Просмотр полной версии : Как нам вместе гулять с детьми?
Не то, чтобы проблема какая-то серьезная, но напишу сюда. Я за границей, рядом живет другая русская мама, мы с ней что называется "подходим" друг другу и можно сказать за короткое время стали подругами. А с детьми гулять не очень получается :-(. Моему сыну 5, ее дочке 3. Перечислю некоторые моменты. Я например разрешаю пачкаться - на горке кататься, в песке возиться (и на коленки становиться в песочнице и землю руками брать). Она считает, что девочка должна вырасти аккуратной и не дает ей пачкаться совершенно. Если мелком рисовать, то не дай бог встать на коленку, сразу начинает кричать "Встань быстро!!!" Если землю берет, то начинает кричать "Брось быстро -здесь собачки, кошечки писали,фу!!!" Землю/песок т.е. только совочком брать можно и на корточках (опираться на землю руками, коленками нельзя.То же и с мелками.) "Проблема" еще и в том, что ее дочка повторяет за моим и тоже хочет пачкаться, и ее мама начинает тогда на нее кричать и я чтобы дочка ее не повторяла за моим начинаю своего тоже одергивать. То, что я ему обычно разрешаю, тут начинаю запрещать - тоже начинаю говорить "Землю не бери, на коленки не становись и проч". Для меня очень нервно с ними гулять получается :-(. Дома играют, кстати, несмотря на разницу в возрасте довольно неплохо и меня устраивает, что дети говорят друг с другом на русском, пока хотя бы - здесь это редкость, еще и по-этому я рада такому общению. Но дома у нее тоже - мячик кидать нельзя,а только катать по полу, чтобы там всякие напольные вазы и еще всякие украшения не посшибать (ИМХО, конечно, не совсем совместимые с маленьким ребенком вещи). Когда у нас играют, то она учит дочку не брать игрушки самой, а сначала спросить "Саша, можно взять это?" И так с КАЖДОЙ игрушкой. Это наверное очень культурно и правильно, но я вот не учу этому, вся спонтанность в игре имхо пропадает, если дети играют вместе (и тем более не ссорятся из-за игрушек) ну чего им мешать то? Если они играют вместе - то как-бы на этот момент пусть это будут их общие игрушки, я так считаю. А она свою дочку постоянно поправляет. А если мой сын у них берет и я его тоже что ли должна к такому приучать? :-).Я ему ничего не говорю, когда он берет игрушки ее дочки.(Он у меня здоровается, спасибо, пожалуйста говорит и не могу сказать, что жутко некультурный, но вот разрешение спрашивать на каждую игрушку во время игры я не считаю нужным просить.)Вот, посоветуйте как нам общаться :-).
Ева на работе
15.05.2007, 09:34
что все люди разные,и правила в каждой семье свои.У них дома следует вести себя так,как заведено там.У вас-так,как привыкли вы.На нейтральной территории каждый придерживается своих правил.Это не просто,но это и есть та самая толерантность,которой нам всем так не хватает.У меня есть такая же знакомая,дети дружат с рождения и постепенно привыкли.
это нормально. Почему вы не хотите чтобы ваш ребенок на улице играл по-аккуратнее, не лазил рукамив песок, это может привести в глистам, даже если он тщательно вымоет руки перед едой.
<br> <a href="http://lilypie.com"><img src="http://b2.lilypie.com/bj6ip4.png" alt="Lilypie 2nd Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Каждый сам решает что для его ребенка гигиента и аккуратность. Имхо если так все запрещать, то в жизни ребенка будет слишком много правил и запретов, вырасти он может зашуганным и безинициативным. А вообще я бы пыталась с улыбкой наблюдать как другая мама пытается воспитывать дочку и попросила бы своего пятилетку не делать некоторых вещей ,дабы девочке необидно было. Моя дочура вполне понимает, что некоторые вещи не стоит делать в присутствии малыша (разворачивать конфету, лезть непонять куда и т.п.), т.к. малыш стремиться повторять за ней все. Хотя мне было бы сложновато общаться с такими разными взглядами на воспитание:)
Они и в саду тут так играют - сидят все попами в песочнице или на коленках или как хотят и руками, совками там играют. Здесь детям разрешают пачкаться в общей своей массе и кого я лично из местных знаю, никто вообще не заморачивается, а у нее явно такие "советские привычки" :-) в этом плане (был тут как-то топик где разрешают детям пачкаться).(Я без осуждения, просто советуюсь как нам быть.) Я не знаю кстати, они тоже скоро пойдут в сад - она уже заранее осуждает, как дети там пачкаются (когда мимо сада проходит и видит как дети там играют).
Т.е. вот конкретно- мне надо приучать ребенка спрашивать "Маша, можно взять эту игрушку?" (КАЖДУЮ игрушку) тоже? Я согласна уважать чужие правила абсолютно, не даю ему там кидать мячь и вообще резвиться как у нас дома (я просто убрала все бьющиеся украшения до лучших времен), но меня бы напрягло постоянно не спускать взгляд со своего ребенка - если он что-то взял - так надо идти к нему напоминать чтобы он спрашивал (она так и делает, а я вот не хочу ;-). Не ссорятся, хорошо играют - ну и ладно, чего лезть то :-).)
А в моем примере - мне надо говорить "Саша, не лезь в песок руками, бери совком - Маше руками нельзя", "Саша, не катайся на горке - Маше нельзя"?? Так, что ли? Какие конкретно слова то?
Ева на работе
15.05.2007, 10:46
Но только у Маши в доме.Переубедить подругу вам врядли удастся.Да и ей вас.Хотите поддерживать отношения-осваивайте азы дипломатии:"В чужой монастырь со своим уставом не суйся".У себя в доме Вы можете разрешить Маше не спрашивать про каждую игрушку-у нее спршивать,пока той маме самой все это не надоест:-)
А "некультурными" нам никак нельзя остаться? :-)Т.е. ходить к ним, но не просить там разрешения взять каждую игрушку? Если это так, тогда больше к ним придется не ходить, если мне надо действительно сидеть и следить за каждым движением своего ребенка и напоминать ему, чтобы он просил разрешения на каждую игрушку :-(. Переубеждать ее совершенно не собираюсь (даже разговора никогда у нас не заходило), но меня бы это жутко напрягало, даже более чем :-(:-(:-(. Вы действительно так считаете? Мне просто это не по силам :-((ну и про себя считаю это совершенно ненужным:-)).
Просто везде получается по ее правилам - и у нас, и у них дома :-( (со спрашиванием).
Вашему мальчику 5 лет...Что, неужели ему действительно сложно объяснить про разные правила в разных местах??? И прям вот обязательно вам сидеть и тюкать его???
к неаккуратности. Или там собаки и кошки не используют песочницы в качестве своего туалета?
Но все равно, почему бы не приучать к аккуратности. Мое мнение что это не закомплексованность, а аккуратность. А небрежное отношение к чистоте это распущенность. Вы ведь не сядете в лужу, не так ли?
И локти на стол не кладете, вилкой и ножом пользуетесь наверняка. И едите на сервированном столе а не из одноразовых лоточков, салфетку стелите на колени, если еда упадет из тарелки на стол, не будете подбирать чтобы съесть, не будете есть на улице, даже мороженное? Не так ли? Это и есть воспитание. А почему дети должны быть невоспитаными?
Отдельно взятых. Папа все разрешает, мама запрещает и наоборот. :-) И ничего, договариваются, некоторые даже довольно долго живут вместе.
Но с детками на улице и правда бывает непросто. Проще всего на время расслабиться и вообще не вмешиваться ни во что, если только уж совсем никак. Маме-пофигистке в этой ситуации чуть проще, ничего особенного предпринимать не надо. Маме-перфекционистке труднее, но при желании - тоже вполне можно. Один раз менее светский и более грязный ребенок - не такая большая цена за пару часов приятного общения. :-)
Ведь можно разбить окно, а осколки могут попасть на голову прохожим, Ну если собствененый домя, то можно разбить зеркало и порезаться тому же ребенку. И вообще для этого есть спортзал и специальные площадки.
Со всеми другими друзьями у нас более-менее одинаковые правила, он ни у кого никогда не просил разрешения взять игрушки и у нас никто не просит, да и она не заставляет, чтобы он спрашивал разрешение(ни разу ничего такого она не говорила). Просто она заставляет свою дочку спрашивать разрешение у нас, ну вот я и думаю - мне тоже надо у них заставлять сына это делать или не обязательно?
Про кидание мячика и другие разные правила сын в курсе (он у них ничего и не кидает), у нас "проблема" только со спрашиванием разрешения взять игрушки:-).
Если это не коллекционные игрушки, которые стоят на полке или антиквар
Был топик, повторяться не хочу. Не помню точно, но суть была в том, что в России не разрешают детям пачкаться, а в европейских странах это не такая проблема (каждый писал о своей стране).Родители не ругают, если ребенок играл с водой и песком и весь перепачкался. Для собак и кошек здесь есть спец.места для туалета. Ножами и вилками все поголовно пользуются (причем с детства и не только высшие слои общества, но и например обычные рабочие)и в лужи никто конечно на улицах не садится, так что к воспитанию такие запреты никоим образом имхо не относятся ;-).
А мороженое на улице я с удовольствием съем - если я где-то в парке и далеко от дома, то почему и нет? Или надо обязательно нести домой - и только из хрустальной чашечки? ;-)
Мне тоже , вобщем, кажется что с игрушками-это чересчур...Но это мне и вам, а вот маме девочки это ведь кажется естественным-так ведь? Ну и объясните сыну-что "Машу учат спрашивать про игрушки и пожалуйста- у нее в гостях спрашивай тоже-можно ли взять ту или иную игрушку!" Я думаю для ребенка вообще проблемы нет-подчиняться каким-то правилам, главное их озвучить доступно. А уж она в гостях у вас может себя вести как ей кажется правильным главное чтобы это не шло в разрез с вашими порядками. Ведь если у вас в доме прыгать на диване можно это же не значит, что все гости ОБЯЗАНЫ на нем прыгать? Хотят-прыгают, хотят-нет. Хочет "Маша" спрашивать про игрушки-пусть спрашивает, ее так воспитывают. Вы же не собираетесь эту девочку по своему перевоспитывать, ваша задача сосуществовать, а не переделывать приятелей под свои представления о правильности и адекватности поступков...как то так...
Но чтобы ответить придется все равно для себя решить что-то и про воспитание ребенка, и про отношения с подругой. Можно с ней поговорить на эту тему и объяснить, что Вы ребенку как раз подобно разрешаете.
Я ходила с очень хороший знакомой с детками на море (море было градусов 14-16 максимум, думаю). Мой ребенок из воды не вылезал часа три, в результате был весь мокрый и в песке. А подруга деток бдила и вообще была бы не прочь, чтобы они в тот день к воде не подходили (и, кстати, не зря, оба ее ребенка потом приболели).
Честно говоря, я не вижу особой проблемы в "столкновении двух систем", если только одна система не пытается другую побороть, переучить то бишь (во втором посте темы Ева высказалась исчерпывающе).
Можно сказать ребенку что угодно, можно и Ваш текст, можно и другой, а можно и "я ничего не имею против, мама Маши возражает, у нее есть веские причины, решай сам для себя сам, но то, что ты про это думаешь, расскажешь мне дома".
А если окна небьющиеся?
Вот вам и элементарный этикет.
Кстати, чаще всего детям не разрешают играть в доме мяч именно потому, что это раздражает родителей, а не может какие-то серьезные проблемы привнести. У нас это именно так. Сын с приятелями запросто гоняют маленькие мячики, когда мужа дома нет. Когда муж дома, то я мягко стараюсь игру в мяч прервать (чаще всего просто переключая ребенка на что-то другое). :-)
И тебя, и "маму Маши". :-)
Вот эту фразу и ждала!!! :-)"Ну и объясните сыну-что "Машу учат спрашивать про игрушки и пожалуйста- у нее в гостях спрашивай тоже-можно ли взять ту или иную игрушку!" -спасибо :-)Почему-то не знала как ему сказать (ну и не совсем нужным вообще-то считала сына заставлять спрашивать :-), теперь так и скажу). Мы с подругой друг друга совсем и не переделываем, но я какую-то неловкость что ли испытывала и в то же время не считала поведение сына каким то неправильным. Может еще с "пачканием" подскажите как быть? (потому как я сыну запрещать не хочу, но маме девочки тоже не нравится, если ее дочка подражает).
:-) Не, мы Саша и Маша :-).
Я говорила (да она и видит), что я своему подобное разрешаю. Столкновений систем не было, мы ни разу не спорили, каждый делал по=своему, но непонятно как детям играть, если одному что-то можно, а другому нельзя и мама девочки волнуется:-).
Ева на работе
15.05.2007, 13:25
В данном случае пусть мама девочки к нам сюда приходит и спрашивает,как объяснить дочке,почему не надо посторять за вашим сыном:-)Нет,правда,пачкаясь,ваш сын никаким образомне задевает интересов ни девочки ни мамы:-)!
Ева на работе
15.05.2007, 13:29
А вам никогда не хотелось развести в песочнице "кашу-малашу"?Знаете,какая она приятная на ощуп?А в лужу с разбегу прыгнуть?А запруды на ручейках строить?А рыть тоннели в песочнице?Ребенку интересно все попробовать,тем более,что во взрослой жизни уже такого шанса не будет.Так дети познают мир-и это здорово.И совсем не означает,что начав месить грязь в детстве,он будет делать это до старости:-)
С пачканьем солидарна с Евой. Здесь уж главное чтобы он Машу не пачкал :-) А ваши традиции гуляния на нейтральной територии вобщем-то не должны особо волновать подругу. Наверное они и не волнуют, просто вы видите эту разницу в подходах к пачканью и заранее переживаете, что это может как-то пойти вразрез с интересами подруги ...Но ведь она адекватный человек думаю...Сложно требовать чтобы трехлетняя девочка и пятилетний мальчик играли на улице одинаково. Ну максимум можно сыну сказать, чтобы он Машу в особо грязные игры не звал играть- опять же потому, что Маша девочка и ей мама говорит, что принцессы должны быть чистыми всегда...
я буду есть на улице, тем более мороженое. Его специально на улице/в парке продают мороженные машины.
в лужу не сяду, так и ребенок не сядет - потому что мокро! а на бордюр или лестницу сяду легко.
В песочницы садовские конечно никакие собаки-кошки
не писают, но кроме песочницы они в земле копаются, сажают там что-то.
А на пляже песком тоже играть нельзя руками??? сидеть на шезлонге и играть совочком?
ну пусть сразу спросит: "Маша, можно я поиграю с мячиком, машинкой, вооон теми куклами, еще игрушками вооон в том ящике и на вооон той полке?" ТИпа сразу спросить про все игрушки :-)
Если купить ребенку непромокаемые штаны или комбез (такие есть в магазинах спортивной одежды), то в лужах можно даже лежать. Я своего сына именно так и одевала с наступлением осени, зимой и весной. И мне было абсолютно наплевать где он лежит или сидит. А зимой, чтобы не замерз еще и термобелье, соответсвующую обувь и вперед.
А у нас в садике были кадры, оденут девочек в туфли от Гуччи, платье Армани и орут вечером, когда забирать приходят - а-а-а ты поцарапала новые лакированные туфли! Мне было смешно.
Ну если бы меня это напрягало, я бы попросила сына спросить Машу какими игрушками можно играть. Т.е. покажи , машенька ,на ту кучку игрушек которыми можно играть. И предупредить сына, что бы каждую новую игрушку просил, Маша иначе не любит..
В общем я бы была рада, если б кто то моим детям подавал положительный пример:допустим не сидеть на земле, не стоять на коленках, не ковыряться пальцами (ногтями) в земле:-)...и не наступать на какашки...
Дегргать своего сына нееобязателньо, пусть играет как у вас принято, но ничего страшного нет в таком влиянии , ИМХО!:-).
А еще соседям по потолку не стучать...меня так раздражало когда верхние соседи долбили в мяч:-).
сто процентов ходят гулять кошки. Никакой забор не поможет.
В совке вобще на каждом шагу - собачкины и кошачьи экскременты. Вчера после прогулки с ребенокм пришлось отмывать в резиновых перчатках,( которые потом полетели ес-но в мусорку) обувь.
А когда вы едите мороеное на улице, то как насчет кариеса, ведь нет возмождности почистить зубы и прополоскать рот сразу - дети берут пример.
ветер пускать.
А про немок даже писать не надо - все знают как они себя ведут неэстетично. Вообще все почти знакомые иностранки мне казались странными - небритые подмышки, мятая одежда, обвислая грудь без лифчика, могу продолжить
несогласная)
15.05.2007, 16:32
Да уж, русские, особенно мужчины, все поголовно, можно подумать французским парфюмом благоухают и бреются. Где более загаженные лифты и зассанные подъезды -в России или Германии и где на улицах почище и пьяни побольше?Вот этого давайте не будем вообще касаться кто где культурнее.
;) у меня сложилось впечатление, что "принцессы" и саду остаются "принцессами" ;) как приучили так и буедт;)
по поводу мороженоего "ой"..
надо мужу показать;) я думала, я в этом плане самая зануда;)
Tashulya
15.05.2007, 17:03
А вы после каждой еды зубы чистите? А в ресторан тоже с собой щетку берете?
Абсолютно никак насчет кариеса. Если уж склонность к кариесу есть, то можно чистить с утра до ночи, все равно будут дырки. Я лично (о ужас-ужас-ужас!) и ем на улице фрукты и мороженое, и даже в ресторанах после еды не бегу чистить зубы. И муж не бежит. И ребенка я дергать не буду после каждого куска чистить зубы. Пока что и я в 33 года без единой коронки, и муж в 48 лет тоже со своими зубами.
Да, и запишите меня в тот список, где дети гуляют как хотят, копаются в саду в земле и ходят в непромокаемых комбинезонах. И еще у нас дома кот (о ужас!), который гуляет в саду (ужас!) и мы его гладим голыми руками (тихий ужас).
Ну вообще-то для 5-летнего ребенка, котоырй к такому не приучен и увлекается игрой (как любой ребенок)-это очень напряжно-помнить,что надо постоянно спрашивать.
Я думаю,что автора напрягает сам факт того, что девочку ругают врде бы как "из-за нее", т.е. из-за ее сына, за котрым эта девочка повторяет.
я про кариес не задумывалась, есть в конце концов жвачки всякие:-) (Ой,пардон), но есть на улице не люблю.. ни мороженное ни семечки..ничего... и не люблю когда кто-то на ходу ест...
Да никак!:) Ничего, обойдется мой кариес и без чистки зубов, хватит с него двух раз в день:)
А у нас вообще собака! И с нее летит ШЕРСТЬ! Прямо на пол!:)
ну мороженое на улице я тоzhе не ем;) но из-за кариеса, мне просто в кафе или дома приятнее;) я про вообще чистить зубы;)
в Германии
15.05.2007, 19:15
Про воздух за столом - чушь собачья.
Так автор не в Московских песочницах детей выгуливает. А там, где небритые тетки пукают, песочницы почему-то чистые.
песочница
15.05.2007, 19:23
При той маме бы озвучила своему ребенку то, что написала выше Ева. Что у всех свои правила. Тебе можно возиться в песке, Маше нельзя. У нас дома можно кидать мяч, у Маши нельзя. Прими как есть. Таких ситуаций в жизни будет 100 тысяч. У меня такое каждый раз, когда мы в Москву прилетаем: моим детям можно скакать по лужам, а их кузенам нельзя. Пока никто не делает моим детям замечания, это их дело. Я только пока не встречала настолько озабоченных псевдокультур-мультур-вазочками дам, с которыми мне было бы интересно общаться. Довольно быстро выясняется, что разница интересов простирается дальше песочницы.
А в индии все чистят зубы прямо на улице...бегут на работу и чистят:-) по дороге....
я не удивляюсь;)у нас друг индус рассказывал, как он на работу собирается (не помню как разговор вышел) у него зубы и душ на одном уровне- по 10 минут занимали)
Так и положено: каждую сторону по 2-3 минуты:-),.
много недружащих с гигиеной. Но сейчас растет поколение детей, которые каждый день принимают душ и меняют одежду.
я модернизировала процесс:-).
старожил
16.05.2007, 07:11
Это реинкарнация щучки-фифы или само такое завелось?
Не заморачивайтесь, следите только, чтобы действия вашего ребенка не касались их напрямую, т.е., играть мячом в их квартире, где много хрупких вещей лучше не стоит. Хватать грязными руками девочку, даже в игре, тоже остановить, объяснить. Другие "можно-нельзя" оставьте для своего ребенка такими, какими считаете правильным. А та мама пусть объясняет сама дочери, почему и что нельзя.
Ага, все немцы такие, ужас просто.
Просто тогда не удивляйтесь, если кто-то за границей говорит, что все русские алкаши, например. Такие же умные и под-одну-гребёнку рассуждающие, как Вы, это говорят.
но мне их лень ему одевать :-)
когда сильный дождь с утра, то одеваем, да.
иногда когда дождь (ливень - интереснее!) и мы идем домой, то я ему разрешаю от всей души попрыгать в луже, все равно все стирать :-) Это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ для него!!
насколько я поняла автор не в Москве. Я тоже.
тут вообще нет уличных песочниц, площадки все заасфальтированные. В других местах где были песочницы, не было экскрементов, не Россия да. Потом помыли руки и все.
Про мороженое круто. Вы чистите зубы после каждого приема пищи? круто. мне не дано.
После мороженого на улице можно попить водички (чаще всего она у меня есть с собой) или съесть яблоко.
ситуация кончилась тем, что просто перестала гулять с ними, а с подругой общаемся по телефону или когда нет детей рядом. Ну и потом русский улетучивается через год после посещения садика (у нас с 3 лет), дети все равно говорят между собой на местном, хоть и русские оба, тогда зачем напряги?
Летучая мышь
16.05.2007, 16:56
Моему ребенку 9 лет, в сад ходил, в школу ходит, друзья все местные, русских помимо нас с мужем видит от силы раз-другой в месяц, близких друзей русских нет и никогда не было. Говорит хорошо, книжки читает, ну может помедленнее, чем на языке школы, е-мейлы бабушкам пишет. Когда ждать улетучивания русского?
Я бы с мамкой с такими закидонами ни за какой русский не стала бы общаться :-)
чище и приятнее, видела. Про мороженное в парке я несерьезно конечно, просто не люблю есть на улице, но ничего криминального конечно. Я тоже не сторонник лишних ограничений для детей, наоборот, я детям -гостям у себя дома почти все разрешаю, кроме как беситься на моей кровати в спальне. Но все же почему бы на улице не быть поаккуратнее? во первых экономится стиральный порошок,( экологическое равновесие) во вторых лишняя развязанность ни к чему. Я наблюдала детей в Москве, которые гуляют с нянями и им (няням) были даны инструкции не ограничивать активность детей в плане аккуратности и риска запачкать одежду. Эти дети валялись по асфальту, головой по земле, вставали ногами на скамейки (где другие потом сидят) там же после лежали, сидели, валялись.
Я понимаю что родители этих детей "продвинутые", но мне кажется это не признак хорошего тона.
что иногда хочется его перед домом переодеть.
попой на земле они там все сидят.
и с велика падают
и в земле копаются, вот цветы сажают.
Поэтому никакой экономии нет, все равно все в чем
ходил тут же в стирку. А если чистый вышел и на горке прокатился пару раз? все равно ведь уже в стирку штаны, разве нет? А в футбол поигать? с мячиком пообниматься это же святое.
А вот в Шотландии были, там наверно такая национальная игра - лечь на траву на склоне и
боком покатиться вниз. Это ж такой прикол :-) я
так уже не покачусь!
Не, если мы в театр идем, то я ему объясню, что валяться на траве сейчас не надо, но если мы идем гулять в парк, то почему он должен чинно ходить по дорожкам, а не носится сайгаком по траве? так же итереснее мальчику гулять.
У нас если не на площадке кататься на траве и асфальте, то обязательно наплевано, нагажено:-( м шприцы валяются:-(.... жизнь такая...
У меня вообще параноя лифты и подъездыф-детям нельзя до стен и дверей дотаргиваться... и живу же в новом доме:-(...
Б.Горячка
17.05.2007, 07:16
Я так в детстве каталась около совхоза) ну и скатилась куда надо, фуу
я в Питере еще от стекол на площадках шарахалась :-( ходила и как параноик все стекла что вижу на площадке несла в мусорку.
.
и сохранить русский. в саду целый день скоро год как, дома - русский, в саду - английский. не мешает. правда ему 3.4 пока. Но я все равно не буду с ним дома на английском говорить.