Просмотр полной версии : проблемы с подростком - наследственность или характер, что делат


аноним
28.04.2007, 12:16
и божится, что он не брал, недавно смогла поймать за руку. Деньги берет разные, какие найдет. На карман даем (бывают сбои), на телефон кладем. Но не столько даем и кладем, сколько ему хочется. Сами на телефон тратим наверное столько же. Но он смс-ки всем шлет, вот и не хватает. Учится хорошо, но дома страшно хамит, хотя по дому работу и делает, когда упросишь. Его отец бросил нас, когда сыну было 3 года. Отец из хорошей семьи, но как раз тот, кого плохой овцой называют. В школе тоже хорошо учился, но был очень эгоистичен, тоже поворовывал деньги у родителей, в старших классах, когда отправлялся в спортивный лагерь - родители нашли ящик вина. На его глазах все это вино вылили в унитаз. Поступал в летное, провалился, так как не был готов, это очень ударило его по самолюбию. Поступил в МАИ и сразу по поступлении еще летом, совершил преступление (по пьяни изнасиловал тоже пьяную девочку). Его взяли уже утром. Родители, интеллигентные люди были в шоке. Дали 9 лет. Осидел 6. Я все это узнала до свадьбы, но тогда, когда была уже влюблена по уши. В моей жизни это был первый и последний человек, отсидевший в тюрьме. Сам по себе бывший - работяга, аккуратист. С тех событий прошло уже где-то 20 лет. Он живет с новой женой, работает. Обычный мужик, в общем. Нормально, средне зарабатывает. С родителями ведет себя так же - повелительно, эгоистически. Открыто говорит матери, что хочет жить в ее квартире, так как в их семье приемный сын уже вырос и скоро женится, поэтому ему и жене нужна квартира. Все довольно жестко, просто и цинично. Мой Ребенок рос практически без влияния отца, но похож на него просто до ужаса. И внешне, и по характеру. Особенно теперь. Теперь вопрос. Как мне предостеречь моего сына (ему уже 15). Что он катится. Катится туда же, где уже побывал его отец. Сын ничего не знает о тюрьме. Никто ему не говорил. Если ему сказать, может он испугается, может это будет ему предостережением?

Antonio
28.04.2007, 12:26
игровые автомаы и наркотики брать, а можно взять, потому что на какую-нить девочку хоца впечатление произвести...ну, там - кино, цветочек, кафе...а запросы у девочек растут очень быстро...

Myshka
28.04.2007, 12:27
Не испугается. Он не знает, что такое сидеть. К тому ж придется также сказать, за что сидел отец. Оно вам надо? А подсознательно может сработать так: ага, папаша сидел, я на него похож, че бы нет; отсидел-вышел, сейчас все хорошо; значит, и со мной все в порядке будет.

Шапка
28.04.2007, 12:31
Побольше внимания мальчику, а не только другим детям.

аноним
28.04.2007, 14:30
что к нам в гости приехали? Мне очень стыдно, а ему нет. И радостно этих гостей встречает, подарки от них принимает, просто ужас какой-то... Разве имеет значение на что воровать? И он нам потом спокойно в глаза смотрит, близким людям! Кто мы для него? Средство для существования? И только?

аноним
28.04.2007, 14:36
Ему не побольше внимания, ему все внимание нужно - это нереально. И если начинаю с ним как-то поближе, сразу начинается, "ой, мам, отстань", "ты ничего не понимаешь, че суешься". Бывает, что и нормально общаемся, даже по душам (как раз сразу после последней кражи очень мило и по-доброму со мной беседовал). Такое впечатление, что он давно инопланетянин, а мы все пытаемся его обратно в нашу семью засунуть. На моих днях рождения он два года подряд не присутствовал, хотя я просила. Убежал с друзьями на роликах кататься. Мне страшно, у нас младший растет - страшно, что я не справилась, что вырастила черт знает что. Что это значит? Неужели родные души мы с детьми только до этого возраста. А дальше мы только им нужны, чтобы кто-то готовил, кормил и одевал?

Antonio
28.04.2007, 14:38
ЗАЧЕМ ему вообще деньги? деньги - это способ решить какие-то бОльшие проблемы, когда воровство уже не кажется серьезным проступком...

аноним
28.04.2007, 14:38
и все, человек с прошлым, уже несвободен. А с другой, может дать ему по голове этим знанием, может испугался бы...

аноним
28.04.2007, 14:42
Больше ничего, лишних вещей не вижу, у него, в общем-то все есть. Велосипед хочет починить, может на него... Но копить он не умеет, спускает все сразу. А то, что воровство не кажется проступком - это точно, но как ему объяснить это? как, чтобы понял - я уже не знаю.

elena154
28.04.2007, 15:32
Мне кажется, трудно найти подростка, который никогда не пробовал бы воровать деньги у родителей. Наверно, логика у них такая: мамины деньги, значит и мои.

Как-то старший сын даже не украл у меня деньги, а утаил сдачу (она была большой, т.к. покупал компьютерные запчасти). Я нашла чек и потребовала вернуть сдачу. денег у него не было, видимо, истратил. Меня возмутило то, что, помимо кражи, он мне еще и врал. Потребовала вернуть деньги или уходить из дома. Он обиделся, собрал вещички в пакетик полиэтиленовый, куда-то ушел. Потом, спустя много лет, рассказывал, что ночевал на вокзале. Пришел через сутки, смирный. Не извинился, но денег больше не брал.

Я тогда, когда его выгнала, в церковь на исповедь побежала: "Батюшка, я сына из дома выгнала!" А священник меня выслушал и говорит: "Правильно сделала!"

Сейчас сын закончил институт, работает, неплохо зарабатывает, помогает мне вести хозяйство. Денег больше не крал у меня никогда.

Так что внимание - это, конечно, хорошо. Но воровство - это преступление, и его надо пресекать в самом начале, чтобы потом не быо большой беды.

Чучундра
29.04.2007, 07:39
Я бы не стала утверждать, что редкий подросток не крал деньги у родителей. Да, я согласна, что такое случается не редко, но что это чуть ли не обязательно присутствует у всех подростков, как переходный возраст, не согласна.


А то что батюшка вам сказал, что вы правильно сделали, что выгнали сына, так это в _вашей_ситуации (возможно) было правильно. Батюшка человек умный, он увидел вас, поговорил с вами, узнал о сына и понял, что ничего страшного с вашим сыном в этом случае не произойдет (или шансы вляпаться в дурную историю крайне малы). Вот он и сказал вам то, что вы хотели от него услышать. Но не факт, что такой метод уместен с любым ребенком. Более того, я бы сказала, что не стоит играть с огнем. Неизвестно, как может повести себя другой ребенок (не ваш сын). И чем это все может закончится. Не обязательно, но мало ли, всё может быть.

Чучундра
29.04.2007, 08:12
Вы вашего сына знаете лучше, поэтому быстрее найдете нужные слова, чтобы воздействовать на него. Сначала попробуйте стать на его место. Посмотрите чем он живет, что для него значимо, важно (цифры? факты? отношение к нему окружающих? его место в коллективе? одежда? всякие прибамбасы? возможность легко тратить деньги /и всегда их иметь в кармане/, и т.д и т.п.), чего бы он _не_ хотел лишиться (денег? положения? признания? доверия? дружбы? любви? и т.д.). Вы может знаете (или вспомните) его слабые места, которые мы тут не угадаем никогда или будем это делать очень долго. Плюс вы наверняка знаете, в каком виде он воспринимает информацию лучше всего (напр., когда вы рассказывая о ком то /кого он знает или все равно о ком, лишь бы правдиво/, слушая номер статьи в уголовном кодексе /с чтением этой самой статьи/ или конкретно, чем грозят определенные действия; а возможно ему просто лучше надо узнать, что надо делать, чтобы иметь то что он хочет, однако же при этом желательно не лишиться того, что он имеет /учитывая и подворованные деньги/).

Проанализировав зачем и для чего он подворовывает, вы можете только потом действовать. Возможно для вашего сына и вариант, описываемый ниже, с выгонянием из дому будет в самый раз. А может вы и словами на него сможете повлиять. Говорить надо с позиции, что для него выгодно и наоборот, что не выгодно. ("ты же не хочешь лишиться......", "ты бы хотел иметь........", "ты бы не хотел потерять...........", "ты хотел бы иметь возможность........." .......ну и потом, что для этого надо или не надо делать. Причем не торопитесь. И внимательно смотрите, как и на что он реагирует. Это не обязательно может быть бурная реакция, хотя может быть и такая, иногда по мимике и жестам можно определить "повелся" он на то, что вы сказали или нет.

Не лишним, а может и необходимым, будет сходить поговорить с психологом. Конечно хорошо было бы, если бы вам попался хороший психолог. При вашем желании вы можете такого найти. Послушайте, что он вам скажет. Возможно это будет не очень приятно для вас, но важно для вашего сына.

Lisa Alisa
29.04.2007, 14:04
Я вспоминаю свой подростковый возраст и не понимаю, как родители все это вынесли... У меня конкретная креза находила. И если бы мне за что-то сказали - уходи из дома, я бы многое могла сделать, неправильного, хотя в целом-то девочка была "отличница, активистка и т.д". Так что это игра с огнем. Дети все разные, и по-разному отреагируют на одни и те же слова и ситуации...

Про отца (тюрьму) бы говорить не стала. А вот как пресечь воровство - не знаю...

мама Ли
29.04.2007, 15:04
а мне кажется, что может сработать не делать как отец, смотря как он к отцу относится. Сынок подруги как-то меня дразнил - длинный волос, ум короткий, я паур раз выслушла, ну, говорю, как твой папа в аналогичном возрасте (мы одноклассники), у мальчишки как отрезало - он не оригинален, с папашей отношения аховые, не авторитет ему точно. Вообще с детьми и подростками непредсказуемо как они поймут...

Озабоченная
29.04.2007, 16:07
Я, наверно, в свое время была таким вот 'редким' подростком. Деньги ни я, ни сестра, у родителей не брали НИКОГДА, хотя знали, где деньги лежат: у папы в секретере (тогда банков-то не было). Воровать считалось ужасно стыдно и низко. Хотя жили - перебивались. Я это к чему: в моей тепершней семье мой приемный сын (сын мужа от первого брака), который с недавнего времени живет с нами, начал было подворовывать. И такая же 'классика': знаем точно, что таскает, но за руку поймать не могли. Да, мальчику 8 лет было тогда, сейчас 9. Мне было ужасно трудно даже пытаться понять, ЗАЧЕМ он это делает, у него ведь все есть! Но со временем разобрались вроде. Пойман был на явной краже денег из отцовского кошелька, получил выволочку нехилую, был лишен 'привелегий' (x-box, телек по вечерам, велик после школы и т.п.). Через два дня (очень для нас всех психологочески тяжелых) извинился, с тех пор - год уже почти - ничего не таскает (ТТТ).

Но я в глубине души все равно боюсь, а вдруг снова начнет! И не столько денег жалко будет, сколько страшно потерять доверие в семье, таким трудом 'нажитое', да и подротстком его иметь с такими-то замашками лет через несколько - тоже страшно.

Автор, извините, если я не по делу, просто прошла через подобное (хотя и в меньших масштабах) и могу представить, как вам сложно сейчас...

Юся
29.04.2007, 16:29
подработку ищет, А по-факту воровства надо ментов вызвть, предварительно можно с ними проконсультироваться

аноним
29.04.2007, 17:51
было стыдно и страшно. Я помню сказала "сынок, что же ты сделал? я ж тебе теперь не смогу верить, теперь всегда будет пусть даже маленький, но червячок в моей душе". А вот счас просто все прогрессирует. Муж не надеется на исправление, он говорит, что так и будет, что надо искать ему подработку (так ведь не очень хочется парню корячиться где-то, если легче своровать и ничего за это не бывает, мы бить не собираемся, просто не сможем) и что чем скорее сын будет жить отдельно, тем лучше. И если парень не хочет жить по нашим правилам, пусть живет отдельно по своим, если считает, что уже вырос до собственного мнения, которое не сходится с нашим.

аноним
29.04.2007, 17:51
могут и дело завести.

аноним
29.04.2007, 17:53
только без психолога. Я готова услышать неприятное от психолога. Я не хочу сына потерять, хотя мне кажется, что это уже случилось. Мне казалось, что я уловила, что надавила на нужные места (уехать жить к бабушке, к отцу - это для него самое плохое, так как отрыв от друзей) - и казалось, что подействовало, но видно нет:( И потом, если выполнить угрозу и действительно отправить, то это его не поменяет, там будут скандалы, так как долго его поведение никто не вытерпит (так обычно бывает летом, когда он в гости ездит) и потом, отправить, сплавить к кому-нибудь легче всего. У нас знакомый мальчик (17 лет) - семья очень обеспеченная, он младший - делает, что хочет, они его и сплавляют друг другу - то отец матери, то мать бабушке. Парень этот, мне кажется, только хуже становится.

Tiffany
29.04.2007, 19:07
Угу. У меня до сих пор бумажечка хранится - что взять с собой при уходе из дома, список составляла... И ушла бы. А деньги воровала, да. На какие-то минутные удовольствия... не знаю, что могло бы меня переубедить. Причем воровала так - из пачки. Однушные деньги не трогала. А из пачки - по принципу одной больше, одной меньше...

pupu
30.04.2007, 02:35
выгнать ребенка из дому. А вот если б шлялся по темноте неизвестно где, да и еще бы и по башке б кто прибил, тож больше б денег не крал.

Я сама как в подрастковом возрасте разобиделать на родителей, уехала не на вокзал, а в аэропорт, он просто дальше чем вокзал. Так меня еще около 10 вечера милиция приметила одинокую в сторонке, не сильно так пытали и телефон родителей выведали, сдали им назад в руки. Я канешна была недовольна, а сейчас так подумаешь об этом, одиноких девочек подростков там было явно меньше чем скучающих в ожидании самолета мужиков. Так шта...

DD
30.04.2007, 05:34
мое глубокое убеждение, что дети воруют, особенно у родителей, из-за недостатка внимания. у друзей - потомоу что еще не выстроены нравственные нормы - ну очнеь хочется иметь такое же, а понимают, что не светит. Если все нормально, то воровство у друзей-знакомых - единичные случаи, и потом долго сам помнит, в отдельных случаях может и вернуть. Т.е. тут выправится само, даже наказывать не имеет смысла, человек сам понимает, это как проба - поднести руку к огню и одернуть. Если у родителей, то обычно чаще, и это недостаток внимания - тут надо работать с ребенком. общаться.

elena154
30.04.2007, 23:52
То, что многие подростки крадут у родителей деньги, не совсем верно. Точнее, СЕЙЧАС многие подростки так поступают. В наше время, мы не крали деньги у родителей. Я сама никогда не брала у родителей ни денег, ни чего другого без разрешения. У наших родителей было мало денег, у нас, детей - тем более. Нынешнее материальное благополучие подталкивает детей у воровству. Пародоксально, но это так. Дети знают, что у родителей достаточно денег и еще не знают, что эти деньги тяжело взрослым достаются. Дети считают, что взрослые должны давать им деньги и покупать все, что захочется. Это неправильная позиция и очень опасная. Просто вниманием к подростку проблемы не решить. Нужны очень жесткие меры.

Согласна, не каждого подростка стоит выгонять из дома. Кому-то достаточно пригрозить, а другой сам с радостью из дома сбежит, и неизвестно во что вляпается. И ни в коем случае я бы не стала выставлять на ночь из дома девочку. Моему сыну было куда податься. Помимо друзей, у нас папа недалеко живет. Но сын к отцу не пошел, отправился на вокзал.

аноним
01.05.2007, 17:39
Отключил комп, забрал все плееры, запретил ходить в школу (у парня был шок, слезы - это оказалось, самое ценное). Разрешено только читать книги и помогать по дому. Договорились, что на месяц. Если будет вести идеально неделю, разрешим ходить в школу, а на прогулки запрет все равно месяц. Не знаю, поможет ли. Моя подруга говорит, что ее сыну все это было бы до лампочки, а не ходить в школу принял бы как подарок. Про отца рассказать не смогла, рассказала, но сказала, что это один мой очень хороший знакомый, сын даже имени не спросил. Говорили по душам, Рассказала, что со своими родителями в 14 лет тоже были проблемы, что я считала, что им не нужна, что не любят, но деньги воровать в голову не приходило. Приводила примеры других людей, которые тоже в 14-16 лет не могли найти контакт с родителями. Ну что это время такое у подростков, сложное, когда они становятся взрослыми, многие через это проходят. Вроде слушал, носом хлюпал, когда я плакала. Но через день начал думать опять о своей выгоде, как ему срок сократить, как ему мусор вынести:) А то, за что наказание, как-то не сильно его напрягает. Вот такой он у нас.

ОРЗ
01.05.2007, 18:28
Телефон только отключите и унесите мобилы, а то созвонится с друзьями и те быстро против родителей настропалят.

Козля
01.05.2007, 20:03
Как тоесть, "запретили ходить в школу"?!

Lisa Alisa
01.05.2007, 20:32
когда мне было 5-6 лет :-). Представляете состояние моих родителей? Обиделась я на них. В подростковом возрасте просто некуда было пойти с ночовкой, а так бы пошла, не сомневаясь даже...

rita-ta
01.05.2007, 21:38
о! про школу-то не слишком ли круто, а? может переборщили?

ONA
01.05.2007, 22:11
совсем неправильно ИМХО. А если ему понравится? Моему бы понравилось. Причем тут школа-то вообще, какая связь? Я понимаю - лишить каких-то удовольствий в порядке наказания. Но мешать человеку знания получать - зачем это?

DD
02.05.2007, 00:25
Я воровала у деда потроны. Дед нас, внуков не любил, вот мы у него и воровали что-то такое, что он любил больше нас.

DD
02.05.2007, 00:29
Это на пост выше, промазала.

Lolo__
02.05.2007, 09:22
Я думаю, у многих подростков бывает период когда они таскают деньги. Мне кажется, в большинстве случаев это просто заказчивается-перерастается. Может не стоит пока паниковать? Если ли случаи таскания вне дома?

аноним
02.05.2007, 09:28

аноним
02.05.2007, 09:29
так что неделю можно и пропустить

ОРЗ
02.05.2007, 12:22
Дети в сарае нашли пулемет-больше в деревне никто не живет :-).

elena154
02.05.2007, 15:04
Да, со школой не шутите! Так ведь могут и на второй год парня оставить, а он в отместку вообще учиться перестанет. Перенесите арест на начало лета!

Золотая рыбка
02.05.2007, 18:42
Подросткам надо "показываться" в глазах сверстников.Вот для чего им деньги.Тусоваться покруче.
Я сама себя помню в 14-15.Я уже писала,что была кошмарным подростком.Тоже тягала деньги из родительских заначек.Да и подруги мои это делали.Сухой закон тогда был,так у кого родители самогон гнали,тот бутылки тягал.У моей подружки брат спикулировал вином,так она бутылки тянула.Что мы только не придумывали,что б маму из дома вытащить.Жуть,стыдоба.Но тогда нам это так не казалось.Нам хотелось на дискотеке повеселиться.Потусоваться, выпендриться перед другими.Деньги для этого нужны.И не мало.
Вот и думай,сколько им давать,что б не воровали.И данные деньги не на наркату или автоматы спускали.
как тут проконтролируешь,куда деньги уходят?

elena154
03.05.2007, 13:06
Вот поэтому лучше поменьше денег давать, чтобы подросток научился ценить и деньги, и чужой труд. И чтобы не было соблазна спускать деньги на наркоту и алкоголь. А если потребности большие неудовлетворенные, то можно уже и подработать.

Золотая рыбка
04.05.2007, 19:11
За поменьше денег для подростка-не согласна.За заработать самому-согласна.
Воровать будут всегда,если у них доходов своих не будет,морали и принципы ещё очень неустоявшиеся.Мы же не хотим,что б его в тюрму за бутылку мартини и шоколадку засунули?
Но надо объяснить,что б шёл работать в свободное время.Будет независим.
Хотя,ой эти подростки............

.
Пусть все наладится!
06.05.2007, 12:28
Почитайте.Может его это отвлечет...и атмосфера там другая.
http://www.robinzonada.ru/leto/valdai/index.asp

elena154
06.05.2007, 14:20
Шоколадка или бутылка мартини - согласитесь, есть разница. На шоколадках, разумсеется, не стоит экономить, а вот необходимость бутылки мартини подростку буду оспаривать.