Просмотр полной версии : Детская безопасность


Ева на работе
16.08.2007, 11:39
А расскажите,как вы обеспечиваете безопасность своих детей,пока сами находитесь на работе.Какие правила они обязаны соблюдать,какие договоренности у вас есть,что вы говорите детям делать/не делать,чтобы не попасть в неприятную ситуацию?В общем,как готовите к столкновению с внешним миром?

Irian
16.08.2007, 11:45
После недавнего случая с пропавшей девочкой говорю остерегаться белых мини-вэнов (хотя это совершенно бесполезная идея).

Но у нас толку мало. Недавно объясняли очень доходчиво, что НИЧЕГО у посторонних людей на улице нельзя брать. Через день мальчик взял у чужой тети конфетку. А как объяснить, что если чужой дядя обещает отвести к маме или папе, чужого дядю ни в коем случае нельзя слушать, вообще не знаю. То есть, знаю как объяснить, но как сделать, чтобы это дошло?

Елена Д-ова
16.08.2007, 11:58
Ну, это дело надо начинать лет с двух:-) Стандартные правила "с чужими не говорить, по чужим квартирам не ходить" и т.п. Ну, в общем, основы выживания в городе. Да, и еще. Я до сих пор всегда знаю, где сейчас сын. С того момента, как стал ходить куда-то сам -- оставлял записки (это вообще в доме принято), сейчас просто звонит, если не задерживется. Но это и я звоню, и муж.

Елена Д-ова
16.08.2007, 11:59
Я не объясняла, что и почему. Вот нельзя - и всё тут.

Kriska
16.08.2007, 12:00
Я тут как-то начала расказывать сыну про то, что с чужими никуда ходить нельзя,и все такое...А сын говорит "Мама! Я все знаю! Нам в садике рассказывали и книжку я читал про это!" Я в шоке-какую книжку, когда читал, ребенку пять лет, он читать умеет, но не до такой степени, что прям книжки самостоятельно...Приходим в сад, сын ныряет в свой шкафчик и вытаскивает из игрушечных залежей книжку что-то типа "Про Петю Иванова". Такая книжулька про мальчика Петю, типа комиксов-Петя этот попадает в разные ситуации и ловко из них выходит-ну там типа дверь чужим не открывать, ни с кем никуда не ходить, еду из рук чужих не брать... Отличная книжулька-с ними оказывается подобные ситуации в саду разбирают, обыгрывают-как себя вести и вот книжки выдали даже...

Козля
16.08.2007, 12:26
Ну, про не разговаривать с незнакомыми я говорить не буду:) И про не покупаться на обещания конфет, котят и прочих радостей жизни тоже. Кроме этого-не верить разговорам про "меня послала твоя мама/папа..." Говорю, что если возникнет ситуация, когда будет необходимо чтобы тебя забрал или проводил кто-то кроме родителей/бабушек, это будет либо знакомый тебе человек, либо мы тебя предупредим заранее. Не подходить к машинам, когда оттуда зовут. Не доставать мобильник на улице-это понятно. Не открывать дверь подъезда если рядом чужой. Если все-таки незнакомый человек вошел за тобой в подъезд и поднимается за тобой-не подходить к своей квартире, а звонить в квартиру соседки (она практически всегда дома, а если нет, можно другой соседке позвонить). Ну, лифта у нас нет, поэтому тут никаких указаний тоже нет. В самом подъезде тоже утащить некуда-нет ни одного угла или закутка. Ну...примерно так...Надо сказать, что правила соблюдаются! один раз Наталья позвонила мне со двра, сказала, что у подъезда стоят нехнакомые дядьки, поэтому она пока погуляет на площадке, подождет пока они уйдут. Второй раз-какой-то мужик пытался войти за ней в подъезд. дверь она захлопнула, он начал пытаться открыть снаружи. Наташка испугалась, конечно (а уж я-то как испугалась когда узнала!!!), но поступила совершенно правильно-позвонила в квартиру соседке и все рассказала. Правда, когда они сппустились, мужика уже не было. Ноя после этого 3 дня специально отпрашивалась с работы и следила за ней с балкона, чтобы убедится, что это была случайность и ее никто не "пасет" от школы. Скорее всего мужик был просто очередным гостем пьющего соседа снизу.

Оксана Алешина
16.08.2007, 12:54
У меня пока в городе самостоятельно он ходить не будет. А вот на даче он самостоятельно гуляет лет с 4-х. Попытаюсь систематизировать все, что я ему говорю, это и мне полезно.

1. Если куда-то идешь один (на даче) обязательно скажи куда. Если планы поменялись, вернись домой и скажи куда.

2. Разговаривать с незнакомыми нельзя. Ни о чем. Если незнакомый человек подходит, а ты без взрослых и что-то пытается спросить, садишься на велик и уезжаешь туда, где есть знакомые(а у нас на даче знакомые почти все:-))

3. Если даже знакомый человек куда-то зовет, без спросу ходить нельзя. см. п.1.

4. Если потерялся, стоишь на месте, как вкопанный, мама тебя обязательно найдет. Если случайно уехал в транспорте(ужасно боюсь, что ребенок успеет залезт в вагон, а я нет), выходишь на следущей остановке и ждешь, когда на следущем поезде приедет мама. Если нужно попросить помощи, просишь ее у людей, которые работают в этом месте( у кассирш, дежурных в метро, учителей, медсестер итд) или у мам с маленькими детьми или у бабушек)

4. Никому не по телефону, ни в дверь не говорить, что дома один. Говорить, что мама в ванной или папа спит. Дверь он открыть не сможет сам, потому что я его закрываю на замок, который нельзя открыть изнутри

5. В окно не высовываться, газ самостоятельно не включать

6. К машинам близко не подходить, если пытаются из окна что-то спросить, не подходить к машине. Близко к краю тротуара не стоять.При переходе дороги смотреть сначала налево, потом направо.

Козля
16.08.2007, 13:02
> <BR>
> Дверь он открыть не сможет сам, потому что я его <BR>
> акрываю на замок, который нельзя открыть <BR>
> изнутри<BR>
> <BR>
Вот с этим моментом, ИМХО, сложно! А если (не дай Бог!) замыкание, пожар...Я этого больше боюсь, поэтому специально закрываю так, чтобы если что-можно было выйти.

Оксана Алешина
16.08.2007, 13:16
Я надолго не ухожу пока, максимум на 20 минут. Я тоже об этом думала, тоже пожара боюсь. Но больше боюсь, что если я задержусь, ему надоесть ждать и ему стукнет в голову пойти меня искать.

katiko
16.08.2007, 13:21
мы держим все-таки пока всегда под присмотром. на 5-10 минут могу оставить чтобы мусор вынести или лекарства купить в случае КРАЙНЕЙ необходимости.

больше всего боюсь пожара. Го поджигает ВСЕ что шевелится как говорится.

но все "дяди-собачки-мамазовет" истории постоянно проговариваем, обсуждаем. пригождается постоянно, потому что Го очень теряется. Только отвернись - он пропал. Во всех городах и весях терялся у нас :-))) далеко правда не уходил, старался выбрать добрую бабушку и рядом на скамейке сесть ))) это я не учила, это сам так взял себе за правило. но уводить никогда не давал себя, хоть даже люди и в милицию пытались его отвести.

Ева на работе
16.08.2007, 13:28
Что с двух.Я тоже все эти общие правила повторяю.Но хочется выработать некий кодекс для новых условий,в которых дети 50% свободного времени будут приедоставлены сами себе.Значит надо всех начинать приучать отзваниваться или оставлять записки.Принимается:-)

Ева на работе
16.08.2007, 13:29
Вообще,я как-то все эти "дела подъездные" упустила.Дети практически всегда входили в дом со мной или с папой.

Konotopskaya
16.08.2007, 13:30
Сто пятьдеят раз говорено - не разговаривать с посторонними, ничего у них не брать, никуда не ходить, даже если скажут, что вон твоя мама тебя зовет.
Дома закрываю на все задвижки окна и двери на балкон. Строго-настрого не открывать никому дверь. У мамы и папы есть ключи. если позвонили по телефону, сказать, что мама сейчас подойти не может она в ванной.

При любых ситуациях - звонить маме на мобильный. Она его наизусть знает.

Алена

Ева на работе
16.08.2007, 13:32
По предварительным планам-с Ромой.Но у Ромы могут быть секции какие или допзанятия. Поэтому рассматриваю все возможные варианты. Вообще,я поняла,что Го-это практически Рома,только маленький:-). Все,о чем ты пишешь,мне знакомо не по наслышке.Поэтому Рома стал оставаться один дома только в прошлом году.Возможно и причина моей паники как раз в том,что с Ланой так не получится.Но и Лана сама по себе совсем другая.

Konotopskaya
16.08.2007, 13:35
Кстати, у нас проговорена схема действия на случай, если Аня или мама не успеют выйти из поезда в метро. Кто-то уедет, а кто-то останется. В любом слуае - Аня ждет. Либо на следующей остановке, либо на той, где осталась, но отойдя от края платформы. Никакой паники или слез! Я предупредила, что скроее всего этого не случится. Но надо быть готовым. Тоже с лифтом.

Если осталась на улице. Не ходить ни скем! В поле зрения милиционер - подойти к нему, не видишь милиционера - идешь в близлежащий магазин, подходишь к первому попавшему продавцу и говоришь, что потерялась. Вот. Схемы периодически проговариваем - освежаем. Главное - никакой паники. Алена

Оксана Лебедева
16.08.2007, 21:55
Девочки, психологами уже сто миллионов раз проводился эксперимент на эту тему - взрослому нужно максимум 10 минут, чтобы уговорить ЛЮБОГО ребенка пойти с ним. Поэтому это только с возрастом придет. А я вот наоборот перегнула в свое время палку - запугала ребенка до такой степени, что в прошлом году с психологом расхлебывали, чтобы хоть как-то страх перед посторонними ослабить, а то не знала как ее в школу отправлять. Да и не пугала в общем, а просто постоянно при случае напоминала, а девочка очень впечатлительная попалась :)

Flicka
17.08.2007, 00:19
У нас еще товарищ обниматься лезет ко всем подряд :-( и за конфеткой точно пойдет :( лекции не помогают.

Елена Д-ова
17.08.2007, 07:46
Так до этого самомго "определенного" возраста нормальны мамаши с детей глаз не спускают. Мы тут не про трехлеток ведь говорим.

Katiko
17.08.2007, 08:36
чтобы избитыми способами уводить. всегда можно что-то придумать.

Katiko
17.08.2007, 08:37

Chuka
17.08.2007, 09:21
Одного не оставлять лет до 10-12, имхо. Лучше заплатить мелочь соседке-подростку, чтобы присмотрела. <br>
Оставаясь одна в детстве я:<br>

- В 5 лет сообщила начальнику базы отдыха, что маму сьели волки (была в этом уверена)<br>

- В 5 лет покакала возле домика на базе, так как боялась идти в общественный туалет<br>

- В 6 лет села и поехала к бабушке на другой конец Киева (2 ветки метро, 2 трамвая и автобус)<br>

- В 6 лет просидела весь вечер в темноте тихо давясь слезами от страха, так как выскочили пробки<br>

- В 6 лет поставила горячую сковородку на стол с пластмасовой скатерью и ушла лялякать с подругой<br>

- В 9 лет пошла с друзьями в лес, там встретили эксцибиониста "в действии", решили набрать палок и побить его, хорошо нас остановила милиция<br>

- В 12 лет нарядилась в майку с поясом (типа платье-мини), каблуки, накрасилась и пошла с подругой "цеплять мальчиков" по захолустному городку где мы были на отдыхе<br>

ksu
17.08.2007, 14:18
только я не на другой конец города, а в другой горот за 100 км умотала к бабушке

Оксана Лебедева
17.08.2007, 20:00
Да и я, в общем-то, не про трехлеток. И семи- и восьмилетку тоже запросто увести.

Шок
17.08.2007, 22:24
А кто разрешает своему ребенку ездить в метро самостоятельно?У моей одноклассники в 10 лет уже многие сами катаются в школу и обратно, а у меня даже при мысли об этом волосы на голове шевелятся.

Аис
19.08.2007, 13:42
Я думала, играет, с деловым видом сказала что купить, он пошел. Сижу, работаю и вдруг, как что-то торкнуло... Поймала уже на улице, одел свои выходные сандалии и пошел. ХОрошо, муж не знает, убил бы меня. Сейчас ко всем лезет, общаться с чужими очень любит (на площадях, на пляжах везде подходит и начинает про свои мультики рассказывать) Поэтому просто стараюсь никогда не упускать его из виду.

Аис
19.08.2007, 13:45
до Кропоткинской доезжать и там идти минут 5. А потом ездила дочку встречать (потому что темно было). Просила звонить из студии, когда она приезжала туда, но она часто забывала и я страшно волновалась. Хотела самостоятельность в ней воспитывать. Сейчас бы уже не решилась.

Irian
20.08.2007, 10:33
Наш убегает - вот что опасно. Наш постоянно убегает.

Irian
20.08.2007, 10:35
Мы не в России, но здесь нормально что пятилетний ребенок сам в сад пешком идет (в нашем случае это 20 минут пешком и 4 раза дорогу перейти (из них два раза - оживленную дорогу). А лет с семи уже многие на трамвае в школу ездят.

Совсем недавно в Санкт-Галлене пропала девочка, которая так шла домой из школы или сада. Вся страна гудела по этому поводу, но общественное мнение об отправке детей одних не изменилось.

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:35
Не уверна. В 7 лет уже голова немножко, но работает.

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:39
Я в свои три года вполне ушла "в магазин". Причем честно попросив у родителей денег:-) Хватились меня минут через 20, нашли через полчаса, восседающей на прилавке соседнего магазина. Продавщица, увиджев трехлетку с 10 копейками, поняла, что что-то тут не то, и выставила меня на видном месте ждать родителей.

Konotopskaya
20.08.2007, 11:01
Кстати, я в третьем классе (мне было 8 лет) весной забыла ключи. Я много раз видела, как взрослые, забыв ключи перелезают через балкон. соседняя квартира была моей бабушки, она жила со своей мамао. Бабушки дома не было, открыла дверь мне пробабушка. Она ушла в комнату, а я быстренько на балкон и на соседний по перилам. Эьаж не высокий, четвртый... Упасть хватило бы. так, что я страхуюсь, учитывая свой детский опыт. Алена

Оксана Лебедева
20.08.2007, 20:43
Вот именно, что "немножко". Понятие "ребенок" - очень расплывчато, я знаю и 16-летних "детей" и 10-летних "взрослых". Вопрос не в голове ребенка, а в изощренности взрослых. Взрослых и тех обманывают легко... что уж про ребенка говорить?

Оксана Лебедева
20.08.2007, 20:45
Атас!!! Я как представила, у меня аж мурашки по коже!!

Козля
21.08.2007, 06:53
Такие штуки, а то и похуже, можно и при родителях проделывать. Помню, как моя подруга, на 16 этаже, открывала настеж окна и на спор перелезала снаружи через перемычку между рамами...И было ей уже не 8 совсем лет, а лет 13-14 и мама дома была при этом...Думаю, мама до сих пор этого не знает...

Konotopskaya
21.08.2007, 09:48
Я сама с ужасом сейчас об этом думаю. тгда было не страшно ничуть!

Тая
22.08.2007, 15:13
Я в аналогичной ситуации в 10 лет перелезла через балкон на 11 этаже. Родители ушли в театр, старший брат ушел гулять с друзьями. Соседка сама разрешила и страховала. Была зима, я замерзла ждать на улице. А соседка недотумкала просто дать мне посидеть у нее до прихода родителей.

Дочка у меня шустрая (в маму ;-)) - я не расслабляюсь ни на секунду.

Terry
22.08.2007, 15:18
про мужа: лет в 10, кажется, дожидаясь отца с работы, мальчик решил это...прыжки отработать. Ну типо если дом вот загорится, заранее чтоб научится прыгать. И некоторое время ловко прыгал - из окна квартиры на балкон и обратно. Этаж - если что, так насмерть.

У отца ес-но чуть инфаркт не случиля от этой картины, когда он к дому подошел...

Золотая рыбка
22.08.2007, 15:35
Ой а Хде это?
У нас так законом запрещено ребёнка оставлять одного до 12 лет.ЭТО ЗАКОН!
А в школу я начала своих отправлять только вот с этой весны.Но они идуть всего 500 метров вдоль нашего же дома,а там и школа.И я стою на балконе и наблюдаю.Или вообще следом иду собаку выгуливать и подсматриваю.:-)
А пятилетеку одного 20 минут ходьбы???????Бля,коммунизм какой то.

Irian
22.08.2007, 15:47
В Швейцарии. Дома одного тоже до 12 лет нельзя оставлять. А в детсад половина Михиной группы (дети от 4,5 до 7) ходит без сопровождения.

Вчера я забыла Миху после обеда в детсад отвести, мне позвонили и сообщили, что Миша в сад не пришел. Я говорю, что забыла отвести, они - "ну ладно, мы типа переживали, что он до сада не дошел" - то есть предполагали, что он один мог пойти.

.
Оксана Лебедева
22.08.2007, 20:01
Они только после обеда чухнулись, что ребенок "до сада не дошел"?????

Irian
22.08.2007, 20:32
Нет :). Здесь система такая - ребенок с утра в саду каждый день, а в определенные дни его надо приводить и после обеда. То есть в 12 забираешь его домой, а к двум снова привести надо. Вот они мне в пол-третьего позвонили :).