Просмотр полной версии : Вопросики про вегетарианцев


Катя
22.10.2003, 15:17
Надо принять гостей-вегетарианцев. Они не едят мясо, рыбу, яйца. Вопросы

1)Выпечку нельзя смазывать яйцом для румяной корочки? Тогда чем?

2)Мы с мужем едим все подряд. Можно ли подавать на стол и мясные(рабные) блюда? Других гостей, кроме этой пары, не будет. Или это может задеть их вегетарианские чувства? :-)

3)Лично для меня овощи не еда, а так, баловство, закуски :-) Могу съесть их много, но вскоре почувствовать себя голодной. А как Вег-цы? Я не говорю, что кормить надо на убой, но нужно ли готовить овощных блюд больше, чем я бы готовила мясных?

Lora
22.10.2003, 16:21
орячее блюдо, а соя по сытности мясу и тем более рыбе почти не уступает. Вообще вегетарианцы разные бывают - у нас на моей прошлой работе был вегетарианец-американец - носил с собой на работу нехилый рюкзачок всякой "травы" и жевал как баран целый день:)) Он был из "сыроедов".

Птица
22.10.2003, 18:02
1. Выпечку можно смазать крепким чаем - для колера
2. ставить на стол Вы можете всечто пожелаете - Вы не обязаны в угоду гостям становиться травоядными. В конце концов, Вы же не будете непосредственно при них закалывать и свежевать барашка? если у них какие-то тараканы по этому поводу - это ИХ проблемы
3.индивидуально, аппетиты у всех разные. Но лучше сделать порции побольше :-)

Шапка
22.10.2003, 18:22
По моему опыту, вегетарианцы совершенно не воинствующий народ, их не забоит, что вы там из своей тарелки едите и вид мяса рвотных рефлексов у них не вызвает. Себе поэтому можно приготовить что хотите. В моей компании друзей есть 2 вегетарианки, и я всегда готовлю одно блюдо на всех, а на какой-то стадии просто откладываю их порции, а в остальные кладу мясо. Например, всем баклажаны, фаршированные томатно-мясным соусом, а им - тот же томатный соус, но уже перемешанный не с фаршем, а с рисом и сыром. Или пол-пиццы без колбасы. Однако, недавно выяснила, что блюда бывают очень вкусными и без мяса. Например паста с густым овощным соусом, который долго варился (обязательно помидоры, черные маслины, базилик, и другие овощи). Или лазанья. Или мусака с грибами. Раньше я себе не представляла ужина без мяса, а теперь даже не замечаю, что меня накормили чем то, где мяса в помине не было.

Катя
22.10.2003, 20:23
Всем большое спасибо! Надеюсь, моей фантазии и кулинарного опыта хватит, чтобы не оставить гостей голодными :-) Сама очень люблю овощи, а мясом догоняться буду после ухода гостей :-) Муж тоже день без привычной еды выдержит(но не больше :-)). А вот сою я никогда не готовила и не пробовала, только в виде соуса с китайской или японской едой.

Мэри
22.10.2003, 20:39
моей дочке вегетарианке я постоянно делаю зеленые котлеты (фарш из горошка и моркови), ризотто (плов с луком морковью и горошком, томатами, пастой и паприкой) пасту с соусом ( базилика, ПЕТРУШКА, ПОМИДОры, лук, чеснок, оливковое).

Вообще вегетарианство это так проблематично, особо с ними не церемонтесь. Сделайте для них что то отдельное и подайте вместе с другим блюдами на стол.

Я не вегетарианка, но мясо не ем, а когда приходят подружки моего ребенка ночевать - и надо кормить чем-то. Воощем окончательный совет - личное меню это личное дело человека и не ваша забота обслужить его по полной программе, ПОСТАРАЙТЕСЬ, НО ОСОБО НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ.

Катя
23.10.2003, 07:00
Люблю принимать гостей от всей души, а не лишь бы отвязаться :-) Для этих людей и постараться хочется, и вообще не убить их своей невежественностью.

2)А горошек из банки?

solvejg
23.10.2003, 09:06
у меня вообще с годами начала проявлятся какая-то природная склонность к вегетарианству - мяса ем все меньше и меньше и не хочется! ем много овощей и фруктов в разных видах, сыры (а раньше-то шашлычек при каждом удобном случае норовила навернуть), начала даже готовить отдельно себе и ребенку - ей курочку, себе тыкву испеку или яблоки, и не по-убеждениям, а по желанию, чего это такое со мной :-o?

Шапка
23.10.2003, 11:41
Да, у меня то же самое. Помню, когда начинала жить отдельно от родителей, каждый день на ужин была отбивная или котлеты или курица жареная. Теперь прихожу домой, начинаю салатик делать, потом овощной соус какой нибудь, и только к середине готовки соображаю, что мясо (фарш или куриное филе) тоже можно было в соус добавить :-) Может, это связано с тем, что в молодости мы жили по привычке, навязанной родителями (на второе ребенку надо МЯСО!), а когда начинаешь сама строить свое питание, то постепенно организм перестраивается в нужную ему сторону :-) Зато я подсела на оливковое масло! Со свежайшим багетом, чесночным, в блюдечко масло налить, подсолить и макать хлеб... УУУУ! :-)

.
barbasusa2
23.10.2003, 16:42
Продается соевое мясо сухое в упаковках в крупных универсамах типа рамстора и др.. Типа кусочками.
Берете такое мясо, замачиваете на 20 мин. водой. Воду сливаете хорошо, обжариваете на подс. масле мясо, добавляете кусочками через 10 мин. баклажаны, черзе 10 мин кабачки и морковь и через еще 5 болгарский перец. Можно свежие памидоры (в середине) или в конце томатный соус. В конче приправы любой, лаврушка, чеснок обязательно. Получается очень вкусно и очень сытно. И такое легкое блюдо. В смысле пищеварения. Нет тяжести потом как после мяса.

solvejg
23.10.2003, 17:26
Хи, я тут пару дней назад, сделала то же самое (Хлеб, только с подсолнечным маслом, захотелось, просто слюнки текли), прихожу на следующий день с работы, малая сидит и снова масла-хлеба-соли и уплетает :-) два дня так питалась, говорит - нравится