Просмотр полной версии : Будем ли обсуждать пятый фильм про Гарри Поттера, о други?


Лиза Симпсон
19.07.2007, 22:18
с сеанса, копирую отзыв из своего ЖЖ:

В целом я осталась очень довольна. Дети в очередной раз выросли, да. Малфоя-мл. очень мало, к сожалению. Невилл потрясающий, все больше и больше мне нравится. И родители у него очень трогательные, большой плюсик директору по кастингу. Из новых приобретений - очень хороша Луна Лавгуд, замечательная Тонкс (только ее очень мало), отличный флегматичный Кингсли, и великолепная Беллатрикс. Амбридж тоже прекрасна, вот этот стиль суки-завуча из наших старых школьных фильмов передан точнехонько. Такое ощущение, что кто-то из создателей фильма учился в советской школе. Филча много. И он играет. И неплохо. Хагридов брат мне не понравилось как сделан, могли бы и получше компьютерщики постараться. Дадлик прекрасен - толстый, наглый, с голдой, все как положено.

Из сцен - очень неплохо получился финальный выход близнецов (и вообще я их обожаю). Прекрасно сделаны интерьеры - и дома Сириуса, и министерства. Финальная сцена в целом тоже удалась. Пятая книга - типа психологичная очень (и, на мой взгляд, самая неудачная в серии), а с психологизмом в этом кино совсем плохо, как известно. Поэтому все эти напряженные лица главных героев, а также патетические речи, которые они произносят, несколько портят общее впечатление. Ну что поделаешь. Конечно, многие сюжетные линии смазаны и скомканы, нереально 800 с лишним страниц в два часа экранного времени впихнуть.

Ребенок мой усмотрел цитаты из "Звездных войн", я - из "Миссия: невыполнима" и "Кинг-Конга". Если еще раз пересмотреть - наверняка еще что-то обнаружится. Милых смешных деталей очень мало, в этом плане Куарона, конечно, никто не переплюнет. И юмора маловато, прямо скажем - хотя Вольдеморт вернулся, до шуток ли тут.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 07:12
Пожалуй, я могу сформулировать то, что мне в фильме не понравилось. На мой взгляд, они неправильно расставили эмоциональные акценты. Вся эта история взаимоотношений главных героев и Гарри и Чжоу с тяжелыми взглядами и эмоциональными выкриками, как я уже говорила, никому из режиссеров пока не удается. А в пятой книге самая эмоционально сильная линия - это история с Артуром Уизли, которая в фильме показана несколькими штрихами. Нет ни напряженного сидения семьи в ожидании вестей, ни ярчайшего эпизода с посещением больницы и встречей с родителями Невилла. Спасли без подробностей, Артур поднял тост - и побежали дальше. То же самое с эпизодом, когда Гарри проникает в воспоминания Снейпа, одним из самых этически значимых в книге - ведь именно в этот момент он учится любить своего отца не как некий безупречный образ, а таким, каким он был. В кино на это отведена одна минута, и Лили в кадре нет, и смысл отвратительного поступка Джеймса неясен. В общем, галопом по Европам.

Kt
20.07.2007, 08:07
Мне этот фильм понравился больше книги, которая показалась очень мрачной. Конечно, проскакали галопом, очень уж большой материал. Но я сидела в совернейшем умилении, как детки выросли и какие лапочки, обожаю фильмы про подростков

оса
20.07.2007, 08:26
Мой муж очень ждал момента Джеймс/Снейп - а в конечном итоге, можно сказать, его не было вообще! Кто не знает, о чём он и в чём суть была - никогда просто по фильму не поймёт.

оса
20.07.2007, 08:27
Луна бесподобная просто. Кстати, в жизни она такая же девушка "не от мира сего" и одевается так же прикольно. Правда, не бусы из редиски, но всё же :)

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:35
линия про освобождение домашних эльфов (или это в четвертой? - не помню уже). И вообще воды много. Очень, конечно, интересно, окончательно она выдохлась к седьмой книге или нет... завтра надеюсь хотя бы начать это понимать :-)

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:40

Elf
20.07.2007, 08:40
На мой вкус, плюсов больше. В фильме меньше депрессивного, книга уж очень мрачна, до тоски. Скомкано кое-что, да, но ежели кому неясно, могут и почитать, все ж польза :)) Очень понравился момент с разрушением Азкабана, аж до мурашек пробрало, замечательно.

Мама_Наташа
20.07.2007, 08:47
Беспардонно мало Снейпа! И Драко стал хорош, но его мало... Очень понравилась Полумна, тестралы, фейерверки братцев Уизли, Азкабан знато ломался.
Ребятки выросли :-) так на них замечательно было смотреть. Пол фильма нашептывала мужу в ухо, ах, какой вырос вьюнош :-)
Хороша "завучиха", но ее с моей т.з. многовато, лучше Хагрида больше показали!
А вообще - хорошо, но мало! аж хотела на второй сеанс оставаться :-)

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:51

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:53
нравится. Я люблю Рона, Невилла и близнецов.

Elf
20.07.2007, 08:54
... так вот он какой, Азкабан! :))

Elf
20.07.2007, 08:55
А Рон все симпатичнее и симпатичнее, мням. Гермиона в этот раз никакая ва-аще.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:56

Натали
20.07.2007, 08:57
Тоже по традиции зашла сюда пообсуждать. И тоже копирую из ЖЖ

Такое ощущение, что я посмотрела дешевую китайскую подделку. После двух сказочных первых, ироничного третьего и яркого четвертого мне предложили смутно знакомые лица на фоне темных стен и предлагают считать это продолжением чудесной истории, которая со мной живет уже много лет. 5 или 7, не помню. Деталей там нет вообще. Так же, как и заднего плана. Их можно даже не искать. Действительно, зачем фильму-брэнду надписи на оружии на орочьем языке, да еще и с типичными для орков ошибками ("Властелин колец"), или тряпочка на руке Джека Воробья, у которой есть своя легенда, о которой зритель никогда не узнает, потому что и тряпочку-то саму не заметит ("Пираты..."). Для фильма-брэнда достаточно названия и знакомых актеров. Это, видимо, режиссер так рассуждал. Он, кстати, до сих пор ничего достойного в своей жизни не снял. И после сих пор тоже. Но со знанием дела держит зрителей за лохов - раз первые 4 схавали, значит, и на этот попрут. Ну, наверное, так и есть. Но если на "Пиратов" я сходила 3 раза (а потом он просто кончился, а то бы...), то для "Ордена Феникса" и одного много. Еще мне очень хочется понять, как в XXI веке, да еще и в Голливуде можно умудриться снять фильм так, как будто он с диска "4 в 1". Темная мрачная копия, не видно ничего, кроме силуэтов, в лучшем случае - крупных планов. Меня весь фильм не покидало ощущение "я тоже умею так снимать".

Еще вопрос возник - в Голливуде не учат что ли основам драматургии? Ружье там на стене и все такое... Зачем нужно было вводить новый персонаж Нимфадоры Тонкс? Только ради фразы "Не называй меня Нимфадорой"? И отношения Дамблдора и Гарри - держу пари, что никто ничего не понял. А ведь это очень важная линия для этой серии.

В общем - фильм слаб со всех сторон, но от него никуда не денешься, он - часть истории :))

Elf
20.07.2007, 08:57
Наверное, из-за иллюзии океана вокруг.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 08:58
кроме Луны и Невилла.

Натали
20.07.2007, 09:00
Тань, а книгу, которая уже якобы есть в сети, ты принципиально не читаешь? Или не знаешь о ней?

Katiko
20.07.2007, 09:02
чтобы уж со знанием дела на киносеансе сидеть.

Elf
20.07.2007, 09:03
Да все как-то так, пунктирчиком. Сейчас пытаюсь понять, где там была кульминация... А нету. Разве что, когда шарики с пророчествами валились.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:07
да нет, я считаю, что из говна конфетку не сделаешь, книга-то откровенно слабая, и вообще она выдыхается. Мне и четвертый фильм не очень, лучше Куарона в этой франшизе еще никто не выступил.

а темный - это да.

Натали
20.07.2007, 09:08
Когда Гарри проникает в воспоминания Снейпа и видит, как его отец издевается над Снейпом совсем в духе Малфоя со товарищи. И понимает, что его отец вовсе не был безупречен, как ему казалось все эти годы. Он там полкниги переживает по этому поводу, говорит об этом то ли с Люпином, то ли с Сириусом, то ли с обоими. А в фильме - как в туалет сходил, посмотрел и тут же забыл.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:08
как его отец в школе над Снейпом глумился.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:10
солидарности. Коллеги по цеху старались, а я буду их наебывать, да? :-) Нет уж. Поеду завтра и куплю, как белый человек. Нафиг всю эту мышиную возню.

и потом, мне давали ссылку только на сфотографированные страницы. Такое читать невозможно. Вот завтра кто-нибудь сосканирует, распознает и выложит - тогда можно будет качать.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:15
Так он и "Полукровку" будет снимать! Ну все, пипец.

Хотя я думаю, что такая мрачность - это типа концепт. Какие могут быть яркие краски, когда в мир вернулся Вольдеморт? Все и должно давить и быть приглушенным.

Натали
20.07.2007, 09:16
Я не считаю книгу слабой. Она другая - это да. Но я до сих пор помню наше здесь обсуждение этой книги, вплоть до отдельных фраз. Плохую книгу так не обсудишь :)) Просто в четвертой (в середине серии) происходит перелом от игрушек и забав к реальной жизни и трагедиям. И этот мир уже не может оставаться прежним. Не говоря уже о том, что дети - уже не дети, у них гормоны и становление личности. А тут еще мир сдвинулся. А на Гарри еще и ответственность за судьбу мира возложили. Не удивительно, что все акценты поменялись в этой истории.

Еще очень жалко юмор - у Роулинг-то он есть, Куарон им проникся, и Ньюэл тоже.

Натали
20.07.2007, 09:19
А я не читаю, потому что боюсь, что подделка окажется. А я как дура прочитаю :)) Тоже до завтра потерплю.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:20
из-за этой линии с эльфами, которая вообще не пришей кобыле хвост. Про юмор согласна, про перелом тоже. В фильме никакого перелома не наблюдается. Ну, в общем, иллюстрация - не более того. Но смотрела я почему-то с удовольствием. Может, от долгого ожидания?

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:21
Во избежание :-)

Натали
20.07.2007, 09:27
Ну я в общем тоже... не без удовольствия :)) Но поскольку у меня киномания в последнее время прогрессирует, очень заметна разница между хорошо сделанным (даже не хорошим!) фильмом и халтурой.

А еще меня очень посмешила фраза миссис Уизли о том, как похудел Гарри. Если уж не посадили мальчика на диету перед съемками, так вообще нужно было убрать фразу из сценария. Еще дядя Вернон... переиграл сильно, испортил впечатление от фильма с первых же кадров.

Натали
20.07.2007, 09:34
А ты ничего не путаешь? Это бибисишный режиссер, он короткометражки телевизионные снимал, у него совсем нет опыта работы в блокбастерах.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:39
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/70369/

может, Кинопоиск путает, конечно...

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:45
раздражают. А Вернон, кроме всего прочего, резко постарел как-то.

Натали
20.07.2007, 09:50
Хм... действительно он там режиссер... правда, под номером 39 :)) Я-то на imdb смотрю обычно, там об этом ничего не сказано.

Ой, извиняюсь, сказано, не знала, что в оригинале это The Bill :))

Лиза Симпсон
20.07.2007, 09:56
это бенефис Фреда и Джорджа.

Натали
20.07.2007, 10:02
Вот-вот, я и говорю, что драматизм отсутствует. Нет той четкой сюжетной линии, которая завершилась бы кульминацией, чтобы всех зрителей охватил катарсис :)) Их точно не учат основам драматургии.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 10:16

Elf
20.07.2007, 10:44
Им Островского не хватает.

оса
20.07.2007, 12:35
Carpet edition уже есть в человеческом текстовом формате до 21 главы
я читаю - терпения не хватило)

оса
20.07.2007, 13:15
А это Ро сама виновата.
Её зацикленность на том, чтобы всё было British и фильм делали бы только британцы.
Я уверена, что если б не это, то можно было бы разных хороших специалистов для фильма набрать.
Я смотрела кадры со съёмок - там такие "спецы" были, что ощущение складывается, как будто это не мирового масштаба фильм, а курсовая работа выпускника киношного факультета.

Hell
20.07.2007, 13:21

Лиза Симпсон
20.07.2007, 13:33
быть последовательной и Warner Bros. это дело на откуп не отдавать. Раньше-то приличные фильмы были. Хотя мне ни первый, ни второй не нравятся на все сто процентов.

оса
20.07.2007, 13:35
А я не против бритишей самих по себе. Просто если ставить такие ограничения, то получается, что выбор ограничивается и уже "идёт" не исходя из профессиональных качеств, а национальной принадлежности, что ли. В конце концов, это же не сагу о форсайтах снимать или джейн остин экранизировать, что лучше бритишей действительно никто не снимет никогда.

А Ворнер Бразерс она отдала на откуп именно с этим условием. Якобы - по её словам- только с этим условием она и отдала им))

оса
20.07.2007, 13:39
http://www.sendspace точка com/file/67ys43

старайтесь не светить им из своей почты если с кем-то захотите поделиться, в сообществе, где дали ссылку, говорят, что у многих прикрыли емейлы на gmail и где-то ещё после того, как они кому-то посылали. я не знаю, может люди и врут, но перестраховаться никогда не помешает.
когда скачаете, напишите, линк уберу))

Натали
20.07.2007, 14:02
А-а-а, вон в чем дело... Ну мы же не знали! (с) Все же взрослая тетенька должна понимать, что литература и кино - два разных вида искусства. И если ничего не понимаешь, то лучше не вмешиваться в процесс. (дает себе обещание, что когда станет великой писательницей, не будет мешать великим режиссерам)

Натали
20.07.2007, 14:06
Напишите завтра, совпадает это с настоящим текстом или нет :))

Лиза Симпсон
20.07.2007, 14:21
начало первой главы)

оса
20.07.2007, 15:34
ну так переводят оттуда же, с той же версии, линк на которую я дала. так что неудивительно, что совпадает вообще-то

Лиза Симпсон
20.07.2007, 15:46
фотографиях - сфотографировала все страницы одну за другой. Потом только в PDF перевели. Так что похоже, что не фейк.

оса
20.07.2007, 15:53
сама сфотографировала?)) уже известно, кто это тот самый Carpet Version выложил, что ли? за ним полмира охотятся.

Лиза Симпсон
20.07.2007, 18:07
и выложил кто-то из работников магазинов, получивших тираж для продажи на этой неделе. Потом ссылка исчезла, но народ успел скопировать фотографии. Детектив просто.

Kriska
20.07.2007, 18:44
О-хо...прощелкала-ведь действительно уже и в России показывают...Нужно идти смотреть!

Лиза Симпсон
20.07.2007, 19:47
у американцев нервы сдали.

http://www.korrespondent.net/main/199485

ну все, этой дистрибьюторской фирме настал трындец :-)

оса
20.07.2007, 21:50
ну почему "у американцев нервы сдали"?
нарушены условия контракта. нормальная реакция.

Скорпион
21.07.2007, 05:12
расскажите, если знаете

tarnigolitza
21.07.2007, 05:51
Гарри Поттер женится на Джинни и родит много детишков:-)

Скорпион
21.07.2007, 07:01
а кого убили7

tarnigolitza
21.07.2007, 07:26
Как книга может заканчиваться его старостью? У него еще все впереди, он же совсем молод еще:-)
Да там, похоже, много кого убили. Я пока только несколько глав прочитала.

Лиза Симпсон
21.07.2007, 07:34
Bloomsberry и Scholastic я читала - там чуть ли не с автоматами требовали тираж охранять.

Натали
21.07.2007, 07:37
Ну че там, че там? Читать-то уже можно? Совпадает этот carpet с официальным текстом? Все равно некогда, конечно, но мне будет приятно знать, что у меня есть 7-я книга :))

Натали
21.07.2007, 07:41
Нет, ну не сволочи, а??? Взяли и рассказали на весь интернет, чем закончится книга. Это теперь нынче так модно, спойлеры на всех порталах вешать? Поубивала бы.

Лиза Симпсон
21.07.2007, 07:46

Лиза Симпсон
21.07.2007, 07:47
Пепел Клааса стучит в мое сердце, возмутительно... :-)

оса
21.07.2007, 07:59
да)

Натали
21.07.2007, 08:38
Ну саму книжку у меня хватит мужества не читать до выхода официальной версии. А вот когда новость читаешь, подвоха не ожидаешь, а там - на тебе, уроды, слов нет.

Лиза Симпсон
21.07.2007, 10:15

Натали
21.07.2007, 13:15
Ну все, значит в отпуске читать буду. Вспомнить бы еще, что там 2 года назад в 6-й прочитала...

Лиза Симпсон
21.07.2007, 13:44
хоркруксы, и кто убил Дамблдора.

Лиза Симпсон
21.07.2007, 19:14
требует паузы делать :-) Оно и к лучшему, растянем удовольствие.

Hell
23.07.2007, 09:28

Elf
23.07.2007, 09:59
Думала, что пропаду для всех дня на три - ан нет, никакого запоя не вышло.

Лиза Симпсон
23.07.2007, 10:16
отсылок к "Властелину колец" многовато :-)

Katiko
23.07.2007, 11:50

Шок
23.07.2007, 17:29
Ну нифига себе люди Гаррика любят-)))До вчерашнего дня не знала о чем ваще все это,пока не пошли мы гулять и не забрели с мужем в кинотеатр.Так как время сеанса было в аккурат на Гаррика,то пошли на него.Зал,простите,ржал весь фильм,то на говорящий конвертик в начале фильма кто-то крикнул из зала"ММСка",то все громко смеялись,когда за ним пришла толпа его выручать.
Я снимаю перед вами шляпу,люди-)))Это ж надо иметь столько любви все это дело отслеживать-)))))

Тата
25.07.2007, 10:43
Это вам с аудиторией не повезло. Надо ж было попасть на сеанс с таким залом.

Тата
25.07.2007, 10:47
Четвёртая глава это пять. Обожаю близнецов.

I knew Gynnie was lying about that tatoo...

Yea, thirteen of us against one bloke who's not allowed to use magic; we've got no chance...

Тата
25.07.2007, 10:49
Близнецы выросли и стали совершенно отпадные. И Рон хорош, да.

Ray
26.07.2007, 21:31
ээээ, это в каком кинотеатре? запишу себе в черный список. А вообще что там смешного интересно

Ray
26.07.2007, 21:34
от фильма странное впечатление- как будто все закончилось, не успев начаться. Словно смотришь трейлер и думаешь- а где сам фильм.
Больше половины книги нет- обидно.
Книгу новую читаю с пцгающей скоростью, а хочется растянуть на побольше )))

Katiko
27.07.2007, 08:59
но уже такая что можно и заржать иногда.

Katiko
27.07.2007, 13:40

Лиза Симпсон
27.07.2007, 13:55
цветок такой :-P

Шок
27.07.2007, 13:56
Тети,Вы тока меня не бейте-))))Ну на самом деле зал смеялся...но по-хорошему так смеялся и все ушли с хорошим настроением.

.
Kt
27.07.2007, 14:58
ну вроде это и есть несерьезный фильм, достаточно стеба и гротеска, правильно люди смеялись

Лиза Симпсон
27.07.2007, 16:55