Просмотр полной версии : Как сделать томатную пасту?


не умею готовить
09.08.2007, 12:58
Как бы сделать самой томатную пасту (или соус?) для пиццы? Хочется именно самодельную, чтоб без всяких консервантов. Пиццу ребёнок любит, хочется максимально похожую на ту, которую подают в хороших пиццериях в Италии. Мне показалось, что там далеко не томатпасту из банок используют. Может просто протёртые помидоры? Научите, кто может.

Лиза Симпсон
09.08.2007, 13:05
как те, что сейчас продаются. С них нужно шкурку снять (делаете надрезы крест-накрест на макушке, на минуту опускаете помидор в кипящую воду, достаете - остужаете - снимаете шкуру), порезать и поставить на небольшой огонь, добавив специи по вкусу и обязательно базилик.

Елена Д-ова
09.08.2007, 13:06
Ну, да, томатное пюре, поваренное со специями.
Помидоры залить кипятком, очистить от кожицы (можно и семена вытряхнуть), пропустить через блендер (если нет -- протереть через сито или провернуть через мясорубку) и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая, уварить пюре хотя бы до 3/4 первоначального объема, посолить по вкусу, положить растертый чеснок (если для ребенка -- можно не клать) и добавить специи (перец, сухой базилик и т.п.) В холодильнике это дело стоит без проблем недели две. Если надо на дольше -- то разлить по банкам, простерилзовать минут 15-20 и закрыть герметичными крышками.

PS Я еще добавляю уксус или лимонный сок, но у нас все уже взрослые

.
Козля
09.08.2007, 13:06
Ну, собственно, томатная паста и есть протертые помидоры (почти):)Проверните помидоры через мясорубку-и будет вам соус:) Можно зелени добавить или чеснока. Если хочется повыпендриваться-можно очистить от косточек и шкурки:)

не умею готовить
09.08.2007, 15:05
Спасибо!несложно совсем, оказывается. Сейчас как раз помидоры шикарные, вовремя я спохватилась. Надо действительно закрыть пару баночек такой пасты чтоли.