Просмотр полной версии : Тем, у кого близкие страдали ДЕПРЕССИЕЙ.


Анонимно
23.10.2003, 10:47
Я о настоящих депрессиях, когда не хандра, когда человеку уже мед. помощь нужна, когда его поведение уже неадекватно... как вы это пережили? Как относились к "страдающему"? Каково было вам?

Оксана
23.10.2003, 11:38
Обратитесь к доктору Котляревскому М.И. 257-87-86 (095)г.Москва От депрессии не останется и следа.

Аис
23.10.2003, 12:02
Про саму. Первая ошибка окружающих. Жалели. Меня жалеть было нельзя, становилось себя дико жалко и опять начиналось все по-новой (меня тогда бросил любимый мною муж и я осталась с маленьким ребенком одна). Победа окружающих. Дали понять, что я нужна им. (Папа например, сюсюкать не умеет, но примчался как только было нужно и не просто так, а с конкретными заботами (переезд и так далее) - это очень помогло). Про брата. Бросила девушка, был большой удар по самолюбию (парень с жутким характером) - вылезал месяца 3. Не сюсюкала, лишний раз не приезжала, но слушала бесконечные сопли по телефону до конца. То есть выслушивала, но не жалела. Разговаривала несколько железным и уверенным тоном. И подруга. Депрессия была сильная, не ела несколько дней (не хотелось, такое у меня тоже было), забила на все - на друзей, на работу. Приехали к ней всей семьей, вместе с молодой собакой. Собака нагадила по всей квартире (даже на ковре - у подруги глаза на лоб выехали), дочка носилась и орала в караоке. Когда мы приехали - подруга была апатичной, когда уезжали - в глазах было нетерпение, когда же мы уедем. Это муж придумал, я его по дороге сильно ругала (он второе псих. образование получает - вот это и придумал), но когда мы приехали, позвонила подруга сказала - что ей почему-то стало легче:))), захотела есть. А потом мы отправили ее на группу расстановки. Два выходных с утра до вечера. Она отключила мобильник и я думала, что она что-нибудь с собой сделала. В понедельник она позвонила мне со словами благодарности (я думала ругать будет) - что то, что с ней там происходило - было очень-очень болезненно для души, но это была дикая встряска и очень ей помогло. Не только в этом. Еще и разобраться в себе. Все три описанные депрессии - психологического характера. Если у вас такой случай, то человека нужно подвести (методы разные) к тому, чтобы он начал разбираться в себе, только не замазывать снова проблемы, а действительно искать корни. И не сюсюкать. Ну это конечно мои наблюдения.

X
23.10.2003, 12:16
Это случайно не тот подозрительный мужик, который мастопатию всякими янтрными камнями лечил за бешеные бабки? Кажется, фамилия похожа, принимал он раньше где-то в районе набережной на Таганк. Если ошибаюсь - сори.

Табби
23.10.2003, 12:46
Муж у меня через такое проходил. На работе задолбали, плюс всякие такие другие проблемы вылезли... Я его допилила, чтобы он пошел к врачу. Врач, толковый мужик, сказал, мол, молодец, что пришел, У тебя пока не очень запущено, это, мол, уже не просто псих. проблема, а это уже с биохимией организма начинаются заморочки, чего-то там не так вырабатывается под давлением стресса. Прописал курс таблеток. ВОт через 2 месяца муж заметно окреп и повеселел (проблемы на работе никуда не делись).

самоучка
23.10.2003, 13:05
очень эффективный способ - но не всегда подходящий это только врач должен решать какой способ уместен. Но главное пока ещё нет помощи от врача - не отворачиваться от человека, быть предельно внимательным и исполнять практически любой каприз и желательно чтоб он сам хотел пойти к врачу.

Чи-Чи
23.10.2003, 17:18
Я тут писала уже об этом, целый топик был. Моя мама покончила с собой в состоянии клинической депрессии (мне тут все писали, что это была шизофрения, но я знаю, что это совершенно точно была клиническая депрессия). Ну что можно сказать... Одно дело, когда, как в рассказе Аис, есть настоящая причина - бросил муж или девушка, и может помочь встряска и забота окружающих. И другое дело, когда действительно "голова сломалась", "крыша поехала", как говорил мой папа. Когда человек месяцами лежит на кровати, не поднимая головы с подушки, пропускает работу, не в силах оформить загранпаспорт и поэтому не едет в первую в жизни загранкомандировку, ест раз в три дня, не моется, плачет круглые сутки. И внешние обстоятельства не оказывают на это ни малейшего воздействия. За время той маминой последней депрессии папа потерял работу, сама мама дождалась той долгожданной "загранки" (а мы об этом даже не узнали! узнали намного позже), сестра забеременела. Казалось бы, каждое из этих событий - встряска. А единственное, что я могу вспомнить, что немного подействовало как встряска - это когда наша кошка отравилась ядом, которым мы морили моль. Мама тогда несколько дней подряд выходила из дому, покупала кошке лекарства и ее любимую еду, жалела ее, заботилась. Это дней пять продолжалось.

Я не могу сказать, что я как-нибудь идеально себя вела. Я была подростком тогда. Я уходила из дому гулять, и приходила очень поздно. Не очень-то что-то делала по дому. Как-то раз ездила три часа кругом по кольцевой линии, чтобы только не домой. Мамы я избегала всеми силами: мне было очень страшно смотреть на нее такую. Папа меня заставлял заходить к маме в комнату, и с ней разговаривать; рассказывать про какие-то мои дела: где я была, что делала.

Не дай бог такое пережить! А если случилось, то ИМХО, только к врачу! Разбиться в лепешку, и найти хорошего психиатра!

Аис
23.10.2003, 17:47
равильно говорите, что тут нужно делать все. И чужая душа потемки - откуда мы знаем, ЧТО на самом деле испытывает человек.Я экстраверт, мне свойственно спасаться, выплескивая все наружу. А Есть тихие люди - если они депрессируют тихо - это не значит что все у них проще, скорее наоборот - возможно, они испытывают просто адские муки. И измерить это даже специалистам непросто, не то что обычным людям. Внимательным нужно быть обязательно - чтобы уловить сможет ли человек выбраться сам или действительно нужна серьезная психотерапевтическая помощь.

Золотая рыбка
23.10.2003, 17:57
Была в депрессии 3 года.Хорошо,что всё таки хороший врач попался и вытащил меня.Всякие терапии помогали очень слабо.А вот анти-депрессанты вытащили меня.Сейчас уже второй год пью,но дозировка снижается,скоро закончу.
Муж проявил жуткое терпение и любовь.А главное понимание.

.
Агнешка
24.10.2003, 00:50
лекарства лечут?
неужели таблетки выводят из депрессии?

говорите терапия не помогла? что именно?

Конька
24.10.2003, 01:46
Вы знаете, настоящая клиническая депрессия - это результат нехватки в мозгу такого вещества, серотонина. Только при помощи лекарственных препаратов с ней и можно справиться. Есть десятки препаратов-антидепрессантов, ими сотни тысяч людей лечатся. Их часто назначают "просто так", когда у человека не настоящая депрессия, а просто плохое настроение из-за тяжелой жизненной ситуации. Но очень многим людям эти препараты жизнь спасают!