Просмотр полной версии : Всем, кто разбирается в HR и процессе рекрутмента!


Cool
17.05.2007, 13:41
Уважаемые специалисты и все, кто мог столкнуться с таким явлением, пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу нижеописанного, если Вам интересно и Вас не затруднит.
Агенство по рекрутингу ( я за границей) направило меня на интервью с представителями небольшой, но известной мультинациональной немецкой компании HANSGROHE.После самого первого интервью, представитель компании выбрал меня как единственного подходящего кандидата на новую позицию в их небольшом, новом офисе.Ожидаемая зарплата и бенефитсы были озвучены на 2-м интервью в присутствии еще одного представителя компании и мне было сказано, что сумма не составит проблемы для компании;более того, весь мой опыт и навыки им нужны как воздух, так как они очень хотят вывести свой новый офис на высокий уровен; работы с клиентами и обработки заказов .Агенство было информировано мной также о запрашиваемой сумме, таким образом, сюпризом это не было ни для одной стороны.После 3-го интервью по видеотелефону с CEO из Германии, мне было на словах сказано, что мне будет сделано официально предложение через два дня, и вот сегодня я получила его копию ( а также агенство).С удивлением прочитав, что мне предлагают пакет на 300 долларов меньше(!) , чем я имею сейчас, работая в большой, развитой мультинациональной компании, и что контракт предполагает пункт, где работодатель может уволить работника по причине закрытия офиса или по другим "важным причинам" без выходного пособия и без уведомления заранее, я сказала, что условия мне не подходят и я, мягко говоря, совсем не ожидала увидеть такое и т.д.Кроме того, ответсвенность и обязанности в предложенном контракте быи в основном скопированы из моего резюме (?).Через 3 часа, мне перезвонило агенство и сказало, что контракт пересматривается и зарплата в нем будет такая, какую я хотела, т.е. на 25% выше той, что я получаю сейчас.Но у меня уже ужасное чувство страха перед этой компанией, неужели такое возможно? И зачем делаются такие манипуляции, с какой целью?И что мне делать в такой ситуации, ведь я была на 100% уверена, что имею дело с профессионалами, а теперь они для меня , как мелке торговцы? Вразумите, с вашей помощью, может и приму решение ( муж уже сказал, чтоб я про них забыла раз и навсегда даже если они мне предложат контракт на моих условиях).

Наина Киевна
17.05.2007, 13:45
А вы спросите, чем была вызвана такая ошибка? Кто составлял контракт? Кто его проверял? Но вообще я бы присоединилась к мнению вашего мужа - в сад таких работодателей. Если они в таких важных первых вещах умышленно (или неумышелнно) сажают грубые ошибки, нафиг они нужны.

Елена Д-ова
17.05.2007, 13:45
Я не спец, но по-моему это "пробный шар". А вдруг бы вы согласились:-)
С другой стороны, если нет доверия к работодателю -- то наниматсья не стоит.

mSlava
17.05.2007, 13:49
Вопрос в том, кто составлял текст предложения, отличавшийся от устно озвученных условий. Если мелкий мухлежь делается с позволения руководства компании - я бы присоединилась к мнению Вашего мужа. Хотя и в этом случае - официальный контракт есть официальный контракт, и если там будет написан размер выходного пособия при закрытии офиса - никуда не денутся, выполнят.

Но есть вариант, что "сэкономить" решил какой-нибудь HR или даже само рекрутинговое агентство (за доплату от компании, например, за более скромные условия). Вот на такой расклад - я не обращала бы внимание.

Как понять, кто манипулирует? Связаться напрямую с теми, с кем собеседовались и спросить...

Елена Д-ова
17.05.2007, 13:51
Агентству невыгодно занижать зарплату. У них обычно вознаграждение зависит от этой цифры.

Tender
17.05.2007, 14:05
я бы предположила, что облажался тот человек, который готовил контракт для вас.
возможно, у них есть какой-то шаблон, но для вас они реально готовы были "прогнуться". но поскольку вряд ли руководство компании само занимается кадровыми вопросами, мог схалтурить и мелкая сошка (недавно начал работать, или наоборот давно работает и давно не был в отпуске и т.п.).

Такое бывает :) и без злого умысла.
Но в целом надо смотреть всю ситуацию. Если у вас есть подозрения, что они мухлюют, то надо проверить еще :)

Василиса
17.05.2007, 14:21
В любом случае, контракт подписывается руководителем предприятия или HR-директором. Я бы с таким работодателем связываться не стала.

Cool
17.05.2007, 14:21
Человек, который составлял контракт, то же самый, который интервьюировал меня.Тот, кто передал его, работник компании ( не HR, так как его в маленьком офисе просто нет), и на вопрос почему так составлен контракт, ответить не смог.Прислал мне сейчас пересмотренные условия, которые будут оговорены в новой версии.Но мне уже интуиция подсказывает, что доверия у меня не будет к ним :(

Cool
17.05.2007, 14:25
Агенство тоже очень удивилось, и сказало, что : 1 - это первое обращение данной компании к их услугам, поэтому у них нет примера, с чем сравнивать их контракты 2- я должна все взвесить и решить, если я смогу им довериться и подписать новый контракт.

Cool
17.05.2007, 14:28
контракт подготовлен и будет подписан Региональным директором, а также HR директором, который находится в Германии.

Cool
17.05.2007, 14:32
В том-то и дело, что не только выходного пособия, но и уведомления минимум за месяц компания не предполагает в этом контракте, и это очень настораживает и отталкивает.У нас здесь и так ни профсоюзов, ни гражданства нет, а с таким пунктом вообще на улице оказаться можно в два счета.
Связываться напрямую с составителем контракта расхотелось, такое впечатление, что отношение ко мне, как ко временной рабочей силе:(

Tashulya
17.05.2007, 14:33
Про немцев не знаю, а вот японские компании часто так делают :-( Приходит к ним кандидат, озвучивает свои пожелания, а они ему оффер с меньшей зарплатой, чем он сейчас имеет. Потом переписывают и условия соблюдают, конечно, но сама ситуация неприятная. Я теперь прошу не кандидату оффер присылать, а нам, и сама бодаюсь с клиентом, если в оффере что-то не так.

Cool
17.05.2007, 14:40
Я работала в Sharp , давно, правда, специфика там своя,не спорю, но при рекрутменте такого не было.Самое интересное, что они на меня произвели очень позитивное впечатление, уверили меня, что у них все принципы мультинациональных компаний соблюдаются и они относятся к работникам, как к членам собственных семей...((Ни фига себе, семейные отношения...

Cool
17.05.2007, 14:41
Я так поняла, что мнения специалистов "скорее нет, чем да"?:))

Tashulya
17.05.2007, 14:43
Мне кажется, что ваше агентство немного неправильно себя повело, это они должны были добиваться для вас условий. В конце-концов, им же выгодней продать вас подороже.

А в Москве есть представительство японской уважаемой компании, в которой каждое утро все сотрудники выстраиваются для пения гимна... Вот с тех пор, как я об этом узнала, я никого туда устроить не могу. Совесть не позволяет так напакостить кандидатам...

Tender
17.05.2007, 14:43
да, подписывается руководителем.
но вы всеръез думаете, что руководитель крупной организации внимательно читает все контракты, которые ему на подпись приносят ?

Tender
17.05.2007, 14:45
да ладно, японские :)
я в японской компании и никаких гимнов мы не поем.
а вот по радио диджеи прикалывались, что как раз в российских вовсю поют - в Пятерочке, в Картошке-крошке... тексты гимнов приводились - я чуть руль не выронила от смеха :)

Василиса
17.05.2007, 14:47
У нас подписывается HR-директором, который деньги уж точно проверяет. В смысле, чтобы правильно было написано.

Antonio
17.05.2007, 14:47

Tashulya
17.05.2007, 14:49
Я с Пятерочками не работаю и я не утверждаю, что во всех японских так. Я знаю только про 1, а работаю с пятью.

Cool
17.05.2007, 14:50
Я сказала агенству и представителю работодателя, что мне нужно время до понедельника.Скорее всего, буду отказываться от предложения.А вот как бы посильнее аргументировать свой отказ, чтоб им впредь неповадно было?

Antonio
17.05.2007, 14:54

mSlava
17.05.2007, 14:57
Искажение информации в предложении о работе устно оговоренных условий не в пользу кандидата.

Cool
17.05.2007, 15:28
В конце дня, оглядываясь на прошедшие интервью и утренний сюрприз в виде этого дурацкого контракта, поняла, что мне так обидно, что я тратила столько времени и усилий, а мне не оказали даже элементарного уважения , когда писали этот контракт.Ну почему работодатели так себя ведут, при этом заявляя, что они профессионалы международного класса и их компаня отвечает всем стандартам ...:(

Василиса
17.05.2007, 15:37
Если он сам составлят контракт и на вопросы ответить не смог - в сад его. Не известно, каких неприятных сюрпризов можно ждать в любой момент

Елена Д-ова
17.05.2007, 15:45
Ди-джей именно что прикалываются. В "Пятерочке" гимн заказывалчся для корпоративнйо вечеринки:-)

Antonio
17.05.2007, 15:48
работала...там много чего, кроме гимна...

Елена Д-ова
17.05.2007, 15:49
Вы и в "Пятерочке" работали, и у японцев?

Antonio
17.05.2007, 15:50

Nataly_Cher
18.05.2007, 15:24
Доверяйте интуиции. Она вам говорит - НЕТ, значит отказывайтесь.
Но всяко бывает. От невнимательности, недопонятости до наивного представления, о том, что не в деньгах драйв :)

Cool
18.05.2007, 16:09
Наташа, так ведь у меня интуиция до вчерашнего инциндента только "да!" мне говорила, а вот со вчерашнего дня я в раздолабнных чувствах и не могу принять решение.Муж то одно говорил, теперь другое-нужно, говорит, ловить момент.Я столбикоm написала за и против и сижу в прострации:

ЗА
- зарплата выше на $500
- часы работы удобнее ( раньше начинать, раньше заканчивать)
- карьера возможна, так как офис новый и компания будет его развивать и постепенно расширять
- в офисе можно быть самому себе хозяином, работа основана на собственной инициативе
- мед.страховка лучше, чем та, что я имею
- возможность деловых поездок по странам мира

ПРОТИВ
- манера предоставления контракта кандидату настораживает
- компания сравнительно недавно работает на рынке данного региона
- контрактом предусматриваются сверхурочные часы работы, которые не оплачиваются
- в компании нет отдела HR
- мед.страховка не распространяется не членов семьи
- незнакомый коллектив и неналичие четкой структуры работы

.
Nataly_Cher
21.05.2007, 09:18
Судя по тому, КАК Вы формулируете минусы и плюсы ;) - Вам не до авантюр новых офисов и направлений, Вам комфортнее, когда все уже расписано и понятно, когда все оговорено и предусмотрено и не меняется по ходу игры, пусть даже изменения и с Вашим участием.

Есть люди, которым скучно там, где все работает, как часы. И за туманные, но манящие перспективы, они готовы рискнуть и выстроить много чего сами.

А есть те, которым в "мутной воде" не удобно.
Кому все время меняющаяся ситуация - это стресс.
500 долл и туманные (а они именно что туманные) перспективы роста - того стоит?

Елена Д-ова
21.05.2007, 09:40
Из всех минусов меня насторожил только вот этот " контрактом предусматриваются сверхурочные часы работы, которые не оплачиваются". Скока часов? Почему не оплачиваются? Почему прямое нарушение ТК записано в контракте?

По-моему, у них просто не слишком квалифицировнная служба персонала.
А медстраховка для членов семьи в России скорее исключение, чем правило.