Просмотр полной версии : Кто лечил эрозию?


serialmom
02.04.2003, 10:01
Скажите, это больно?
У меня эрозию нашли еще в беременность, тогда, понятное дело, не лечили. Уже два года прошло, а я все никак не сподвигнусь. терпеть не могу, когда лечение болезненно. Так, видать, с ней и помру :(((((

Агния
02.04.2003, 10:13
А эрозия чего? Шейки матки? У меня была, уже давно. Прижигали лазером. Абсолютно не больно, только когда зеркало встравляют - неприятно. Правда, меня утомила процедура - у меня была обширная эрозия и пришлось слегка вниз головой лежать полчаса, да еще запах паленого небольшой. Потом еще несколько раз на заживляющие компрессы ходила. И еще после этого прилично требуется воздерживаться от половой жизни. Но эрозию все же лучше вылечить - бывает, прогрессирует в что-нибудь серьезное.

Margaritka
02.04.2003, 10:36
Мне прижигали в 18 лет. Было больно, как при месячных, только боль очень быстро наростала, наверно за 1 минуту достигла максимума, мне поплохело и я потом сидела белая отходила. А врач сказала, что большей части пациенток совсем не больно, это я болезненно на всё реагирую.

Потом дней 20 текла прозрачная жидкость, первые дни за день полностью заливало 4-5 ночных прокладок. Но эрозия зажила, у меня даже уже не эрозия была, а чуть-чуть язвочка :-(

Можно не прижигать, а лечить. Что-то там в виде тампонов чем-то пропитанных вставлять на ночь в течении месяца и не жить половой жизнью. И нет гарантии что полностью заживёт.

Тогда мне сделали прижигание, а позже, из форума, я узнала что из за этого могут быть проблемы в родах :-(

serialmom
02.04.2003, 11:10
из-за "Этого", в смысле, из-за прижигания? я почему? рубцы остаются?

serialmom
02.04.2003, 11:13
или искала кокае-нибудь волшебное специальное место? :)))
мне всегда кажется, что в обычной поликлинике всегда плохо и больно, а если все хорошо сделали, то это по знакомству или за деньги приличные...

Margaritka
02.04.2003, 11:25
За точность не отвечаю, но вроде как теряется эластичность шейки матки, что может препятствовать раскрытию. Это к не рожавшим относится, не знаю как с повторными родами...может зайдёт в топик кто пограмотней и всё объяснит

kuku
02.04.2003, 11:28
Абсолютно не больно - лазером с местной анестезией.. Приехали с грудничком, сделали мазок, подождали полчасика, сделали прижиганние, уехали..

Margaritka
02.04.2003, 11:31
Ага, вот оно что, оказывается бывает анастезия. А у нас в поликлинике и не предлагают:-(

serialmom
02.04.2003, 11:31

kuku
02.04.2003, 11:36
Не, и не собираюсь :)) (-)

kuku
02.04.2003, 11:37
Честно говоря, это я за деньги прижигала.. (-)

Мама Никитки
02.04.2003, 11:46
Я прижигала, только не электричеством (от него сказали может рубец остаться), а, какой-то кислотой. Вроде щавелевой, но могу и ошибиться в названии. Мне еще второе название этого препарата вспоминается - салкоген. Попробовала в электронных справочниках пискать, не могу найти ни одно, ни другое. Может врач точнее подсказать может. Никаких особо запомнившихся болевых ощущений не было, рубца тоже не осталось, эрозию вылечили. Уже 6 лет не вспоминаю о ней, слава Богу

Margaritka
02.04.2003, 11:47
Да я тоже не бесплатно:-)

kuku
02.04.2003, 12:17

мышь
02.04.2003, 13:59
рекомендуют крио-прижигание? Я уже замучалась, не знаю, кого слушать.... чем прижигать?

Бывалая
02.04.2003, 14:08
Девочки, вы все смешали в одну кучу!:-) Существуют разные методы лечения эрозии. Есть среди них и щадящие (рекомендуются нерожавшим), это в первую очередь прижигание кислотосодержащими препаратами типа солковагина, осуществляется несколькими сеансами, в зависимости от размеров эрозии; криокоагуляция (прижигание жидким азотом) и радиохирургический метод лечения. При этих методиках не требуется применение анестезии, поскольку волнообразные болезненные ощущения во время воздействия на шейку матки напоминают боли при месячных и вполне терпимы и достаточно кратковременны. Шейка матки остается эластичной на ней не образуется рубцов, которые могут помешать зачатию и родам!
Лазеротерапия и электрокоагуляция - только тем кто не планирует рожать, так как возникающие рубцы и шрамы на шейке матки могут спровоцировать незаживающие разрывы во время родов, и здесь как раз используется анестезия, поскольку воздействие идет на более глубоком уровне. И напоследок - представьте себе, что эрозия это незаживающая ранка внутри вашего организма, которая постоянно подвергается внешнему раздражению в виде члена вашего мужа, кроме того это очаг вероятных инфекций. Существуют несколько видов эрозий шейки матки, но все они являются предраковым состоянием, поэтому лечить нужно обязательно!
Всем здоровья.

Lora
02.04.2003, 14:12
этому методу, как относительно новому.

Я делала крио - задолго до родов (лет так за 10). На роды это не повлияло. И после вторых родов тоже делала крио (в 2 захода).

Вообще, метод прижигания зависит и от вида клеток эрозированной ткани. В некоторых случаях криодеструкция может быть неэффективна,иногда требуется опр. вид электрокоагуляции (конизация - позволяющая прижигать "снять" более глубкие слои ткани). Это я от своего врача "нахваталась" - прошу прощения за корявые дилетантские объяснения:)

Lora
02.04.2003, 14:15
Прямо таки все? У мне сложилось впечателние, что гистологический анализ как раз и показывает, является конкретный тип эрозии "предраковым" или нет.

kuku
02.04.2003, 14:21
Вот на счет обязатьельности лечения. как всегда есть разные мнения... Я перестрахховалась и залечила перед отъездом, но специально ходила по всяким "иностранным" форумам - за границей практически нигде эрозию не лечат, когда наши приезжают с "необходимо срочно залечить эрозию - мне дома сказали", им говорят, что все нормально.. Типичный случай, впрочем... Что верно, а что нет, я не знаю.. Подозреваю, что если бы западный подход был совсем неверным, у них бы заболеваемость раком была бы куда выше нашей..

kuku
02.04.2003, 14:23

Margaritka
02.04.2003, 14:37
Мне делали ту, которая "криокоагуляция (прижигание жидким азотом)". Штука, которой делали, похожа на паяльник, а включенная она больше похожа на сварочный аппарат. Мне от одного её вида уже поплохело:-)

Агния
02.04.2003, 14:40
Это было несколько лет назад, я тогда начала в МГУ учиться, времена в смысле денег были тяжелые да и все эти платные центры еще не так популярны были. А в поликлиннике при МГУ мне показалось вполне прилично. Там такие операции делала зав. отделением. И эрозию мне нашли там же - на проф. осмотре. Сейчас бы я, конечно, обратилась в какой-нибудь приличный центр, чтобы не рисковать. Но это несложная процедура, и если будут хорошие отзывы о каком-то враче и не очень дорогом или бесплатном центре/поликлинике в этой связи - то можно и так. Уж лучше врачу в руки заплатить.

Агния
02.04.2003, 14:48
А мне было СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО! Почитала ответы ниже и удивилась! У меня была обширная эрозия и процедура длилась долго, но никаких болезненных ощущений и никакой анестезии при этом. А месячные я переношу очень плохо и вообще у меня повышенная болевая чувствительность. Может, врачи просто попадались другим неумелые?

Лера
02.04.2003, 16:14
ЛЮДИ!!! НИКОГДА НИ ЗА КАКИЕ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ НЕ ХОДИТЕ В ПОЛИКЛИНИКУ ПРИ МГУ (№202). Про гинекологов даже говорить не хочется - просто свинство, разводят на анализы на инфекции (2 года назад было порядка 1000 руб.) всех! Грубые, самодовольные, хамливые. Да, к слову, года 3 назад, там висели объявления примерно такого содержания: "Кто здесь лечил зубы с... по... просьба срочно сдать анализы на СПИД". No comments!

Лера
02.04.2003, 16:20
Вот страхи-то!!! Мне тоже надо что-то с ней делать, но все откладываю. Так что же все-таки выбрать, если рожать еще предполагаем?

Ника
02.04.2003, 16:40
А мне делали крио. В конце февраля. В понедельник была у врача - она сказала можно жить! :-) - без презерватива, в смысле. :-) А кто-то говорил - насчет сроков? У кого какие сроки воздержания врачи назначали после прижигания?

Lora
02.04.2003, 16:49
Я в общем, хотела переспросить - что уж, прямо таки все типы эрозии "предраковые"?
По моемц эрозийному опыту у меня сложилось впечатления, что не все, и что это определяется гистологическими анализами.

Lora
02.04.2003, 16:52
не больно.

Lora
02.04.2003, 16:52

serialmom
02.04.2003, 17:26
я конечно, понимаю, что лечить надо, только вот запуталась, какой метод выбрать, и вообще, какие вопросы врачу задавать? хочу чтоб совсем не больно и с мужем жить сразу же полной жизнью :)

малинка
02.04.2003, 17:30

izia
02.04.2003, 17:37
про хамоватых - это правда. объявление- действительно, без коментариев. жуть. :-(

Яна"
02.04.2003, 18:19
шейка нормально открывалась.Говорили даже классически.

юля
02.04.2003, 18:32
Сколько себя помню эрозия у меня была всегда, на самом первом приеме у гинеколога ее обнаружили. 3,5 года назад прижгли жидким азотом. Потом я уехала в другую страну, вышла замуж и на приеме у местного гинеколога спросила, ну как там моя эрозия? Он сказал, что видно, что она прижженая, они 15лет назад отказались от этой практики, т.к. никакого эффекта она не дает, смотрят наблюдают, но не вмешиваются. Вот такой тут подход.

izia
02.04.2003, 18:57
мне больше нравится такой подход :-)

мышь
02.04.2003, 19:12

мышь
02.04.2003, 19:18

Natalia Balaba
02.04.2003, 20:26
Оль, у самой процедуры название трехэтажное. Мне делали лет 12 назад, я первые годы с собой бумажку носила чтобы интересующимся докторам объяснить что мне было сделано. Потом потеряла ее, теперь вот "доктор у меня это" ... Может найду на интернет - напишу

Вопрос
02.04.2003, 20:29
Юля, так получается, что вы ее не вылечили тогда? И она по-прежнему есть? Или все же вылечили?

Амалка
02.04.2003, 22:43
А мне житким азотом прижигали. Вроде безопасней. Не знаю, прошло несколько лет - эрозий нету. Рожать можно. И совсем не больно

Амалка
02.04.2003, 22:47
Вот странно как он увидел? Мне тоже житким азотом прижигали и сколько после этого у врачей не была никто не видит, что она у меня была. Хотя... может это такие врачи?

kuku
03.04.2003, 00:49
Прошло 14 лет с того момента, как я поступала, а анекдот про то, что "года 3 назад висела объява.." до сих пор жив :))).


А гинекологи и правда чудовищные. Но я бывала у них только по долгу диспансеризаций и с ними срабатывало "не был, не состоял, не участвовал..".


Еще вспомнила - как-то в рамках какой-то гуманитарной помощи раздавали презервативы. Надо было пойти на осмотр к гинекологу и бесплатно давали весьма солидный запас. Но никто из моих знакомых, даже с учетом тяжелого студенческого материального пложения не пошел...:))

МАШУЛЯ
03.04.2003, 00:52
Делала электрокоагуляцию недели две назад, бесплатно, в ж/к. Сам процесс немного неприятен, боли не было никакой. Ходила на осмотр - все нормально.

наташа
03.04.2003, 06:49
Совершенно не больно, не бойся, но не прижигай. У меня была подобная история,но я не сталя запускать и спустя 5-6 месяцев уже приступила клечению. Мне обрабатывали 2 раза через 3 месяца шейку матки каким-то лекарством(что-то на "М..."),что-то я там платила,не помню.Носпустя 4-5 месяцев я уже поставилаВМС и до сих пор довольна.Удачи.

Амелия
03.04.2003, 07:29
Мне прижгли 2 мес назад Сургидроном - это американский аппарат, считается самый безопастный настоящее время.

Моей подруге прижигали жидким азотом, но очень плохо, потом второй раз пришлось лазером.

Прижигать надо, иначе может быть рак шейки матки.

Лера
03.04.2003, 08:03
> анекдот про то, что "года 3 назад висела <BR>
> объява.." до сих пор жив :))).<BR>
Это не анекдот, я сама видела своими собственными глазами!!!!!
Самый отморозок - гинеколог - Галяев. Пока вел мою беременность (пришлось хотя бы номинально его посещать ради обменной карты), 2 раз довел меня до истерики, выявил три инфекции, водянку, гипоксию и еще даже не вспомню чего. При этом моя врачица из платной клиники ничего подобного не подтвердила и посоветовала ему голову полечить. К слову сказать воды у меня были прозрачнейшие и никаких патологий не было, малыша моя получилась 9\10 по Апгару (!!!).
В общем, если есть хоть малейшая возможность туда не ходить - воспользуйтесь ей!

Агния
03.04.2003, 10:02
Про объявления в связи со СПИДом в стоматологии - они действительно в поликлинике МГУ пожизненные. Так что к зубному я там никогда не ходила. Презервативы давали хорошие :)) - пока лечилась, брала. На инфекции правильно делают, что проверяют, страшное это дело и чем раньше обнаружишь и вылечишь, тем лучше, - другое дело, насколько хорошая там диагностика. Если вы думаете, что в платных клиниках врачи сейчас не самодовольные и хамливые - вы глубоко ошибаетесь. И клятву Гиппократа нарушают ради наживы. У меня уже приличный опыт. А эрозию мне тогда, судя по тому, что сейчас говорят, вылечили хорошо. Так что искать нужно просто хорошего порядочного врача и чтобы он работал в достаточно оснащенном месте - скорее всего это будет все же платная клиника.

Агния
03.04.2003, 10:07
НЕ НАДО ТЕРЯТЬСЯ, НАДО СПРОСИТЬ ВРАЧЕЙ! Зайдите хотя бы на www.doctor.ru, спросите там в нескольких разделах - гинекологии, беременности (можно и в бесплодии - там тоже врачи-гинекологи).

Lora
03.04.2003, 11:13
словом поминаю - заботливая бабулька-стоматолог мне тогда под пломбой ватку оставила - вяснилось при лечнии того же зуба у нормального стоматолога.

А гинеколог у нас там знаменитая Сидакова - ее даже по ТВ несколько раз показывали - не понмю в связи с чем, то ли как мать-героиню, то ли как усыновительницу. Не знаю как к детмя, но к пациентам своим она относилась точно по-хамски.
Ой, да вообще у меня была история с гинекологами - надо было в Штаты ехать на стажировку - анализов и врачей кучу пришлось обойти, все ОК и тут бац, гинеколог выявляет эрозию ш.м.- и все, давай, грят, чемоданы распаковывай, это раковое состояние. В общем, договорились мы полюбовно - поверили моим обещаниям привезти им подарки из штатов (так напрямую заведующая и говорила). Подарков от меня, конечно, они не дождались, я вообще стороной потом обходила это злачное место.

В наше время на стомат. кабинете висела объява другая - для лечения у стоматолога иметь при себе результаты анализа на ВИЧ.

kuku
03.04.2003, 11:17
Больше всего меня поразило хамство там, когда у нас погибли мальчишки и мы выпрашивала зубные карты для опознания... Такого наслушались :((. В итоге просто подослали в регистратуру ребят, которые теми именами назвались и все получили...

Lora
03.04.2003, 11:29

Ника
03.04.2003, 12:51
А мне моя врач сказала,что прижигать обязательно надо и ерунда - "рожавшая-нерожавшая" - это так говорили, когда новых способов не было. Вообще же она за крио - не за лазер... А по пов прижигания, ведь когда ранка есть - ее лечить надо (тем более, пардон, постоянно ее "травмируют"), ведь на руке у вас порез будет - хотя бы йода нальете, я так думаю.... А насчет того, что многие "всю жизнь ходят с ней", моя врач говорит, что не факт - ослабнет иммунитет и пожалуйста - инфекция...

okSana
03.04.2003, 16:00
Может вам не крио делали, а электричеством прижигали? Мне делали крио полтора месяца назад, никаких сварочных аппаратов в помине не было :-). Был сосуд с жидким азотом, из которого как бы спреем обрабатывали эррозию и все, никаких болезненных ощущений. Правда, я за пол часа до того пару таблеток но-шпы выпила. Врач предупреждала, что может тянуть живот и лицо гореть как после мороза (если организм реагирует на холод). Мой не реагирует :-), ничего не горело и не тянуло. Всем рекомендую.

Margaritka
03.04.2003, 16:22
Не, докторша говорила бум жидким азотом прижигать:-) А дальше я с перепугу лежала зажмурившись. брррр....

Margaritka
03.04.2003, 16:24
ага, отщипывали, точно бррррррр......а потом в баночку кусочек засовывали, ещё раз брррр...:-)

Если бы я знала, как всё это будет, я бы туда не пошла:-) Так бы, трусиха, и ходила до конца жизни с этой эрозией...

okSana
04.04.2003, 00:31
Мы с вами как на разных планетах живем :-))). Не отщипывали мне ничего. Мазки брали, один обычный, второй поглубже (наверное с самой шейки), все безболезненно. Баночек тоже не было, все на стеклышко :-).

Tatyana M
04.04.2003, 06:36
А сколько месяцев вам врачи запрещали беременеть после процедуры?

Margaritka
04.04.2003, 10:02
В первый приём брали только мазки. А во второй приём, уже после результатов мазков, сказали надо отщипывать. Врач так и сказала "Сейчас я отщипну небольшой кусочек...". Я со страху чуть прям там не померла :-) А после отщипывания кровило :-( бррр...

Ольга и Я
04.04.2003, 10:03
Лазер не советуют потому что после него шейка становится слабой и во время беременности иногда произвольно раскрывается. Лечение ш. м. лазером-одна из причин истмико-цервикальной недостаточности. До первых родов нежелательно прижигать эрозию. Хоть криодеструкция, хоть электрокоагуляция, хоть лазер-всё имеет последствия для шейки :-( У меня после 5 лет безуспешного лечения эрозия прошла сама по себе после второй беременности с изменением гормонального фона.

Бывшая эрозия
04.04.2003, 12:47
Мне два года назад прижигали в обычной районной ЖК электричеством. Ну, слегка паленым потянуло, но никакой боли вообще. Когда биопсию делали, тоже не больно было. После этого велели 2-3 недели жить без секса и год не беременеть. Сейчас у меня первая беременность и два разных врача (платных) сказали совершенно противоположное: одна - какой кошмар, нерожавшим нельзя эрозию прижигать!, другая - слава богу, что прижгли, ничего хорошего в эрозии нет! Но следов от прижигания никто из врачей не видит, никаких там рубцов и прочего (ТТТ).

Katiko
04.04.2003, 13:11
с одной стороны - она то пропадает, то снова появляется...непонятно, стоит ли там чего-то прижигать. А с другой стороны рака как последствия тоже боюсь.

люля
04.04.2003, 22:53
мне мой гениколог настоятельно рекомендует прижеть крио, если результаты боипсии будут нормальные.
Я еще не рожала и ближайшие два года не собираюсь..так стоит или нет прижигать?

okSana
04.04.2003, 23:51
Это замораживание жидким азотом. Мое мнение, прижигать стОит, потому как на личном опыте я убедилась, что пока бегала от врачей полтора года после родов, моя эррозия увеличилась в размерах и расцвела пуще прежнего :-):-(. Тоже ужасно боялась, пока однажды ночью живот так заболел, что вспомнила и про эррозию, и про онкологию и еще черт знает про что. Еле дождалась утра чтобы бежать к врачу. Живот болел не по этому поводу, но эррозию прижгла и от врачей больше не бегаю :-).

Юля
05.04.2003, 02:11
Я думаю, нужно переодически ходить к доктору, как тут принято, 1 раз в год и если будут какие то изменения в эрозии(например, стала увеличиватся), доктор их сразу увидит, в карточке же все написано какого размера она была, как выглядела. и если есть причины для волнения, то принимать какие то меры.

Анализов как таковых нет, делают только, по-моему, кульпоскопию и все. Но тут даже этого не делают, только наблюдают.

Юля
05.04.2003, 02:17
Трудно сказать. Так получилось, что через 2 недели после прижигания я уехала и тот доктор меня ни разу после этого не видел, а только она может сказать изменилось что то или нет, только она меня видела до прижигания. Нынешний ничего сказать не может, он не знает как это выглядело раньше, а я сама заглянуть то не могу:-). Но меня как раньше она не беспокоила, так и сейчас тоже. Тем более я сейчас родила и поэтому уже другие проблемы.

Юля
05.04.2003, 02:34
А вы у них спрашивали может они сами ничего не скажут. Я думаю, что след там все равно должен остатся. Я у этого, нового, сама спросила, есть там что или нет. А то что он увидел эрозую, лишний раз доказывает не эффективность этого метода.

МАШУЛЯ
05.04.2003, 22:39
1 месяц не жить половой жизнью.... Соответственно через месяц можно беременеть.

Саша Гурьева
06.04.2003, 22:45

люля
07.04.2003, 09:47

Моня
23.05.2004, 22:29
Можно подниму тему? Дело в том, что нашли-то у меня ее давно, но я тогда от бесплодия лечилась, гинеколог сказала подождать до родов. Лет 5 прошло уже... В общем, придется прижигать наверно. Самое противное у меня сейчас в ощущениях - вроде и болеть не должно, но как только подумаю о ней - сразу в животе все словно переворачивает... бррр. Пару месяцев назад моей маме делали прижигание, так ее дня на 4 в больницу положили для этого :(, может из-за возраста?

Мур
23.05.2004, 23:32
У меня эрозию обнаружили лет в 20, сначала всё ждали пока я рожу. Ждали до 26 лет, а я всё не собиралась размножаться:-)

Тогда сделали криодеструкцию (вроде так называется), обещали, что будет не больно (я людей спрашивала потом, действительно в основном нормально переносят), но мне было УЖАСНО больно. Потом с месяц из меня вытекала какая-то мерзкая жидкость, первые дни прото лилась. Эрозия была побеждена, никаких проблем от этой процедуры при последующих родах не было.

Зато мне рожать было совсем не больно, второй раз даже можно сказать удовольствие получила:-)

Yazva
24.05.2004, 02:21
Тоже прижигала. Было не то. чтобы больно, но как-то мезотненько, если честно... Сия процедура проходила уже после родов.

--------
24.05.2004, 03:38

Katiko
24.05.2004, 08:03
как-то не мешает она. не видна видимо поэтму и не мешает. гинеколог каждый раз мне говорит "ну будем наконец лечить? выписывать биопсию?" а я "до осени (весны) отложим".

stanka
24.05.2004, 08:43
первый раз мне 18 лет было, потому больно было, второй раз в 2002 году, практически не больно, полежала чуток и домой.

stanka
24.05.2004, 08:45
ну никак я ее не ощущала, но живой пример перед глазами есть, у тетки вот так вот матку отрезали, слава Богу, вовремя. тоже эрозию не лечила, а когда я забеременела она решила провериться вместе со мной пошла к гинекологу, ну вот теперь моего сына крестным своим называет. 12 лет у нее эрозия была, и не лечила, хотя сама она врач.

stanka
24.05.2004, 08:48
которой экстирпацию сделали из за нелеченной эрозии. 40 лет ей было.

stanka
24.05.2004, 08:50
вот если твоя эрозия начала перерождаться, тебе навверное херак и шейку отрезали. класс!

Dany
24.05.2004, 09:11
Мне прижигали холодом (если так можно выразиться :) Предварительно делали биопсию. Ничуть не больно ни в первом, ни во втором случае. Переживала перед процедурами ужасно, оказалось напрасно. Сейчас ремиссия, всё, по словам врача, зажило - будут наблюдать. Процедуры делайте обязательно, какие скажут. Я делала в обычной районной поликлинике - правда, врач замечательный. Перед процедурами делают обезболивание местное - я практически ничего не чувствовала - даже неприятных ощущений не было.
Насчёт советов "делайте это, не делайте то" - не обращайте внимания. Действительно есть несколько способов лечения эрозии - в каждом случае подход индивидуален. Кстати, перед всеми процедурами я покопалась в интернете - есть куча полезной информации по эрозии и её лечению. Почитайте - и мандраж пройдёт.
Удачи.

Masha Medvedeva
24.05.2004, 09:47
Угу. В Питере мне рассказывали, какая у меня ужасная эрозия, а в Швеции сделали круглые глаза и сказали, что в моем возрасте это практически у всех. А для профилактики рака сдесь делают анализ (не знаю как он по-русски называется) - соскоб с шейки матки. Нужно его делать раз в три года.

Яна"
24.05.2004, 10:41
наблюдаться. Заграницей тоже эрозия не сичтается поводом для операции типа лазера или крио.
Но я уже пробовала и то и другое. Не помогло. Значит это гормональное и надо просто раз в год проверяться.

Яна"
24.05.2004, 10:47
последствий. залечивается в одном месте возникает в другом.

stanka
24.05.2004, 10:50
ну так это во всем мире признано что эрозия является предраковым состоянием, разве нет? или это отсталое мнение развито только у нас?

Яна"
24.05.2004, 11:27
что в определенном возрасте не разовьется ничего страшного.

Яна"
24.05.2004, 11:27

stanka
24.05.2004, 11:30
а что, должна быть? у меня мама прижгла между первыми и вторыми родами, прошло 30 лет, эрозии больше не было. а что, это редкость?

stanka
24.05.2004, 11:32
о каких гарантиях? речь идет о том, чтобы снизить вероятность, но гарантий вам никто никаких не даст. прямо насмешили меня. мне как-то спокойнее без эрозии, чем "наблюдать" ее. нет эрозии=нет предракового состояния, т.е. одной проблемой меньше.

Яна"
24.05.2004, 11:50
А продолжительность жизни там намного выше. Конекретно во Франции.

Яна"
24.05.2004, 11:51

stanka
24.05.2004, 11:59
т.е. не только рак на продолжительность жизни влияет?
а в европе думаю, оборудование иное, потому там не так рискованно с эрозией ходить, и ПАП тест там в скрининг входит, а у нас его специально за деньги делают, да и качество анализов, вероятно, ниже. потому там можно, думаю, с эрозией ходить, у нас категорически нельзя.
вот только не понимаю, какой минус в прижигании кроме небольших болевых ощущений?

Яна"
24.05.2004, 12:10
Я уже делала и крио и лазер, Удалось только уменьшить размеры. Все делали в ММА Сеченева.
Решила обратиться в другое место. Там сделаи колькоскопию, анализы разные. Но сказали, что трогать лучше не надо.На вопрос почему внятного ответа не дают.Может они на мне эксперементируют. Место очень приличное, и врач этот часто стажируется в европе. Причем им же наверное выгодно мне сделать эту несложную операцию, а она недешевая. У меня теория только одна - так безопаснее, так если что сразу видно будет. А если прижечь, то болезнь (перерождение клеток) может пойти другим менее симптоматичны путем.Но возможно это бред.

Katiko
24.05.2004, 12:18
я вот парюсь, что два месяца (ну в лучшем случае месяц) надо с прокладками ходить и все время как месячные. дурдом. ни спортом тебе заняться. ни того этого

stanka
24.05.2004, 12:45
а прозрачная фигня какая-то.

ХХХ
24.05.2004, 12:46
Никогда не забуду, как пришла на осмотр в эту поликлинику по поводу эрозии (будучи замужем причем). Там в кабинете одна тетка спрашивает у другой про меня чуть ли не с ненавистью в голосе:"Что, еще одна на аборт?". Слава богу, не на аборт, а то бы обхамили всю...

stanka
24.05.2004, 12:47

Katiko
24.05.2004, 12:56

stanka
24.05.2004, 13:07

Жужа*
24.05.2004, 13:17
у каждого свой случай, но у меня была немаленькая. Прижигать нехотелось и я на дурака начала наночь вставлять тампоны с медом. Завела баночку с обычным медом, макала туда тампон и вставляла куда следует. Через две недели пошла к врачу она при осмотре и забыла что было, а потом чухнулась ... а нету.

Кукабарра
24.05.2004, 13:25
Я лечила эрозию только что у нее же. И шла туда сознательно, а не в дорогие центры, потому что эта врач 10 лет только и делает, что эти эрозии лечит, у нее опыт огромный, куда там врачам из платных центров.

Katty
24.05.2004, 13:53
С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Лиза Ф
24.05.2004, 14:21
Мне прижигали эрозию Солковагином через год после первых родов, предварительно сделав гистологию. ЧЕрез год она показалась снова, но небольшая. Я плюнула, забеременела, родила, после родов мне ее подтвердили. Сейчас прошло почти 3 года, я пришла к врачу, а мне говорят - что никакой эрозии нет, пропала :-) Она идет как реакция на не очень благоприятный гормональный фон, так что если фон улучшается, то и она пропадает

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Кукабарра
24.05.2004, 14:32
Сначала написала, что и я там эрозию лечила и довольна, а потом прочла комментарии. Как про других врачей читаю. Я уж на что плохо гинекологов переношу, и больно всегда при осмотре, а тут вполне душевно все прошло, и зеркало мне специально маленькое брали (а не кричали как в ЖК -- всем подходит, а тебе нет). Может там действительно врачи разные, я только у одной была.

Katiko
24.05.2004, 14:41
вот это самая главная жопа и есть. так я бы уж выкроила время когда нить в межсезонке, сделала бы. но ходить месяц с прокладкой я боюсь просто нервного срыва.

Американка
25.05.2004, 04:14
Да, из-за того, что остаются рубцы шейка может раскрываться преждевременно, что ведет к выкидышам или преждевременным родам (есть такая истмико-цервикальная недостаточность или по-простому слабая шейка) или, наоборот, во время родов плохо раскрываться, рваться. Обычно не рекомендуют прижигать эрозию до первых родов. В США прижигание делают очень редко и далеко не всякую эрозию станут прижигать. Большинство из них проходят самостоятельно. Что делают регулярно-так это анализ клеток на каждом профилактическом осмотре. Не знаю, как сейчас в России, но раньше врачи направляли на прижигание просто по результатм осмотра, что неправильно.

Американка
25.05.2004, 04:15
Cauterization

stanka
25.05.2004, 08:29
там еще запах странный у этих выделений, у меня второй раз не очень воняло, но вот подруги жаловались :-D

личный опыт
25.05.2004, 11:25
Почему же спортом-то не заняться? Вагинальным сексом действительно проблематично, но спортом я прекрасно занималась.

Katiko
26.05.2004, 12:08
что от тебя воняет?!?!? ужас. я такого не переживу

Katiko
26.05.2004, 12:32
или на море. в воде короче постоянно. вот с этим я думаю проблема.

в баню-сауну наверное тоже с этой штукой нельзя?

мама Ли
26.05.2004, 12:33
моя эрозия прошла - так мне врачиха заявила, говорит, была, но сейчас нет, даже в карточке нарисовала иллюстрацию где была. Потом объяснила, что внутри матка состоит из одного типа клеток, а на шейке должны быть другие клетки, более устойчивые к внешним воздействиям. У всех девочек подростков на шейке внутренние клетки, с возрастом они как бы втягиваются внутрь. После родов, оперативных вмешательств может что-то повредиться и внутренние клетки вылезают наружу, но если организм здоровый, то он сам справляется, борет эту проблему. всем того желаю!

stanka
26.05.2004, 12:36
от меня, думаЮ, кроме меня никому не воняло, ну еще может соседу по койке:-D но это его проблемы. с прокладкой реально месяц ходила потом на проверку, проверяют отошел ли струп:-D
слушай скажи мне как лингвист вернее транскрипцию напиши как магазин OGGI правильно читается. а то я озаботилась тут правильностью произношения.

stanka
26.05.2004, 12:37

Katiko
26.05.2004, 13:00
Огги зовут. це ж питерская контора, муж мой хотел им=то что из оборудования продать, но они хм. на не очень хорошем оборудовании шьют.

Katiko
26.05.2004, 13:01
а она сволочь не проходит точнее она прошла во время беременности полностью а потом опять появилась

stanka
26.05.2004, 13:08

stanka
26.05.2004, 13:11
но зараза не проходила долго была "маленькой" наблюдали долго, потом сказали попей ОК может она помрет, ни фига она стала меньше но не ушла, в общем сказали давай прижигать, так и прижгли маленькую. а во время Б. она увеличилась и на последних неделях кровила.
а первая была охрененно большой даже биопсию брали, 18 лет мне было, потом прижгли эл-вом, остался рубец, так грили когда рожать хотела, что шейка может не открыться и в итоге этот рубец все равно виден, когда вторую прижигали врачиха видела след от первой.

Nataly_Cher
26.05.2004, 16:13
Мне прижигала лазером Костава Марина, неприятно, но не так уж и больно. Зато уже лет 10 никаких признаков даже эрозии не видно, а уже была успешная беременность (правда, кесарево)

Mash
26.05.2004, 17:38
больно, но в целом вполне терпимо и, наверное, стоит того.

Mash
26.05.2004, 17:39

.
Margaritka
26.05.2004, 17:52
да, точно :-)

Яна"
26.05.2004, 18:07
вроде.