Просмотр полной версии : И опять я вся в сомнениях... Помогите! (СашаД)


СашаД
23.10.2003, 16:31
Все по поводу аденоидов. Вопросов много, сомнений – тоже. Может быть, хотя бы часть разрешит этот топик? Извините, что длинно.
Сначала мы были у одного лора. Хороший, вроде бы, хирург (нам его рекомендовали), в хорошей больнице. Он сказал, что аденоиды 3 степени, надо удалять. Пока же выписал на две недели протаргол. Да, повторюсь, они оперируют только под общим наркозом. Врач довольно приятный, молодой (не больше 33 лет).
<br>Сегодня были у второго врача. Он доктор наук, профессор. Работает в Морозовской, если я не ошибаюсь. Мы к нему в КДО Филатовской б-цы ходили. . Потом я в интернете нашла его статьи и ответы на всяких сайтах. То есть, вроде как он такой продвинутый доктор. Манеры у него довольно, правда, мрачные. Он сказал, что удалять не надо. Степень определил как вторую. Но пальцем в нос, в отличие от первого врача, не лазил. Обнаружил на миндалинах налет белый – сказал, что это грибок. Я спросила, надо ли делать мазок. Он сказал, что очевидно, что это грибок, теоретически, по моему желанию, можем экзекуцию провести. Но якобы назначенные им препараты – широкого спектра и убивают все разновидности грибка.
<br>В общем, велел его вылечить, тогда по его словам, и аденоиды уменьшатся. Что меня смутило, он выписал препараты, которые продает какая-то американская контора. То есть, это что-то вроде БАДов. Контора называется «Виталайн». Я априори не люблю врачей, которые добавки выписывают. С другой стороны, он никакого именного рецепта не давал. Сказал: «Можете купить где угодно, но вот адрес такой-то – у них будет дешевле».
<br>Вот что выписал:
<br>Кандидостатин
<br>Флора Дофилус
<br> Серебро, золото, ртуть – какая-то смесь, капать в нос
<br>Еще микстура Флуифорт – просто в аптеках продается

<br>И все это месяц употреблять. Потом будет смотреть.
<br> Я пока искала ссылки на этого врача в сети, наткнулась аж на целый сайт, посвященный аденоидам. Как начиталась, так мне дурно стало. И потеря слуха, и аденоидные черты лица, и плохая успеваемость, рассеяность, картавость и даже заикание, и прочая, и прочая.
<br>Да, что еще важно. Сказал учить ребенка дышать носом. Якобы он может, но просто не хочет или не умеет. И как двухлетку буду учить? На этот мой вопрос, доктор сказал: Заклеивайте рот пластырем на 15 минут в день. Потом отдираете. После нескольких таких отдираний он сам задышит носом». Вот и пойми, шутил он или серьезно?
<br>Вопрос: лечиться сейчас или нет? Искать третьего врача? И насколько чревато промедление в ситуации с аденоидами? За пару-тройку месяцев, если не оперировать, например, я сильно ребенку наврежу?

MARA
23.10.2003, 19:52
Меня аденоиды тоже волнуют,т.к. я подозреваю у своего сына, но ко врачу идти не решаюсь,потому что, если он скажет удалять, я измучаюсь, т.к. я против удаления. У моего мужа были, ему удаляли, я медсестра в прошлом, присутствовала на операции, правда делали не таким маленьким, а школьникам под местным наркозом. Это конечно пытка. А общий наркоз пользы не принесет. Что я знаю про аденоиды. Они пропадают сами в период полового созревания. Но если с детства они большие, то ребенок часто болеет, причем болячки эти протекают тяжело и могут быть осложнения. Вот чего боятся врачи и поэтому рекомендуют удалять. Но вот мужу моему удалили, болеть он стал поменьше, но с подросткового возраста с носом "не дружит", хронический насморк, с осени по весну нос заложен. Сейчас уверен, что если ему сделают снимок, то обнаружат синусит. Я и думаю, стоила ли игра свеч? Саш, но пугать Вас тоже не хочу. Вы судя по всему много уже информации набрали, пусть материнское чутье Вас не подведет и Вы выберете правильное решение. Операция сама по себе не сложная же. Наркоз тоже можно пережить, лишь бы малышу на пользу все это.
У моего сына недавно была небольшая операция под местным наркозом(на писе), я очень ее не хотела и боялась(я не сторонник вмешательств), но что-то меня все-таки толкнуло на нее, типа чутье. И все прошло гладко, Слава Богу, все зажило и эта хоть и небольшая, но неприятная проблемка ушла.
И Вам удачи!

Ева и дети
23.10.2003, 20:32
Слишком все-таки протеворечивые назначения.Думаю,что плюс-минус неделя ничего не решат.

Наташа Апреликова
23.10.2003, 20:37
Саша ,ну что еще мог сказать хирург? Удалять, конечно :-)

По-моему, если есть возможность решить проблему неоперационным путем, надо пользоваться этой возможностью. В конце концов, удалить всегда успеете, тем более что насколько я вникла в эту проблему, два-три месяца промедлений ничего не решат.

Все- глубокое ИМХО.

Интересно, если есть затрудненное дыхание, а нет соплей, это могут быть аденоиды?

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

ania
23.10.2003, 20:50
То же самое хотела написать про хирурга :-) Оперирующие ЛОры любят оперировать, это известно. Про детей у меня нет примеров, могу про себя рассказать. Пришла к ЛОРу-хирургу, диагноз был "Полипы, срочно операция под общим наркозом". Пошла ко второму, он не оперирует, тот сказал" Никакой срочности нет, оперируйтесь когда созреете". А третий вообще вынес вердикт, что никаких полипов там нету и операция, соответственно, вообще не нужна :-)

Бести
23.10.2003, 21:02
Саша, а какие у ребенка проблемы, кроме самого наличия аденоидов? Ночью храпит? Спит беспокойно? Болеет часто? Дышит тяжело? Отиты?

У моего старшего сына было несколько отитов и жидкость за барабанной перепонкой постоянно скапливалась. Оперирующие лоры были готовы под нож сразу; у меня были очень большие сомнения, потому что у него очень нежная нервная система и психика, и я боялась, что вреда от стресса будет больше, чем пользы от операции. Ночью он спал нормально, не храпел (но лоры в это не верили, утверждая, что при ТАКИХ аденоидах этого не может быть; ну конечно, наверное, я лучше знаю, как мой ребенок спит :-)). Кроме того, я читала неоднократно мнение некоторых врачей, что удаление аденоидов и миндалин производится значительно чаще, чем оно действительно показано. В общем, в конце концов после пары продолжительных бесед с педиатром (у нас очень удачный педиатр) о потенциальной пользе и рисках решили все-таки ждать. При простудах тщательная профилактика отитов, общее закаливание, эуфорбиум на долговременной основе. Тьфу-тьфу-тьфу, выкарабкались. Отитов не было уже года полтора, жидкость тоже ушла, слух абсолютно нормальный.

Мне лично кажется, что если хотя бы один врач с хорошей репутацией считает, что можно ждать, лучше ждать.

СашаД
23.10.2003, 21:19
Третьего - я пас:( У нас так было с невропатологами. Все четыре были хорошие, все назначения и даже более того - диагнозы, тоже разные. Я в какой-то момент чуть умом не тронулась, если честно.

СашаД
23.10.2003, 21:24
Симпотомы: в носу что-то хлюпает (типа всхлыпов таких), но соплей нет. Спит по преимуществу с открытым ртом. Часто подхрапывает. Но не всегда. Сильно увеличены заднешейные лимфоузлы. Плюс с начала июля уже трижды Мишка был простужен. Один раз - с высокой температурой.
<br>А что ты понимаешь под "спит беспокойно"? Просто он один у нас спит, я подробностей не очень знаю. Когда гостила бабушка, она спала у него в комнате. Говорит, он много ворочается, иногда бормочет что-то во сне. Терял соску, садился, хныкал, сам ее находил и дальше засыпал. Это беспокойно? А так, по ночам не просыпается. Я его как в восемь закладываю, так уже до утра.
<br>На текущий момент (я тут передергалась, ликерчику выпила и как-то стала соображать, более или менее) меня волнует больше всего несколько моментов:
<br>Давать ли то, что врач выписал от грибка. Поскольку, я так понимаю, его все равно надо вылечить. Врач не сказал, что вообще удалять не надо. Просто он считает, что после изведения грибка, аденоиды уменьшаться. Могут и в нормальное состояние вернуться.
<br>Как его учить дышать носом??

СашаД
23.10.2003, 21:26
Могут:( У Мишки соплей тоже нет.(-)

Наташа Апреликова
23.10.2003, 21:28
Надо видимо Андрея тоже показать лору ... Хотя кроме затрудненного носового дыхания ничего у нас нет - спит как пожарник, с закрытым ртом, не храпит, болеет нечасто ТТЧНС). Может, аллергический ринит у нас... (это я так, сама с собой разговариваю :-)

ЛенаС
23.10.2003, 21:38
Мы тоже лечим аденоиды в ЛОРНИИ уже год. Наша врач говорит, что аденоиды удаляются в таком возрасте только в случае постоянных отитов, которые те провоцируют. Если нет отитов, удалять аденоиды у двухлетнего ребенка не нужно! Ситуацию можно держать под контролем! Тем более в таком возрасте они запросто вырастут снова!

Бести
23.10.2003, 22:18
Решай проблемы по мере поступления :-). Удаление аденоидов в любом случае не вопрос недели. Лечите грибок, потом смотрите, что делать дальше.

Да, а по поводу "учить дышать носом" - будешь смеяться, но я банально брала и ладошкой под подбородок закрывала открытый рот :-).

Теоретик
24.10.2003, 00:56
Просто аденоидная ткань отекает при ОРВИ, и самая последняя возвращается к первоначальному состоянию, когда сопли уже давно проходят. Аденоиды стоит искать на фоне долгого-долгого здоровья. Если рот закрыт - это уже хорошо. У Андрюхи был период, когда не закрывался - возрастное типа, когда сначала выросли аденоиды, а потом - остальной ребенок догнал :-), и рот закрылся... Но это он постарше был...

Теоретик
24.10.2003, 00:59
Только умом трогаться совершенно не обязательно :-). Просто фильтровать надо то, что звучит только у одного из больших светил и не повторяется независимо другими.

Теоретик
24.10.2003, 01:03
Удаляемое не лишнее в организме и удаление оправдано лишь в тяжелых случаях, когда оставлять уже опасно просто.

Спит ребенок, судя по описанию, так же как и любой безаденоидный двухлетка :-). Хлюпает - нехорошо конечно, но учитывая, что простужался летом много (тоже как и некоторые безаденоидные сверстники) я бы поискала терапевтические пути решения. Сначала, во всяком случае. Пока вроде нигде не горит :-)?

Теоретик
24.10.2003, 01:37
И чем их нынче лечат?

Asya_A
24.10.2003, 04:47
вы из болячек вылезать не будете (очень часто после удаления так бывает).

olga_l
24.10.2003, 06:59
Только мы, в отличии от московских светил, к обычным рядовым врачам ходим в нашей глухой провинции. Кода один врач, даже не предлагая что-то полечить (хотя бы попытаться) сказал "оперировать", я отправилась к еще одному. Не столько потому, что хотела услышать другой ответ (хотя, конечно, хотела), сколько потому, что хотела услышать сначала "давайте попробуем полечить" (ведь никто ж не пробовал!!), а потом уже, возможно, "оперировать".

Второй доктор так же поставил степень вторую, и еще к третьему доктору направила (там, говорят, какая-то аппаратура есть, или рентген какой-то делать... не знаю, еще не была), но я совершенно ТОЧНО много-много раз читала очень хорошие и обнадеживающие отзывы мам (на 7е) о лечении аденоидов гомеопатией: тонзиллотрен и ИОВ-малыш, и пока мне хоть один врач не предложит данные меры, ни о какой операции не может быть и речи (со II-ой степенью-то!) Степени снижают даже на ДВА порядка.

И не бросайся в крайности! Мало ли что пишут об аденоидах. Мы не настолько запущенные, а, наоборот, всячески полечить пытаемся.

Кстати, я знаю "Виталайн", у них хорошая продукция. К врачам, назначающим БАДы у меня тоже настороженное отношение, но вот к самими БАДам ... я во многом доверяю. Потому что многое попробовала на себе и видела положительные результаты при различных заболеваниях.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Kuku
24.10.2003, 08:55
Саш, тебе уже много посоветовали. Я как-то еще не очень в проблему вникала, но мне самой удаляли в детстве. Впечатления от самой операции наижутчайшие до сих пор, но результат получился хороший. Но это так, лирика.

На самом деле, хотела тебе написать, что если ты захочешь еще раз проконсультироваться или все же решишь оперироваться, то могу тебе дать хорошего врача в Русаковке ( у нас там друг семьи работает). На мыло тогда напиши.

А смысла пить БАДы я не вижу. Это выброшенные на ветер деньги.

Lora
24.10.2003, 09:23
сомнениях со старшей дочерью. Тогда она еще в сад ходила - болели на пару с младшей сестрой часто. Выявили нам аденоиды - одни ЛОРы говорили 2 степень, другие 3 степень. Большинство однозначно говорили резать - особенно в этом отношении настаивал рекомендованный нам старый опытный волк -не помню его фамилии, кажется он в Морозовской работает и по Семашкинской линии можно "заказать" - пальпацию делать не стал, посмотрел через старорежимные канюли нос и уши и грит, у вас эксудативный отит и надо резать аденоиды, но они скорее всего опять нарастут. И говорит - не надо никакого наркоза, и так мол потерпит. На мой вопрос, а можно ли попробовать какие-то иные методы - нет, говорит. В общем, послала я его в душе далеко и подальше (даже не хочется говорить за какую сумму он соблаговолил к нам приехать на дом:((



В общем, нормальный ЛОР нам попался можно сказать случайно - не было бы счаться , как говоритяся. Заболела моя мама - гайморит, проблемы с ушами. Полпала в госпиталь МЧС, что на Мичуринском. Вот с ее лечащим ЛОРом -хирургом и познакомились. Маме он сделал все великолепно - и в ЛОРовском плане, и пластику здорово выполнил (помимо прокола было удаление кисты в носовой пазухе через надрез ротовой щели - не осталось даже следов шрамика). Привела к нему своих девчонок - Дашку он пропальпировал, сказал что даже до второй степени не доходит и однозначно нет необходимости удалять. Лечились мы протарголом, промыванием носа и домашним лазером - он сам нам дал этот прибор на месяц. Прошлый год практически не болели. Уж не знаю наколько этот прибор помог - может быть просто, отболели "своё" в саду, организм сатл -тьфу** более устойчив к простудам, поэтому и с носом не было особых проблем - сопли, конечно, бывали, но с открытым ртом не спит, по кр. мере.



В общем, я бы на Вашем месте прислушалась к мнению последнего врача. Я понимаю, что БАДы, тем более импортные смущают. Но с другой стороны, вполне возможно, что они как раз содержат те вещества, которые помогут санировать (недаром там серебро - естественный антибиотик) и восстановить нужную флору в носоглотке. МЫ пользуемся БАДами - нашими в основном - тот же ЙОД-актив, например. ЧТо касается восстановления флоры, в том чсиле при грибке - есть очень хороший препарат ИММУДОН (не БАД, не помню какого импортного производителя) - стоит порядка 350 руб. - это таблекти для рассасывания, содержит набор бактерий, необходимых как раз для воссатновления нужных бактерий и подавления ненужных (сорри, что так объясняю) - в аннотиации написано, что используется как для лечения заболеваний слизистой, так и при инфекц. заболеваний верхних дыхательных путей - в общем, всех показаний сейчас не вспомню. Я Дашке это иммудон даю, как только вижу сопли и характерное откашливание, эффект есть. Думаю, достать ИММУДОН при необходимости - не проблема, но на всякий случай скажу - я его покупаю в аптеке на Н. АРбате, д.7

СашаД
24.10.2003, 09:38
Боюсь. И еще боюсь, если не удалим, тоже из них вылезать не будем. Опять же, мне дважды удаляли. Плюс у меня еще гайморит хронический. И с ними болела, и без них - болела:( Перестала в 17 лет, как в Москву переехала:-)

СашаД
24.10.2003, 09:39
Девочки, ну а как таки двухлетку учить дышать носом?

СашаД
24.10.2003, 10:17
Суммирую то, что я почерпнула из всяких статей в сети:
<br>1. Аденоиды есть у всех. У нормальных людей рассасываются лет в 15.
<br>2. В случае простуды или просто любой ухо-горло инфекции они начинают расти.
<br>3. Если эту заразу вылечить (в нашем случае, возможно, грибок) аденоиды уменьшаются.
<br>4. Дальше надо смотреть, как они себя будут вести. Если переодически увеличиваться, но потом, на исходе болезни, возвращаться в умеренное состояние - точно пока удалять не надо.
<br>5. Если расти и мешать ребенку жить (дышать и развиваться) - возможно, удалять.
<br>6. Удалять их можно только в спокойном, подлеченном состоянии.
<br>7. После удаления органа, ребенок может болеть еще больше. А может как раз и перестать болеть. То есть, если аденоиды дают постоянные простуды, отиты и тд - тогда можно рассмотреть вариант удаления. Если же они сами по себе, а боленей нет - то и фиг с ними.
<br>8. Удаление ничего не гарантирует. Они в 70 процентах случаев вырастают снова:(

Катя
24.10.2003, 11:30
Не знаю, к сожалению, как учить, но учить надо обязательно. Мне в 4 года удалили, а научить дышать носом забыли:), так и дышу ртом уже 27 лет после этого:(

Godiva
24.10.2003, 12:26
Не вытерпела я, про БАДы хочу высказаться. Ну, излишне говорить что я никогда их продажей не занималась - такой вид деятельности для меня был бы нерентабелен :-))) А вот пользоваться - пользовалась время от времени и очень успешно! Причем разными - и дешевыми, и дорогими. Мне их назначал мой терапевт. Он при этом не скрывал, что получает с этого процент. Но процент этот был несравним с его зарплатой, просто это принято у фирм продающих БАДы. Это я все к тому, что не надо огулдьно отвергать этот вид лечения - в нем что то есть, и даже наверно лучше когда вам их рекомендует врач, который представляет что происходит в организме под их влиянием не со слов продавца, а в силу своего профессионального образования. Конечно, если брать БАДы у распространителей, без консультации с врачом, то у них одно стремление - втюхать вам как можно больше товара на большую сумму. А хороший врач за свои назначения все таки как то отвечает. Хотя я врачей не идеализирую - просто надо искать проверенных, порядочных и компетентных.

Ева и дети
24.10.2003, 12:29
Любая информация должна быть подтверждена тремя независимыми специалистами.Выработала,к стати,тоже после общения с невропатологами,будь они неладны!Саш,у вас же,как я понимаю,всего два варианта: резать или не резать.Так вот ,что третий спец скажет,то бы я и сделала.Единственное,что выбирала бы по принципу: врач,который не очень любит лечить,который верит в природные возможности организма.Но это уже мои личные тараканы:-)Выздоравливайте!

olga_l
24.10.2003, 12:57
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

olga_l
24.10.2003, 13:06
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Киви
24.10.2003, 16:30
Оля, в про тянь-ши слышали?а расскажите чего - нить хорошего про бады, а то я получила только плохие отзывы.

Ксюхастик
24.10.2003, 16:44
ОЛРов послала нафиг когда они ставили нам 2 степень. Я самовольно месяц капала масло туи (гомеопатическое в нос). И потом когда Федя болел тот же врач ничего не нашел. Я не про то что надо сразу это масло капать а про то что существует масса путей консервативного лечения. Тем более как я еще поняла принципиально продержаться до 7-9 лет. Это пик , потом они деградируют. Т.е. можно зная проблему проводить поддерживающие курсы и т.д.

Как научить дышать - играть в игры дышать как собачка ( ежик) всем подряд на ухо, сделать бумажный кораблик и играть в ветер и дуть на него носом и т.д.
И все как обычно будет хорошо:)))

СашаД
24.10.2003, 18:15
Я пока лишь написала Комаровскому. Очень подробно:-) Решила, опять же, сначала месяц полечить грибок. Потом сходить к этому же врачу, и ко второму - какому-нибудь другому. Короче, ничего я не решила, а просто отложила принятие решения:-) На самом деле, думаю, этой зимой удалять не будем. Хочу посмотреть (как ни издевательски это звучит): действительно ли Мишка будет не вылезать из простуд, отитов и т.д. Не дай Бог, конечно, но просто, может все не так страшно и он особливо болеть не будет?

СашаД
24.10.2003, 18:23
Это все понятно. Но тем больше я врачей посещаю, тем больше начинаю почему-то сомневаться и искать подвохи. Поэтому и боюсь к третьему лору идти:-)

Наташа Апреликова
24.10.2003, 19:37
Да сейчас как раз сопли. Думала как пройдут показать. Я читала, что нельзя смотреть на фоне болезни. Но не знала, что надо еще выжидать долго.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

Теоретик
25.10.2003, 02:19
Так это массовость аденоидных диагнозов с какой-нибудь степенью в определенном возрасте. Впечатление складывается, что аденоидов официально "нет" лишь у тех, кто специально не пришел к ЛОРу и не попросил их поискать :-). Тем, кто не поленился и пошел, всем нашли :-). Ну не верю я, как старик Станиславский, что у основной массы, если не у всех, детей России растет что-то до такой степени лишнее, что надо непременно удалять. Я и в лечении-то сомневаюсь :-)... в некоторых случаях... уж больно как-то промышленно дело поставлено. И уж больно локализовано Россией и странами СНГ, как тот дисбактериоз ;-). Что-то тут нечисто, пойду-ка пороюсь...

olga_l
25.10.2003, 15:39
о и совсем недавно подружкиному мальчику 1.5 лет врач рекомендовала. У него не просто аденоиды, но еще и склонность к астме.

Мы с подругой почитали, подумали, и она отказалась.

Предпочитаю узкопрофильные БАДы, то есть когда знаешь, что, из чего получено и зачем. Кальциевые, железосодержащие (в комплексе со всем, что требуется), селен, вские там иммуностимулирующие из водослей (типа спирулины с чабрецом). Потму как там точно можно поределить, что и в каком количестве получишь. А тянь-ши ... кот в мешке. :-( К тому же судя по ценам и активной рекламе - чистая коммерция.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Бести
25.10.2003, 20:41
В принципе, это действительно в некотором смысле так - у "городских" детей действительно аденоиды несколько увеличены у большинства. Потому что нынешний "цивилизованный" ребенок успевает перенести за первые годы жизни гораздо больше ОРЗ, чем его деревенский ровесник (особенно двухсотлетней давности), который бОльшую часть жизни проводил на улице :-) и не попадал в такие скопления людей, как детский сад, общественный транспорт, игровая комната ИКЕи или супермаркет :-); они просто не успевают в норму придти. Плюс аллергические реакции. Другое дело, что повально удалять таки совершенно лишнее.

Насчет "локализации странами СНГ" - не соответствует действительности. Мы в Германии, и здесь та же картина, чуть что - рэзат. И если у старшего по крайней мере отиты были, когда речь об удалении зашла, то с младшим мы пришли к лору пробку серную из ушка вымыть; мелкий был конкретно простужен, так лор углядел небольшое скопление жидкости за перепонкой (неудивительно при его анатомических особенностях - узкие евстахиевы трубы - во время жестокого насморка), и требовал нас на контроль через три недели, мол, если не уйдет, будем удалять аденоиды. Мы не пошли :-), сходили проконтролироваться к педиатру (который нам к тому же типа на ушко сказал, что, поскольку лоры операциями неплохо зарабатывают, то неудивительно, что они склонны к гипердиагностике и что думать, прежде чем соглашаться, надо тщательно; безобразие, конечно, но факт).

Теоретик
26.10.2003, 01:51
Общее течение такое: да, есть. Растут. У всех. Даже есть тезис о физиологическом увеличении этой лимфоидной ткани в доподростковом возрасте в норме, без каких-либо проблем. Далее примерный список признаков, когда надо лечить - такой же, как и в России.
А вот с удалением - весело. Мнения разделились - на откровенно хирургических сайтах рассказывают, как здорово удалять аденоиды и как они лихо это делают, как страшно их оставлять неудаленными и что от этого бывает, и как именно их клиника (вот это прикол действительно :-)) удалит в лучшем виде, и именно в их клинике и никогда не бывает некоторых очень редких осложнений операции :-). Сайты с терапевтическим уклоном говорят - ну понятно, в общем, что. Короче, надо придумать свое мнение и найти врача, который с ним согласен :-).

Mi
26.10.2003, 06:13
У меня у самой в детстве были аденоиды. Врачи сказали резать категорически. Сама помню, как меня водили сдавать анализ крови (как положено перед операцией) несколько раз (с гемоглобином что ли что-то не так было), но из-за не очень хороших результатов анализов аденоиды так и не удалили. И слава богу. Потому что позже они сами рассосались.

Бести
26.10.2003, 08:33
"Короче, надо придумать свое мнение и найти врача, который с ним согласен"

В точности изложение моей концепции :-). Нам повезло - у нас педиатр с направлением Naturheilvrfahren, у меня с ним еще ни разу разногласий серьезных не было. Может, потому что он не изображает гуру, а всегда внятно объясняет, почему и зачем.

СашаД
26.10.2003, 09:01
что-то комаровский не проникся назначением нашего доктора:( Ладно, я уже все равно купила, деньги потратила, месяц попьем - посмотрим, что будет. Обидно, если не поможет. Все-таки, стоит недешево.

Maria Medvedeva
26.10.2003, 18:32
У меня вот те же сомнения возникают по поводу эрозии шейки матки, которая есть по-моему ну у всех. А надо ли ее прижигать или это тоже типа повышенного внутричерепного давления? Но я пока что выяснять не пробовала.

Asya_A
27.10.2003, 01:09

olga_l
27.10.2003, 06:44
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Кошелева
27.10.2003, 07:04
с той же проблемой ходили недавно к хорошему (по рекомендациям) специалисту. Аденоиды проверял посредством пальцев (кроме того, мне твердо сказали, что иначе в таком возрасте аденоиды не определишь). Степень определил вторую. Сказал, что удалять в этом возрасте однозначно не рекомендует, потому как больше вероятность того, что опять вырастут, да и возраст не такой, чтобы запросто ребенка под наркозом оперировать. Тоже назначил проторгол. Также сказал учить ребенка дышать носом - ходить и нудить постоянно, чтобы он закрывал рот. И по поводу пластыря... тот же совет, честно :) Так что я думаю, это не шутка, как бы странно не звучало.

olga_l
27.10.2003, 07:09
Я пробовала выяснять.

Нафиг! бОльшая часть эрозий возникает вследствии тей или иных причин появления вагинита. Лечим вагинит (устраняем причины), получаем результат.

Уже попробовала. Получилось :-) Да! И не одна я пробовала. Одна мама уже на предоперационное обследование пришла, а ей вдруг в клинике честно сказали: "А что у вас тут прижигать???" :-) :-) :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
27.10.2003, 07:22
Из серии "и не такое бывает".

У меня подруга, которой в 4.5 года удалили не только аденоиды, но и миндалины (залпом). Мало того, она вследствии жуткого нейродермита с самого детства привита ... только от БЦЖ в роддоме. Больше ничем и не от чего.

Так вот, она НИ РАЗУ ничем не болела. Ни соплей, ни кашля, ни обещанной краснухи, ветрянки, полиомелита, гепатита и проч. Хотя всегда жила, училась, работала в коллективе, ездит на общественном транспорте, три года живет в нашем грязном пыльном городе металлургов. И хоть бы что!!! Больше суток даже простуда после явно промоченных ног не держится. Не могу сказать, что она осообо закаляется. Нет! Ну, питается правильно (а ей иначе нельзя, нейродермит-то остался), бегает иногда по утрам на зарядку (со мной :-) ), гуляет с ребенком... Все как у всех нормальных людей.

Правда, первые 20 лет жизни она прожила в далеком поселке близ Ухты, с длинными полярными ночами (тоже не "плюс", ну-ка, поживите полгода без солнца), только экология получше была.

Я ее иногда воспринимаю, как доисторическое существо, типа мамонта, которое "почему-то выжило" :-) :-) :-)

Вот и задумываюсь... ЧТО мы лечим, КАК и ЗАЧЕМ???

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

СашаД
27.10.2003, 11:45
Вы в Москве? Может, мы с вами к одному специалисту ходили?:-)

СашаД
27.10.2003, 11:49
Да в том-то и дело, что ничего и не написал, по сути. Ни про грибок, ни про дышать носом.
Вот, копирую все целиком (надеюсь, я ничьи права тут не нарушаю)?:)
<br>
Здравствуйте, Александра!
<br>Для начала прочитайте в книге главу про аденоиды. Там четко указаны
показания к операции.
Я в таком возрасте не сторонник удалять, да и не вижу повода по описаниям. <br>Понятно, что до 5 лет - общий наркоз, позже - можно и местный.
<br>Все профессором назначенное больше напоминает коммерцию, позвольте не
комментировать.
<br>См. письмо про местный иммунитет в архиве писем.
<br>Без дневного сна в таком возрасте вполне можно обойтись.
<br>Всего Вам доброго.

Кошелева
27.10.2003, 11:52
Но склонна в плане диагноза верить именно тому специалисту, который пальцами проверял

olga_l
27.10.2003, 12:50
<b>Первое</b>, и самое главное, это ОН ТОЖЕ НЕ ВИДИТ ПОВОДА СЕЙЧАС ОПЕРИРОВАТЬ.

Второе, то что он всегда и пишет, это буквально "ведите правильный образ жизни" и сильно беспокоить аденоиды вас не будут.

И третье, врач с его опытом наверняка коммерцию чует "за версту".

Спасибо, лично я расслабилась. Покажу завтра Саню (уже записались) "оперирующему ЛОРу" (гы-гы), и потом спрошу его, слышал ли он вообще о терапевтических методах уменьшения отечности аденоидов? Если не слышал - то это его проблемы. Блин.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

.
СашаД
27.10.2003, 12:58
Про коммерцию. Обидно, что эти препараты я уже купила. И попробую их подавать. С грибком же тоже надо что-то делать.
<br>А здоровый образ жизни мы и так ведем. Ну, Миша ведет:-) Я не в счет. Гуляет летом по 6-7 часов в день, сейчас где-то 5 получается. Дома ходит в трусах и майке. Вот босиком не ходит, но сам просто не любит, т.ч. в носочках. Но у нас первый этаж и ни одного ковра - пол довольно холодный, т.ч. я не напрягаюсь. Проветриваем регулярно, дома не больше 19-20 градусов, воздух увлажняем. Пылесборников в виде ковров и прочего - нет. Бытовой химии - минимум.

::
28.10.2003, 09:03
Попробуйте с логопедами поговорить. Может чего дельное предложат.