Просмотр полной версии : Паническая атака вс астма


aniuta
18.07.2007, 04:13
Я вчера была в шоке. В 12 часов шла спать, зубы почистила. Почувствовала, что дышать стала с натугой. В течение минуты стало сильно хуже. Легла таки спать, в груди впереди сжало, ужасно свистела и вдохе и на выдохе, кислорода не хватало, начинала кашлять. Решила, будет чуть хуже - вызову скорую. Не на машине ж так ехать. Съела кларитин. Так часа два промучалась, потом открыла окно, там прохладный влажный воздух, стало лучше, и я уснула наконец-то. Сегодня утром еще дышала с натугой, потом вроде прошло. Врач вечером сказал, что это приступ панической атаки, если б астма, он бы это услышал, быстро не проходит. Как бы понятно, но с чего вдруг пан. атака ночью?? Аллергии у меня есть. Я еще как раз креветок наелась. Повышенная тревожность, правда, тоже есть. Но в последнее время я расслабилась, не дергалась, на работе спокойно. Неужели врач прав??

Windy
18.07.2007, 06:46
Пан.атаки могут быть накопившимся состоянием. Для исключения астмы делают ФВД с бронхолитиком и с провокацией и еще общий IgE можно попросить сдать. А еще уровень кислорода в крови приборчиком померить у доктора. Если астма, то уровень кислорода не сразу восстанавливается до нормы даже после бронхолитика и уколов системных гормонов, кашель сразу не проходит. Ну и можно пикфлоуметр использовать месяц регулярно и вести график, а если такой приступ повторится, то показатели пикфлоуметра обязательно зафиксировать. Но это все если очень хочется исключить астму. А симптомы пан.атаки могут быть похожими на астму, могут проходить параллельно с астмой, только все восстанавливается быстро когда адреналин приходит в норму. Вот здесь все отличия написаны:

http://www.pulmonology.ru/Sod/Pdf-02/num2/A02-2-09.pdf