Просмотр полной версии : Повышение цен на квартплату ЮВАО


МусяС
22.06.2007, 07:51
Я поеду в ЕРЦ ругаться. Что за фигня?? нам КАЖДЫЙ месяц увеличивают объем использвания воды. при том, что в квартире у нас ничего не произошло - ни увеличилось кол-во человек, ни частота использования воды. Если повышения сумм на 100-200 рублей каждый месяц я терпела. ТО в этом месяце - 600 рублей!! - я в шоке. У кого-то так происходит? Что за фигня? Есть смысл ехать в ЕРЦ? Или бесполезно? Я в злобе!

Василиса
22.06.2007, 08:06
Я из ЮВАО. каждый месяц приносят счет на одну и ту же сумму.

Tender
22.06.2007, 08:11
меня другое бесит.
платишь-платишь как дурак, а они каждый месяц долговые квитанции высылают на сумму одна больше другой.
я фигею без баяна.
я сначала их оплачивала, а теперь нет. какие нафиг долги - из воздуха что ли капают ? бред какой-то.

а про повышение объема воды - тут просто.
если у вас не стоит индивидуальный счетчик, то считают по общедомовому счетчику. так что может к кому-то табун родственников приехал, которые из ванны не вылезали, а платит за это весь дом, т.к. распределяется использованная вода по кол-ву прописанных, а не фактчески проживающих.

MP
22.06.2007, 09:44
это не ЮВАО, а мухлеж ЖЭКа. Начисление расходов воды ( теоретически) происходит следующем образом: на расход воды в каждом подъезде стоит общий счетчик. Жэковский работник снимает показание раз в месяц, и общий объем( к которому обычно прибавляются водопотери самого жека в подвале+недоплаты) делится на число прописанных в подъезде, и соответсвенно выставляются счета. Но, если перерасход колоссальный, то выбираются несколько семей без субсидий(исправно платящие) и туда это все и вбухивается. Летом расход воды всегда увеличивается, т.к. половина самых "умных" жильцов, берет справки на дачах, что якобы они всей семьей там проживают. И соответвенно вся их вода, оплачивается жильцами без справки :))). Ваш случай, еще цветочки. Моим родителям стали выставлять счета по 2500р за воду 170м3. И доказать ничего нельзя. Существует 2 пути: либо установить счетчики воды в квартире, либо следить за всеми жильцами в подъезде и регулярно писать заявы о фактическом проживании людей в каждой квартире, т.к. число прописаных и число реально проживающих, может отличатся в разы. Папа поставил счетчики, расход сократился до 6м3 в месяц.

Lora
22.06.2007, 11:43
а может кран подтекает в подвале. а общедомовую сумму распределяют на всех жильцов.

МусяС
22.06.2007, 13:31
одаться быссмысленно? ничего не докажу? счетчика в квартире нет.. от гады

ie
22.06.2007, 13:46
ставьте счетчик. за год экономия набегает до тысячи долл

Lina
22.06.2007, 15:01
а кто его ставит-то, какая организация?

MP
22.06.2007, 15:22
счетчик может ставить только уполномоченная организация ( это узнается в ЖЭК). Для установки надо заранее заказать в ЖЭК перекрытие стояка с водой. Сантехникам этого оч. не хочется делать даром, но, если быть настойчивым, то перекрыть воду можно бесплатно ( или за оч. маленькую официально уплоченную сумму).

MP
22.06.2007, 15:24
ну, нервы вы себе потрепите... И врят ли вы получите ответ, как моя бабушка "Мы тут долги разбросали, а у вас все равно субсидия, так чего ж вы паритесь" :)))

МусяС
22.06.2007, 15:28

besenok
22.06.2007, 16:47
если колоссальный перерасход (свыше 30%, кажется), то дом оплачивает воду по нормативу, который меньше, чем "натекло" по счетчикам. Так что разбирайтесь с ЖЕКом, ДЕЗом, ЕИРЦ или что там у вас. Похоже, на вас вешают чью-то задолженность. А лучше поставьте индивидуальный счетчик, платить будете в несколько раз меньше чем сейчас.

besenok
22.06.2007, 16:51
кстати, счетчик ставится за 3 дня. Заявка, квитанция об оплате, перекрытие стояка и установка самого счетчика. Мы, по-моему, через диспетчерскую об этом узнавали.

Lora
22.06.2007, 17:49
недавно читала что в Москве хотят заставить владельцев инд. счетчиков платить из расчета "поделить" показания общего счетчика на подъезд".


в нашей квартире на море тоже инд. счетчики (там их аж 4 штуки на 2 стояка) мы поставили уже 6 лет назад (там это вообще крайне просто делалось - мастера устанавливали, давали документацию на счетчики, потом мы приглашали счетчика (так называется специальныйц чел) их гордодоканала, она регистрировала показатели и опломбировала счетчики. с тех платим по показателям. нам это оч. ввыгодно, т.к. квартира обитаема только летом. а вот сестра в том же городе (геленджик) говорит что ей счетчики особой экономии не дают по сравнению с тем как раньше платила по тарифам. хотя их двое всего в квартире - она с мамой.

MP
22.06.2007, 18:03
Мы несколько месяцев назад установили, по причинам описаным выше. Никаких проблем с расчетами за воду по счетчику нет, более того папа на днях сказал, что в муниципальных квартирах нашего дома ЖЭК собирается установить счетчики за счет городского бюджета. А вот в новом доме у коллег мужа ( где счетчики в каждой квартире) ЖЭК требует оплаты по усредненным показателям, т.к. по счетчикам где-то в 2 раза дешевле, и не на кого списывать свои косяки.

Шок
22.06.2007, 19:21
Мне вообще пришло письмо о том,что у меня задолженность по газу 134 рубля за 2004 год!!!!

Tiffany
22.06.2007, 19:26
Мы оплатили телефон, а через два дня пришел квиток, что мы должны еще 4 рубля... откуда??? Да пес с ними, но переться оплачивать какие-то жалкие 4 рубля?

Шок
22.06.2007, 19:42
Странно...вообще то если бы это была задолженность за предыдущий период,то эти 4 рубля по идее должны были включить в тот квиток,который Вы оплатили.А уж идти еще раз в очереди стоять и оплачивать...жуть.У нас перед праздниками в сбере просто пипец что творилось,сейчас же вообще ходишь в сбер два раза-))))за квартиру и через пару дней за телефон.

Tiffany
22.06.2007, 19:47
Странно не то слово. И главное - в квитке ни слова, что за фигня. Написано - задолженность...

Tender
22.06.2007, 20:04
я ж говорю. мне через месяц приходят долговые квитанции. причем стоит только оплатить, в след. раз приходит уже на другую сумму. откуда берутся - одному ЕИРЦ известно.
понятно, почему не пишут детали. если написать "вы - лохи, платити исправно, так и это заплатите" - небось, никто вообще платить не будет.

Шок
22.06.2007, 20:14
А платите до 10 каждого месяца?Мне долговые приходят,когда я плачу ,например,числа 15

Tiffany
22.06.2007, 20:17
ну вот по телефону, к примеру, мы всегда платили до указанного срока. А толку :(

Шок
22.06.2007, 20:20
За 4 рубля убиваться не пойдешь,а настроение портит.

Lora
22.06.2007, 20:46
на всех.

Lora
22.06.2007, 20:47
отключили.

Шок
22.06.2007, 21:45
Не, я в том плане,что выяснять откуда эти 4 рубля нарисовались не пойдешь-нервы себе трепать-)))

Tender
23.06.2007, 10:16
не, я после 10 плачу.
думаете, из-за этого ?
но суммы долга приходят больше, чем квартплата

Lora
23.06.2007, 11:45
отключить телефон. если задолженность по межгороду - отключается просто выход на 8, но не городской телефон. 10 число тут вообще не ориентир. надо смотреть на числа счета на оплату услуг, которые приходят от МГТС. напр. счет за апрель нам пришел судя по штемпелю 10.05 (хотя реально оказался в почт. ящике существенно позже. на счете написано что срок его оплаты до 21 мая. мы просрочили оплату, задолженность по апрелю МГТС включило в счет за май, его я уже оплатила в срок. телефон не отключали.никаких левых долгов не было. в счете есть подробная распечатка звонков на мобильные по 1.50 руб минута + справочная 009 берет по 35 минут за минуту.

Шок
23.06.2007, 15:10
Там на квитке слева написано типа просьба оплатить до 10 ....если я плачу позже,то эта оплаченная сумма не успевает войти в следующую квитанцию и они выписывают долговую.На следующий месяц Вы получаете два квитка-долговую за предыдущий период и обычную за новый период.В долговой прописывается сумма,которую Вы должны были заплатить за прошлый период.Каких-то дополнительных начислений быть не должно.

Tender
23.06.2007, 16:47
судя по суммам в долговых квитанциях, там не за один прошлый период долги, а за несколько :-)

Шок
23.06.2007, 19:54
А в ЕРЦИ что говорят на этот счет?

besenok
23.06.2007, 19:54
В Москве

Шок
23.06.2007, 19:54
ЕРЦ то ись-)

besenok
23.06.2007, 19:59
это правило пока не принято, со временем будет видно. сволочи они, конечно. а вообще ругаться с ними надо, т.к. общедомовые счетчики часто сломаны или где-то есть неучтеные протечки, на кого еще повесить? на потребителей :(

Tender
23.06.2007, 20:02
грят, что это долги за отопление лохматых годов - мол, звоните в Мосэнергосбыт и разбирайтесь.

.
Дикси
23.06.2007, 21:25
долговые квитанции они присылают если до 10 числа за предыдущий месяц не заплатить, причем если заплатить 15-го, то это они уже не прочухивают

Шок
24.06.2007, 00:02
Офигеть!!!Я тоже в понедельник буду звонить насчет газа.Свою видать кварплату раскидывают по жильцам-)))