Просмотр полной версии : Зернистый (зерненный) творог


DD
13.07.2007, 04:05
Я в Москве в командировке подсела на зерненный (на некоторых упаковках) зернистый творог. У нас его нет. На рынке домашний - не такой. Люди, скажите, как же его делать? Я делаю сама домашний - получается плотный, склееный такой. Вкусный, но это другая консистенция. А мне хочетсчя именно такого. В гугле нашла одно упоминанеи про рецепт, почти тоже, что я делаю, но потмо там снова нагревают .. я так пробовала, нифига не вышло, обычный - как всегда.

~Хню~
13.07.2007, 07:37
<b>Как пpиготовить в домашних условиях так называемый зеpненый твоpог (домашний сыp).</b>
<br>По внешнему виду и вкусу он схож с нежиpным твоpогом, имеет зеpнистую стpуктуpу и достаточно плотную консистенцию.
<br>Зеpненый твоpог может быть обычный (нежиpный) и сливочный.
<br>Для пpиготовления зеpненого твоpога необходимо свежее молоко, кефиp или смесь молока и кефиpа, сливки жиpностью до 20% (для сливочного зеpненого твоpога).
<br>Молоко нагpевают в эмалиpованной посуде до 63-65 гpад.С и выдеpживают в течение 20 мин., затем охлаждают до 30-32 гpад.С.
<br>В молоко вносят закваску, состоящую из чистых культуp молочно-кислых бактеpий, молочно-кислой палочки и сливочного стpептококка (в соотношении 2:1:2).
<br>Затем в молоко пpи тщательном пеpемешивании добавляют сычужный феpмент (1,5%-ный pаствоp). <br>Смешивание считается законченным, когда сгусток будет в меpу плотным (чеpез 6-10 часов).
<br>В посуду со сгустком, pазpезанным на кубики (1-1,5 см), добавляют теплую воду (40 гpад.С) с таким pасчетом, чтобы уpовень содеpжимого повысился на 3-4 см.
<br>Пеpвоначально массу подогpевают остоpожно до t=40 гpад.С, затем более интенсивно до 60 с пеpемешиванием в течение 10-15 мин.
<br>Отваpивание заканчивают, если пpи легком сжатии в гоpсти охлажденное зеpно сохpаняет фоpму.
<br>Сывоpотку пpоцеживают чеpез чистую маpлю, сложенную в 2-3 слоя.
<br>Зеpно охлаждают до t ниже 10 гpад.С. Охлаждение пpоводят в 3 пpиема водой, t котоpой составляет соответственно 26-28, 15-18 и 2-4 гpад.С.
<br>В домашний сыp соль обычно добавляют из pасчета не более 1% массы сыpа.
<br>Пpи пpиготовлении сливочного сыpа сливки вводят в зеpна твоpога в таком количестве, чтобы жиpа было не менее 4% массы готового пpодукта. <br>Сливки пpедваpительно солят, пастеpизуют пpи 63-65 гpад.С и охлаждают до 2-5.
<br>После пеpемешивания зеpен со сливками их пеpеносят в стеклянную (кеpамическую) посуду и хpанят пpи t до 8 гpад.С.

DD
13.07.2007, 09:14
черт, что-то подсказывает мне, что не судьба мне делать домашний зерненный творог.

мама Ли
14.07.2007, 13:08
прям порадовалась, что рядом с магазином с таким творогом живу:) чем он мне еще нравится - срок хранения не большой, значит мало консерватов кладут

DD
16.07.2007, 01:01
я изучала разные варианты. В литовском есть консерванты. По-моему в перекрестке нет. В Питере был какой-то - мне понравился, в Москве показались похуже. Но такая жалость, что у нас нет .. расстроилась сильно, рассматриваю вариант с переездом в места, где оно есть :)

~Хню~
16.07.2007, 14:35
что сычужный фермент, как я слышала - это фермент из желудочков животных....

~Хню~
16.07.2007, 14:36

~Хню~
16.07.2007, 14:37
вырабатываемое желудком НОВОРОЖДЕННОГО теленка. Бее :-(
<br>http://www.hari-katha.org/svetik/articles/cheese.htm

~Хню~
16.07.2007, 14:41

////
16.07.2007, 15:59
При поедании сыра не смущаетесь? Сычуг используется для производства практически всех сыров, исключение только такие сыры как маскарпоне.

DD
17.07.2007, 00:41
да я это знала в возрасте 5 лет, так что меня не смущает. тогда немного всплакнула, но приняла как факт. С тех пор так и живу с этим.

Viva
17.07.2007, 09:28
Там его и изготавливают. В воскресенье была там на экскурсии. Но это не Москва и даже не город :), а итальянская ферма. Все натуральное!!!

DD
17.07.2007, 10:46
давайте, а я пока контейнер соберу ... намерено навеки поселиться рядом с такой фермой, а уж если где-то в близи растет черешня, трудятся горячие итальянские парни и не слышали про откаты, я максимально ускорю процесс сбора

~Хню~
17.07.2007, 17:32

.
Лита Андер
18.07.2007, 11:53
Тем, кто любит колбасу и уважает политику - не стоит видеть, как делается и то, и другое.

~Хню~
18.07.2007, 14:25