Просмотр полной версии : тянуть одеяло в свою сторону


ира
18.05.2007, 14:47
рассудите такую ситуацию:
муж последние несколько недель работает очень много (дедлайны проектов). т.е. посл. две недели без выходных и приходит домой в 12 ночи.
жена сидит дома с ребенком (2 лет), немного работает преподавателем в вузе и дописывает книжку. это для нее очень важно.
семья живет на доходы мужа. при этом все могут заниматься любимым делом, что редкость.
происходит ссора, суммировать которую сложно. основной мотив такой: жене (семье) не хватает внимания, или хотя бы озвучивания сожаления, что внимания мало, и надежды, что его будет больше. муж говорит, что он все время чувствует себя виноватым (что у жены претензии), что, естественно, он хотел бы больше времени проводить с семьей (это не обязательно говорить) и вообще деньги даются с трудом. что понятно.

я - жена. вот сижу и думаю. как это получается, какая модель. что если я не зарабатываю (пока, что должно измениться), я должна выполнять свою половину работ (хозяйство, воспитание ребенка), выполнять свою работу, если она мне так нужна (книга), молчать про это в тряпочку (это к тому, что в ответ на мой упрек, что он все время говорит о своих проектах, муж сказал, что я тоже все время говорю о своих проектах) и сидеть типа надеяться, что ситуация измениться когда-нибудь (с какой стати?)

пишу и пытаюсь понять, в чем проблема. что мы два эгоиста, занятые собой? что маленькое недопонимание из-за того, что мне нужно была глупость типа букета цветов после окончания этого марафона, и высказывание типа, "на этой неделе я постараюсь приходить пораньше". (типа компенсация?)
или что у меня лично более глубокие проблемы? что мне трудно быть домашней хозяйкой (что правда). и я эту роль не могу толком выполнять, и поэтому к мужу пристаю?
действительно ли я к нему пристаю на пустом месте?

Весна
18.05.2007, 15:00
На мой взгляд - на пустом. ИМХО. В этом пассаже ничего не поняла: "если я не зарабатываю (пока, что должно измениться), я должна выполнять свою половину работ (хозяйство, воспитание ребенка), выполнять свою работу, если она мне так нужна (книга), молчать про это в тряпочку (это к тому, что в ответ на мой упрек, что он все время говорит о своих проектах, муж сказал, что я тоже все время говорю о своих проектах) и сидеть типа надеяться, что ситуация измениться когда-нибудь (с какой стати?)"

Кимберли
18.05.2007, 15:04
А Вы себя поставьте на его место, это Вы пашете и обеспечиваете семью, а он дома с малышом, немножко преподаёт и пописывает книжку. Я лично ожидала бы в такой ситуации в свою сторону всяких реверансов, а вовсе не того что муж будет с козьей мордой мне пенять на поздние возвращения, но я вообще редкая эгоистка! :-) Я будучи в отпуске по уходу за ребенком и дома ничего не делала, и у малышки была няня, книжек не писала и т.п.. При этом мужа имела наглость мужа пилить почти как Вы. Потом вышла на работу, всё наладилось.

Козля
18.05.2007, 15:06
По-моему, на пустом. Но я вас хорошо понимаю, сама не раз бывала в такой ситуации, особенно когда дети были маленкьие и не работала. Иногда срываешься, пирчем, сама поинмаешь, что срываешься из-за ерунды, просто потому что раздражение накопилось, мужа потом жалко-ну чего же му, разорваться что-ли, он ведь тоже не "из любви к искусству" сидит на работе допоздна:) Со временем стала лучше себя контролировать это раз, и предупреждать мужа о своем насроении заранее-это два. То.ч ток аждый из вас говорит о своих проектах-это нормально, важно,чтобы у обоих было желание СЛУШАТЬ:)

Flicka
18.05.2007, 15:08
а я подумала, что "после окончания этого марафона" это мужу положен букет цветов (или что-то подобное), разве нет? У него же марафон, не у вас?!

ира
18.05.2007, 15:08
я бы лучше пахала с утра до вечера, чем дома по хозяйству. потом, он пашет тоже - занимаясь любимым делом, а не для денег тупо. кстати, я ведь тоже много работаю. и - в основном, занимаясь нелюбимым делом - хозяйством. няня приходит к нам изредка - тогда я работаю интеллеххтуально. а на домработницу денег нет.

ира
18.05.2007, 15:09
пытаюсь почувствовать себя виноватой.

ира
18.05.2007, 15:12
что пыталась предупредить - сказала просто, что мне бы хотелось, чтобы ты сказал мне, что ура, теперь какое-то время все будет по-прежнему. на что он разозлился, сказал, что, во-первых, это и так понятно, а, во-вторых, я сказала ТАКИМ тоном. может, и правда, я его уже достала?

Antonio
18.05.2007, 15:15
сидела с ребенком до 3-х лет, не работая - на хоз-ве, муж говорил, что все эти заботы (дом-ребенок) - это полная ерунда, даже нечего говорить...а теперь я на месте Вашего мужа - добытчик и кормилец, муж не работает уже прилично времени - так вот теперь все домашние заботы ( без закупки продуктов и готовки - это на мне) кажутся ему оччень трудными...а я недовольна, что он мало шебуршится по дому...

ира
18.05.2007, 15:16
пыталась сказать, что, мне кажется, муж должен, во-первых, уделять внимание ребенку, и во-вторых, жене. а иначе получается один просто приносит деньги, а другой просто предоставляет еду и секс.
а когда все устали, никакого внимания не получается..

ира
18.05.2007, 15:18
а то я чувствую себя одинокой и к мужчинам другим пристаю (в приличной форме, - пообщаться - просто какой-то заряд получить, симпатии, интереса). вот и беспокоюсь, что это может быть началом разложения. так же можно далеко зайти.

Antonio
18.05.2007, 15:24
значительно легче

Весна
18.05.2007, 15:30
Похоже правда(-)

Весна
18.05.2007, 15:32
Ну у него же дедлайны. Он же не в бане с мужиками не уделяет внимания жене и сыну. Потом, что значит "предоставляет еду и секс" - вам что, самой секс не нужен? Все устали, да, чего ж тут непонятного.

Весна
18.05.2007, 15:34
Попытайтесь порадоваться - за успех мужа, например(-)

Весна
18.05.2007, 15:35
...приставать к мужчинам:-):-)(-)

Antonio
18.05.2007, 15:38

ира
18.05.2007, 15:40
не подходит :)
все время крутится вопрос: а как же я? а как же мои успехи?

Весна
18.05.2007, 15:45
А что, Ваши успехи сразу пойдут в гору когда муж скажет какие-то заветные слова, которых Вы от него добивались? Ваши успехи Вы обеспечите сами. Похоже, они у Вас уже есть, вон книга движется, любимым делом занимаетесь:-). Не зря ж муж говорит, что Вы все время о своих проектах говорите:-)

Козля
18.05.2007, 17:29
Может быть, проблема не в его поздних возвращениях, а в том,что, например, он вас не слушает? Это, как правило, больше всего бесит. Или не замечаетв аши успехи? А вы ему про них говорите? или по принципу "должен сам заметить"? И сколько по времени у него эти самые дедлайны уже идут?

Козля
18.05.2007, 17:30
Ну, тут ты не права! Конечно, многое зависит от поддержки близкого человека! Понятно,что успехи человек осуществляет сам, но поддержка мужа-совсем не последнее дело!

Terry
18.05.2007, 17:52
ни капельки. потому что меня этот режим вечного завала на работе за 7 лет достал - он всегда и я в него больше не верю. И замуж я выходила не за машину по зарабатыванию денег, а за человека, с которым хочу проводить время.

просто у меня муж работоголик и если не пилить, то я его вообще видеть не буду. Так что ругала, ругаю и буду ругать.

Tender
18.05.2007, 19:20
есть такие люди - трудоголики :)
менять их бесполезно. если хотите, чтоб купал ребеночка, строгал полки для книжек и в выходные отключал мобильник - ищите другого мужа. правда, возможно, тогда и вам придется работать не для удовольствия, а за деньги.

Volzanka
18.05.2007, 21:47
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Author
18.05.2007, 23:40
Нет слов. Нет слов.

Вы знаете, что такое дедлайн по проекту? Кто не пережил, тому не понять. Это гонки на выживание. Это война. Это роды длиною в месяц. К человеку, у которого дедлайн по проекту, надо относиться, как к беременной женщине. Долбить человека, когда у него дедлайн по проекту, -- все равно, что бастовать на оборонном заводе во время войны.

Надо дождаться, когда проект кончитася, а потом разбираться, как и сколько угодно.

besenok
19.05.2007, 00:58
поддерживаю. дедлайны кончаются, просто надо пережить. Не требовать от мужа абстрактного "внимания", а озвучивать просьбы как можно проще и короче. Просить пореже, благодарить побольше. Обиды не копить (ну по сути обижаться не на что ведь? считайте что муж на важном правительственном задании...). Претензии мужу высказать позже.

Author
19.05.2007, 01:10
У нас есть предновогодняя корпоративная шутка, что к хорошим мальчикам и девочкам приходит дед Мороз, а к плохим дед Лайн. Вообще-то, если говорить начистоту, до таких авралов лучше, конечно, не доводить, хотя не всегда получается, и не всегда ты можешь на это влиять. Но в каких-то случаях можно авральщику и попинять на создание аврала.

aline
19.05.2007, 09:10
Есть женщины, которые не могут быть домохозяйками. Период, когда я сидела дома с ребенком, а точнее с няней и домработницей, но без работы - даже мой муж - не только я сама - вспоминает как кошмар. Я ныла, выла и пилила его целыми днями.
Думаю, что понять в этой ситуации можно и Вас, и его. Но, если объективно, то он, конечно, ни в чем особо не виноват. Дождитесь, когда дедлайны схлынут и попробуйте немного отдохнуть, а заоодно и поговрить с мужем без упреков и нервов.

Inna*
19.05.2007, 10:24
Vi postupaete egoistichno. U menya sejchas ochen' vazhnij eksperiment, ya voobshhe posle 4:00am vernulas' domoj. U vas ochen' normal'nij muzh, vi prosto ne znaete, chego vam nado. Zachem vam kakie-to licemernie cveti: oni nichego ne znachat. Nel'zya ssorami, nevozmozhno!, dobit'sya iskrennego vnimaniya!

Б.Горячка
19.05.2007, 22:05
Научите правильно пенять:) (-)

Author
19.05.2007, 23:44
Не могу, да это и бессмысленно.

Человек не специально доводит проект до аврала, от которого сам немало страдает. Вы думаете, приятно, когда на тебя все наезжают по двадцать раз в день, заказчик, начальство, смежники-субподрядчики всякие.

Часто аврал возникает из-за того, что исполнителю назначили сроки в директивном порядке, не спросив его мнения, предоставив неполную информацию или просто разъяснив, что «"есть такое слово "надо"». Дальше больше: изменения требований по ходу дела, объяснения, что у нас VIP-заказчик, а проект стратегически важен для компании.

Руководитель проекта (если здесь речь о нем) -- Ванька-взводный, который ложиться костьми, чтобы исправить весь тот мисменеджмент, который устраивают люди в галстуках. К нему отношение, как к расходному материалу. И если вечером он получит тарелку супа и хороший отсос, то его жизнь станет немного лучше. Если ли вместо этого он получит дополнительную порцию объяснений, какое он говно, и какой он лузер, лучше не станет никому, так его можно только дополнительно демотивировать.

Елена Д-ова
21.05.2007, 08:29
Хм... Вы же сами говорите - -у мужа на работе завал. Чуть-чуть потерпеть-то можно? Тем более, что только потому, что он вкалывает без выходных -- вы имеете возможность "писать книжку", которая, как я сильно подозреваю, никому, кроме вас, не нужна.

Рекомендую припоомнить сказку о рыбаке и рыбке;-) Ну, или идите работать, чтобы муж мог чуть меньше зарабатывать...

Весна
21.05.2007, 10:14
Просто у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что муж поддержку оказывает; по крайней мере палки в колеса не вставляет, не критикует. Но вот это вот "а где же мои успехи?" как-то похоже на завышенные ожидания от поддержки.

Весна
21.05.2007, 10:23
Бля, прям вот лучше и не скажешь. Author жжот, как всегда. Респект и симп.

Б.Горячка
21.05.2007, 11:09
Канешна. В два счета формируется условный рефлекс: задержался на работе - получи отсос и крепкий сон. ПРишел пораньше, услышал "ну наконец-то пойдем погуляем с ребенком", удивился и - угадайте что? - решил все-таки попозже приходить.

Author
21.05.2007, 11:21
Ну, что Вы хотите. В любой системе возможны злоупотребления. Гаишники, вот, взятки берут, например, но никто же не говорит, что дорожная инспекция вообще не нужна. Со злоупотреблениями надо бороться, если выясняется, что это именно злоупотребления. Если человек начинает играть в игры по Берну и специально на полуподсознательном уровне загонять себя аврал, чтобы его жалели, тогда его можно ущучить и прижучить.

Б.Горячка
21.05.2007, 11:28
Вот как раз об этом я вас и спросила:) как ущучить. Или прям пойти старичка Берна почитать?

Author
21.05.2007, 11:55
Можно и почтить. Но, мне кажется, проще дождаться, когда его за эти авралы уволят. Если он их устраивает сам, это неизбежно, как крах империализма.

Б.Горячка
21.05.2007, 11:57
Давно ждем:) директоров меняют, а он вечный.(-)

Author
21.05.2007, 12:03
Тогда надо, дав ему понять, какой он на самом деле ценный сотрудник, надоумить его в ультимативной форме требовать прибавки к жалованию. Тогда либо прибавят, либо уволят. И так хорошо, и так хорошо.

Надо ли объяснять, что следует предпринять перед надоумливанием?

Б.Горячка
21.05.2007, 12:09
:))) да уж не девочка. Уже и надоумливали,и прибавляли, и штрафовали.
<br>Мне ж надо всего ничего, чтобы человек расширил горизонты своих удовольствий. Нет отсоса - вот есть сломаный смеситель, перебрать 10 минут, а отсосов потом гораздо больше!

Author
21.05.2007, 12:23
Смеситель... Вот оно что...

С этого надо было начинать.

Боюсь, Вы требуете от человека невозможного. Возможно, вызов сантехника решит проблему. И, чем черт не шутит, даже не одну.

Б.Горячка
21.05.2007, 12:27
Обычно в этом месте предлагают получать отсосы тоже у специально обученных людей.
<br>Ребеночег, ребеночег ласки не получает, вот в чем дело. И от него тоже можно получать удовльствие, я так понимаю, не только мамкам.

Author
21.05.2007, 12:30
Поверьте, визит сантехника для интеллигентского ребенка -- незабываемое впечатление.

Б.Горячка
21.05.2007, 12:32
Не говорите мне про сантехника, он у нас мечта просто. ПОчти как мой муж до свадьбы:)

Весна
21.05.2007, 12:44
А еще есть такиииие инженеры-элктрики... ооооо

Б.Горячка
21.05.2007, 12:45
Угу. Знакома. СИдит вон в офисе и кфе пьет. В 6 начнет работать.

Весна
21.05.2007, 12:52
Хто? инженэр?(-)

Б.Горячка
21.05.2007, 12:56
ну не сантехник же (-)

Весна
21.05.2007, 13:43
Мой к сож. без меня все для меня сделал и доки в Можайск отвез... а я так рассчитывала покататься с ним на машине...:-(

.
~Хню~
23.05.2007, 09:16
у вас внутри. А претензии - как у многих женщин: желание внимания и того, чтобы оценили их труд (воспитание ребенка, бытовуху и проч.) Всё у вас нормально. Внутри себя разберитесь. Не ожидайте многого от мужа, делайте для себя что-то сама. Больше проявите понимания к нему. Он реально устаёт..

Тата
23.05.2007, 11:25
Один электрик приходит на вызов

Где-то к обеду, то есть нетрезвый

Звонит в звонок, поправляет кепку,

Ему открывает во-от такая брюнетка.

"Ой, я не одета, ой, вы извините,

Да вы не стесняйтесь, вы проходите,

Муж на работе, на даче детки,

А у меня ужасно искрит в розетке.

А где розетка -- розетка в спальне.

А вы почему такой сексуальный?

Вы, наверное, лучший электрик на свете?"

И что, вы бы думали, он ей ответил?