Просмотр полной версии : Конизация шейки матки


Anonymous
13.08.2007, 15:18
Кто-нибудь делал конизацию шейки матки?

какие были показания?

Какой метод использовали: скальпель, радионож, лазер(делают ли?)?

были ли осложнения? Как долго в больнице?

Были ли рецидивы после операции?

Поднятие тяжестей после? можно, нельзя?

Как долог восстановителдьный период?

Интересует опыт тех кто делал или их знакомых.

п.с. страшноооо........ :(

Козля
13.08.2007, 18:39
А что такое конизация?

Anonymous
13.08.2007, 22:57
Вырезают конус с шейки матки

Козля
13.08.2007, 23:03
ЗАЧЕМ??!!

Terry
13.08.2007, 23:05
где спрашивают "кто-нить делал?" и вообще задают специфические вопросы - спрашивать "а что это вообще такое?"....ну явно же опытом поделится не выйдет...а на такие вопросы обычно отвечает яндекс....:)

Лена и Машутка
13.08.2007, 23:15
от третьей степени предлагают делать конизацию, дабы уменьшить риск возникновения рака шейки матки

Козля
14.08.2007, 06:41
Ну просто потому что попалось на глаза незнакомое слово.Больше не буду.:)На самом деле, изначально я пыталась понять, связано это как-то с эрозией ш.м. или нет.Именно для того,чтобы понять могу я или нет поделиться опытом.

Dane
14.08.2007, 09:24
Нет, к обычному лечению эрозии это не имеет отношения.

Dane
14.08.2007, 09:32
У нас в отделении онкогинекологии рутинная операция.
Наши гинеологи делают радионожом, под в/в наркозом.
процедура довольно быстрая, переносят ее обычно хорошо.
Завтра на работе могу уточнить все подробности, но знаю, что больные лежат недолго. Иногда приходится на операцию брать не сразу, если нужна санация, или пролечить сопутствующее воспаление.
Так что не бойтесь:)
Что касается рецидивов. После операции удаленный макропрепарат берут на гистологию, чтоб при необходимости провести уже более расширенную операцию. Если в анализе все нормально, то и живут себе дальше спокойно, разумеется, приходя периодически на контроль.
Поднятие тяжестей сразу ес-но не рекомендуется, но очень долгих ограничений нет.
В общем, если хотите, завтра у наших онкогинекологов уточню подробности.

Anonymous
14.08.2007, 11:03
Очень бы хотелось подробности! Прошу Вас узнайте все нюансы в таком деле. А то моя врачиха ничего не объяснила и только сказала, что это кровавая операция :-(
п.с. к тому же воспалит. процесс имеет место быть, 60 лейкоцитов в поле зрения.

Dane
14.08.2007, 14:55
Ну уж не самая кровавая:)

k
15.08.2007, 08:40
Мне делали (радиохирургия). Пришла-сделали-ушла сама (на своих ногах :))Не больно, но приятного малого конечно. Паленым пахнет во время самой процедуры - беее :). Из ограничений - не поднимать тяжести, ну и половую жизнь не вести где-то 3-4 недели.

Dane
15.08.2007, 16:23
Значит, пишу. Ес-но, надо делать скидку на то, что мы живем в разных городах, и нюансы, и методики могут отличаться.
В общем описываю то как в среднем делается у нас.
Операция проводится в стационаре, но м.б. и сделать амбулаторно - тут на усмотрение и возможность врача.
Если в стационаре, то лежат чаще всего 2-3 дня, реже - до недели. При необходимости, т.е. если есть кольпит, мазок не в пордке, то предварительно проводят санацию. Саму операцию у нас делают радионожом и под в/в наркозом ( ну как при м/аборте ), в других местах могут быть другие методики и другой метод анестезии.
Общие рекомендации после конизации - не жить половой жизнью и не поднимать тяжести примерно месяц, т.е. пока все не заживет.
Сколько пациенток видела - переносили в основном нормально.
Если еще есть вопросы, спрашивайте :)

Anonymous
17.08.2007, 10:10
а после операции сколько времени прошло?
и сдавали потом анализы на цитологию? Все в порядке?

Anonymous
17.08.2007, 10:15
Спасибо за ответ. Еще вопросы есть, я вас немного помучаю, ладно? но для меня это очень серьезно, Вы уж поймите ради Бога.
Радионожом это аппарат Сургитрон?(может ошибаюсь в названии), а это самый лучший способ?
Возможны ли рецидивы после операции? я имею ввиду через какое то время опять плохой мазок на цитологию. И что делают в таких случаях? опять конизация?
На какой день цикла обычно проводят операцию?
делают ли ее кормящим мамам?
п.с. вы не в СПб случайно?

k
17.08.2007, 14:24
2,5 года. Регулярно (раз в полгода) сдаю цитологию и обследование под микроскопом. Кстати, когда были проблемы, как раз цитология ничего не показала, а под микроскопом выявилась аномалия (что-то там не прокрашивалось как надо).

aniuta
18.08.2007, 05:50
Мне делали, у меня постоянно анализы не очень хорошие. В тот раз, нашли предраковое состояние и заподозрили, что раковые клетки могли глубже лежать, типа надо было убедиться. Какой способ - точно не помню. После встала и пошла на работу. Неприятно это все. Кстати, ниже слои клеток оказались нормальными. Вспомнила, делали "петлей" какой-то.

Не важно
20.08.2007, 13:34
Вы сдаете РАР-мазок на атипичные клетки?
А что за исследование под микроскопом?

Не важно
20.08.2007, 13:40
Вышли сразу на работу??? :-o
мне врач сказала, что надо в больницу ложиться. Может вам не операцию, а какое-нибудь обследование делали? мазок или кольпоскопию?
Про петлю знаю, что используют в медицине. только забыла как называется :(

k
21.08.2007, 13:32
Сдаю цитологию (я не знаю - это одно и тоже с РАР-мазком? Скорее всего, да). По поводу микроскопа - не знаю, как правильно (по научному) называется исследование. Шейку покрывают специальным красящим раствором, потом смотрят под микроскопом. Пораженные области (в моем случае - это дисплазия) - прокрашиваются не так, как нормальные. Сорри, я не врач, мне трудно внятно объяснить ;))

Dane
21.08.2007, 18:03
Нет,я не в СПб. Сейчас у нас ( в нашей больнице )делают электроножом, но в других местах м.б. другие методики. Со слов гинекологов, после операции на этом месте образуется рубец, и там рецидивов не возникает. макропрепарат отправляется на гистологию, чтоб при необходимости вовремя провести лечение в расширенном объеме. Кормящим проводить можно.
Вот про привязку к циклу позабыла спросить, но по-моему таковой необходимости нет, ну ес-но не во время месячных.Завтра еще уточню.

lu
22.08.2007, 13:40
Присоединяюсь к ответившим. 10 минут моего времени. Ну больновато слегка. Встала, поехала на работу. Все.
Делали радио-ножом

lu
22.08.2007, 13:42
Че-то врачиха у вас гонит. Это натурально 10 минут! Потом тампон с мазью вставили - и большой привет!

Anonymous
23.08.2007, 09:30
вопрос: А кровотечения не было?
сама операция 10 минут это недолго, врач мне сказала, что она "кровавая" :-(, я естественно напугалась. :-(
и добавила, что в больнице 2-3 дня придется полежать. Вы же понимаете, за что купила, за то и продаю.

е важно
23.08.2007, 09:31
Спасибо.
В инете нарыла, что делают на 7-8 день цикла после месячных. Короче привязка к первой половине цикла.

Anonymous
23.08.2007, 09:33
РАР- мазок это и есть на онкоцитологию, по нучному мазок по Папаниколау (РАР-test), на атипичные клетки.

Dane
23.08.2007, 09:59
Сейчас гинекологов переспросила. Говорят что лучше делать или через 4-5 дней после месячных т.е. в первую фазу ибо дней за 5 до месячных. Сами наши предпочитают делать до месячных.

Dane
23.08.2007, 10:02
Не гонит. все зависит от конкретной ситуации.
Одним делают амбулаторнообычно когда это эксцизия шейки,но некоторым предпочтительнее провести в стационаре.
тем более если делается под в/в наркозом - то сразу "встала и привет - пора на работу" - не дело.

lu
23.08.2007, 11:14
мне делали без наркоза. Мы договорились, что если будет очень больно, то сделают наркоз, но было вполне терпимо.

lu
23.08.2007, 11:15
Ничего у меня не было. Говорю же, встала, оделась, села в машину (сама за рулем) и поехала на работу!

е важно
23.08.2007, 11:27
Ясно. Спасиб за инфо.

Dane
24.08.2007, 12:37
Ну так я ж и говорю, что может зависеть от конкретных показаний, от объема вмешательства.
Есть варианты, когда делают амбулаторно, но есть, когда лучше делать в стационаре и иметь возможность для наблюдения после операции.

Яна"
26.08.2007, 10:43
Тоолько это не кононизация и прижигание верхних слоев эпителия шейки. Приезжала с ребенком, (не с кем было оставить),через10 минут с ребенком пошли гулять, потом на метро домой.

Елена
26.08.2007, 15:21
Ой , скажите пожалуйста во время беременности эту операцию делают? У меня срок сейчас 14 акушерских недель. На 11-ой недели взяли биопсию , ощущения не из приятных были , но терпимо, только кровь потом 3 дня шла. Доктор отложил операцию на время беременности, но добавил , что нужно постоянно наблюдать меня и если будет ухудшение операцию откладывать он не рекомендует. А я боюсь ребёнка потерять :(. К тому же очень бы хотели второго потом. После конизации сохраняется способность к зачатию и вынашиванию ребёнка?

aniuta
27.08.2007, 04:58
Ну у нас все, что можно, делают амбулаторно. Ткань сразу прижигалась при этом методе, кровотечения почти не было. Риск осложнения кровотечения есть, но тогда бы в госпиталь потом пришлось ехать. Обезболивающее мне какое-то дали с собой помощнее, одну таблетку выпила, другие не стала.
Прижигание азотом мне делали лет в 20 по тем же показаниям. Я просила похожее, как менее травматичное, но врач настаивал, что надо удалить ткань глубже, и главное протестировать эти более глубокие слои. А при прижигании эта ткань уничтожается.

Ходила кстати тестироваться на прошлой неделе, результаты ТТТ нормальные. Прошел год или полтора.

Anonymous
27.08.2007, 17:20
Не делают. Я столкнулась с этим на 15 неделях. Даже от биопсии отговорили - велик риск выкидыша.
Сделаете конизацию как родите :) я говорила с онкогинекологм на эту тему, она мне НЕ рекомендовала при беременности вобще туда лишний раз лазить.тем более операция. Только санация каждые 2 мес.
Способность к зачатию не снижается. А вот выносить бывает трудно. Т.к. шейка становится короче и может быть ИЦН :( Но люди рожают, так что не бойтесь заранее.

.
aniuta
28.08.2007, 05:27
Я думаю, вы можете подождать до конца беременности. Именно этот рак обычно развивается очень медленно, годами, а у вас наверняка только предраковые изменения. Наблюдайтесь для спокойствия и не нервничайте.

Елена
28.08.2007, 15:48
Спасибо за ответ!Дейсвительно успокоилась , а то как то даже не верилось :"предраковое и вдруг У МЕНЯ ???" Буду значит ждать появление малыша, а потом уже решать эту проблему .Ещё раз спасибо!