Просмотр полной версии : дети живут в одной комнате или разных?


Заяц-побегаец
28.06.2007, 20:01
Девочки поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Купили новую квартиру и думаем, как расселить детей (мальчишек возрастом 10 месяцев и 5 лет)
Есть вариант поселить отдельные маленькие (11м) комнатки, тогда им не придется делить жизненное пространство, не будут друг другу мешать заниматься, будет четкое разделение игрушек, книг и т.п., то есть не будет повода для ссор из-за них. Другой вариант- поселить их обоих в большой г-образной комнате, тогда будет много места для подвижных игр, они научатся делить совместную жил.площать, что пригодится, если придется жить в общаге, да и в будущей семейной жизни, то есть научатся считаться с интересами другого, третье преимущесто - они возможно не отдалятся друг от друга и будут дружить (пример из моего детства - когда мы с братом, будучи детьми, жили в одной комнате, мы еще кое-как дружили, хотя и часто ссорились, но как только у каждого появилась отдельная комната, мы почтиполностью перестали общаться, и сейчас нас друзьями назвать сложно, общаемся только на сборах родственников). Вообщем, как сделать так, чтобы детям было лучше?

Terry
28.06.2007, 20:05
просто из-за разного ритма жизни. Ведь малыш еще спит днем, вечером рано ложится, ночами иногда куролесит. А после 2-3 младшего можно и объединить.

aline
28.06.2007, 20:40
Я однозначно поселила бы в разных. Тем более, что разница в возрасте все-таки солидная. Кстати, от людей у которых есть сестры и братья я больше слышала о ссорах из-за отсуствия отдельного жизнененного протсранства, нежели наоборот.

Киця Мура
28.06.2007, 20:42
будет разный ритм жизни.

Даже не знаю, что посоветовать... У подруги две дочки с разницей в 4 года. Поселили в одну комнату, теперь думают расселять. Ссорятся постоянно.

Мои дети разные по биоритмам. Старший жаворонок, уходит рано в свою комнату и ложится спать. А мы тусуемся в другой комнате из-за младшей, которая сова.

rita-ta
28.06.2007, 20:53
мы в разные поселили. Честно говоря, даже не задумывались о противоположной ситуации. У мальчишек 5,5 лет разницы. Старший в этом году пойдет в школу - уроки и т.п. Дневной сон у младшего опять-таки... Нет - мое ИМХО только разные комнаты (по возможности, конечно же).
Кстати, мы ради 2 детских, пожертвовали собственной спальней. Вернее, наверное, все-таки гостиной :-) Т.к. гостей мы принимаем оооочень редко :-) У нас теперь комната Яши, комната Левы и спальня-кабинет наша с мужем.

CашаД
28.06.2007, 21:13
Я бы отдала детям две комнаты,но не каждому свою, а в одной - спальня и игровая, в другой - для занятий. или в первой -спальня и письменные столы, во второй - развлекательная. короче, ночуют пусть в одной, а днем - распределяются.
я, правда, мальчика 6 лет и девочку годовалую вот планирую в одну комнату селить. но у нас выбора нет.

Козля
28.06.2007, 22:09
Я бы в разных селила если есть возможность. ИМХО, ни на "навыке" житья в общежитии, ни, тем более, на их дружбе это вряд ли как-то пагубно скажется!Дружба-то вообще при чем?! Люди умудряются дружить даже живя в разных квартирах!:)

mamma_mia
28.06.2007, 22:12
У девочек разница 2 года (3,5 и 1,5). Делаем им одну большую (метров 35-38) комнату с гардеробной (метров 8). Есть возможность их в разные комнаты расселить, но мы решили сделать это не раньше,чем лет через 7. А пока у них будет общая спальня-игровая. Мы не правы? Если их расселять сейчас в равноценные комнаты (а они такого размера, как я написала), то, имхо, жирновато как-то пока :) Есть еще свободная комнатка, но она метров 14. Можно в одной большой сделать игровую,а в 14-ти метровой - общую спальню, но она далековато от нашей спальни, и аура там не очень. А под 2 детские кроватки отдавать большую комнату, тоже как-то не очень (это если в большой делать только спальню,а игровую в маленькую). В общем, как посоветуете? Но только не советуйте все 3 комнаты отдать детям, нам еще пьяных гостей надо будет куда-то класть :)

Lora
28.06.2007, 22:14
однополые хотят разные комнаты. а у ваших тем более.

Lora
28.06.2007, 22:18
нормально будет в одной комнате, даже интереснее. а потом разные, если есть возможность. у меня старшая погодка уже третий год просит себе отдельную (11 лет). но придется смириться ей с тем что есть.


не поняла почему у вам проблемы совместить спальные места с игровым пространством. у моих 18 кв.м. на 2 дивана, 2 стола, ф-но, шкаф на всю стену под потолок и остается еще где играть и ходить колесом.
разделять комнаты на игровую и спальню нет смысла вообще. не знаю как у кого, мои спят с игрушками.

rita-ta
28.06.2007, 22:22
Недавно совсем. Мужу надо было по ночам работать, а так как у нас трешка, то потребовалось отдельное помещение для этого выискивать из трех комнат. Мы временно сделали расселение по подобному варианту - т.е. детская спальня и игровая комната, которая по ночам была папиным кабинетом. Нам показалось очень неудобным такое размещение. Дети с большой разницей в возрасте (год и шесть лет) - один укладывается спать в 9, другой в 10-11. Только малыш уснет, его беспокоит старший. Старшему нравится, когда читают перед сном книжку - тоже по тем же причинам не получалось. Утром опять-таки - младший в 7 часов уже огурцом скачет, а старший обычно не раньше 10 просыпается. Когда старший делает уроки - его куда отправлять? В спальню - а вдруг младшему спать потребуется? В игровую - тоже не вариант... Личное пространство тоже не придумать где кого :-) Они ж ругаются кому что можно трогать, а что нельзя. А так все общее в общей игровой комнате - и шкафы и полки - не вариант :-)
не... я за отдельную жилплощадь

Ордынка
28.06.2007, 23:25
они порознь вообще не существуют. Младший за старшим ходит хвостом. Старший иногда напрягается по этому поводу, но если младший вдруг начинает сам по себе играть, старший сразу начинает дискомфорт ощущать. Да и как их расселять-то? Придется в каждой комнате свой комплект игрушек заводить, каждому свой шкаф и спорткомплекс ставить? Да ну, нафиг. У них пока все общее. Дерутся иной раз, не без этого, но как-то компромисс находят. Кстати сказать, тусоваться они оба предпочитают не в своей комнате, а в большой, вместе с родителями. У нас вообще вся семейка фактически в одной комнате обитает. Расползаемся только на ночь по своим углам.

Kriska
28.06.2007, 23:39
хех, очень похоже :-) Поэтому я так поступила-выделила СПАЛЬНЮ ВЗРОСЛЫМ, а все остальное- игровая и типа того. Хоть одна комната в квартире получилась зоной, свободной от игрушек...

Lora
29.06.2007, 00:18

К.
29.06.2007, 01:16
Моим детям пока 5 лет и 7 лет и тоже большие друзья, все общее, комната спальная одна. Но года через 2 думаю расселять по разным комнатам, к 9-10 лет старшего. А уж существавание двух подростков в одной комнате даже не представляю. Там просто жизненно необходимо свое собственное отдельное пространство.

В случае автора, с такой большой разницей в возрасте я бы с самого начала выделила по отдельной комнате.

Yulka
29.06.2007, 03:33
Мои сын с дочкой живут в одной большой комнате. Им сейчас 5 и 3 года. Проблем с местом нет, комнат много, сами выбрали, что будут спать вместе. Думаю, годам к 10 расселим по разным, как сами пожелают.

Yulka
29.06.2007, 03:34
Вот и мои сын с дочей потребовали общую комнату, хотя места у нас много. Им 5 лет и 3 года.

mamma_mia
29.06.2007, 07:57
Да нет проблемы,просто многие разделяют спальню и игровую. Думаю, что пока оставим все, как есть.

/
29.06.2007, 08:11
В разных городах.

Ордынка
29.06.2007, 09:47

Заяц-побегаец
29.06.2007, 10:41
мы с мужем тоже склоняемся отдать детям отдельные комнаты, хотя старший просит жить вместе с младшим, но пока их интересы не особо расходились. большую часть времени все все равно будут тусоваться в гостинной. спасибо за советы.

Lora
29.06.2007, 11:12
(6 лет) и тоже он за мной хвостиком ходил лет до 6. и еще юбки мои надевал когда совсем маленький был:)

мирабель
29.06.2007, 11:18
мои дети лучше спят в одной комнате, видимо им спокойнее вместе. Если в разных - постоянно просыпаются и ходят ко мне.

ХХХ
29.06.2007, 13:36
Не знаю как детям, а родителям точно лучше, когда дети в одной комнате))). Я хоть высыпаться стала, когда младшую переселила к старшей.
Минусов пока не наблюдаю. А вот плюсов много- укладывание теперь происходит намного быстрее. Раньше сначала младшую уложишь- полчаса-час, потом старшую- еше столько же (и почитать, и полежать с ней), а теперь обоих в койку- и всем спокойной ночи. И засыпают как миленькие, а я после 9-ти уже свободна. И по ночам тоже. Раньше старшая паомтоянно ко мне бегала, а теперь, когда рядом сестренка, спит не просыпаясь.
С подъемом, правда, хуже- старшая жаворонок, а младшая любит подольше поспать. Поначалу старшая ее будила, а теперь прониклась, и может одна тихонечко играть.
Днем им комнату не приходится делить- старшая в саду. Но даже когда она дома, проблем нет. Если младшей надо спать, она может спокойно сидеть смотреть телевизор или еще чем-то заниматься в другой комнате. Или мы младшую вывозим на улицу или на балкон, и она спит в коляске.
Ну, конечно, проблема дележа игрушек и тп есть, но мне кажется, она не такая серьезная. И потом, вы сами написали, что дети учатся взаимодействовать, учитывать интересы друг друга, а это важно. Наконец, им просто веселее вместе, и младшая ходит за старшей как хвост.
Возможно, со временем, мы их расселим. Если совместное проживание будет мешать учебе, например. А пока пусть живут вместе!

Ой
29.06.2007, 13:40
У нас именно так, 2 детям (девочке 5 и мальчику 1 год) по спальне + игровая. От игровой проку мало, ну они, конечно иногда там тусуются, но игрушки все равно по всему дому валяются. Вот ждем когда мальчик подрастет и можно будет его игрухи с первого этажа убрать.

Lora
29.06.2007, 14:18
прибегали ко мне под бок среди ночи, то одна, то другая, а иногда и друг за другом. к утру была картина маслом - муж, как он гооврил, на половинке попы на краю дивана, за ним привольно раскинувшись две малявки, а я в торце дивна, скрючившись вдоль всех троих.

Орейра
29.06.2007, 15:28

ХХХ
29.06.2007, 16:40
Ну, у меня одна еще пока сама не может вылезти))). А второй уже 5, может, поэтому и не бегает.

Lora
29.06.2007, 17:09
выползали из кроватки, мы им опускали дно на самый низкий уровень и убирали 2 прута из решетки, чтобы лаз был:)

ХХХ
29.06.2007, 19:31
Не совсем. Ей год и четыре месяца. И никаких лазов!

Lora
29.06.2007, 23:27
любила "маячить" - только уложу ее в кроватке, приду на кухню поговорить с мужем или друзьями - за матовой стеклянной дверью через 10 минту маячит фигура в белом комбезе в соской. иду опять убаюкиваю. и так неск. раз пока мы на кухне сидим. врожденное. старшая погодка никогда так не делала.

Chuka
29.06.2007, 23:43
"старший просит жить вместе с младшим" - Господи, так позвольте же ему! Что тут думать, решение-то совсем простое: пока хотят быть вместе-позволить им быть вместе, будут сориться и мешать друг-другу-разселить! Народ, зачем решать проблемы, которых ещё нет? В конце-концов, неужели нельзя "переиграть" комнаты через пару лет?

Аврора
30.06.2007, 13:00
вместе с нами, в детской комнате просто не было необходимости ;-) А вот когда подрастет младший - я бы ребят объединила... но не так, как Вы пишете (в большой Г-образной). Я бы в одной маленькой комнате сделала детскую спальню, в другой - комнату для занятий-игр. Потом, когда мальчишки подрастут - тогда можно и каждому по отдельной комнате. Личное пространство начинает требоваться уже ближе к подростковому возрасту, а в детстве тусовка и приятнее, и для социализации полезнее ИМХО :-) Мы примерно по такой схеме с братом в детстве сосуществовали :-)

.
Ордынка
30.06.2007, 14:03

Бести
01.07.2007, 17:28
У нас возникла реальная потребность расселить только недавно, детям 7 и 9. До этого было совершенно бессмысленно - они все равно все время вместе тусовались. Теперь тоже много вместе, но начались разборки "я хочу спать - а я читать - дверь закрыть - дверь открыть - свет включить - свет выключить - это не я разбросал, пусть он и убирает"; мы решили, что пора каждому выделить личную территорию, на которую они всегда могут убраться в случае разногласий.