Просмотр полной версии : Срочно! Что это за сыпь?


Windy
30.04.2007, 14:09
Мы не дома, потому лишний раз везти к незнакомому дежурному врачу и сидеть в очереди в клинике не хочется. Хочу оценить надо ли срочно везти или это что-то обычное? Может, кто-то сталкивался или врачи подскажут.

Сыпь появилась утром, температуры нет. Чешется. Но на аллергию, мне кажется, не похоже. Локализована только на шее, плечах, подбородке. На лице - рассмотрела внимательно - по контуру есть сыпь, щеки-нос чистые, а лоб и возле ушей в сыпи. На что-то заразное стандартное похоже? Если это какая-нибудь корь, то я повезу срочно, у нас астма, гормональные препараты и своя специфика. Сейчас все равно еще 2 часа до открытия клиник. Потому, может, форум поможет :-).

Козля
30.04.2007, 14:41
Как раз на аллергию, ИМХО, очень даже похоже. Нав ид-типичная крапивница, тем более,ч то зудит. Ни одна инфекционная сыпь так не распологается, насколько я знаю, и не чешется (кроме ветряночной, но она совсем-совсем другая!)

Stya
30.04.2007, 14:42
Похоже и на скарлатину. Горло красное? Носогубный треугольник КАК ПРАВИЛО бледнее окружающих тканей, и выглядит голубоватым, и сыпи на нем нет. Ладошки суховатые, но тоже не всегда. В сгибах коленей и локтей?

Корь не видела сыпь. Себя не помню, но кажется там пятна большие и бесформенные. Могу ошибиться.

Windy
30.04.2007, 14:46
В инете нашла, что скарлатина может так начинаться. Лицо почти чистое, а шея и плечи в сыпи. Но, может, и крапивница, кто его знает. Антигистамин дала. Жду как оно пойдет. Эта сыпь дочку не беспокоит, только чешется, но терпимо.

Stya
30.04.2007, 14:47
http://medicall.ru/articles/zabolkozi/sipinfekts.htm

http://www.medportal.ru/encyclopaedia/pediatrics/childinfection/10/

http://drdautov.ru/st/st026_22.htm

Windy
30.04.2007, 14:52
Корь почитала в инете - тоже красная мелкая сыпь, но начинается с лица, а у дочки лицо значительно чище шеи. На шее ярче всего видно.

Красные бесформенные - это не у краснухи?

ПРи скарлатине надо антибиотик, да? Горло с белым налетом, не болит. Но у нее часто бывает горло с белым налетом. Под коленками и в локтевых сгибах все чисто. Обычно у нее аллергия сразу под коленками проступает и очень яркая. На крапивницу, мне кажется, не похоже. у нее ярковыраженная сыпь на шее ближе к подбородку, которая под солнце не попадает.

Windy
30.04.2007, 15:02
Нда, не похоже ни на то, ни на другое по фоткам. Может, правда, крапивница на солнце. Спасибо!

Козля
30.04.2007, 15:45
Скарлатина начинается с температурой, причем, двольно высокой. И горло должно быть красное. Плюс при скарлатине сыпь довольно быстро "опускается" на все тело.

ONA
30.04.2007, 15:52
такая же сыпь, когда мне мама пижаму новым порошком постирала. Похоже на аллергию. Cинтетический свитер с горлом?

Stya
30.04.2007, 16:12
О-О-о-о-о! На солнце! Так это запросто! Сама страдаю таким же. На солнце - фото-аллергия! Зудит сильно, когда у меня бывает. Особенно, если вспотеть - капельки пота действуют как линзы и все усиливается.

Антигистамин, спрятать от солнца, обмыть чистой водой без мыла (просто еще и пыльца всякая могла добавиться).

Windy
30.04.2007, 16:13
Божемой! Точно! Новый купальник закрытый под горло. Вчера она в нем первый раз купалась.

Но тогда странно почему под всем купальником нет сыпи - он от горла до коленей. Руки чувствительная сторона, под коленками, живот - все чистое. И на лбу, за ушами много сыпи, хотя она не красная.

Спасибо за идею! Может, и оно.

Nata
30.04.2007, 16:15
можно и я встряну? у нас тоже сыпь, по всему телу, началось все со спины, потом пузо.. теперь еше и лицо.. мелкая красная сыпь.. ни на что из перечисленных не похожа, темп. нет.. ребенку 6 месяцев..
так грустно от этого.. может это потница какая-нибудь.. муж к доктору постарается отвезти сегодня..

Windy
30.04.2007, 16:18
В общем, все-таки, аллергия, наверное. Но какая-то новая для нас. Антигистамины двух видов дала, зуд ее больше не беспокоит, сыпь ниже не опустилась, буду следить. На пляж не пойдем пока.

Irian
30.04.2007, 16:31
А аллергии на солнце быть не могло?

Windy
30.04.2007, 16:37
Аллергию на солнце я не ожидала, т.к. как раз от солнца мы максимально защищаемся - кремы, только утреннее и вечернее солнце, панамы, купальник вот тот новый с закрытой шеей. Но кто его знает. Она вчера с папой купалась, может, что-то и было, да еще на купальник могло быть, конечно.Меня в ситуации с алергией на солнце удивляет сильное скопление сыпи под подбородком и сыпь за ушами.

Irian
30.04.2007, 16:40
А волосы у нее не были подняты? У меня когда-то была крапивница на солнце, она очень четко локализовывалась на открытых солнцу участках кожи - руках до места, где начинается рукав, шее и груди. Лицо, кстати, не страдает. Это именно впервые открытые ультрафиолету после долгого периода участки кожи так реагируют.

Натулик.
30.04.2007, 16:53
Очень похоже на нашу аллергию на хлорку в бассейне.

Натулик.
30.04.2007, 16:57
У нас в этом возрасте была розеола такой сыпью, причем не типичная: без температуры, просто слабый был.

Windy
30.04.2007, 17:06
Да, скорее всего, аллергия

Windy
30.04.2007, 17:11
Были подняты в высокую прическу :-(. Обидно, что не убереглись :-(.

У меня у самой аллергия на солнце, но проявляется по-другому: на щеках малиновые круги, а на груди волдыри. Видимо, все-таки, у дочки солнечная аллергия, но другая.

Windy
30.04.2007, 17:12
Бедные :-(. Нет, моя на хлорку не реагирует, 3 раза в неделю плавает на занятиях, и в последние дни мы в бассейне не были.

ТасяЗ
30.04.2007, 17:16
А кокой-нибудь Poison oak? Моя так реагировала на него, но у нее и на лице было. Не гуляли в парках, на травке не лежали?

Stya
30.04.2007, 19:32
Попробуйте Яндексом "фотодерматоз" много чего выпадет.

Stya
30.04.2007, 19:36
Сыпь под подбородком - это от отраженного от воды света. У меня на байдарках всегда так было. В основном страдала шея, и грудь в вырезе футболки. Шея вся, но самое "чесоточное" место именно под подбородком - там кожа нежнее всего.

Tastatya
30.04.2007, 19:46
Если вы на юге - то у нас такое было. Думала это раздражение от морской воды+ хлорка в бассейне+ солнце. Крем (даже хороший)надо было наносить после каждого захода в воду. Нам помог Пантенол или Бепантен + 1 раз намазала гормональной - фторокортом. все-таки не в номере же сидеть - пришлось срочно заживлять. Еще заметила: если на голове была панама мокрая - с неё стекала вода -как раз за ушами, на шее и на плшечах появлялось раздражение.

Cherry
30.04.2007, 21:07
Ирунь, если это крапивница на солнце, то подошел бы Hypericum (зверобой). Показания: крапивница, болезненные сыпи на руках. Солнечный дерматит: просовидная, мелкоузелковая сыпь. УХудшение от солнца. Правда, еще у Niccolum met. (никель) есть сыпь с зудом во всем теле или в конечностях, шее, плечах. Расчесывание не облегчает состояния.

Lisa Alisa
30.04.2007, 21:14
это нормальная сыпь. Дай атигистамин. Мы когда сс Даней были в Турци (влажная жаркая погода), у Дани абсолютно такая же сыпь была. Потом прошла, акклиматизировался... Не переживай, но антигистамин подавай...

Lisa Alisa
30.04.2007, 21:43
что мы когда приехали в Турцию, Даня очень сильно потел. Голова была мокрая постоянно. И когда сыпь появилась (абсолютно также выглядела), то у меня даже сомнений не было, что это не очень серьезно... После неск. дней все нормализовалось - и сыпь прошла (антигистамины помогли), и потоотделение нормализовалось. И потом бац, бац, и нам уезжать обратно надо было в холодную Москву (лето как осень была)... Опять акклиматизация... С тех пор турецкий климат мне не нравится, а вот во всех остальных странах, где мы были с Даней, таких проблем не было...

Так что не переживай, я думаю у вас просто акклиматизация. Все пройдет.

ONA
30.04.2007, 23:00
Солнце светит сверху. Там и аллергия :-)

Windy
01.05.2007, 04:45
Ага, спасибо, антигистамин у нее каждый день с утра был, сегодня еще один добавила с другим действующим веществом. Сыпь не чешет, говорит, что на спине немного чешется, но не сильно. Очень надеюсь, что, может, это она вспотела так неудачно, или на воду раздражение из-за того, что тот купальник закрытый был, или на сам купальник, или акклиматизация... Короче, все, что угодно, но только не аллергия на солнце!!!! :-)

Windy
01.05.2007, 04:47
Купальник выкинул и ладно, а на сильном солнце нам еще 30 дней быть, да потом еще свое лето начнется.

Windy
01.05.2007, 04:51
Да у нее под подбородком просто самая выраженная, но вообще и плечи, и руки от плечей и до локтей почти, и грудь со спиной, и шея, уши, кромка лба, за ушами сильно. Но при этом само лицо с гладкой ровной кожей, все остальное тоже с хорошей кожей. смешно даже на нее смотреть было после ванной - вся сыпь стала ярко-красной, уши тоже, а лицо нормальное - как чебурашка :-).

Windy
01.05.2007, 04:53
В парке были в субботу, в Буш Гарденс, но сомневаюсь, что там может быть пойзон оак или пойзон айви. Парк ведь весь искусственно насаженный, вроде, да и вообще слишком много народу там. Но все может быть. На травке не лежали, только на песке. Лицо абсолютно чистое :-).

Windy
01.05.2007, 04:57
Обидно, что мы как раз в режиме акклиматизации были - купались полчасика, не больше, потом сразу домой, на солнце с 11 до 5 вечера не совались. В субботу в парке были, там много тени было, но мазались кремом каждые 2 часа все равно. Я почему сразу на вирус подумала, а не на солнце. Но, видимо, наших защитных мер не хватило.

Windy
01.05.2007, 05:01
Спасибо! Ищу тут магазин, где можно всем этим закупиться. пока нашла ближайший в 1,5 часах езды - далеко!

Козля
01.05.2007, 16:41
А может это как раз на крем? Если на солнце, ИМХО, как раз на лице больше всего было бы!

Windy
01.05.2007, 16:53
Кремы я покупаю только самые гипоаллергенные, детские и только 1 фирмы. мы уже три года только этими пользуемся. Вряд ли вот так вдруг на них аллергия бы была. И потом, я ж ее с головы до ног обрызгиваю кремом, тогда везде было бы, а не в конкретном месте. Не знаю что это, честно говоря. Сегодня уже ничего не чешется и подживает. Были на солнце (немного, правда) - хуже не стало. Наверное, все-таки, это был новый купальник под горло. Еще у нас вся семья переболела каким-то странным вирусом, дочка первая начинала, может, это после него у нее сыпь. В общем, гадать теперь бесполезно, главное, чтобы не повторялось :-).

Козля
01.05.2007, 20:05
Тогда нафиг этот купальник! А зачем он вообще такой, под горло? Это же душно, наверное!Или у вас болезнь какая-то?

ОРЗ
01.05.2007, 20:54
А не краснуха ли? уж очень красная.

Lora
01.05.2007, 22:08
кремами не увлекаться никакими, в т.ч. с УФ фитьтрами. а использовать перорально антигистамины. у меня была раз аллергия на солнце - как обычно для меня в форме крапивницы (конкретные волдыри как после ожога крапивой, в тот день вообще ничего не ела, солнце было родное, сибриское но около карьера, фиг знает что там за песочек был). старый добрый супрастин 3 раза в день помог.

Katiko
02.05.2007, 08:40
и счас у пол-москвы скарлатина.

но сыпь должна быть с температурой сразу или на след. день. хотя у нас была неявно выраженная и такой температуры не было, как пишут везде.

Irian
02.05.2007, 09:32
Акклиматизируется за пару дней. Это именно реакция на первое сильное солнце для кожи. Именно потому лицо и не страдает - лицо-то всегда встречается с солнцем.

Windy
02.05.2007, 20:59
А какие-то еще проявления уже должны были быть? У моей сегодня голос осипший, но горло не красное и пикфлоуметр хорошие показатели.

Windy
02.05.2007, 21:02
У нее антигистамины перорально каждый день на постоянной основе Зиртек или Телфаст, а тут добавляла Димедрол еще. Не сказала бы, что они как-то помогают.

Windy
02.05.2007, 21:05
Дык, специальный же, солнцезащитный :-). Не, в нем не душно, наоборот прохладно. Он типа гортекса, только летний вариант. Болезнь у нас одна - аллергия на все подряд.

Windy
02.05.2007, 21:11
У сыпи новое свойство обнаружилось - 2 дня мы от солнца скрывались, даже вечером в тенечке сидели. А сегодня вынужденно вышли на солнце, так сыпь вся побледнела и практически прошла. Зашли в аптеку и сыпь снова проступила - не так сильно, как было, но есть. Надо сказать еще, что перепад температур между солнцем и кондиционером в аптеке градусов 15-20. Между квартирой и улицей перепад тоже сильный. Теперь думаю, может, это на холод наоборот? Мы 2 дня в квартире с кондиционером сидели и ей лучше не стало, несмотря на антигистамины. Вечером обязательно пойдем на солнце и на океан, а вдруг, все пройдет.

bienchen
02.05.2007, 21:18
у моей дочери был язык малинового цвета и на руках/ногах кожа облезала; еще побледнение, образующее подобие усов, вокруг рта


Нашла фотографии высыпаний при скарлатине, правда, на немецком сайте http://www.paediatrie-in-bildern.de/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showgall&gid=69&offset=0&orderby=titleA

yy
03.05.2007, 00:25
У нам при точно такой же сыпи врач диагностировал краснуху! Теперь я вас всех начиталась и стала сомневаться, действительно ли она у нас была...

Katiko
03.05.2007, 09:01
но сыпь если нажать на нее или провести пальцем с нажатием легкий должа белеть и на нек. время остаются белые полоски.

горло (скарлатинная ангина) появляется через несколько дней после сыпи и температуры.

скарлатинная сыпь хоть немного но чешется, в отличии от многих других сыпей.

язык малиновый и руки шелушащиеся появляются на второй неделе болезни.

Katiko
03.05.2007, 09:09
какая сыпь бледнеет в дневном свете.

ну вы знаете, даже врач может перепутать одну сыпь с другой. очень важно правильно вспомнить очередность, когда где сыпь появилась и где была ярко выражена, на каких местах, прямо очень подробно. и когда пошла температура и горло по дням относительно сыпи. так можно распознать инфекцию.

.
Katiko
03.05.2007, 09:13
"неклассически". т.е. без рвоты, без тепм 39, сыпь может сначала не на лице а на руках ногах и животике появляться.

горло красное не сразу при скарлатине, как правило после спада температуры и уже на фоне распространившейся сыпи.

Рени
04.05.2007, 12:18
вирусом, мы думали, что краснуха.
А у мужа на солнце бывает аллегрия, только не такая яркая и "насыпанная", а более розовая и на ощупь не как прыщики,а как выпуклости, раздражение :-) сложно объяснить.