Просмотр полной версии : Как выписать бывшего мужа из квартиры?


Наташа
02.05.2007, 12:15
Подскажите, кто знает. Ситуация такова:квартира была куплена в браке. После развода муж переписал свою часть собственности на дочку (несовершеннолетнюю). В итоге собственниками жилья являются его бывшая жена и дочь. Муж остаётся прописанным на этой жилплощади. Для того, чтобы выписать его, нужно ли его согласие и вообще участие? Или достаточно жене прийти в паспортный стол и написать заявление с просьбой выписать из её квартиры бывшего мужа?

Лена
02.05.2007, 12:30
моего мужа так бывшая жена выписала, сначала убедив дарственную на дочку оформить.. Потом подала в суд и якобы его искали (на деле он продолжал возить детей в школу привозить продукты и т п) и выписали по суду. Он поинтересовался у адвоката правомерны ли действия, ответ был- да нарушения были и этот суд можно опротестовать но все равно фактически выписать его возможно... Вобщем муж не стал оспаривать ничего, так как ему квартира не нужна была важен сам факт выписки втихую, потеря прописки, и для него важно было чтобы бывшая вообще квартиру не продала оставив детей на улице (она этого хотела в тот момент)так как продать огромную квартиру с прописаными несовершеннолетними один из которых собственник ребенок само по себе проблематично поэтому он проверив что квартира не объединена (а это одно из условий последующей продажи) успокоился пока...

Алёна
02.05.2007, 12:36
А зачем ему было оставаться прописанным в квартире бывшей жены, не понимаю? Ушёл так ушёл, прописался бы к вам сразу.

другая Елена
02.05.2007, 12:53
Хмм, скока я времени, денег и нервов потратила, чтобы выписать своего бывшего из квартиры моих родителей собственно. Я не поняла, вы сами-то что хотите, чтобы он выписался или остался прописанным?. Если, чтобы выписался, то он САМ должен прийти в пасп. стол и написать заявление. Иначе никак. Через суд выписывают в таком случае: человек исчезает, на него подается в розыск (это еще надо через все эти процедурки пройти и не свихнуться, потому, что милиция отбрыкивается от таких дел как может, лично меня просто пожалел один дежурный, когда я раз в пятый пришла с семимесячным пузом наперевес и составил протокол, ну а когда все было зафиксировано, то уже покатилось). После официального оформления процедуры розыска, надо отсчитать ровно один год, и если наша доблестная милиция не нашла разыскиваемого, то можно подавать в суд на признание чела "безвестно отсутствующим", если суд его признает (с привлечением кучи свидетелей, прокуратуры), тогда на основании решения суда идете в паспстол и выписываете.НО!!! Как только чел возникнет, он может опротестовать решение суда, и соответственно все процедуры, проведенные по этому решению: как то- восстановиться в прописке. Время, прошедшее со дня суда не имеет значения. Это я все написала к тому, что жена может просто пойти и выписать(ха-ха тридцать три раза)

Наташа
02.05.2007, 13:03
Я-то ничего не хочу, муж не мой:-). Подруга развелась и хотела бы, чтобы муж был выписан. Но поскольку ей надо отпрашиваться с работы, чтобы в паспортный стол попасть и узнать все эти правила, я вызвалась ей помочь и обратилась за опытом к вам. Просто кто-то на работе ей сказал, что теперь таких вот мужей можно выписать элементарно и без их участия (про суд никто не говорил, конечно). Я тоже сильно усомнилась, как это, если человек существует, его нельзя в никуда выписать без его паспорта к тому же. Кстати, если человек не живёт по месту прописки, это не является маааленьким основанием в его выписке принудительной?

другая Елена
02.05.2007, 13:21
Основание только одно: заявление, написанное лично мужем в присутствии паспортисток.

Kat
02.05.2007, 15:05
А разве новый, не так давно принятый, жил.кодекс не разрешает выписывать бывших членов семьи легко и просто, без их согласия? Насколько я знаю (по тв истории разные были), мамы спокойно выписывают совершеннолетних дочек, жены- бывших мужей...

Lina
02.05.2007, 15:07
Могу ошибаться, но, кажется, по новому кодексу собственник имеет право выписать не-собственника в течение полугода. Тут, правда, полусобственник, поскольку присутствует еще и дочь, надо узнавать, начать с паспортного стола.

Ленчик
03.05.2007, 01:46
мы снимаем жилье пока (ещё не купили свое). Но вопрос с пропиской решили естественно

Елена Д-ова
03.05.2007, 08:35
По действующему ЖК бывшей жене достаточно подать заявление в суд. И суд примет (почти автоматически) решение, предписывающее вашему мужу в течение года выписаться с той площади.

Lina
03.05.2007, 08:37
Вот тут

http://web.mk.ru/numbers/2703/article96399.htm

другая Елена
03.05.2007, 08:43
Статью ЖК в студию

Елена Д-ова
03.05.2007, 08:52
Ст. 31, если мой склероз меня не подводит, п.4

другая Елена
03.05.2007, 08:57
Вы знаете, при любом раскладе есть много всяких но. Конечно, по закону можно что-то предпринять и сделать, но всегда найдется некая оговорочка в том же самом законе, которая позволит оспаривать проведенное действие до бесконечности. Если охота положить всю жизнь на суды и споры, то вперед. Я столкнулась с ситуацией, когда меня прямо отправили в суд, а суд принимал решение(кстати суд происходил буквально через пару дней после приняти нового ЖК, я уже ручки потирала), но на собственной шкурке я поняла как сложно выписать человека без его согласия. В том же самом ЖК есть масса статей (Ст.6 "Действие Жил. законодательства во времени, ст.7 "применение жилищ. законодательства по аналогии" и еще другие, которые аннулируют возможность выписать бывшего мужа)Т.е выписать как-то можно, но надо быть готовым к тому, что последуют споры и разбирательства, опровержения и встречные суды, растянувшиеся во времени и пространстве. Я не юрист и спорить о том, в чем плохо разбираюсь, не буду, просто есть реальная ситуация через которую я прошла.

другая Елена
03.05.2007, 09:00
Лен, а вы там все "если" учли? Их там четыре штуки и все являются основанием для неприменения статьи

Елена Д-ова
03.05.2007, 09:07
После разъясненй Верховного суда даже детей по этой статье выписывают безо всяких "если". А уж дееспособного мужика випишут почти гарантировано.
Вам надо было адвоката нанять приличного. а не самой бодаться...

другая Елена
03.05.2007, 13:14
а ссылок не дадите на материалы? Просто не верится, что все так просто оказывается. Получается, что почти каждого из нас могут совершенно спокойно турнуть из дома, когда кому-то попадет шлея под хвост.

Елена Д-ова
03.05.2007, 17:01
Угу. Тока в ближайшее время Госдума собираесят внести поправку в 31 статью, исключив из понятия "бывшие родственники владельца" несовершеннолетних детей.

А так сейчас квартиры пррдают прямо с зарегистрированными людьми. И уже новый владелец подает иск о выселении.

VikaChka
03.05.2007, 17:14
У меня подруга.У нее муж из Кургана.
Участвовал в приватизации,но написал что не претендует.
Сейчас они развелись,но ехать на историческую родину отказывается.
Пьет и не работает.
Можно что нибудь сделать?
Спс))))

.
веселушка
04.05.2007, 17:04
Новый кодекс, это ужас какой-то!!!!Как вообще можно было его принять! У нас тут знающие люди говорят, что он ещё не вступил в полную силу, а когда все прочухают, то реально просто бомжей на улице прибавится..

Lora
04.05.2007, 17:27
он уже применяется, реально людей с несов. детьми выставляют на улицу:((