "ам" или "бррр" (у нас это вместо биби), то для него, как заметили выше, это способ донести до взрослых то, что он хочет и видит.

Я говорю всегда сразу два слова типа "собачка- ав", у Михи спрашиваю, как собачка говорит, он - "ав", то есть понимает слово собачка и понимает, что "ав" - это не собачкино название, а собачкин звук, признак.

Ирина и Миха (16.08.02)

Табби
23.10.2003, 09:44
Гы, прям как я :-) Я года в 4 сильно болела и лежала дома, а папа, от незнания, чем развлекать ребенка, объяснял мне про осциллограф и ламповые приемники :-)

Баффи
23.10.2003, 09:58
Так перестал же:-),а я такой кайф ловлю,когда моя пупса,своим голоском выговаривает:га-ва,ни неня(не надо:-)),во-дада(а это-вода;-)).Они так быстро растут,сейчас самое прекрасное время,когда можно взять на руки,такую теплую,заспанную,со смятой щёчкой,прижать к себе,а она на ухо промяукает:ма-ма-ма.Очень быстро растут:-(.

Баффи
23.10.2003, 10:02
Девочки,что "синхрофазатрон"-мой папА в виде прикола научил меня фразе: папа,ну купи мне хлорэтилбутилметиловую ёлку.Когда под Новый Год я это без запинки выдала при гостях-они надолго забыли зачем собрались;-).Не помню скока мне было,но оооочень маленькая,тока недавно начала фразами говорить.Каждый издевается над детьми в меру своих сил:)

Tiffany
23.10.2003, 10:09
Мой брат учит Настьку словосочетанию "конвертируемые налоги". Посмотрим, что из этого выйдет ;))))

Баффи
23.10.2003, 10:20
А нечего стесняться,каждый сам решает для себя,моя ещё и сок пьёт(кто-то от этого в обморок рухнет).Наши дети не первые люди на земле,раньше,помнится,была отвратительная "Малютка",детям её давали(предварительно слегка просеивая сахар,но его там такая тьма была)и не было такого ужасающего количества диатезов и дисбактериозов.А сейчас и то не дают и это,и прикорм чуть ли не в два года первый(не обижайтесь сторонники долгого ГВ),и стерелизуют всё подряд,убивая попутно все живые бактерии,нужные организму.Я не имею в виду заведомо больных детишек-там свои проблемы,я о здоровых.Я против котлет и сосисок для годовалого,но вовсе не против постепенного перевода на общий стол.Наши дети не будут жить в консервной банке,не будут всю жизнь есть только экологически чистые продукты и питаться грудным молоком.

Баффи
23.10.2003, 10:24
У неё(Настены)получится и будет чей-то обморок:-)

Баффи
23.10.2003, 10:41
И я тоже сразу по два озвучиваю: часы-тик-так,собачка-гава и т.д.Попутно освоилось еще и куколка спит-ляля х-р-р-р-р:-),очень натурально у неё храп куколкин выходит.

Бабаба
23.10.2003, 11:10
Я на эту тему ничего не придумала, говорю просто - обезъяна. В итоге ребенок почему-то обозвал ее "мама" (меня он зовет "мама" уже давно). Ну не может он сказать "обезъяна", вот и придумал замену, хрюндель :-) Как увидит любую обезъяну на картинке - "мама". У присутствующих это вызывает здоровый хохот, ребенок доволен, вот и закрепилось, блин... что бы взамен ему предложить. Как обезъяна говорит, есть идеи?

Светулька
23.10.2003, 12:24
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Tiffany
23.10.2003, 13:04
Лично у нас она говорит чи-чи-чи :) Другое дело, что этого ребенок тоже выговорить еще не может, и получаются такие звуки - в общем, непередаваемо :)

Ольга
23.10.2003, 19:27
У нас обезьяна говорит "аА-Аа".. похоже на сову, которая говорит "уУ-уУ"

Бабаба
23.10.2003, 20:16
А-а у нас ворона кричит (кар не может сказать). А вот у-у хорошая идея, попробуем :)

Kriska
23.10.2003, 20:24
А зайчики как у вас говорят??? Мы прямо измучились все :-) Ну все у нас как-то говорят-и драконы,и бегемоты...А вот с зайчиками засада :-(

Kriska и Глеб 03.07.02

Бабаба
23.10.2003, 20:42
Мы зайчиками пока не интересуемся. Они у нас проходят как подвид собаки :), хотя я каждый раз талдычу, что это не собака, а заяц, бесполезно. А вообще, зайцы, по-моему, барабанят лапами: тра-та-та или что-то в этом роде.

Зато у нас пауки говорят "ды-ды-ды". Это бабушка один раз ляпнула почему-то, и теперь намертво за пауками закрепилось :) Хотя, не все животные говорят, рыбы например :)

Ольга
23.10.2003, 20:42
Та же проблема...Молчат у нас зайчики. Поэтому он их и не любит :-) А чего их любить, если с ними не о чем разговаривать...

S.Vas
23.10.2003, 22:04
Мы тоже Ленкины слова очень любим. Из самых любимых "Сюй" (Хрюша) и "патяй" (пожалуйста).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Манюня
23.10.2003, 22:06
Насчет зайчиков мы уже все измучились- молчат, сволочи! Предлагали какие-то вялые варианты( зай-зай, та-та-та- типа, барабанят), но Егор всё в гневе отвергает, как лажу. А зайчиков он любит...Зато я скоро возненавижу!:))

S.Vas
23.10.2003, 22:10
А у нас так: Ленка: "Кар-кар", я: "Да, это ворона".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
23.10.2003, 22:11
Это да. А другая клиника, когда в разговоре по телефону начинаешь "ИМХО" употреблять.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
23.10.2003, 22:16
У нас "У-у-у" волк говорит в любимой Ленкиной книжке, а обезьянка "Уф". Книжка, кстати, очень классная, из серии "Погремушка", там странички нужно на карточки разрезать (мы не разрезали), на одной стороне животное какое-то действие выполняет, а на другой просто стоит и подписано, кто что говорит.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
23.10.2003, 22:19
А мы вот такой выход с зайчиками нашли (Ленка зайцев любит, но что они говорят, тоже не могла придумать): мы показываем, что зайчики прыгают, Ленка даже озвучивать начала: "Зай пьиг, пьиг".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Бести
23.10.2003, 22:21
А сморщивать нос, поднимать верхнюю губу и пыхтеть при этом не пробовали? У нас прокатывало.

Ольга
23.10.2003, 22:39
Не пойдет... У нас так еж делает :-)

Ольга
23.10.2003, 22:41
Эх, и так я пыталась... Тоже все отвергается. Похоже, Санек считает, что зайцев, в отличие от например Бабы Яги, в природе не существует, раз они даже звуков никаких не издают...

Ольга
23.10.2003, 22:44
Так есть ууу, а есть уУ-уУ, это совершенно разные вещи :-)

Terry
23.10.2003, 23:13
от смайликов в бумажном письме бабушке удержаться?:) (не говоря уж вообще про писание от руки:)

kuku
23.10.2003, 23:31
Это ничего... Моя сестрица 3-летнего Леву научила почти на все отвечать, что это sucks.. Хорошо еще, что мы были на даче и старшее поколение не очень оценило ее научения...

S.Vas
23.10.2003, 23:50
Писание от руки - вещь жуткая:)), на прошлой неделе писала на работе заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком, просто курица лапой. Не говорю уж о том, что явно не 400 знаков в минуту:)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
23.10.2003, 23:51
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

lexandra
23.10.2003, 23:55
Да и так говорила. Но в процессе узнавания говорила двойным. А когда она стала повторять, то сказав слово сама поворачивалась на меня и ждала когда я повторю. До сих пор впринципе я повторяю за ней. Только теперь это уж не слова, а длинные предложения.
Lexandra и Викуля (01,08,01)

Terry
24.10.2003, 01:05

Irian
24.10.2003, 08:30
У нас стишок про зайку озвучивается из инета скачанный - "Зайка серенький сидит и ушами шевелит и т.д." Так у нас зайка скачет и ушами шевелит, но тоже молчит, зараза.
Ирина и Миха (16.08.02)

Tiffany
24.10.2003, 10:57
:))))))))

Tiffany
24.10.2003, 11:00
А у нас они немые, зато все Степашки :) Дикий восторг почему-то именно на этого благовоспитанного зайца, мне вот всегда Хрюша как-то больше нравился...

Kriska
24.10.2003, 12:28
У нас так тоже ежик разговаривает. И еще филин похоже-тоже морщит нос и говорит "ух"

Kriska
24.10.2003, 12:29
У нас этот стишок классно прокатывал месяцев до 10. Глеб просто в голос хохотал...А сейчас-не катит...

Kriska
24.10.2003, 12:31
Ды-ды-ды это сильно!!! А вот рыбы у нас плямкают губами. Знаете, если беззвучно губами сказать "па-па-па"...

Kriska
24.10.2003, 12:32
Да, у нас тоже в основном так.

Kriska
24.10.2003, 12:33
телевизор у Глеба в полном игноре...Так что кто есть Степашка он пока не знает...

Мирьям
24.10.2003, 13:11
Бабушка говорит Ване - смотри, это - автобус. Тот смеется, мотает головой. Она опять, - смотри, ЭТО - АВТОБУС. Опять смех и недоумение. - Ваня, это ав-то-бус. Ваня мотает головой и говорит, наконец - АВ - собачка!

Dasha PPP
24.10.2003, 13:23
Ну, всё равно в 1,4 г. никто не сможет ещё такого выговорить, как ни старайся....А вообще папа - выдумщик:-)

Баффи
24.10.2003, 14:02
Вот вы мне скажите все тут лучше как мне слона озвучить?Тыкает мне в слона,а я как немая:-(

Virginija
24.10.2003, 14:10
ХА! Рыбы не говорят??? :-) У нас они ещё кАк говорят!:) Произносят звонко звук "П-П-П" широко открывая рот. Это папа наш как-то показал детям как рыбы ртом делают когда их из воды вынимаешь, вот и закрепился сейчас за ними такой звук :-)

Обезьяна у нас издаёт звук "Ы-Ы-Ы" безбожно при этом кривляясь с оттопыренными ушами :-)

Зайки вот молчат :( Но они шевелят носом и ушами. Носом мама умеет показать (получается нервно дёргать)а дети пальчиком это делают или показывают как ушки шевелятся у зайца - ладошки на макушке сгибаются и разгибаются.

А с собаками за одно у нас медведи почему-то :) Даже волк отдельный зверь, который явно на собаку больше похож, ан НЕТ! Только мишка гавкает у нас вместе с собаками :-)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
24.10.2003, 14:14
Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Kriska
24.10.2003, 14:28
У нас вот медведи стоят , широко расставив ноги, надув щеки и хитро улыбаясь и раскачиваются со стороны в сторону...Иногда говорят что-то типа "гхр", но не всегда-если что-то говорить, то щеки надувать уже не получится...:-) А это, видимо, важнее.

Kriska
24.10.2003, 14:29
Слон у нас "бу-бу-бу"-грубым голосом.

Kriska
24.10.2003, 14:32
Ага, а Глебу показываешь Гомера Симпсона и спрашиваешь "Глеб, кто это?" Он говорит "бббаааа"-барашек значит. А Поросенок Пятачок (именно Диснеевский) - "пи-пи" -мышка...

ЮЛИЯ
24.10.2003, 14:55
А у нас зайчики говорят "Зай-зай!" - это мой сын сам придумал (ну по аналогии с кисой "кис-кис", вероятно) :-)

S.Vas
24.10.2003, 15:43
Со слоном я тоже ничего не придумывала. Ленка его теперь просто "сьоник" обзывает:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
24.10.2003, 15:45
А Ленка в восторге от Хрюши. Причем влюбилась она в него еще до того, как по телевизору увидела: были на Коломенской, она вдруг в этого Хрюшу так вцепилась, купили:-). А по телевизору как раз видит его редко: спит уже в это время.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
24.10.2003, 15:48
:)). Ленка увидела на афише Киркорова, остановилась, показывает: "Тетя". Я ей: "Это дядя". Она опять: "Тетя".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Баффи
24.10.2003, 16:14
Ха-а-а,рыбы:буль-буль(почему-то она их быстро отличает от воды),лев/тигр:ры-ры-ры,заяц:ф-ф-ф-ф(выдыхать резко через верхние передние зубы:-).

Баффи
24.10.2003, 16:15
Свет,а Лена уже много чего говорит,да?

Баффи
24.10.2003, 16:16
Устами младенца....:-)Какой же это дядя,нафиг;-)

Светулька
24.10.2003, 16:29
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

janochka
24.10.2003, 19:03
самое прикольное то первый ответ на вопрос как говорят зайки - у меня тоже ассоциация с отсутствием у зайки речи и присутствием опознавательного знака в виде " барабанит лапками" - наше совковое дество когда игрушечные зайки с барабанами были и во всех мультяшках тогда они так и прыгали с ними и стучали лапками:):):)

Киви
24.10.2003, 21:06
А у на заяц драматически восклицает "Ай- ай- ай", как Зайчиха в Айболите :-)а у вас как дракон и бегемот?:-)

Ольга
24.10.2003, 21:13

Ольга
24.10.2003, 21:15
А ко мне пристал вчера: как панда говорит? Панда у нас сейчас любимый зверь, зовется "Пама". Ну, я ему объясняю, что панда вообще чаще молчит, потому что или спит, или ест, но это как-то не производит впечатления...

Ольга
24.10.2003, 21:19
О, про рыб - это идея!!! А то Санек рыб ОЧЕНЬ любит почему-то, после панды это у него любимые звери. У нас дома аквариум, так он может часами стоять и рыб шугать.

Ольга
24.10.2003, 21:21
Буль-буль у нас делает одна игрушка для ванной.

Ольга
24.10.2003, 21:25
Драконами мы не интересуемся, точнее, они у нас проходят как ящерицы (которые тоже молчат или делают, как змеи - "ссс"). С бегемотом тоже проблема...

Ольга
24.10.2003, 21:28
Вообще, мне иногда кажется, Санек думает, что я его парю на счет того, кто как кричит. Т.к., когад мы приходим в зоопарк и смотрим на всех этих зверей вживую, то только утки издают какие-то звуки, а все остальные звери действительно молчат...

Бести
24.10.2003, 22:41
Немецкие слоны :-) говорят "Торёёё" трубным голосом :-)

S.Vas
25.10.2003, 06:54
На мой взгляд, довольно-таки много. Я записываю ее словарик, сейчас около 60 слов. Плюс еще она очень любит повторять за мной, вчера вот "Снег-снег" повторяла, но сама это пока не говорит.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Irian
25.10.2003, 16:07
А у нас наоборот полюбился, когда Миха стал движенья за мной повторять.
Ирина и Миха (16.08.02)

Борисовна
25.10.2003, 16:49
Зайчик говорит хрум-хрум и ест морковку.

Maria Medvedeva
25.10.2003, 18:01
:)) У меня муж картавит и поэтому все время требует, чтоб я Ваньку учила звук "Р" говорить. Я, в качестве приколя, учила 1,5 ребенка слову "рододендрон". Ничего, очень похоже произносил, только звуком "р" там и не пахло.
Маша и Ваня (060101)

Лерунья
25.10.2003, 19:17
Я всегда говорила: собачка, кошка, машинка и т.д. Ребёнок сам начал называть собачку "ва-ва-ва-ва", кошку "май", машинку "птрррррррррр"... так ей слышатся звуки, которые они издают. Так что дело-то тут не в ПРИУЧЕНИИ ребёнка говорить так-то и так-то, а том, что ребёнок сам выбирает как ему говорить. А привыкание потом говорить правильные слова, я думаю, у них получается точно так же, как умение ходить на горшок, есть ложкой и застёгивать пуговицы, т.е. не надо ничего форсировать, оно само образуется.

Катёна&2
26.10.2003, 21:22
Полностью подписываюсь. А интересно, кто-нибудь видел ребенка в 1год и 4 м., произносящего слово, к примеру, собака? Конечно он понимает смысл услышанного слова, но сказать-то еще трудно, а общаться как-то надо, вот и копирует, как та самая собачка разговаривает, ав-ав. С тем, что сюсюкать и коверкать слова в разговоре с ребенком не стоит, полностью согласна, но и торопить события тоже не следует.

Бабаба
27.10.2003, 11:20
Видела одну такую ребенку. Девочка, год и 4, говорит "абака" (собака), "мачик пачит" (мальчик плачет), и еще кучу всего, в том числе и фразами, неправильно, но не упрощенными "бибиками". Так что бывают вундеркинды...

Но в большинстве случаев, речь идет о том, чтобы говорить хоть как-то или вообще молчать.

ray
27.10.2003, 13:48
а Ленка уже третий день когда злится отчетливо произносит ФАК! мы стараемся не заострять на этом внимания, чтобы прошло по быстрее. сегодня уже сказала только раз бросив от злости мишку на пол.

ray
27.10.2003, 13:58
У Ленки 4 языка, в голове у ребенка полный бардак. Так я безумна рада, что моя дочь хоть как-то говорит. В 1,5 года у нее все были "авав", "бррр" (лошадка) и тд, сечас в 2,3 у нее уже само перешло на лошадь и собаку. Словарный запас сам меняется.

Баффи
27.10.2003, 16:36
Значит мне очень повезло,что меня пока не спросили КАК говорит енот.Моя без енота никуда.

Tiffany
28.10.2003, 07:04
Ну вот, достукались, у меня ребенок освоил слово "мать", причем не уверена, что она точно понимает, что это правильно, просто "мама" на время почему-то забылась. А может, ей звук "ть" нравится. Короче, у прохожих теперь челюсти на асфальте валяются, когда они от мелкой масявки слышат такой ор "Мать!!!Мать!!!"

Пэг
28.10.2003, 09:18
Это что-то;-);-).

Kriska
28.10.2003, 11:30
:-) У нас лиса говорит "ам"-по аналогии с колобком, которого она "ам! и проглотила!. Так что-зайчик "ай-ай"-это очень даже вариант!

Дракон говорит"АГХ". Громко! А бегемот "Фррр"!

Катёна&2
28.10.2003, 15:02
Ну если бы у меня были вундеркинды, то я бы не засоряля их речь бибиками и авами, а поскольку мы относимся к полунемому большинству, то я бузумно рада пообщаться с ребенками и на таком уровне :-). А еще, совсем вылетело из головы, недавно посетили невропатолога, и выяснили, что одним из показателей развития ребенка является определенное кол-во слов к определнному возрасту, включая и упрощенные, и это нормально.

Катёна&2
28.10.2003, 15:05
Ну вы приколисты :-). то-ли еще будет :-).

.
Ольга
28.10.2003, 20:25
По аналогиис пандой, который у нас стал говорить "Па-Па", енот должен говорить "ен-ен"

Баффи
29.10.2003, 11:36
Хи-и-и-и:-):-)это прикольно-возьму на вооружение,спасибо большое.