Просмотр полной версии : Малоквартирный дом - перспективно?


Terry
13.08.2007, 18:54
трэба обсуждений:)

Итак, люди добрые, что вы думаете о малоквартирных домах? Например о таком доме в поселке, расположенном в 15 минутах от метро (транспорт - пара автобусов и маршрутки). Магазины и прочая инфраструктура, ес-но тоже там же, у метро.

Все коммуникации. Дом на участке практически БЕЗ двора, но с подземной парковкой. Эдакий заменитель городской квартиры.

Как думаете, интересно? И какая цена кв. метра вам показалась бы разумной?

просто учитывая какие цены даже в подмосковье, не говоря уж о москве...хм...тема для размышлений вопщем:)
Причем я знаю одну контору, которая так строит. Метр у них стоит 2 тыс.

Поговорите со мной, а?:)

Козля
13.08.2007, 20:51
"Малоквартирный дом" в моем представлении-это пятиэтажка как у меня:) Если уж рассматривать подмосковье, то ИМХО, таунхаусы.

Птица
13.08.2007, 20:53
не, без двора не уютно и дет площадки нет. И отчего при малой этажности (ведь малоэтажный дом?) такая низкая цена в Москве?

Terry
13.08.2007, 21:29
хотя скорей этажа 3

тока по цене ниже

а таунхауз меньше денег принесет

Terry
13.08.2007, 21:32
там лес неподалеку правда

...почему они так дешево продают я сама удивляюсь:) я бы цену в 3 минимум поставила:)

там есть один большой минус - прописки нет, тк собственник покупает как бы часть участка и часть дома, а не оф квартиру. а статуса ПМЖ у поселка пока нет.

насчет я думаю еще так низко, тк это только начинается. или мужик просто балбес:)

Птица
13.08.2007, 22:37
А какой же статус у поселка тогда? Садовое товарищество что-ли? А разрешение на строительство у них есть?

Terry
13.08.2007, 22:43
садовое тов-во
председатель правда обещает что переведут в ПМЖ, и думаю что в течение лет 5 это и правда случится.

хотя конечно смешно смотрится - там до м.Юго-Западная те самые автобус и маршрутки, а если по прямой, мост через МКАД перейти - окажешься около маг. Лейпциг в теплом стане. такая изгибистая граница у москвы:)

ну там особняки стоят, правда в основном на одну семью, и вот несколько таких "альтернатив городским квартирам" стоят. Как загородный дом это конечно невозможно расценивать (не очень понимаю построивших особняки), но по сравнению с московскими и подмосковными ценами на метр аж странность какая-то получается.

Птица
13.08.2007, 22:56
А разрешения на строительство есть? Коммуникации какие -газ есть? ИМХО не стала бы связываться, понадобится кому-нибудь земля эта и рожки да ножки от домов останутся.

Terry
13.08.2007, 23:01
какое разрешение на строительство? вообще чтобы в принципе хоть какой дом построить нужно это самое разрешение. хоть на особняк, хоть на дер. домик, хоть на такой, с квартирами. его оформляют в администрации области. Без этого вообще ничего не строят.

коммуникации как я и писала в первом посте - все. газ, вода, канализация, эл-во, телефон. С инетом непонятно что, но скайлинк можно наверное подключить...

...хм...ну если революция случится тогда да, все и у всех отнимут:) вообе там большой поселок, сотня домов точно есть...хай будет дичайший...

Птица
13.08.2007, 23:20
да ну, щас высотки строят не оформив до конца документы, а в садовых товариществах как раз строят сначала, а потом и разрешения получают. Ну вообще если все коммуникации есть, то разрешения должны быть. Но насчет перевода в ПМЖ... Потому и цена такая не высокая

Terry
13.08.2007, 23:39
хотя мне казалось что это не критично...ну мы сейчас живем в своей квартире но никто не прописан, тк изначально собирались ее продать когда-нить...оба москвичи, прописаны у мам:))

...если делать таким образом, то попадаешь на штрафы. зачем? все мои строящиеся знакомые все же сначала разрешение делали:))

Дикси
14.08.2007, 00:13
это случайно не те люди, которые предлагают строить малоквартирный дом на месте бабушкиной избушки?

Lisa Alisa
14.08.2007, 00:36
сначала про ремонт топик был, а теперь какую квартиру купить :-).

Terry
14.08.2007, 01:24

Terry
14.08.2007, 01:24

Козля
14.08.2007, 06:37
Т.е. ты хочешь купить,ч тобы продать (или сдавать)? ТОгда конечно надо рассматривать! Хотя, неизвестно как будет развиваться рынок таунхаусов...

Козля
14.08.2007, 06:39
Ай, Терь, брось, "ничего не строят"! Высотки строят без согласований, а ты про 3-этажый дом за МКАД!:)

lenn
14.08.2007, 07:38
это не анекдот-просто пост выглядит заманухой на сайт дяди, который строит в Дудкино на 6 сотках 3-4 этажный дом на несколько семей безо всяких разрешений-заманивает низкой ценой.

Птица
14.08.2007, 08:27
как же можно продать квартиру в садовом товариществе? ;-)

Елена Д-ова
14.08.2007, 08:33
Высотки-то строят. А вот садовые товрищества сносят только так... И где гарантия, что это товарищество успеет переоформить землю до того, как его ликвидируют? Как-то не верю я, что никто кроме этого председетеля не понимает, что эта земля - лакомый кусок для строительства.
Я бы связываться не стала...

Козля
14.08.2007, 08:42
А почему нет, если дом нормально оформлен?

Женя
14.08.2007, 09:02
особенно по второй ссылке

http://wwwboards.auto.ru/estate/120342.html

http://wwwboards.auto.ru/housing/925212.html

Terry
14.08.2007, 09:47
восточного мальчика? ага, я тож видела:))) но он на какой-то другой поселок в конце обсуждений переключился.

(имхо - утопия:)

а про "заманухи" - паранойя:)

Terry
14.08.2007, 09:50
люди, я не покупать там хочу:)))

я, насмотревшись на дядьку который так делает, сама такие дома хочу строить:)) при том что участок в том поселке у меня уже имеется:)

пытаюсь оценить, перспективно ли оно. юриста выяснять все про разрешения, способы оформления и налоги уже заслала...просто пока что выглядит настолько заманчиво, что не пойму где ж тут подвох:)

Елена Д-ова
14.08.2007, 09:56
Не выйдет. Как вы понимаете, таких умных -- не вы одна;-), а вот что-то до сих пор никто идею не реализовал. Всё упрется в права собственности.

А вот идея небольшого семейного пансиона в таких условиях вполне реальна.

Terry
14.08.2007, 10:05
как минимум двое там уже это делают:))

ладно, поглядим что юрист нароет...

Птица
14.08.2007, 11:01
Вы кажется разницы не понимаете между СНТ и поселком со статусом ПМЖ

Козля
14.08.2007, 16:29
А, вы про это! Ну так вроде бы Терри пишет,что статус ПМЖ там хотят получать...

Lisa Alisa
14.08.2007, 20:49

Дикси
15.08.2007, 00:53
не-не, я не в смысле что вас подозреваю в заманухе. Малоквартирный дом на месте бабушкиной избушки это у меня приятель накопал где-то, ему даже пакет документов прислали, но по здравым размышлениям он решил не связываться. Потому как дом такой может и можно построить, но во-первых непонятно почему люди этим занимаются по демпинговым ценам, а во-вторых тех мощностей, что подведены к избушке никому не хватит, а больше могут и не дать запросто.

Дикси
15.08.2007, 00:58
а-а-а, Семен Семеныч, я не поняла, а вот тогда может вы мне объясните, а что с комуникациями в таком доме будет? На участок же определеннное количество электричества, газа и воды выделено, где их брать на малоквартирный дом?

Terry
17.08.2007, 21:58
но я по 60 тыс за кв честно говоря не хочу:)

с нормами воды и газа будет выяснять. а эл-во бум производить из газа, генератором. плюс котел для отпления и плит, ес-но

Terry
17.08.2007, 22:05
оказывается. подмосковная конечно, но имхо не москвичам и такая нормально будет (в объявлениях о работе и тп везде же "москва или моск. область"), а кому не нужна - тем более пофик.

сейчас выясняю что с коммуникациями и собственно стоимость стротельства. Строить будем по технологии изодом наверное, это монолит с несъемной опалубкой. Люди, никто так не строил? я видела что кто-то в поселке так делал, но лично с ними не знакома, и отзывы читаю только в инете. Нет тут жителей домой по этой технологии? Интересует не врут ли насчет теплосбережения. И у кого заказывали, ес-но:)

мама Ли
18.08.2007, 19:31
у нас на соседнем участке сосед выстроил такой дом - пенопластовые блоки такие типа большого лего, внутри полость, куда бетон заливают. Он сам строитель, себе выпендривался строил по максимуму (смотрю - крыша странная, оказалось, натуральная черепица, тяжелая, дорогая), с соседом прикалывался - посмотрим у кого меньше будет на отопление уходить, построил молниеносно, этажа 2, у него своя фирма на эту тему www.mblock.ru. Что-то рекомендовать не могу, один раз человека видела, но мне и другой знакомый, который в Жуковке коттеджи строил, подтвердил, что хорошая технология. Мне идея очень понравилась, но, гады, никто не хочет на моем старом фундаменте строить, а мне его так жалко.

мама Ли
18.08.2007, 19:39
Мне твоя идея напомнила домики в Германии, 2-3 этажика 4-6 квартирок, в одной живут дежурно-ответственные за 120 марок в мес. выкатывают бачки с мусором, подметают подъезд и стригут травку. Из подземного гаража западло сумки наверх тащить. Еще у них у всего дома стиралки в подвале в одном месте стоят. В целом душевно. у подруги с мужем была под крышой двухуровневая квартирка внизу кухня-гостиная, с/у, наверху спальня, но единый объем, при появлении даже 1 ребенка не удобно. После 2-го ребенка, они отдельный дом купили.

Козля
20.08.2007, 08:59
Технология неплохая, только слышимость в таком доме...:) Надо дополнительно звукоизоляцию делать, скорее всего...

Terry
20.08.2007, 09:10
мне вот просто интересно - "дополнительно звукоизоляцию делать, скорее всего..." - это означает что кто-то из знакомых/партнеров/читала в инете строил так и пришлось ее делать или "никогда не сталкивалась, но небось понадобится"?:)))

я уж ничего не говорю о вопросах в стиле:"хоть проект-то будет?"

для того чтобы заказать проект мне надо определится с типом дома. В этом мне девочки помогли, идея дома с бассейном убирается в дальний ящик, первый дом будет точно "бюджетный".

У меня просто складывается впечатление что кое-хто (не будем показывать пальцем, но это Пух:) пишет просто так, чтобы че-нить написать;)

Козля
20.08.2007, 09:36
Сталкивалась:) Пришлось делать:) Думала, что заказчик выпендривается.:) Потом знакомые купили такой дом. Опять пришлось делать:) Но вполне допускаю, что и в том и в другом случае строители могли нарушить технологию, поэтому и говорю "скорее всего". Если чем обидела-извини, не хотела. Если тебе неприятны мои посты-ты скажи, я не буду лезть...Просто у меня, как у челвоека, имеющего отношение к этой отрасли, возикли подозрения, что ты не очень представляешь масшабов "бедствия":) Я и сама их до конца не представляю, т.к. реально работаю только с верхушкой айсберга. Но если тебе неприяты мои посты-извини еще раз, я ничего плохого не хотела сказать. ты б сказала сразу, я бы и не "выпендривалась":)

Terry
20.08.2007, 09:43
вот так усе понятно:) а то намекнет, и непонятно че думать:)) А строителей откуда брали, свои или именно из той конторы кот этой опалубкой торгует? я просто оттуда хочу, ибо свою технологию они уж не нарушат

мне не неприятны, а непонятны:)) мене надо усе разжевывать:)

я понимаю шо я выгляжу полным лохом - каковым и являюсь:))) но не боги горшки обжигают, влезу я в эту тему. ес-но на плечах спецов, которые все и будут делать, но хоть какое-то представление - хотя б для того чтобы выдать им тех задание - надо иметь.

Елена Д-ова
20.08.2007, 09:55
Шкурный вопрос. Вы СВОИМИ деньгами так рискуете?

Козля
20.08.2007, 09:56
Про богов-абсолютно точно! Насчет проекта я на всякий случай поинтересовалась-а то, знаешь, навидалась разных заказчиков:) Строителей...Если честно-не помню откуда были строители в первом случае...По-моему, не их торгующей фирмы. Во втором ( с подругой) про них ничего известно не было вообще, т.к. они купили уже готовый дом. Кстати, насчет того, что "свою" технологию строители нарушать не будут-сильно не надейся. Им пофигу какую нарушать, если в результате можно машинку гравия толкнуть налево. Так что от авторского надзора не отказывайся, хотя это дорого:)И не пытайся сейчас понять все сама-в процессе работы твое представление еще 10 раз поменяется. Если хочешь-могу тебе скинуть пример техзадания для архитекторов от заказчика. Там ничего сложного нет.

Terry
20.08.2007, 10:18

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:22
Нет слов:-) "Безумству храбрых поем мы песню"...
И все-таки, еще раз проконсультируйтесь с юристами. Потому как если у вас землеотвод будет под ИЖС -- это одна песня (потом осбственность не разделите "в натуре"), а под многквартирное строительство даже крупные фирмы годами документы оформляют...

Terry
20.08.2007, 10:24
на sova_@rambler.ru

чтобы представление менялось его надо иметь:))

понимаешь, это конечно оч соблазнительно - кинуть краткое описание некой организации и расчитывать через энное кол-во времени получить дом "под ключ". И именно так я и собираюсь сделать:))) Плюс наняв еще стороннюю контору - следить за первыми:))

Но - хотелось бы самой что-то понимать. Вот за это утро чтения и обзвона я например поняла что вероятно нам нужны не куча маленьких газовых генераторов, а газопоршневая эелектростанция.( А так же поняла откуда вдруг в поселке появились кВт на продажу:))) Это те ребята кот строят, такую уже поставили и сливают излишки:))

И порядок цен на них поняла, что тож полезно:))Потому что при заказе "под ключ" ес-но хотят спиздить оч много:))

Terry
20.08.2007, 10:28
блондинка, но не натуральная же:)

у меня есть свой, годами проверенный юрист. Который именно сейчас сидит и пишет оф.обоснование, хотя на словах он нам уже все рассказал и там все ок. Потом это обоснование отправится на проверку к другому юристу, не знакомому с первым, а может и к двум:)))

И так будет со всеми этапами:)

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:33
Я бы нашла юриста из какой строительной компании. Бо, учитывая, что "два юриста - три мнения" в этом деле важен опыт, причем реальный московский опыт.

Terry
20.08.2007, 10:38
именно с подобным опытом. юрист, кот пишет и который,если в проекте не будет дыр, будет вести весь проект - оч опытный земельный юрист, кот наши дела по земле вел и наших знакомых просто из полной задницы с оформлением земли вытаскивал.

...ну ну хороший у меня имидж на форуме, мдя...;)

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:40
Да дело не в вашем имидже. А в нашем нынешнем земельном и жилищном законодательстве помноженом на чиновничий произвол. У нас же Кодексы между собой не пересекаются:-)

Mila
20.08.2007, 11:30
Надо конечно 10 раз перепроверить, но сейчас Медведев лоббирует закон о малоэтажном строительстве. так что наверняка все будет хорошо.

Здесь главное бизнес-план грамотно составить, а он начинается с определения целевой аудитории. Т.е. для кого и для чего этот дом. Все остальное - наличие лифтов, технология строительства и т.п. вытекает уже из ЦА. Так что думайте над этим.

С ребенком 2 этажа конечно несладко, но на дачах как-то все живут без лифтов и с детьми и нормалек.

Елена Д-ова
20.08.2007, 11:48
Закон о малоэтажном строительстве тут рояли не играет. Вопрос прежде всего в назначеннии земель под этой стройкой по кадастру. Потом -- в разрешении н строительство именно многквартирного дома, а не коттеджа, вот тут, как я понимаю, сидит главная засада. Потому как многоквартирные дома строитьмогут далеко не все, кто захчен;-)

Terry
20.08.2007, 11:56
на котором вопщем и базируется возможность всего проекта нашего:)

"дачная амнистия". до 1 сент 2010 года можно прийти и, заплатив небольшой штраф, зарегистрировать уже построенный дом:) и именно так сейчас и делают:)

Елена Д-ова
20.08.2007, 12:00
А вот тут я начинаю сомневаться в ваших юристах:-)

Зарегистрировать можно что? Дачу на одного владельца, любой этажности и размеров. А вы собираетесь строить многоквартирный дом. Это - совсем другая история.

Terry
20.08.2007, 12:05
никто и не собирается. дом регистрируется на физика, потом разбивается на квартиры и доли участка. в терминах смогу сие написать когда юр обоснование будет готово.

но это совершенно точно делается, тк видели док-ты у тех кто уже сделал:)

и не дачу, а "жилое строение", в котором делается прописка.

Елена Д-ова
20.08.2007, 12:10
Вот с момента "потом разбивается на доли" всё и начинаетеся:-) Там могут быть существеный проблемы с выделением доли "в натуре", лицевыми счетами и т.п..

Т.е. я, на месте покупателей, вряд ли бы стала покупать квартиру с таким юридическим обеспечением, эт раз. Во-вторых, как там будет с оплатой коммуналки -- тоде неясно.

Terry
20.08.2007, 12:14
квартиру в болгарии. проблем никаких не вижу пока.

.
Елена Д-ова
20.08.2007, 12:16
Болгария - не Россия.
В общем, строить многквартирный дом под видом личного коттеджа -- можно. А вот покупать в нем долю я бы, повторяю, поостереглась. Снимать -- запросто, а вкладывать денюжки в собственность, которую могут снести при желании - не-а.

Козля
20.08.2007, 13:12
Ну, кинуть и получить "под ключ" вряд ли получится. Все равно приедтся побегать и порыгать:)Так что поинмать начнешь даже если бы не хотела. Стороннюю контору следить за первыми...Можно. Главное не нанимать архитекторов, чтобы следили за архитекторами, потому что "у каждого есть особое мнение, как лезть нам по этой горе":) Сейчас есть фирмы, котоыре специализируются на экспертных оценках качества строительства, например. Можно их услугами воспользоваться. Техзадание скину завтра-сегодня флешку забыла.