Просмотр полной версии : Мой трудный ребенок


Домби
13.05.2007, 21:38
Ситуация такая. Три года назад взяли мы ребенка. Нашему биологическому было два, ему - три. Итого - сейчас ему 6, био - летом 5 будет. Мы столько выровняли - что словами не сказать - ел все, как в любви к жизни, грыз наволочку до дыр, дрался, воровал, ну много что еще. Что сейчас - спит ничего так, качается только, пока не заснет, типа укачивает себя. Плохо, очень плохо ведет себя в саду - дерется, не слушается. Завидует брату - тот умеет считать, читать. Он - знает буквы, но на собседовании - на курсы при школе - все забыл. Цвета до сих пор не различает.На курсы не взяли (( Что делать - не знаю. Я в отчаянии. Деньги есть, в частную пойдем, в крайнем случае. Неврологи -пьем когитум, персен и пр,психологи - занимались всей семьей - помогает, но не сильно. Он, мой сын, - любовь моя и боль моя ((( Иногда отчаяние накатывает от ситуации и от своей былой богатырской удали... Мне было 22, когда я эту ситуацию инициировала. Нет, я не отказываюсь. я его обожаю. Он - абсолютно мой, такой же нервный,дерганный. Но..как жить, куды бечь...Где взять сил. Так хочется, так мечтается вытянуть его. Пусть не на уровень нашей семейной генетической, наверное, успешности. А хотя бы просто на уровень. Господи, как же болит за него моя душа...

mSlava
13.05.2007, 21:52
Вы умницы, вы все замечательно делаете. Только представления о том, как "правильно" мешают радоваться вашим общим успехам. Да в 6 лет далеко не всех изначально благополучных деток в школу стоит отдавать! Наша зауч начальной школы убеждена, что до 8 лет в школе делать нечего :-). Ваш старший может быть совсем иным, чем вы представляли себе изначально - и при этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ. Только ваша уверенность в том, что он замечательный, позволит ему меньше завидовать младшему, достигать собственных успехов и быть счастливым. А это вы уж точно можете :-). Простите, если я что-то не так. Очень рада за вашу семью - двое мальчишек - это здорово, хотя и очень шумно (у нас так :-)).

К.
13.05.2007, 23:00
Есть ли у старшего какие либо способности, шахматы, спорт или музыка, в чем бы он мог проявить себя и быть впереди брата? В 6 лет уже видно, в чем ребенок может приуспеть. Вы куда-нибудь водите детей кроме дет. сада? Возможно, это могло бы помочь ему поверить в себя. Какие у него сильные стороны?

Козля
14.05.2007, 07:11
Мой вам "отвлеченный" совет. Не стремитесь в школу, где на ПОДГОТОВКУ принимают по конкурсу! Это не лучший вариант,далеко не лучший поверьте мне! Если хотите-напишу почему. Я почему так на этом акцентирую-потому что пов ашему посту сложилось впечатление,ч то вас именно этот момент-что ребенок не поступил на эти курсы гребаные, выбил из колеи.

Елена Д-ова
14.05.2007, 07:35
Да при чем тут генетика... И в одной семье дети бывают очень разные. Так что вы выбросьте эту ерунду из головы и занимайтесь со страшим. Тем, что ему нравится. Не весм быть профессорами;-)

Да, иив школу с шести лет - -вовсе необязательно...

Anonymous
14.05.2007, 07:52
бывает признаком повышенного ВЧД, или другие какие-то неврологического плана нарушения в мозге. Если только ВЧД - годам к 11-12 перерасти должен.Может быть то что называется ММД - малая мозговая дисфункция. Это никакая не умственная отсталость, а некоторая неравномерность развития отдельных участков мозга. Такие детки сложные, им нужно больше контроля и дисциплины по жизни,в то же время и поддерживать их, и положительных эмоций подбольше. Короче, это все непросто, но все же возможно. Больше любви и внимания этому ребенку, и все получится. Кстати, в чем-то они часто демонстрируют выдающиеся способности, их нужно грамотно развивать. Еще раз пройдите c ним невролога, сделайте все возможные энцефалограммы, картина будет более ясной. И уточните медикаментозную часть. Когитум и персен - это все ерунда. Возможно, вам диакарб надо пить. Удачи вам.

Terry
14.05.2007, 08:59
брата, чтоб он его взялся поучить? Или учителей сменить? у меня кстати есть офигенная учительница, но она только юго-запад, теплый стан и тп, вот в этом районе ездит. супер-дама.
плюс брательник у нас периодически впадает в педагогический раж и ну учить мелкого - счастливы оба.

или все обучение чтению и тп в саду проиходит? может там что-то с педагогами не так, а? они кстаи в курсе что он усыновленный? не травят ли?:(

..вобщем проблемы с ребенком я бы начала решать прежде всего со взрослых. заменой учителей, невролога - если назначенное принимаете, а он все равно нервный и тп.

...и нафик ему в школу в 6 лет? я забила на свою дурную мечту отдать мальчишек-погодок в один класс, старшего(сделанного самостоятельно) в 6 хочу отдать, а Митька дома до 7 минимум будет сидеть, со всеми своими многочисленными учителями. Не вижу смысла гнать в школу неподготовленного ребенка, который не будет там чувствовать себя успешным, тока лишних комплексов наберется.

mSlava
14.05.2007, 09:02
Терь, а с вашей учительницей на следующий учебный год может можно будет договориться? Мы - ты знаешь - на юз, на Мичуринском...

Terry
14.05.2007, 09:16
позвони мне ближе к вечеру, дам телефон

лучше сейчас договаривайся, а то к осени налетят желающие

mSlava
14.05.2007, 09:20
ок. вечером

мама Ли
14.05.2007, 10:04
Слав, а тебе кому учительница, маленькому? Я просто смотрю на нашу училку в школе, она классная и в 2 свободна, столько времени у нее пропадает:)

mSlava
14.05.2007, 10:21
Давай вечером созвонимся.

Домби
14.05.2007, 19:18
Оригами - за год пока нет успехов, в изостудию - нравится, но отвлекается постоянно. В бассейн ходят - ведет себя плохо, тренера не слушается, но за год вроде бы поплыл )) Ну,к логопеду - это не считается. Успехи - у него отличная память, как ни странно. То есть он помнит все, что было год, два, три назад. В подробностях. При этом считать до пяти мы учились два года...Не пойму, что это. У меня первое образование педагогическое, так что я вроде бы в курсе методик, особенностей поведения детей и пр. - но здесь - не понимаю, как преодолеть этот его ступор.

Домби
14.05.2007, 19:21
Это самая обычная школа, мы к ней прикреплены. В школу-то нас, наверное, возьмут через год, им деваться некуда. А с курсами - обломс. Просто хотелось, чтобы за год он как-то влился в коллектив. У нас с садом так было - он пришел через год после формирования группы, очень долго не мог адаптироваться. Так же будет и с подготовительными, хотелось поэтому, в первую очередь, туда попасть.
А поступление - да, выбило. Когда я разговаривала с завучем, то осторожно спросила, всех ли берут на курсы. Она ответила - да, всех, за исключением грубой логопедии и ряда других серьезных нарушений. Ну вот... Туда мы и попали (( Я понимаю, что он лучше уровнем, чем то, что показал на собеседовании, но он же постоянно будет попадать в такие ситуации.

Домби
14.05.2007, 19:23
Ничего нет. ВЧД, томография и пр - на отлично. Здоров. А укачивание - это у многих из детдома - говорят, это от одиночества. Дети так привыкают себя успокаивать, сами себя развлекают. Но обычно это проходит в течение менее длительного временного отрезка.

Домби
14.05.2007, 19:26
В саду его стараются не мучать - мы попросили, чтоб его не шпыняли, если он что-то не так делает. Занимаюсь с ним я - у меня пед. образование, что-то я могу. И няня наша - она 16 лет в саду проработала, и вообще наша знакомая и отличный душевный человек. Отдает ему всю душу.
Неврологи были всякие, как и психологи. Неврологи говорят - по нашей части нет проблем, а психологи - надо его любить-любить-любить - и все будет.
А в школу не в шесть, нет. Это подготовитеьлные курсы годичные, таким образом, я планирую отдать его в школу в 7.4.

Leake
14.05.2007, 19:44
самой не заниматься? ИМХО, конечно, но напишу.

Я про то, что может ему нужна мама просто как мама, а учителя - это для занятий. Тем более вы на подготовишку идете. Я сама учитель начальных классов по образованию, но своего учить не буду - не воспринимает он меня как учителя :) А коллега моя ушла из школы, так как ее младший сын ддолжен был попасть в ее класс. Намучившись со старшим, младшему она решила быть просто мамой.

Вы его просто любИте! Удачи!

Leake

Козля
14.05.2007, 19:45
А вы узнали почему КОНКРЕТНО вас не приняли?

Домби
14.05.2007, 21:35
Всех брали сразу, а нам сказали, что, на усмотрение завуча, возможно, перезвонят через две недели. Психолог, которая, собсно, проводила собеседование, сказала, что ребенок незрелый и пр. Букв не знает, про дикую природу не в курсе, вопросы в основном игнорирует и пр. Тоже велела нам его больше любить, блин. Но не будешь же каждому встречному рассказывать, ГДЕ его не любили и чего мы уже достигли. Ну, ессно, спрашивала, как прошла моя им беременность, не было ли проблем и пр. Одно и то же. Просвета только не видно.

Домби
14.05.2007, 21:44
Ну, сама я не так часто занимаюсь. Хотя, кстати, мое обучение дает - скромно так - лучшие результаты )
Мы любим. )) Но иногда наступает предел возможностей моей не самой крепкой нервной системы. ))

Козля
14.05.2007, 23:05
Т.е. вы тайну усыновления сохраняете?

Anonymous
15.05.2007, 07:03
У нас ребенок не детдомовский и с ним всегда занимались. И племянник у нас такой же. Нам тоже долго говорили, что это привычка, а в 5 лет поставили ВЧД. И еще бывают другие нарушения, связанные с повышенной судорожной готовностью, всякие эпилептоидные вещи, которые тоже так могут проявляться. Племяннику сейчас больше 20 лет, и он лет до 17 "мычал". И он с проблемами товарищ, фобии и т.п. Я бы повнимательней отнеслась к этому. Это признак какой-то неврологической паталогии.

Lora
15.05.2007, 17:21
то все ОК и единственное лечение - любить-любить, не успокоили. есть проблемы с концентрацией внимания, с поведенческими реакциями - это то что из вашего описания видно. это можно корректировать спец. занятиями с детским психологом, иногда с психотерапевтом. кстати, не знаю какой логопед с вашим мальчуганом занимается, но мне кажется,оптимально было бы заниматься с логопедом-дефектологом, который не только артикуляцией занимается. но и развитием речи в самом широком смысле слова, включая обучение чтению и психологические моменты, такие как концентрацию внимания. моя младшая с таким дефектологом занималась 2 года, очень-очень ей благодарна.

Домби
15.05.2007, 17:31

.
Домби
15.05.2007, 17:34
вроде бы ничего не говорила. )) Если только фигурально выражаясь, хотя тоже не нашла. Он именн укачивает себя. В доме ребенка там страшно, на самом деле - дети стоят и раскачиваются, подавляющее большинство - маленьких, от года до трех. Ужас (

Anonymous
15.05.2007, 20:45
примерах мотание головой во сне сопровождается монотонным звуком. Но я думаю, это мало меняет суть. Присмотритесь.