Просмотр полной версии : Про таблетки и ГВ


Oзабоченная
23.07.2007, 00:56
Вот мучаюсь-мучаюсь уже месяца два, решила написать - может, успокоит кто...

Кратко ситуация такова: у меня обнаружили ревмокардит. Вот ссылка на что это такое, если что: http://www.medtrust.ru/pls/katalogzabolevanij/gl1/razdel5/revmatizm.html

Обнаружили в середине июня где-то, вообще слегла в конце мая, потом вроде полегчало, но окончательно не прошло.

С того времени, как установили, что это-таки ревмокардит, прописали пить аспирин для разжижения крови (пью по 2 300мл капсулы 4 раза в день) и парацетомол как обезболивающий (по две 500 мл капсулы тоже 4 раза в день).

Сейчас жду приема у кардиолога, назначено на 30 июля. Тогда же приблизительно будут делать ЭКГ. Да, живу я в Англии и здесь варианты сходить к доктору пораньше и т.п. не прокатывают - когда назначили, тогда и назначили (можно частным образом, в принципе,но это другая тема; долго об'яснять, почему это неудобно). Была у участкового врача, но они здесь бесполезные совсем: максимум к специалисту направят, если повезет (вот меня направили).

Чего я мучаюсь: во-первых, болят суставы. Без парацетомола я не человек. Особенно болят вечером и ночью, в основном кисти рук. Ребенку год, просыпается несколько раз за ночь. Поднимаю я ее не передать. как: локтями, наверно. Спит она полночи со мной. Переворачиваюсь с боку на бок - перекатываюсь. Ее подпихиваю, т.к. взять руками не могу. Утром расхожусь, парацетомол заглочу - лучше, к обеду так вообще как в старые добрые времена, ничего не болит. Вечером опять. Эти боли по вечерам и ночам меня очень напрягают, в осн. из-за того, что улучшения не наблюдается никакого совершенно.

Я еще кормлю грудью. Прекращать сейчас было бы крайне нежелательно, по ряду причин. То, что принимаю - парацетомол и аспирин - как бы в молоко не поступает и на ребенка не влияет (ну аспирин хуже, чем парацетомол, но меня уверили, что с ГВ совместимо). Я же боюсь, что в тех кол-вах, что я пью его уже месяц, может влиять. Как это можно проверить вообще?? По интернету полазила, ничего конкретного не нашла.



Вопросов, таким образом, основных два:
1. Знает ли кто, как может влиять парацетомол и аспирин на ГВ в вышеуказанных дозах; и
2. Как от этой напасти (ревмокардита) избавиться?? (сорри, вопрос дурацкий и надо бы его врачу задавать, но,может, здесь люди сведущие есть?.. )

А, еще один не вопрос даже, а дополнение: я ревмокардитом болела в детстве, лет в 11-12. Насколько я нашла инфу, это как ветрянка: один раз переболев, практически невозможно заболеть снова. А я вот умудрилась. По этому поводу тоже мню. Вдруг какие-то совсем страшные последствия будут... :((

Сорри, я знаю, что не по адресу пишу, наверно. Если у кого есть адреса хороших мед. форумов, поделитесь, плиз. Ну или какой-н. инфой. Я тут несколько паникую по поводу всего вышеизложенного...

Windy
23.07.2007, 06:01
Я все лекарства проверяю по справочникам Ла Лече Лиг или через русскую Рожану - у них те же ресурсы и источники. У ЛЛЛ лекарства поделены на 3 части - совсем нельзя при ГВ; нежелательно, но ничего страшного, если применили 1 раз; и совместимые с ГВ. И уточняю насчет длительности приема, дозировок. Вот ваш английский сайт ЛЛЛ:

http://www.laleche.org.uk/

Вот телефоны Рожаны: 8 499 158 9709, 8 499 158 9778, 8 499 158 9637

Звоните или в ближайшее представительство ЛЛЛ, или в их центральный офис. И задавайте все вопросы, если они сразу не могут ответить, то просят оставить телефон и перезванивают.

Насчет ибупрофена я получала совет - лучше пить его в большей дозировке, но реже, чем пить мелкими дозировками каждые 3-4 часа, и пить сразу после ГВ, чтобы к следующему кормлению концентрация в крови снизилась. Но я пила не больше недели подряд. Советы от ЛЛЛ обязательно обсудите с врачом.

Oзабоченная
26.07.2007, 10:57
Спасибо за советы. В Рожану и Ла Лече не дозвонилась, но нашла кучу информации в интернете, совсем не утешительной. В панике побежала к врачу (участковому), затребовала направление на анализ крови на содержание аспирина в крови (не моей, малышкиной) и сегодня получила результат - менее 20 мг/л, что в пределах 'нормы', как мне сказали. В любом случае сократила аспирин, вот жду понедельника,чтобы к кардиологу пойти и с ним уже все мои таблетки обсудить.