Просмотр полной версии : Хочу жильё на побережье (Греция, Хорватия и пр.) Бред?


Хочуха
26.06.2007, 08:43
Старею, наверное.Чувствую себя в гостиницах и апартаментах(когда живу больше недели, а на море с детьми как правило 3-4 недели) неуютно. Я не знаю, что с этим делать. Всё раздражает: и подушки не такие, и кастрюльки (в апартаментах когда) неудобные и вообще через неделю уже домой хочу. Пришла глупая мысль:купить квартирку. Посмотрела в инете цены на квартиры в Греции и Хорватии. Конечно, не на виллу, её мы не потянем да и не нужна. На небольшие квартирки на побережье цены куда дешевле московских. Т.е. получается, что я вложу деньги в недвижимость и получу возможность отдыхать типа в своём гнезде. Муж говорит, что это идиотская идея. Потому что мне прийдётся каждый отпуск проводить в одном месте, а не выбирать по настроению, куда податься, во-первых. Во-вторых, потому что приобрести жильё - это только начало головной боли. Прийдётся платить ежемесячно за него, содержать, мотаться туда постоянно и пр. Вот скажите, вы бы пошли на такое если бы вы не были слишком богатыми в принципе (но деньги на такую покупку бы были накоплены и их в принципе надо было бы куда-то пристраивать, чтоб не обесценивались), если бы вы работали и ваш отпуск составлял бы 4 недели (т.е. проживать по полгода там вам бы не пришлось)?

~Хню~
26.06.2007, 09:29
Вот тут на форуме есть пара тем про недвижимость и ипотеку в Хорватии: http://club.horvatia-tour.ru/showforum.php?fid=26&block=30 :-)

Хочуха
26.06.2007, 09:32
Спасибо, почитаю.

Terry
26.06.2007, 09:45
хорошее вложение денег. Только уже наверное не вышеназванные страны, в хорватии вроде цены сильно подросли. мы в болгарии купили, сами поездим несколько лет, потом продадим - с хорошей прибылью. и еще где-нить купим:)

хотя меня необходимость жить в "чужом" не парит, и это именно ради вложения было сделано. а вы бы двух зайцев одним махом подстрелили:)

Ната В.
26.06.2007, 09:59
Можно и мне в этот топик? Я тоже вынашиваю идею с покупкой квартиры где-то. Но меня тоже беспокоит головная боль и я ничегошеньки не понимаю в этом, а мужу некогда вникать, он может только профинансировать и командировать меня заниматься этим гемороем. Terry, вы купили домик или квартиру, если не секрет? Насколько сложно содержать это и велики ежемесячные расходы на это? У меня просто засел в голове пример приятельницы, папа-бизнесмен которой скоропостиженно умер и оставил ей дом на Кипре. Когда выяснилось, сколько стоит содержать этот дом в порядке (садовник и пр.) и налоги, она вынуждена была продать его, посколько это было не просто невыгодно, а нереально для неё.Мы думали о квартирке где-то на юге Германии, например, на озёрах. Но ещё не занимались этим.

Terry
26.06.2007, 10:07
а квартиру в 3 этажном доме, на этапе строительства. всем обслуживанием занимается контора, стоит это какие-то такие копейки, что и сумму не помню. та же контора предлагает сдавать на время пока нас самих там нет. налоги видимо тоже таковы что сумму не помню:)

но это касается болгарии, о других странах ничего не знаю.

у шапки в хорватии тоже вроде проблем нет.

Terry
26.06.2007, 10:20
спасибо маме, подсказала.

8 евро за метр в год за обслуживание (круглосуточная охрана, обсл. бассейна и тп), страховка 300 евро в год.

~Хню~
26.06.2007, 11:17
многие продаваемые дома в Хорватии принадлежат беглым местным, и нет никакой гарантии, что они не вернутся и не потребуют назад свои владения :-(

Ната В.
26.06.2007, 12:04
Ого. Не хочу дом беглого местного.

Ната В.
26.06.2007, 12:10
Спасибо, Terry, большое. 8 евро в год - это более чем реально, конечно. Надо всё-таки посерьёзнее об этом подумать. А вам нравится в Болгарии? Никогда просто не была там, поэтому даже не рассматривала её как вариант.

Terry
26.06.2007, 12:34
не была:)) сделкой мама занималась, она в восторге. красиво, тепло и безумно дешево. например огромные стаканы с шелковицей по 15 рублей если перевести на наши деньги:) ресторанчики, такси, все дешево.

я в конце июля поеду первый раз:)

8 евро за метр - т.е. наша стометровая выходит 800евро. имхо нормально.

но у нас еще такой расчет что когда болгария в евросоюз вступит, там цены с тысячи евро за кв. метр сильно вырастут. так что продадим лет через 5. а для выпаса мелких детей самое оно.

Ната.В
26.06.2007, 12:39
А ведь и точно, про Евросоюз-то. Молодцы вы, всё правильно сделали.

Terry
26.06.2007, 12:43
напишите мне на sova_@rambler.ru, скину координаты. хоть говорят цены там уже подросли, но не глобально (по тысяче мы покупали в том году, на этапе котлована)

Ната.В
26.06.2007, 12:49
Хорошо. Если надумаем с Болгарией связываться, с удовольствием воспользуюсь вашей добротой, конкретика будет более чем кстати. Спасибо огромное.

Margo
26.06.2007, 17:25
в Болгарии, в Варне - муж с детьми там второе лето сидит - давайте дружить болгарскими сеьями :-)

Орейра
29.06.2007, 12:08
Я хорошо,Созополь знаю.Интересно там,или нет?

Хочуха
29.06.2007, 12:56
А разве Болгария не в Евросоюзе?

Хочу в Болгарию
29.06.2007, 18:06
Terry,а сколько вышла квартира по стоимости?И 800 евро-это в месяц за обслуживание?

Lora
29.06.2007, 21:30
и мне тоже интересно что Терри скажет - что это без расходов на коммунальные услуги - электричество, отопление, газ (если есть), вода и канализация, антенна, мусор.


у меня кв. на нашем ч. море - 64 кв. м. в год получается со всем - точно не скажу, но примерно 23-25 тыс. р.

Lisa Alisa
29.06.2007, 22:45
Я очень хочу купить жилье на побережье, но при этом я говорю мужу, что перестану работать, рожу еще двоих детей и с мая по сентябрь буду жить около моря. Ко мне в течение лета будут приезжать друзья и родственники в гости. Вот такая картина у меня в голове :-).

Но я понимаю, что работать я не брошу пока, хотя жилье (квартиру) мы уже сейчас можем купить...Мне не нравится, что привязан к одному месту. Я люблю в разные места ездеть, пока не наезделась и желания остановиться в каком-то одной стране нет.

Второе - что на данный момент отпуск 4 недели в год, но это так мало... И бросать работать не могу и не хочу.

Lisa Alisa
29.06.2007, 23:09
в это году проблемы на рынке недвижимости серьезные.. Напокупали в свое время инвестиционного жилья там, а продать оказывается трудно.... Очень тяжело продать квартиры на вторичном рынке... Хотя я именно Испанию рассматривала с точки зрения вложений средств. В общем, не самое лучшее время.

В Болгарии мне кажется уже тоже очень много инвестиционного жилья -англичане постарались... Кто знает что там будет дальше - когда народ захочет вывести свои деньги... Болгария вроде с этого года в Евросоюзе, цены там уже недетские. 1000 евро за метр, это для Болгарии ИМХО охренеть как много. Все-таки это пока нищая страна, и там все должно быть дешевле... Может поднимется конечно за счет Евросоюза, но недешево... Подруга в Болгарии купила участок земли (колхозное поле поделили и продали), вложилась. Но говорит, что строиться там бесполезно, если не живешь, растащат все по кирпичику... Быдо неск. заметок, когда народ вкладывался на стадии строительства, и строили дома, а потом оказывалось на какой-то стадии, что построили на неразрешенной территории и т.д. Дом почти построен. Не знаю покрыла ли страховая что-то инвесторам или нет... Такие случаи тоже бывают... Болгария в моем понимании - это почти как Крым -природа, менталитет...

Я вообще теперь постоянно езжу и присматриваюсь где купить недвижимость :-). Крит не вдохновил -не мое это, чтобы каждый год ездеть, хотя климат там хороший и тепло и еда все-таки вкусная :-). Очень многие ирландцы вкладывают в Португалию. Страна бедная, но сейчас там уже цены тоже немаленькие, все дорого стало...

А вообще надо покупать где нравится или где можешь себе позволить. Все предугадать трудно. А то форс-мажора до фига может быть....

Lora
29.06.2007, 23:16
я именно такой вариант выбрала, по кр. мере. пока дети совершеннолетними не будут. мир смотреть ездят пока с бабушкой-дедушкой, потом может самостоятельно будут - с лагерем или еще как. а я бы всю жизнь на море только в свое место ездила, не надоедает, наоборот, остаться хочется. может в старости получится.

Lora
29.06.2007, 23:20
по кр. мере. в 90 году Болгария, даже на фоне тотального бегства болгар с турецкими корнями (и соответствующим опустошением магазинов), и советское побережье были две очень большие разницы.

Lisa Alisa
29.06.2007, 23:27
точно прикупим жилье, когда не будем работать. Например на зиму уезжать во Флориду :-). Или на лето в Европу куда-нибудь... 4 недели очень мало. Сразу взять нельзя, т.е. получается один раз на 2 недели приехал в свое жилье, а второй раз захочется еще куда-нибудь поехать. Тем более нам пока еще и в Россию надо ездеть иногда, чтобы ребенок русский учил, так что отпуска не хватает.

А еще я считаю это очень выгодный вариант для больших семей. У меня бывший директор покупал жилье во Франции и они всей семьей (4 детей) на лето ездили. Но потом он продал, потому что очень дорого было его содержать (около 20 штук евро в год).

Lisa Alisa
29.06.2007, 23:32
моя подруга говорит, что она туда как домой ездеет (сама с Беларуссии). Может она давнодома не была :-). Менталитет очень похож в любом случае...

Lisa Alisa
29.06.2007, 23:38
800 евро в год (за 100 метровую квартиру) - за обслуживание дома (мусор вывозят, озеленение, уборка общей территории, мытье полов, окон в подьезде и т.д.) С одной стороны немного, но для Болгарии на мой взгляд это умопомрачительные деньги... В Ирландии обычно в апартаментах (квартирах) от 1200 до 2000 евро в год, но Ирландия по ценам и зарплатам совсем не Болгария. За коммуналку обычно дополнительно (электричество, газ, телефон) - сколько нажгешь

kleo
30.06.2007, 07:59
они УЖЕ в ЕС, с Нового года, вместе с Румынией.

Briz
30.06.2007, 08:05
а я бы купила в Тоскане, мне кажется, это самое красивое место на Земле. Но цены там ого-го, особенно на побережье. Но это единственное место, куда мне не надоедает ездить. Я даже не исключаю возможности, что я там к старости осяду. И итальянский учу с удовольствием несколько лет.

mamma_mia
30.06.2007, 08:22

JK
01.07.2007, 22:29
главным образом, бежавшие во время войны. На территории, где не было военных действий все нормально, но там и цены выше.

.
01.07.2007, 22:34

ну невозможно
01.07.2007, 22:37

Кимберли
01.07.2007, 22:49
У нас Болгария по 2000 евро/м.кв. (я на крупное международное агентство недвижимости работаю), с собственным пляжем, все документы в порядке, дизайн от Старка, словом модный жилой комплекс, правда до сдачи дома ещё год. При этом квартиры разлетаются как пирожки на вокзале, покупают в основном русские и англичане. Так что если знаете где по 1000 купить, надо брать не раздумывая (и мне координатки скиньте). В Португалии, кстати, у нас виллы от миллиона евро и выше (можно найти и дешевле, но это будет полный отстой). Я её пока не рассматриваю, там купаться холодновато, хотя конечно за 1 млн. виллу прямо на пляже и с собственной землей больше в Европе нигде не купить (аналогичные продаю в Италии от 3 млн., во Франции от 5 млн. евро).

Lisa Alisa
02.07.2007, 00:06
а когда-то меня тоже любая ошибка нервировала :-). Но это проходит :-)...

Lisa Alisa
02.07.2007, 00:09
продается. Когла инвестируешь в жилье, то самые главные критерии - это ликвидность при продаже и прибыльность... Но кто ж 100% гарантирует

Хочуха
02.07.2007, 06:13
Ну дык, знал бы прикуп, жил бы в Сочи (устарела поговорка, но смысл понятен). Я Италию тоже очень люблю. И Испанию.Но сейчас вопрос стоит скорее о вложении средств (коих на виллу в Тоскане мягко говоря не хватит), а не о том, чтобы купить жильё в любимом месте.

Terry
02.07.2007, 10:33
ну какие там могут быть счета за эл-во в квартире где никто не живет? да и когда живет. вобщем никто у нас не удосужился поинтересоваться. не думаю что сумма по пришедшим счетам дико испугает:)

Terry
02.07.2007, 10:34
но когда покупали в прошлом году именно на это и расчитывали.

ну-с посмотрим лет через 5...

Terry
02.07.2007, 10:35

Terry
02.07.2007, 10:35
я туда 23 июля прилечу - а вы когда?

Ната В.
02.07.2007, 10:55
Terry, вы там выше предложили мне ссылочку на сайт, я уже собралась вам писать, но раз вы тут, я тут и попрошу. Если вы не передумали, конечно, будет здОрово. :-). Координаты:

Terry
02.07.2007, 11:06

Ната В.
02.07.2007, 11:20
Спасибо огромное, получила, пойду изучать! Теперь главное подготовить "презентацию" и убедить мужа.

DF
02.07.2007, 13:18
Спасибо

Terry
02.07.2007, 13:33
информация совершенно не секретная:)

сайт аг-ва, через которое мы покупали
www.vps.bg

Юля
02.07.2007, 13:35
У меня знакомые в Черногории занимаются недвижимостью - если в принципе интересует, могу связать.

DF
03.07.2007, 09:57

Алёна
03.07.2007, 11:53
А это, наверное, очень сложно, купить квартиру заграницей? Нужно кучу формальностей соблюсти типа общения с российской налоговой, напрмер.Доказать, что твои деньги заработаны законным путём. И перевести деньги заграницу сложно? Не прийдёшь же, как в турагенство за путёвкой, и не скажешь:вот мои 100 тысяч евро, заверните мне квартирку в Хорватии.

Margo
03.07.2007, 12:35
У меня там муж с детьмя до 10 августа, я их вывезла и уже вернулась. Они в Варне.
Местный телефон мужа (моб) 899 -446993, Дмитрий

Margo
03.07.2007, 12:38
увидела ниже что вы тоже в Варне... мы там уже почти абориегны - с 2002 года каждый год ездим не меньше чем на 3 недели, прилетиле, звоните мужу, он все ценные места покажет, к тому же он еще и врач, деткам 6 и 3,5

Таня П.
03.07.2007, 13:41
Если кого-то интересуют подробности, напишите мне на мыло tat65@mail.ru, я вам дам координаты своего мужа, он болгарин и работает в болгарской фирме, которая занимается продажей недвижимости в России (в смысле, недвижимость в Болгарии, а продают в России). Он по крайней мере расскажет вам все нюансы.

Anneke
06.07.2007, 12:13
Все же идея была роскошная - как бы свое жилье, но только на определенное время в году. Если бы идею не извратили, то как могло бы славно получиться. Мне бы пара недель в не самое жаркое время годы где-нибудь близ Барселоны была бы просто идеальна. Но переезжать туда жить или проводить много времени в году мы (читайте "я") ни морально, ни финансово не готовы.

аня
06.07.2007, 12:22
А какой тогда смысл? Близ Барселоны две недели в году можно и без таймшера обойтись

ST
06.07.2007, 14:45
конечно.

HELEN
11.07.2007, 22:02
Мы взяли кредит в Испании ,в городе Торревьеха. Из документов надо получить номер иностранца и принести справку о доходах(можно поддельную) Спаравку из налоговой там выправляет агенство недвижимости местное. Ставка у нас 4 процента в год . Плюс страховка на квартиру и жизнь. С переводом денег тоже все просто (но это Вам знающие люди расскажут) В случае ипотеки переводить то надо немного ,около 10 ,15 тысяч евро в виде первого взноса. Кварплата -80 евро раз в три месяца. Налог около 150 евро в год. А город-заглядение . Влюбилась с первого взгляда. Там резиденция Никиты Михалкова ,шахматиста Карпова, Рыбин с семьей проживает и юморист Задорнов.

Алёна
12.07.2007, 07:29
А если не кредит и не ипотека, а вся сумма из "чулка"? Мне кажется, это довольно сложно.

HELEN
12.07.2007, 09:55
Только зачем?? Невыгодно. Вы на эту сумму из чулка можете заработать больше,чем 4 процента. Или купите на чулок квартиру на этапе фундамента на перепродажу (правда в Испании много кидалова к сожалению,надо тщательно выбирать агенство по рекомендации ) А себе выгодно покупать только в кредит и сразу сдавать в аренду (там уже есть ремонт и мебель)
Ну если чулок совсем полон,Вы без труда найдете людей ,которые у Вас этот чулок примут в лучшем виде , и переведут Вам куда надо и скока надо. Поройте знакомых из банковской сферы и обязательно найдете.

.
Алёна
12.07.2007, 16:58
так вопрос как раз и стоит о том, чтобы "чулок" вложить, чтобы он не обесценивался в сундуке. Банковские проценты маленькие, смысла нет. Да и обесцениваются деньги всё-равно со временем. Знакомых в банковской среде нет:-). Ладно, будем думать. Спасибо за инфу.

Виталия
13.07.2007, 07:00
я бы в тоскании на маленькую квартирку пожалуй согласилась не глядя! Присоединяюсь. Мне очень нравятся маленькие деревушки-городки окруженные каменными стенами. Чудо.Правда не знаю смогла бы там жить или нет?