Просмотр полной версии : Аденоиды. резать-не резать.


Flicka
23.05.2007, 16:31
У врачей были. Много раз.

Имеется мальчик 3.3, с огромными аденоидами и огромными миндалинами. Дышит только ртом, то есть рот постоянно открыт, носом дышать не может (разучился). Лицо уже аденоидное :-( Храпит.


При этом всем болеет редко.

Врачи в Питере рекгомендуют однозначно резать.
(стоматолог и 2 разных лора) Вырезать аденоиды и подрезать миндалины, без подрезания миндалин до аденоид просто не добраться :-(

Врачи в Англии говорят, что если нет задержки дыхания и ухудшения слуха, то пусть так живет.
Ну и фиг, что дышит ртом.

слух проверили, в ушах нашли жидкость в среднем ухе и как следствие слышит хуже, чем по нормам,
будут опять делать тест через 3 мес. Но мне кажется, что это не связано с аденоидами, или нет?

На счет кислородного голодания ночью во время сна будут тоже делать тест.

Рентген в Англии делать не собираются, чтоб определить степень аденоидов.

Еще в Англии не делают подрезания миндалин, только удаляют их совсем.

.........

Нам надо принять решение. Или оставлять как есть, если тесты покажут, что кислородного голодания нет, или лететь в Питер и резать там осенью. Мы думаем. С одной стороны вне зависимости от тестов мы видим, что ребенку тяжело дышать. С другой стороны риск операции и общего наркоза как факт. Поэтому хочу просто личных мнений.

Спасибо!!!

Myshka
23.05.2007, 16:56
очему именно под общим наркозом?

Сыну дважды удаляла аденоиды. В первый раз ему еще не было 4 лет. Он не слышал на расстоянии 1м + постоянные отиты. Потом еще раз пришлось удалять уже в 6лет. Миндалины 3степени не трогали. Потом мне сказали, что надо было и с миндалинами "расправиться". Но нам не предлагали раньше этого делать. Нет ангин, значит, все в порядке.

Меня бы на вашем месте напрягла жидкость в среднем ухе и ухудшение слуха. Это может быть связано и с аденоидами, и с миндалинами. В любом случае, из-за таких больших разрастаний ребенок недополучает кислород, т.к. затруднено дыхание. К тому же очень сильно может измениться прикус. Я бы приняла решение в пользу удаления.

Единственно, велика вероятность рецидива, поскольку возраст ребенка мал.

Flicka
23.05.2007, 17:37
а как его заставить сидеть тихо кроме наркоза?
меня вот в 6 лет привязывали к стулу, очень "замечательные" ощущения :-(
Знакомым детям под наркозом удаляли без проблем.

Отит был 1, 2 года назад.

мы тоже склоняемся к "резать".

Myshka
23.05.2007, 17:41
А, понятно. Сына тоже привязывали :-( Я не знала, что можно под общим наркозом. Пытку стулом, конечно, тяжело такому малышу перенести.

Юляша
23.05.2007, 19:33
В 38й делают с дормикумом и местной анестезией. От него дети становятся вялые и сонные, после операции сразу засыпают, а проснувшись НИЧЕГО не помнят...это мне все врач рассказывала.

мама Ли
23.05.2007, 20:15
Гомеопатию не пробовали?

Злыдень
23.05.2007, 22:40
Делали в 38-й. В целом - отлично все было, вот только с дозой (или со временем торможения) они просчитались. Сын запомнил саму операцию, хотя уже был заторможен и сопротивляться не мог. Зато начисто вытерся из памяти послеоперационный период до засыпания. Но, в общем-то, ладно, главное - помогло.

Flicka
23.05.2007, 22:58
нет. я не верю что гомеопатия поможет куда-то деть аденоиды. я могу поверить, что она может снять восполение, но не убрать кусок мяса.

и тут нет особо гомеопатов, чтоб пытаться.

Terry
24.05.2007, 00:58
ибо степень была крайняя, уже начиналась тугоухость (проблемы с ушами - это от них, от них, гадин). Плюс этот вечно открытый рот, треснувшие в уголках губы, храп и тп.

ну нам врачи (российские) даже выбора не предлагали, однозначно резать.

Делали под общим наркозом - и ребенка не пугать, и врач спокойно все вычищает, тк говорили если не до конца то могут снова вырасти. Оперировали в декабре, сейчас все нормально.

..ребенок, спустя недельку после операции, восхищенно: "бабушка, как же мне стало легко дышать!"

вобщем наступило счастье, и плюсы гораздо сильней нежели опасения насчет общего наркоза.

здешняя
24.05.2007, 02:01
Даже ради этого "бабушка, как же мне стало легко дышать!" стоило вырезать. Бедный детёнок, как ему тяжело было:-( Здоровья ему и Фликиному малышу!

Настя
24.05.2007, 07:11
И мы вырезали, тоже жидкость была в ухе. Ребенок стал нормально дышать и даже стал спокойнее. Делали под общим наркозом.Сутки в больнице с мамой и домой....

мама Ли
24.05.2007, 08:31
лично моей помогли курс капель с серебром и полгода гомеопатического "иов-малыш", но у нас была 2-я степень после болезни (аденоиды имеют свойство уменьшать-увеличиваться и даже совсем исчезать), и отитов ттт никогда не было. Подруге с дочкой в Германии относительно аденоидов два врача категорически сказали - резать и других способов лечения не знаем, я ей статей накидала, она так возмущенно среагировала - и что, вырежем, а они опять могут вырасти, и нашла-таки с трудом гомеопата там - он даже смотреть ребенка особо не стал, простая проблема, все исправим - больше я про угрозу операции не слышала.

Eris
24.05.2007, 09:17
Вы прочли про степень риска от общего наркоза при аденотомии?
Вы пробовали лечиться гомеопатией? Если да и она не помогает вообще, то я на вашем месте бы сделала операцию. Нас гонят на операцию с 2-3 степенью и частыми простудами (+2 раза был туботит). Дочка дышит носом, храпит только при простудах, когда количество соплей резко увеличивается. Аденоидного лица нет, но есть круги под глазами (хотя не факт, что они от аденоидов- у нас очень тонкая кожа+ проблеы с сердечком).
Я пока сопротивляюсь- не так уж у нас все запущено, но если бы у меня были такие признаки как у вас и никакое другое лечение не помогало бы, я бы вырезала.

Юляша
24.05.2007, 09:31
А сколько ему лет было на момент операции? Не жалеете что отказались от общего наркоза? Я в раздумьях пока, т.к. девушка моя очень чувствительная и эмоциональная.

Злыдень
24.05.2007, 10:29
2 года и 8 месяцев. Не жалеем. Главное - боли не чувствовал, а неприятные медицинские вмешательства в жизни любого человека бывают много раз. Одним больше, одним меньше. Была у него некая психологическая заморочка по этому поводу: жена для успокоения после операции читала ему его любимую на тот момент сказку Пушкина, так он о ней потом слышать не хотел и на предложение прочесть реагировал ненормативно-экспрессивно. Ну мы и отстали. А потом сам приволок эту книжку где-то через полгода, чтоб почитали :)

Margo
24.05.2007, 11:28
у самой в дутстве были аденоиды (по -моему 3 степени), дышала ртом, занималась зимним уличным видом спорта... в результате аденоиды рассосались в подростковом возрасте, а вот заработанные за время дашания ртом хронический тонзиллит и хронический бронит остались в виде багажа :-(
первый из двух перечисленных, кстати весьма запущенный, был побежден во взрослом состоянии силами гомеопатии..

Табби
24.05.2007, 18:42
А мой вроде бы слышит прекрасно, не храпит и ночью дышит носом (когда не болеет), но днем дышит ртом и говорит в нос. Рот открыт. :( че делать - не знаю.

Кимберли
24.05.2007, 19:47
Не вырезать! И жидкость была в ухе, дышали ртом, храпели, не слышали вообще ничего. Ставили аденоиды 3 степени, удаление конечно. Нам помогло серебро коллоидное, капли в нос. Сайт доктора поищите Яндексом, по ключевым словам - аденоиды, серебро. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, всё нормализовалось (нам 5,5 лет). Зачем лишний раз травмировать ребенка, если можно вылечиться домашними средствами?

Злыдень
24.05.2007, 21:43
Если можно - то это одно. В нашем случае было перепробовано все. И уже начались отиты на любой насморк. Так что у кого как.

Кимберли
24.05.2007, 22:29
Ну я всегда стараюсь выслушать троих профессоров (из разных клиник конечно) в подобных случаях. Если все сойдутся на том, чтобы вырезать, то ничего не попишешь...

Terry
24.05.2007, 23:39
плюс в мои расчеты всегда входит временной фактор. Может долгое лечение и помогло бы - без операции (хотя мне все сказали резать). Но я хочу чтобы ребенку было хорошо прямо тут и сейчас:) Жизнь человеческя и так слишком коротка, чтоб оставлять в ней место страданиям, тем более детским.

Terry
24.05.2007, 23:42
страшилки насчет наркоза. Тем более что наркоз сейчас совсем другой стал.

чувствительному и эмоциональному ребенку (или ребенку с тяжелым прошлым, как мой) я б общий попросила. На всякий случай. Фик его знает что там в глубине останется. От дормикума я сама. напримео, ничего не помню, но вобщем ребенку я выбрала общий.

мама Ли
25.05.2007, 10:23
у автора топика редко болеет, поэтому-то и сложно решиться на опреацию

Злыдень
25.05.2007, 11:32
Вообще-то, судя по описанному автором, ребенок у нее болеет НЕПРЕРЫВНО, а не редко. Ну да, я понимаю, жалко резать, это ж больно, неприятно и все такое. А портить здоровье - не жалко.

Flicka
29.05.2007, 01:42
в смысле "болеет НЕПРЕРЫВНО"?
про болезни я имела ввиду ухудшения самочуствия из-за простуд.

Vesta
29.05.2007, 03:38
Своему вырезала дважды. И гланды удалила бы, нафиг, если большие, ибо они, часто, - основной источник простуд.

Мне бы хватило "аденоидного лица"...

Виталия
29.05.2007, 06:22
наш нефролог говорил что аденоиды могут быть причиной почечных инфекций...еще рассказывать?

Юлия
29.05.2007, 08:37
До какого возраста аденоиды растут? Сыну удалили в шесть лет. Сейчас 11, ЛОр говорит, что опять выросли. Я в шоке. Удалять под местным наркозом не хочу - это шок такой для ребёнка, ужас. Под общим - сами понимаете, хорошего тоже мало... В гомеопатию не верю, ибо действительно , как выше написали, кусок мяса растворить гомеопатией нельзя. Если аденоиды 1 степени, то может быть они , чусть сжавшись, и производят впечатдение рассосавшихся, а большие увы. Не знаю, как быть. Говорят, что когда-то этм лорпроблемы уходят самию Но когда же?

мама Ли
29.05.2007, 09:24
из интернета - Приблизительно с 12 лет аденоиды начинают уменьшаться в размерах, а к 16 - 20 годам обычно сохраняются только остатки аденоидной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия аденоидов.

Аденоилы - лимфоидная ткань, она меняется, и как мясо (мышцу) ее не корректно воспринимать. Может вам стоит к другому ЛОРу сходит, мы лечились у 2-х, для них операция была "не дай бог", прописывали курс капель (в тч гомеопатический эуфорбиум композитум). Вообще тут человек 10 подтверждали, что им серебро+море+иов-малыш помогли. Отрезать - это все же устаревший метод или когда ничего другое не помогло.

Летом из-за жары операцию нет смысла делать (да и летом дети почти не болеют и аденоилы уменьшаются), свозите ребенка куда-нибудь в Черногорию, хоть на пару недель, там климат просто лечебный, может к осени и не вспомните.

Юлия
29.05.2007, 09:47
К морю уже везём на три недели, на днях улетаем. ЛОРов обошли , наверное, всех каких могли. Ну кто-то, конечно, сказал:подождите, своизите на море. Но я помню просто, что в прошлый раз, когда аденоиды отросли до 4 степени, никакие моря-гомеопатия и пр. не помогли и боюсь, что будет та же история. Я бы, может, не переживала, но у нас отиты начались, последний был просто жутким. Ещё и миндалины гигантские, за них мы тоже боремся-боремся, но что-то всё никак...

Злыдень
29.05.2007, 14:56
В смысле наличия таких аденоид и аденоидного лица. А частота ОРВИ - дело десятое при таких раскладах.

Яна"
29.05.2007, 23:30
!!!

-
29.05.2007, 23:55
нарушение роста лицевого черепа - дыхание через рот приводит к формированию так называемого "аденоидного" типа лица (лицо становится вытянутой формы, верхняя челюсть удлинена, рот полуоткрыт, верхние зубы расположены беспорядочно и значительно выступают вперед), кроме того, длительное дыхание через рот приводит к нарушению формирования грудной клетки ("куриная" грудь);

ONA
30.05.2007, 07:45
что это аденоиды. У меня сыну аденоиды ставили с 3х до 6 лет. А в 6 оказалось, что это аллергический отек. Стали лечить от аллергии - и все прошло. А так = не дышит, слух страдает, конечно надо удалять.

Юлия
30.05.2007, 10:52
Зиртек пъём постоянно почти. Будем разбираться, конечно. Удалять ну очень не хочется.

мама Ли
30.05.2007, 13:14
мне кажется, что аденоиды, аллергичность, нервозность ходят часто вместе, нас один из первых лоров послал... к гастроэнтерологу, очень связано все говорит, полечили небольшой дисбак, что-то еще возрастное с поджелудочной, следим, биопрепраты пьем, в общем лучше. Успехов вам в поисках причины и выздоровления!!!

Юлия
30.05.2007, 13:32
Спасибо большое за пожелания выздоровления. Хочется верить, что так и будет.

.
Ptaha
30.05.2007, 22:31
Флиска, если Вы еще здесь, откликнитесь, пожалуйста. Мои друзья в Кембридже буквально две недели назад удаляли аденоиды сыну (2.5 года), наверное, смогут ответить на вопросы.

Катя

Oka
31.05.2007, 11:06
Технология такая - удаляют под контролем микрокамер, чтобы быть уверенными, что вырезали все. Последним аргументом для удаления стало очевидное сильное ухудшение слуха (мы делали аудиограмму). До этого 2 с половиной года лечились всем, чем можно, в том числе коолидным серебром. Да, мы ждали до 5 лет, так как 3 врача из 5 сказали, что до 5 лет лучше аденоиды не удалять. Не могу сказать насколько это верно, но мы дождались дня рождения и через неделю вырезали.