Просмотр полной версии : О друзьях и деньгах:(


неловко
07.06.2007, 00:07
уже вообще ничего:(

Ситуация такая - у нас мат. положение более чем хорошее. Не олигархи, но все хорошо. И когда у меня знакомый занимает тысячу долларов и говорит что будет отдавать по сто в месяц, плюс проценты какие-то (его инициатива:), я спокойно даю. Причем с намерением послать его нафик после 10 месяца, ибо не нужны мне его проценты:) Но проходит месяц, даже почти два уже, он никуда не исчезает, в гости появляется - о деньгах ни слова. Мне далеко не критичны эти сто баксов:)) Но как-то странно.
Другая знакомая - пока она лежит в больнице, просит привезти лекарство. Ок, я все понимаю, больница...операция правда более косметологическая нежели лечебная...но типа последнее отдано за нее, с деньгами жопа. Но мне даже не предлагают вернуть деньги за лекарства (тоже примерно сотня). Время прошло, выписалась, работает много, дома не бывает. Просит меня заказать ей кой-какую штуку в инете, типа сама не может ведь ее дома никогда нет, как курьера встречать. Заказываю, приезжает, мило сидим, забирает уезжает. Про вернуть 150 баксов за эту штуку - ни слова.

эээ....я что-то не понимаю в этой жизни? Типа если у кого-то доход сильно больше твоего, то про такие мелочи даже спрашивать не надо? Суммы мне правда не критичны, но как-то обидно и неловко. Если бы было действительно нужно, то я бы дала больше во много раз...и предлагала в крит ситуациях там...но та "штука" - вообще косметическая...

платить за всех в ресторанха я давно привыкла, но вот такие вещи как-то огорчают.
Или я неправа и зная уровень наших доходов они считают что все ок?

Кира
07.06.2007, 00:42
а..это.. когда она начинает забирать то, что Вы для нее заказали - спросить про деньги это что, нельзя? корона упадет?

Кира
07.06.2007, 00:44
вдогонку.. то же самое с другом - Вы его так ни разу и не спросили, когда он собирается Вам начинать долг отдавать? Ну, хоть урок-то Вы свой выучили, и больше взаймы давать этим людям не будете? и заказывать по интернету даме этой нахальной? ИМХО - сочтите эти деньги потерянными, как урок жизни так скажем. И когда в будущем будут пытаться занять - просто говорите что денег нет (все у мужа, в банке, вложены в дело..). Меня особенно удивил Ваш ник - "неловкО". Это в то время, когда "неловко" должно быть всем остальным, а не Вам.

Flicka
07.06.2007, 00:45
а сказать? типа "дорогой друг/подруга, ты когда планируешь вернуть денежки?" Может они забыли просто?

Я могу забыть. Очень себя ругаю если так. Если мне напоминают о долгах (правда мои может баксов по 20), я очень благодарна!!! потому что такая склерозница :-(

Если мне подруга покупала лекарство, еду и тд, то на фразу "я хочу с тебя за ... N денег" я не
обижаюсь никак.

неловко
07.06.2007, 00:47
за ними и напоминать "прошло уже почти два месяца, с тебя сто баксов", "кстати, деньги за лекарства/штучку верни"? У меня небогатый опыт давания денег в долг и в предыдущих случаях как-то не приходилось носится за "должниками".

Да, уже в дверях, когда она подхватила пакет и пошла, а дети и муж вышли с ней прощаться, как-то неловко орать вслед "хде деньги, Зин?":)

Корона? Кира, вы считаете неловкость это признак приросшей к голове короны?;)

Кира
07.06.2007, 00:53
возможно. А возможно - комплексы. Считаете, что не заслуживаете жить хорошо, и "извиняетесь" за это. Деньги эти - Ваши. Никто не имеет право их забрать и не отдавать. Однако, почему-то у Вас проблемы с тем, чтобы постоять за себя и свою собственность. Вам "неловко". А почему неловко-то? Вам обещали вернуть - и не возвращают и не объясняют почему. Вполне нормально напомнить и спросить. Однако Вы стесняетесь. Откуда тараканы? Вы слишком тургеневская барышня чтобы говорить о пошлых материях - фи, деньги? :) поэтому я про корону и сказала.

неловко
07.06.2007, 01:09
Мне кажется что если человек не отдает - значит нет возможности. И мне противно быть эдакой старушкой-процентщицей и требовать. Но мне непонятно почему мне не говорят "сейчас не могу, могу позже". Меня бы эта фраза вполне устроила:)

И естественно я стесняюсь что люди, с которыми мы были когда-то равны, сейчас находятся в совершенно другой нише по доходам. Тем более что это не я зарабатываю, а муж!

муж кстати сказал "ой какая фигня", но он всегда так говорит, даже когда ему несколько бывших одноклассников по 10 тыс. долл. не отдали. Больше он им, правда, ничего не дает:) Но он в принципе из тех людей, которые предпочитают пожать плечами и сделать вид что все ок, нежели обидется.

А у меня такое только началось - и я ну вообще не понимаю, почему так?

Кира
07.06.2007, 01:32
потому что с чего совок начался? отнять и поделить. Вот Ваши приятели и решили, что без зазрения совести заработанные Вашим мужем средства можно прикарманить. Раскулачили Вас, а Вам при этом еще и "неловко" :) Потому что уважение к частной собственности не воспитывалось поколениями. "все вокруг колхозное, все вокруг мое". На Вашем месте мне было бы неудобно перед мужем. А вообще я правильно определила, что Вы комплексуете. Начните лучше получать удовольствие :) не зря же муж Ваш старался. Заканчивайте уже разбазаривать семейные средства и устройте себе с мужем отдых на них. Вами нагло воспользовались и никакой благодарности. Вы себе враг, что ли? Приятельствуйте и дальше, но в долг никому не давайте (естественно, есть исключения - когда кто-то в больнице, или похороны, и т.п, но сколько их, таких ситуаций..)

неловко
07.06.2007, 01:44
деньги-то есть, времени нет. может в августе на выходные смотаемся в крым (лететь близко, визы не надо и друзья там), никакого больше отдыха не будет, муж пашет с утра до ночи, а я по семейным инвестициям, дети и тп.
мдя...отпуск...ближе к пенсии явно:) Сорри, отпуск это у меня больная мозоль:)

Самое паршивое что уже и приятельствовать не хочется. Мне как-то сильно неприятно. Особенно насчет дамы, приятель-то может действительно просто забыл что уже сильно больше месяца прошло (надеюсь).

Кира
07.06.2007, 01:46
ну слава Богу, какой-то здравый смысл у Вас остался :) (что приятельствовать больше не хочется). Хотя я бы на Вашем месте все же спросила их сперва, прежде чем далеко идущие выводы делать - может и правда человек забыл, а его в сволочи записывают. Всегда лучше прямо вопросы решать. Чего-то не понимаете - спросите. Чего комплексовать-то, Вам стесняться абсолютно нечего.

Маруся
07.06.2007, 07:46
конечно лекарство, какие проблемы, деньги у меня есть, а отдашь после выписки, НЕ ВОЛНУЙСЯ - СЕЙЧАС не нужно! :-)

Лишка
07.06.2007, 07:53
А я бы поступила как Ваш муж - не стала бы бегать за должниками и напоминать им об их долгах. Тем более что и суммы для вашего бюджета незначительные. Но больше никогда и ни на каких условиях денег им в долг не давала бы.

Наина Киевна
07.06.2007, 08:39
Анлогично. Есть люди уже проверенные, им я в долг даю и знаю, что вернут. И есть люди непроверенные, просят - я даю немного. Если возвращают, потом могу еще раз дать в долг. Но если начинают отмазываться и переносить выплаты - в следующий раз объясняю, что денег у меня свободных нет. И точка.

Юляша
07.06.2007, 09:28
Очень хорошо вас понимаю. Я сама оказалась в такой ситуации лишь однажды, но с кем!!! с подругой детства ((((( Причем это случилось буквально сразу после того как у нас довольно резко изменилось мат. положение. Они гостили у нас с семьей (живут не в Москве)...и я просто не могла поверить что такое возможно - звонки по межгороду по несколько раз на день (даже не спрашивала можно-нельзя), несколько раз занимала деньги (немного), просила что-то купить если я уезжала, а она оставалась дома (про деньги ни гу-гу), на еду не тратилась вообще, т.е. идем вместе в супермаркет, она бросает в тележку то что ей хочется, а на кассе плачу я. Добило меня то, что после совместного похода в ресторан (приглашал муж) она похлопала его по плечу со словами "какой же ты молодец, что нас в ресторан сводил". Т.е. не "спасибо", а типа, в твоем положении ты поступил правильно! Еще и оценивают поступки, блин! Раньше, в прошлые их приезды, такого не было!!! Она сама ходила в магазин за продуктами, а если мы шли в месте, то чуть не дрались на кассе за "кто будет платить". Постоянно говорила мне, что ей неудобно, что я везде плачу за них. А теперь вдруг стало удобно!! Мне было ужасно неприятно ((( Неприятно то, что к тебе относятся потребительски и еще, я чувствовала отношение, будто нам деньги с неба упали...ведь то, как пахал муж последний год никто не знал кроме меня((( Если бы она хоть раз заикнулась о том, что ей неудобно или отказалась от чего-то, я бы с удовольствием сама за все платила и покупала бы подарки по своей инициативе...но когда это воспринимают КАК ДОЛЖНОЕ становится очень обидно...

Вобщем мы не общаемся больше. Не могу я...а дружбе нашей лет 20 было. К сожалению, для себя я сделала вывод - если люди склонны к такого рода потребительскому отношению, то рано или поздно отношения прекратятся сами собой, если вы перестанете их спонсировать. Ну не понимают они, чего бы вам не поделиться, ведь у вас МНОГО!!! Это не лечится, согласна с предыдущими девушками - это менталитет "колхозника" - отнять и поделить (((

И мне кажется, автор, что у вас чувство неловкости и м.б. вины за то, что вы живете лучше своих знакомых...зря это. Каждый имеет то, что заслужил и каждый платит свою цену за это. И ваши подруги скорее всего не знают, чем вам с мужем приходится жертвовать ради такого уровня жизни.

Желаю вам поскорее избавиться от неловкости и чувствовать себя уверенно даже если вы выбьетесь в олигархи! Честно говоря, я удивлена... ибо, кажется знаю автора ))))

Аня
07.06.2007, 09:36
Честно говоря, странноватая ситуация... Почему Вы сразу не напоминаете про деньги. Совершенно никого не касается, сколько у Вас денег, нужны ли Вам и в какие сроки эти самые 100, 1000 и т.п. долларов. Это Ваши деньги и Вы по умолчанию имеете право требовать их назад. Возможно Вы сами провоцируете ситуации, когда Вами начинают просто пользоваться. Халява для некоторых - сладкая вещи и наглость людей к сожалению порой не имеет границ. ПОчему бы не брать, если кто-то дает (так многие думают).

besenok
07.06.2007, 09:44
Ань, у меня появился вопрос по полимерам :) дашь свое мыло?

мирабель
07.06.2007, 10:20
Не переживайте, это диалектика. Общайтесь с людьми одного с вами круга.

неловко
07.06.2007, 10:29
Юль, спасибо:) автора ты конечно определила верно:)
я сама удивлена безмерно, что аж даже подписываться неохота, ощущение как в помойке повалялась. у меня никогда такого идиотизма в жизни не случалось. ладно...будем адаптироваться:)

~Хню~
07.06.2007, 10:51

aline
07.06.2007, 11:53
А зачем вы все это делаете? Платите в ресторанах, не просите вернуть долг, заказываете что-то за свой счет для человека, который вам и так должен? Вас пользуют беззастенчиво, вот и вся история.

яшенька
07.06.2007, 12:13
когда давали лекарство сказали бы, купила там то, стоило столько то, вот чек:-). И все!!!

Так и заказом...

яшенька
07.06.2007, 12:15
если вам не ловко напомнить так, напомните ему про долг по телефону... то что не возвращает это одно, а то что не собирается возвращать это другое.. может у него кризис фин. он распространяться не хочет.

Аис
07.06.2007, 13:15
вылечиться. Или понести заслуженное наказание за свою стеснительность. Иначе она к вам вернется в другом случае, и вы опять (не они, а вы сами) изваляете себя в помойке. А наказание одно - набраться сил (смелости или чего еще там) и позвонить этим людям

Яна"
07.06.2007, 16:29
"Каждый имеет то, что заслужил и каждый платит свою цену за это. " Почему вы так уверенно об этом пишите?

Яна"
07.06.2007, 16:35
это мелочь. Это все равно что я буду ждать что мне отдадут 10 копеек.

неловко
07.06.2007, 16:44
месячном доходе 150 долл. будут как 10 копеек?

может у нас уже такой:))) и я жлоб просто, а граждане правы:))

Flicka
07.06.2007, 17:05
polymeric собак rambler точка ru

Мимо проходила
07.06.2007, 19:14
Хорошее правило есть: давать в долг ровно ту сумму, о которой потом не будешь жалеть. Если знаешь, что хоть чуть-чуть пожалеешь - не давать, и всё.

Если не секрет, с таким интересным подходом к финансам где Вы зарабатываете такие бабки? :))

Nata
07.06.2007, 19:17
нда..конечно, это несправедливо;))...
я всегда говорю.. вот вещь.. вот ЧЕК..всегда неловко;)) но все все понимают;)
правда ваши несознательные товарищи могут и чек взять и "не догадаться" деньги вернуть..
Друга, если позвонит.. можно сразу спросить: ты наверно на счет денег ?:)) уже начал доход получать (или во что он там их вкладывал).. или спросить как поживает что-то на что он деньги брал.. ну.. намекнуть короче..
подруге можно тоже что-то на 150$ заказать;)) просто.. будешь там-то.. купи мне, please, то-то..


Советы легко давать;)

psвсе ответы не читала, пардон, елси повторяюсь;)

Золотая рыбка
07.06.2007, 19:27
Нет,дорогая девушка.Это не есть норма жизни.И то,что с вами так поступают,это только зависит от вас.Спросить СВОИ же деньги не стыдно.
И указать людям на их наглость тоже.
Так что вперёд за своими деньгами,ну если они вам нужны конечно.
Если вам спокойнее,жить в своём мирке,где вы боитесь показаться другой,то оставте всё как есть.Но хотя бы перестанте дальше допускать такое наглое использование вас лично и вашего партмоне.
Не зря ж ваш муж сутками пропадает на работе,наверно не для того,что б наглые подружки,покупали себе подарки.
Вообще тема про деньги не такая уж и щипетильная.Пусть другим будет неудобно,что они делают что-то,не способные оплатить это.А вы то тут при чём?

Золотая рыбка
07.06.2007, 19:33
Так при вашем.Если муж прощает 10000 своим заёмщикам.А ваши кредиторы,для него как назоёлевые мухи,не больше,то значит ваш доход очень высок.
Ведь 1000 долларов,это крупная сумма в везде,а вы собираетесь про неё забыть.

Бяка
07.06.2007, 20:12
ну и я присоединюсь - кажись, узнала:)

besenok
07.06.2007, 20:57
Ааа, все-таки вы считаете что граждане неправы :) значит, есть у вас еще своя голова на плечах. При случае все-таки спросите деньги с должников. Парню можно дать срок еще недели 2-3 - может вспомнит, а если не вспомнит то напомнить самой. А подруге я бы при следующем "заказе" мягко напомнила хотя бы про один из предыдущих.

Sonjka
07.06.2007, 22:33
счет деньгам. Если конечно деньги к ним не с неба свалились, а заработаны.
А чужие деньги- тратить легко.

Яна"
07.06.2007, 22:48
Когда я лежала в больнице, подруга привезла лекарства самые дорогие, и когда я хотела вернуть деньги -сказала, что за фрукты и лекарства денег не берут. Она же в трудной ситуации денег подкинула около штуки и тоже без возврата . Я потом подарками старалась компенсировать. Жаль что жизнь нас развела по разным странам...

klemar
08.06.2007, 09:22
Мне очень понятны ваши чувства. Сама не раз была в подобных ситуациях. Главное, обратила внимание, что люди (особенно близкие) как-то очень быстро привыкли к тому, что мы очень хорошо зарабатываем и считают, что в нашей ситуации мы деньги как бы и не должны считать. А мы с мужем, оба не можем никому отказать. В итоге нам суммарно на данный момент должны уже около 30 тыс долларов, но никто пока даже не заикается о том, чтобы отдать. Мы, правда, не ставили людям конкретных сроков. Вот такие мы простофили, говорим, мол отдадите, когда сможете. Друг мужа вот уже лет 6 не может 6 тыс отдать, которые муж ему за обучение заплатил (2е образование). И даже ни разу не заикнулся о том, что ваще про эти деньги помнит. Мне просто обидно за мужа, говорю, что надо бы напомнить, но муж против. Говорит, ну мол и что, что не отдаст, я на эти деньги все равно не рассчитываю уже. Вт и весь разговор. А друг-то уже тоже зарабатывает нормально, финансы позволяют рассчитаться. Забыл что ли? НЕ знаю. И из последних. Мы в новую квартиру переехали, у нас есть старая, так мы ее собрались сдавать (она в центре, нашли арендаторов за 2500 уе в месяц). А тут у дяди мужа ремонт начался. И он с женой попросились на 8 месяцев в эту квартиру пожить (пока ремонт идет). Ну муж отказать не смог. Так мы потеряли 20 000, зато дядя теперь живет в хорошей трешке и хранит там свою мебель. С дядей мы видимся раз в 2 года, абсолютно не близкий нам человек, но отказать все равно не можем. И меня это бесит. А ничего с собой сделать не могу.

Аис
08.06.2007, 11:17
то всегда говорю, что намерена отдать и как и когда. А уж если человек решает простить долг - так это его дело, но это он решать должен сам, а не за него.

mSlava
08.06.2007, 11:24
Ну потому что так это в этом мире. Только речь идет не только о деньгах.

Яна"
08.06.2007, 12:31
за все , имеет то что заслужил - это выдумка. Потому что это не аксиома.
Это попытка свести всю философию к одной фразе.

Яна"
08.06.2007, 12:37
не нудно ожидать что за них вернут деньги. Это же естесвенно. даже если я на последние деньги куплю кому-то лекарсвта, никогда не возьму деньги. Это все равно что за подарки требовать компенсации. Но это русский менталитет.
Может быть я так рассуждаю, потому что у меня было много друзей и подруг кавказцев. Среди их не принято привозить лекарства и ожидать отдачи денег. Я наверное привыкла. Мне с русскими поэтому трудно общаться, я замечаю это.

mSlava
08.06.2007, 12:39
Не согласна

Author
08.06.2007, 12:41
Они ошибочно считают, что они Вам ровня.

Объясню.

Вот, допустим, иду я в гости, а мне говорят: "Старик, пойдешь мимо палаток, купи по дороге хлеба и майонеза баночку". Хорошо. Но не буду же я потом со своих друзей деньги за хлеб и майонез просить. Это ведь мелочи такие. В другой раз я они меня, предположим, в метро по своему билетику проведут. Какие тут могут быть счеты.

Поэтому и Вы их тоже о чем-нибудь таком просите. Хотят дружить с состоятельными людьми -- пусть соотвествуют. Не могут -- пусть дружат с такими же голоштанными.

Каждому свое, я так думаю. Хватит уже вот этого всего ложного либерализма, понимаешь, демократичности вот этой вот всей так называемой, кто с кем за партой когда сидел вспоминать. Что было то сплыло. Того уж не вернешь.

Lina
08.06.2007, 13:37
Тут тоже по-разному бывает. Лекарства могут стоить ну очень дорого, что лучше - не привезти совсем, если тебе не по карману, или взять деньги и купить?

Яна
08.06.2007, 13:39

Author
08.06.2007, 14:16
Для ментального и духовного соответствия, которое перекрывало бы разрыв в финансовом положении, нужна богатая почва. Людей должно объединять что-то кроме прошлого, одним прошлым жить невозможно. Вопрос в том, есть ли что-то такое у автора и ее друзей. Наверно бедный поэт может быть ровней богатому поэту, а бедный ученый обеспеченному ученому. Добавлю, если это настоящие поэты и настоящие ученые, работы которых что-то значат. А бедный обыватель богатому обывателю не товарищ. В слово обыватель я в данном случае никакого негативного значения не вкладываю.

Anochka
08.06.2007, 14:18
Девушка, дайте денюжку в долг, а?;-)

Яна"
08.06.2007, 14:35
Точнее связывает если мыслят в одной плоскости, если "свои" люди.

Фифа
08.06.2007, 14:38
я сама в точно такое же ситуации как у вас.
решение есть: попросите их что-нибудь купить. и деньги не отдавайте. а когда они потребуют. скажите - слушай, ты же должна была мне 200 долларов. а еще лучше, это на себе пробовала, прошу купить, например, за 150 долларов. мне должны, не помню точно, ну скажем, 50 долларов. сама отдаю деньги за покупку и говорю, таак. должна тебе 150 баксов. ты мне 50. вот получи - 100)))

но это работает не с такими большими суммами как 10 тыс. но у меня правило - не давать в долг суммы, кот жаль потерять. и никогда не буду , например, поручителем в банке. прямо так и говорю - не доверяю никому. правило и не обсуждается.
бесят разговоры - с твоими доходами-то. я ни на кого не надеюсь, например. толкьо на себя.

Author
08.06.2007, 14:42
А что друзей связывает? Не приятелей, не добрых знакомых. Друзей именно.

Яна"
08.06.2007, 14:49
по цене подержанного автомобиля просто так не попросят.

Яна"
08.06.2007, 14:52
Или при прочих условиях, равные возможности играют немаловажную роль?
безусловная любовь еще может связывать людей

Author
08.06.2007, 15:00
Безусловная любовь между друзьями наверно бывает в жизни, но редко. Она между родными-то людьми далеко не всегда есть. Да и любви надо чем-то подпитываться. Она вянет иначе.

Упс
08.06.2007, 18:23
Прощу прощения у автора за то, что влезаю.
Была у меня лучшая подруга, любимая, лет 5 дружили - может и не срок для кого-то, но я сменила место жительства, то есть в плане дружбы начала в Москве с нуля, а с ней за 5 лет мы вместе прошли огонь и воду... Вообщем, последние 2 года чувсвую - ну не хотят меня. Игнор. При этом я со свей душой. На все ДР приглашаю, подарки дарю, активничаю, а в ответ - ноль. На ДР ее почти напросилась - просто поздравила приехала сама не в день праздника... Вообщем, закрыдвается такое неприятное подозрение (муж его высказал), что дело в разнице в доходах. Когда мы познакомились я только только приехала и начинала зарабатывать, дела у нас шли на порядок хуже, чем у подруги, зато дружба была. За эти 7 лет, что я тут живу, все изменилось - появилась разница в доходах. Вообщем, теперь со мной общаться не хотят. Точнее делают вид, что хотят, но все это фальшиво как то... чувсвую, что меня используют... если зовут куда-то, то ради подарка... но эмоциально - игнор. Больно так, как будто бросил любимый человек. Состояние брошенности и изоляции. Опять вернулась на нулевой уровень. А подруг находить после 30 все сложнее. Тем более с такой занятостью.
Автор, извините еще раз за то, что влезла.

с другой стороны
08.06.2007, 18:49
С той разницей, что не мы разбогатели, а друг наш. И он стал именно миллионером (в долларах). Друг не сильно близкий, но все-таки... Вот знаете, возникло ужасное чувство неловкости. Они нас в гости зовут, мы едем, а поговорить уже просто не о чем. У нас просто разные проблемы стали по жизни. Честно говоря, нам тоже жаль было терять эту эмоциональную связь, но как ее сохранять было непонятно. Человек кардинально изменился. Не скажу, что стал хуже. Просто стал другим. А дружить с этим новым человеком мы уже не смогли. Он был недоволен нашим поведением :-)

неловко
08.06.2007, 18:50
наш суммарный немного меньше (одноклассники мужа постарались), но вообще та же картина:) и мой муж говорит абсолютно точно так же:)

надо вообще с этим завязывать. эта ситуация видимо была той самой соломинкой.

неловко
08.06.2007, 18:56
добили-то, история с лекарствами несколько месяцев назад была. Хотя - вы наверное это упустили - операция была косметологическая. Не вопрос жизни и смерти, вопрос вида получше:)

за фрукты и прочее, привозимое в больницу я и не ждала денег:)) и даже не считала, хотя за две недели ежедневных моих мотаний в больницу сами понимаете сколько получилось.

Но последнее - косметологическая штука - меня именно добила.

неловко
08.06.2007, 18:59
наверняка умысел...не буду я ничего на ту же сумму требовать и не отдавать, я себя сама буду дурно чувствовать при этом. а 150 бакосов явно не цена моего настроения:)

но с последним абзацем вынуждена согласится. заматываю ностальгические сопли обратно:)

спасибо.

неловко
08.06.2007, 19:06
ей богу, форум не доска с лимитом места, чтоб извинятся так за слегка "офф":)

меня бог миловал от такого поворота, у меня много друзей и с самым разным уровнем дохода. от реальных долларовых миллионеров до пары с доходом на двоих 500 долл. в месяц (они и не в москве, правда). И ни с кем никогда такого не было, эта ситуация вобщем как некое лишение невинности оказалась:)

А насчет друзей - это вы зря. В любом возрасте появляются новые друзья, и те кто уже во взрослом - они имхо на порядок "качественнее":)) Потому что это люди с которыми интересно и хорошо сейчас, и выбираете друг друга именно из-за интереса, а не потому что Марь Ванна за одну парту посадила. У меня за последние несколько лет появились новые друзья - и все, кстати, через этот форум:) Не стесняйтесь участвовать в оффлайнах;)

неловко
08.06.2007, 19:12
Итог такой:
надеюсь молчел просто забыл что время уже прошло, я уверена что он все вернет.

А с дамой всякие отношения прекращаю, просто ухожу в игнор, маскируясь занятостью. За идею как вернуть деньги спасибо, идея хорошая, но я так пожалуй делать не буду. Мне поступать так же как она - некомфортно. Деньги - фик с ними, буду считать как будто большую бутылку коньяка купила и мы с мужем ее выпили:))) Так оно даже лучше - от такого кол-ва коньяка башка бы с утра раскалывалась:) да и вообще, лучше так, чем если бы она у меня крупную сумму попросила и не отдала.

Спасибо вам за поддержку. Буду работать над собой. Потому что у меня действительно комплексы, и с ними начинаю войну:)

Яна"
08.06.2007, 20:15
не только досуг , а также поддержка там разная , типа один другого мчался вытаскивать, когда тот посреди ночи забуксовал в глуши, а потом один сильно разбогател и все прощай Вася, у тебя теперь нет финансового обоснования для дружбы со мной?

Яна"
08.06.2007, 20:18
это искренне и не ждите благодарности или адекватности. Иначе лучше иногда не помогать.

неловко
08.06.2007, 20:23
собиралась помочь - заказать доставку себе на дом, т.к. у дамы никого днем дома не бывает, курьера встречать некому. Дарить ей эту штуку я не собиралась. Вы бы читали повнимательней.

Яна
08.06.2007, 22:38

неловко
08.06.2007, 22:54
...и почему меня тошнит от фразы "Вам за вашу доброту все вернется с лихвой"? может потому что доброты в том не вижу, лихвы не хочу, и вообще хочу только одного от граждан - адекватности:)

Май
08.06.2007, 22:59
Да не хотела автор благотворительностью заниматься, не в этом дело-то.Ей не доброта в виде денег нужна, а просто человеческое ....отношение, не спасибо даже.

Дымка+2
08.06.2007, 23:34
-----------------

Author
09.06.2007, 10:27
Последний абзац я в шутку написал. Забудьте о нем. На самом деле я так не считаю, конечно.

Описанная ситуация -- хороший повод задуматься о том, какую роль эти люди играют в Вашей жизни. То ли это друзья, которых Вы любите и принимаете со всеми их недостатками. То ли это какие-то приживалки при барыне, которых она подкармливает, а они ее развлекают. То ли это вообще паразиты, прилипалы, которые, притворяясь друзьями, тянут из Вас деньги, используют, давят на слабые места, манипулируют Вами.

С жанром, с жанром определиться надо. Что у Вас с ними такое, мелодрама, комедия или, там, эротический триллер.

Яна"
09.06.2007, 13:03
удивительного.
Я же говорю они думают что для вас это как 3 рубля. Вы бы удивились если бы подруга вернула вам 3 рубля?

Яна"
09.06.2007, 13:10
с какой суммы у автра начинается претензии ?
Вот если бы суммазаказа была 10 рублей, то автор бы не обратила внимания? А 100?
Ведь автор называет суммы, чтобы обозначить границы финансовых моментов.

Яна"
09.06.2007, 13:15
нужно, иначе зачем? Зачем вообще ходит в ресторан? с теми, кто за себя не хочет платить? Можно пообщаться в парке или дома.

Яна"
09.06.2007, 13:21
человек этот вам очень дорог и очень близкий.
А если этот человек вам настолько дорог (просто к приятельницам, лежащим в косметологичнской клинике каждый день не мотаются, только если уж совсем делать нечего от скуки), то из-за неадекватности его поведения, вы потом называете ее просто дамой и игнорируете. Все не логично с самого начала.

Такая же, хоть и не богатая :-)
09.06.2007, 13:52
Нет не получится, это не Вы такая и бороться Вам не с чем это люди такие, и поверьте, что даже если вы им скажете результат будет тот же не отдадут. Ну или редко кто отдает. Надо целую тактику продумывать.

неловко
09.06.2007, 13:54
Яна, у вас уже что-то личное?;)

ну давайте определим границу как раз в 10 рублей, для вашего спокойствия:) это скажем так, моя личная граница - т.е. если я у подруги мелочь на кассе стрельну, то монетки отдавать не буду. а десятку уже отдам.

..странно, моя подружка у которой муж-миллионер отдает все именно по такой же схеме. я сама тоже. друзья с минимальным доходом - тоже. А у той моей дамы, значит "граница" где-то за пределами 150 долларов пролегает:) Да и у вас видимо:) забавные вы люди:)

неловко
09.06.2007, 13:57
да танк я, танк:) просто слегка расстроеный танк:)
...спасибо:))) оспидя, когда ж я научусь писать так, чтобы меня не расшифровывали?:)

неловко
09.06.2007, 14:03
у меня вся жизнь комедия:)

мой личный вывод таки останется неизменным - нечего юзать сайт "одноклассники", разводить ностальгию и из-за энтих ностальгических очечков плохо видеть реальных людей:) как некоторые в моей жизни заново появились, так пускай они опять сгинут в небытие:) воспоминания оказались лучше реалий:)

Author
09.06.2007, 15:49
Реальные люди, действительно, довольно неприятные существа. Паршивцы, да и только.

Знаете, что-то в этой теме не то, по-моему. Вроде все правильно, а что-то неприятное в ней сквозит. Не могу даже сказать, что именно.

Author
09.06.2007, 16:07
Почему, прощай? До свидания.

Мало ли что, может случиться дальше, Вася разбогатеет, Петя обеднеет.

Неравенство разделяет людей, нравится это нам или нет.

Возможно, эти Ваши выдуманные два человека не перестанут считать, что они друзья, но фактически в чем их дружба будет состоять? Она про что будет, их дружба? Кто кого будет откуда вытаскивать? Петя теперь просто нигде не застревает, а сам он Васю тоже вытаскивать не может, он ведь то в Крышавиле, то в Давосе, то к нему Абрамович зашел (нет, заплыл на новой яхте), то Билл Гейтс в аську постучал. Петя челядь свою пошлет друга Васю вытаскивать. А Васе это неловко будет, потому что петина челядь его Ниву на Хаммерах вытаскивать приедет. Он после того раза и просить больше не станет.

Пофантазируйте, как дружат милиардер и учитель средней школы. Рассказик напишите.

Амелия
09.06.2007, 17:05
Я тоже знаю Вас. Мы не знакомы, я здесь больше читатель (уже лет 7 наверное :)), но расшифровать Вас было не сложно. Стиль особенный. ;)

И Вы мне очень симпатичны. :)

Юляша
09.06.2007, 17:31
Кому много дано, с того больше спрашивают...

Юляша
09.06.2007, 17:34
самое простое всегда тяжелее всего понять. Для Вас это не аксиома, для меня - да. Интересно, а что есть аксиома для Вас?

Юляша
09.06.2007, 17:39
нам могут сделать именно близкие! Именно потому что они близкие, посему от них этого ну никак не ожидаешь... Если бы так повела себя ничего не значащая для автора знакомая, то не было бы таких эмоций...скорее всего автор просто перестала б с нею общаться и все.

Юляша
09.06.2007, 17:42
Лучше, по-моему, не скажешь!

Юляша
09.06.2007, 18:40
Просто они (твои друзья) понимают, что это ДОЛГ! И если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет...причем "убыть" может в совершенно непредсказуемом месте и с твоей т.з. совсем не эквивалентно прибыли. Поэтому нафик-нафик )) Мне кажется, что адекватные люди по этой причине стремятся вернуть любой долг (я не про монетки)

Яна"
09.06.2007, 23:17
смысл несправедливости в жизни.

Яна"
09.06.2007, 23:20
Согласитесь, что к знакомым в больницу каждый день не мотаются, тем более если это косметическая операция, ничего серьезного для угрозы жизни. Она не написала что это дорогой и близкий человек, просто знакомая дама.

Яна"
09.06.2007, 23:21

Яна"
09.06.2007, 23:22

Яна"
09.06.2007, 23:23
мужскую логику.

Яна"
09.06.2007, 23:28
и милиардерам, а вот мои друзья в америке - обычные средние молодые люди, живущие на кредитах да еще эмигранты дружат с одной четой местных милионеров, там разница колосальная, но проще относятся, и финансовая пропасть их не разделяет.Джае вместе хотели поехать отдыхать, но там разница в стоимости номера не позволила.
Их приглашали, но когда они узнали что ночь в отеле равна четырехначному числу, отказались от приглашения.

Яна"
09.06.2007, 23:32
отдвать не буду. И 100 рублей тоже, так же как и не возьму. Вот например едет ко мне подруга на такси, говорит у таксиста сдачи нет, вынеси пожалуйста 200 -300 р, я вынесу, но подруга не предложит компенсацию а я и не возьму. Хотя моя граница начинается от 100 -200 р, но это просто для хороших знакомых, для друзей больше.

Яна"
09.06.2007, 23:33
же не брала в долг.

неловко
10.06.2007, 01:21
попросила заказать. и не отдала. в долг не брала, точно:)))

неловко
10.06.2007, 02:45
для просто знакомых - 200-300 рублей. И что вы мне тогда мозги пудрите?;)
...а для "друзей", кстати, сколько? т.е. колько вы им не будете отдавать?

...хотя я уже не раз повторила что это не друг, а просто знакомая. почему я к ней в больницу моталась - на то были причины. но это именно "знакомая".

неловко
10.06.2007, 02:50
что могут ездить именно к просто знакомым? просто когда случайно узнаешь, что человек плохо себя чувствует, еда в больнице - дерьмо, и никто к нему не ездит. И ездить не из дружеских чувств. А просто потому что никто больше его не накормит.

может для кого-то поездки это "бальшой подвиг па имя бальшой дружбы", а я ездила тк знала что ей кушать хочется, а ее взрослой дочери и любовнику на сие насрать.

Юляша
10.06.2007, 10:15
Что вы, какая несправедливось! Я как раз про справедливость говорю ))

Май
10.06.2007, 13:38
А втор называет суммы, чтобы конкретно обрисовать ситуацию. А вы к суммам прикопались. Какая разница- сколько сумма долга-то? Главное- отдавать долг. Вы не понимаете, будь автор жадина, она бы в ДОЛГ не купила. Вот как я :) Я плачу за других столько, сколько не жалко подарить. То есть практически никогда не плачу. Она же рассчитывала, что вещь за 150 долл не подарена, а просто наивно поступила. Теперь расстраивается. А претензий она как раз не предъявляла. Если б так легко предъявила- не было бы топика этого. А еще знаете, вы с таким чувством описываете как 300 руб за подругу отдали. Но если бы еженедельно это пришлось бы делать- вы бы тогда тоже прочувствовали весь " кайф" от такого альтруизма. Ва небось подруга тоже иногда 200-300 прощает.

Ленчик
12.06.2007, 07:09
у меня сейчас так с одной подругой, ну с её стороны ну полный игнор :(( мы главное втроем дружили в свое время паралельно с ней развелись с мужьями, она одна дочку воспитывает (точнее с мамой своей живет и воспитывают вместе) а я родила и живу с мужчиной , недавно поженились. Так ещё ранее чуть больше года назад мы с подружкой поняли что она нас избегает, мне она ничего не гворила а подружке по телефону впрямую- у меня на вас времени нету.... Мы голову поломали и плюнули.. Обидеть не обижали а то что мы с мужиками скорей всего дало знать, хотя всегда мы были инициативнее а её по сути "развлекали" ну просто она сама по себе тихоня и т п. Вобщем обидно но толку навязываться. Единственное я крестная её дочки и подарки ребенку продолжаю дарить на праздники ... а последнее время подарки все через маму подруги передаю когда захожу к ним вечером.... У подруги времени нету чашку чая выпить :))) со мной. Вобщем обидно действительно после 30-ти расставаться с друзьями которых знаешь большую часть своей жизни. Но жизнь продлжается и если нашей такой подружке приятнее общаться на специфичном форуме :))) что поделать. она нашла другой круг интересов и наши интересы разошлись ))

мама Ксени
12.06.2007, 08:25
Девочки, а вот как быть, если никто тебе 10000 не должен и все такое, но почему-то друзья начинают с тобой вести себя как с жилеткой. Считают просто в обязательном порядке пожаловаться как им тяжко материально живется, денежные трудности, маленькие зарплаты...
Сразу становится неловко за то что наш доход выше (хотя даже до описанного автором, как до луны). Что делать, избегать? Жалко, люди-то хорошие...

Аврора
12.06.2007, 08:59
сделать выводы :-(

У меня была ситуация с лучшей подругой (у нас доходы тоже разные). Несколько лет назад она попросила срочно 200 баксов, не для себя - для своего мужика, у которого деньги сперли... Самое интересное - этот ее любовник потом ни разу даже не заикнулся, чтобы эти деньги нам отдать :-( Вот в этой ситуации мне не денег жалко, а подругу... и я была страшно рада, когда они разошлись.

Kat
12.06.2007, 10:06
Отвечать что-то вроде "вы же стараетесь, у вас все получится!" :)

Бывает такое, что "прорывает" помянуть зарплату. Вот задержали ее или недодали что-то. Или подружка детства купила мерседес + шикарное вечернее платье :) Это же больная тема! Ну как ее не обсудить! :)

Мне в таких случаях помогает спокойная и здравая рассуждалка кого-нибудь со стороны. Рассуждения на тему о том, что у людей с высокими доходами - высоки планки расходов. О том, что ни за какие коврижки я не пошла бы в такой рабочий ритм, в каком существуют все эти высокооплачиваемые професионалы... Что это не соответствует ни моим знниям. ни моему психотипу.

N
12.06.2007, 10:25
А мне кажется, что если автор :))будет что-то менять в своем отношении к таким ситуациям, то это уже будет не тот автор :))В этом вся ВЫ :)
Оно может и неприятно, но попробуйте оставить "процент погрешности", т.е. процент ваших знакомых, которые пользуются вами. Просто допустить, что они есть и всё. И наверняка будут ещё, к сожалению. У Вас много знакомых, но таких "погрешностей" единицы. Наверняка, есть много людей, которым вы действительно помогли, и они вернули вам всё сполна, и сказали спасибо?

Юляша
12.06.2007, 11:48
Если автор оставит все как есть, то % таких знакомых будет увеличиваться.

мама Ксени
12.06.2007, 13:16
За совет спасибо! обязательно попробую...
Насчет "промелькнуть
про зарплату" у всех такое бывет, и нам задерживают, и по 100р на обед перехватываем, и всегда найдутся общие знакомые, которые отхватили платье/квартиру/машину... как же тут косточки не перемыть.
Меня достает, когда мелькает "не , ну у вас то понятно, все нормально, а вот ..."

Упс
12.06.2007, 20:54

Упс
12.06.2007, 20:56
было это 5-6 лет назад. Последний раз была на оффлайне в апреле 2004 года - давно. Но спасибо за подсказку, попробую присоединиться на следующем офф-лайне.

Упс
12.06.2007, 21:01
Стала от пустоты искать одноклассников, одногруппников и старых знакомых. Кого-то нашла... Муж говорит - многие на работе знакомятся и друзей находят, но тебе этот путь закрыт, так как ты директор и вынуждена держать дистанцию... работа отпадает - я изначально со всеми сотрудниками на "Вы".

Яна"
12.06.2007, 22:44
это важно.

Nataly_Cher
12.06.2007, 23:02
А... Автор :)

друзьям говоришь, что свободных денег нет - все расписано и вложено :)

в рестораны с халявщиками не идешь.
если есть надобность с такими встретиться - ведешь в ростикс :)
или заранее предупреждаешь - ресторан ХХХ дорогой - тебе это удобно? если нет - предложи, который тебе более подходит. прояви демократичность ;)

И вообще. Задай вопрос - А КОГДА ТЕБЕ УДОБНО БУДЕТ ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ?
Не требуй! просто спроси - КОГДА? ;)
нормальный такой компромисс здравого смысла и пока не изжитых комплексов ;)

Nataly_Cher
13.06.2007, 15:06
Осторожно, Юль!
Когда человек считает, что не он - автор своей жизни, а ему просто не повезло и продолжает не везти - очень трудно ему доказать, что человек сам в ответе за свою жизнь!
И за то быть в ответе, как реагировать на неизбежное и неизменяемое, и за то, как преобразовывать то, что подвластно.

очень легко сидеть на попе ровно и винить тех, кто зарабатывает больше.

трудно - встать и изменить что-то.

и уж тем более трудно - сказать, я живу ИМЕННО ТАК, потому что САМА ТАК РЕШИЛА ЖИТЬ.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :)

Дымка+2
14.06.2007, 06:13
-------------

Упс
15.06.2007, 13:52

Дымка+2
15.06.2007, 14:01
-----------------------

.
Упс
15.06.2007, 14:05
Если человек пишет не под своим ником, вряд ли он хочет, чтобы его ник был раскрыт. Правда, я действительно не Ока. Но я пишу на этот форум под другим ником.

Nataly_Cher
16.06.2007, 16:27
есть у меня подруга, которая не может ничего с собой поделать - завидует...
у нас с ней судьбы синхронно развиваются...
я еще пыталась как-то ее вытянуть...но... пожалеть меня в минуту трудную она может, а порадоваться в радости - нет. а я несмотря ни на что часто радуюсь... не совпадаем мы в этом...

плюньте, Ленчик.
Моя версия - не выносит она вашего жизнелюбия и оптимизма!

как там маркес сказал: "Не тратьте время на тех, кто не стремится свое время провести с вами"