Просмотр полной версии : Мамы второклашек,делитесь опытом!


Ева на работе
17.08.2007, 10:24
У вас все уже позади,так расскажите нам,как оно-в первом классе?Что получилось-что нет ,какие возникали проблемы и трудности,на что обратить внимание,что наоборот оказалось проще,чем ожидалось.В общем,обо всем!Нам ценен ваш опыт!

Дымка+2
17.08.2007, 10:56
Уууууууу, как тебя клинит :-) Я почему-то спокойна, как удав :-) Может, тоже надо начинать волноваться?...

Ева на работе
17.08.2007, 11:20
Лучше беги отсюда,а то и тебя заражу!:-)Меня восхищают такие спокойные мамы.Просто восхищают.

Искра*
17.08.2007, 15:49
Ребенок мой хоть и не садиковский, но проблем общения с другими детьми не наблюдалось. Тем не менее, 1го сентября он рыдал так, что аж опух от слез, до визга "мамочка, не бросай меня". Еле удалось оставить на один урок - помогла учительница. Адаптировался более или менее только к маю:) Но я уже с содроганием жду повторения 1го сентября:(

Боялся безумно, что бабушка забудет его забрать. Ничего не ел ни в школе, ни дома по утрам - а если утром ел, по дороге в школу рвал. Главное - в школе не ходил в туалет вообще (правда, как и многие дети). Очень волновался на уроках, часто плакал, если что-то не мог сделать - такой впечатлительный. 69% учебного времени проболел простудами - а раньше болел 1-2 раза в год.

Я уже себе руки по локоть изгрызла, что отдала его в 6 лет в школу (7 нам было в июне 2007) - но у нас на Украине дети идут в 6. Если бы я знала, что все родители кладут на это, если бы... При этом школа очень хорошая, учительница -прелесть, но нагрузка большая. Вобщем, еле дожили до мая:(

Leake
17.08.2007, 16:14
Но вы не волнуйтесь, второй раз так плохо быть не может, они во второй класс идут совсем другими уже, все знакомо же. Будет легче, должно быть! Удачи!

Leake

Машук
17.08.2007, 16:18
Ева, не наводите ужос :-)(-)

Машук
17.08.2007, 16:21
Ой, слушайте, у нас такая реакция на садик была. Не ел, рвало по дороге и т.д и т.п. Потом все устаканилось.

Kenga
17.08.2007, 17:42
Подпишусь: не надо паники, а то 1-го сентября нас всех (мам, то есть) будет рвать по дороге в школу! Уж больно мы впечатлительные.

А насчет отзывов: вы читали журнал "Здоровье школьника"? http://www.za-partoi.ru/ Там одна мама периодически публиковала свои заметки о радостях и бедах дочки-первоклассницы. Вот что оказалось действительно полезным! В особенности про завязывание дружбы - для меня это вообще самый больной вопрос. Про то, как они ходят завтракать, как общаются на уроках... В общем, найдите в архиве номеров, не пожалеете!

Козля
17.08.2007, 18:29
А многих клинит почему-то:) Я тоже поражалась как люди нервничают. А чего нервничать?! Здорово же, праздник! Еще один этап в жизни ребенка. по-моему надо радоваться а не дергаться!:)

Оксана Лебедева
17.08.2007, 18:31
Какой кошмар! Прямо записки из концлагеря какие-то, а не из школы :(. А не было мысли ребенка забрать? Ради чего все это??? Потому что "все так"??? Не понимаю...

Оксана Лебедева
17.08.2007, 18:33
Боже, как меня колбасило в прошлом году, когда я собиралась ее в 6.5 отдавать. Это какая-то пытка была, всех с этой школой замучила. А теперь вижу, что ребенок абсолютно готов, главное, морально и психологически. Вообще не волнуюсь. Чего и вам желаю:). Тем более у тебя один уже школьник, я вообще не понимаю, чего ты волнуешься?

Машустик
17.08.2007, 20:04
Да не волнуйтесь, 1 сентября это ерунда! Как правило в большинстве школ 1-го только торжественная линейка и один урок какой-нибудь, у нас была экскурсия по школе, ребята из 7-го класса показывали где что находится (туалет, например). Первый день прошел вполне прилично. А потом началась учеба((( Вот это главное. И болезни((( И абсолютный пофигизм к этой самой учебе... И еще мы постоянно "догоняли" класс после болезни, правда мы такие были не одни))) А вообще все нормально, главное позитивный настрой родителя! Я вообще заметила, если я нервничаю, то и Мишка дергается... Не паникуйте и все пройдет чудесно, не забывайте- 1 сентября это ПРАЗДНИК)))

яшенька
17.08.2007, 21:48
Я помню ваши топики про Рому, неужели ВЫ их забыли??:-).

мама Ли
18.08.2007, 09:52
вот я сейчас напишу про наш опыт, вы его хорошенько в голове представьте и все будет ок. Мы 1-класс отучились в частной школе, в более мягких условиях, но все-таки на 1 сентября шилопопой девушке было 5 л. 10 мес., в обычную школу не брали и мы бы не рискнули. Вы бы видели испуганные лица первоклашек, когда они с утра 1 сентября входили в шумящее, гомонящее здание школы, я свою такой пришибленной никогда не видела, прямо чуть ли не с перекошенной физиономией. Когда пришли забирать после уроков все были уже наглые, веселые, освоились:). И все у нас было нормально, я полгода не работала, держала позитивный настрой на учебу. Как-то раз был скандал до истерики с ретивой бабушкой на тему кривых палочек, потом я к училке подошла, ну и что, говорит, что кривые палочки, потом может буквы хорошие будут, не волнуйтесь, еще долго будем учиться писать, научатся. Так и было, все постепенно, причем общий результат не хуже, чем у детей, которых мамы по 10 раз переписывать заставляли. Для меня было важно не ругаться с ребенком на тему учебы, чтобы не отбить интерес (мы так рано пошли, потому что у дочки было непреодолимое стремление к учебе). Да, у нас было по 5 уроков в день по 45 минут с 1 часом завтрака и прогулки после 3 урока, моей было интересно, высиживала. Сначала обижались на физрука, который не сказки как в саду им рассказывал, а нормы для первоклашек требовал. Иногда выясняли отношения с мальчишкам - здоровые, сначала стукнут, а потом думают, но я моя тоже щипаться, цепляться... Иногда бывали типа истерики от усталости, но это когда до 15 часов голодный кое-кто из школы никак не выковыривался. Болела по сравнению с садом мало. Последние 2 недели ничего не хотела, кроме как на дачууу.
В целом все хорошо, но вот говорят со 2-го класса с них уже требовать будут и двойки ставить, а мы еще в обычную школу переместились - мандраж в себе тоже тушим.... пофигизмом.

Машустик
18.08.2007, 16:39
Пардон, может не в тему, а почему вы из частной ушли? Вопрос не праздный, мы тоже два года (нулевка и первый класс) отучились в частной школе, в принципе я довольна, прогресс у Мишки огромный:))). Но есть одна там неприятная деталь- физкультура только на улице((( В любую погоду((( Мы болеем((((( Короче, мысли об обычной школе посещают все чаще, фиг его знает в общем...

мама Ли
18.08.2007, 18:59
отчасти из-за денег (за уч. год это выросло с $300 до 470 и то ли еще будет), отчасти, потому что в нашем безумном райне или кучу денег плати, или на курсы год ходи, чтоб в приличную школу попасть, а тут я пошла на разведку в неплохую школу, она небольшая, 1-2 класса в паралеле, с 5-го гимназия, учительница опытная, приятная, спокойно реагирует на малолетство и переход из частной, но сказала - сейчас возьму, есть 1 место в классе, потом нет. И еще такой момент, что в частной их с 1 по 7 класс в сумме человек 40 детей, обстановка домашняя, но не всегда даже находится с кем дружить, общаться, такое даже ограничение ребенка от реальной жизни, может если раньше начать привыкать, то не будет как обухом по голове. Потом в большой школе и больше возможностей, у них библиотека, большие спорт. залы, кружки, кабинеты для спец.предметов, стройная организация учебного процесса, традиции. Я немного опасаюсь безумной массы детей, более жестких правил, но посмотрим как ребенок будет адаптироваться, если что, звали назад возвращаться. Хотя есть несколько важных аспектов, которые теряем - близость к дому, английский, кружок биологии, индивидуальное обучение, но везде идеально не бывает.

Ева на работе
18.08.2007, 21:41
И потом,она так стремительно растет,я не успеваю все это осознать...

Ева на работе
18.08.2007, 21:44
Плохое вообще плохо помнится.Лана другая совсем,и мне кжется у нее все по другому будет,как у большинства детей.ТТТ,чтобы я не ошибалась:-)

Ева на работе
18.08.2007, 21:49
У меня на самом деле каких-то конкретных страхов нет.Есть желание "подстелить соломку",просто потому что многие вещи легче предупредить.Учительница у нас вроде нормальная,школа самая обычная,а настрой у меня боевой.Если с Ромой было"Я знаю,как вам трудно с моим мальчиком" то с Ланой"Кто посмеет обидеть такую чудесную девочку!"

Ева на работе
18.08.2007, 21:51
Я тоже немного из-за возраста переживаю,все-таки семи нам еще нет.Но мне все вокруг хором твердят,что она готова на все сто.И я в это сама уже почти поверила.Про туалет поняла,буду отслеживать.

Оксана Лебедева
19.08.2007, 17:51
Они же у тебя разные! Не надо проблемы одного переносить на другого! Все у нее будет хорошо, и проблемы будут, но другие :).

.
Искра*
20.08.2007, 16:30
но жалко было безумно, конечно. Мы все ждали-ждали, что он наконец привыкнет. Мне кажется, к весне он более или менее привык, сложность была с утренним подъемом-сборами-проводами и расставанием в школе. С завтраками так и не приспособились, школьную еду он есть не мог. Что меня действительно волнует - его сильные переживания во время уроков, что он чего-то не сможет сделать. Посмотрим, как будет во втором классе.

И у нас также
21.08.2007, 08:53
У нас аналогично, про еду и рвоту особенно.Рыдала 2 часа перед школой ! сентября, когда подходили к школе, рыдала уже я сама. Рыдала, когда спускались после уроков к гардеробу, самые страшные для нее моменты были.
Второй класс было полегче, и учеба подтянулась, повзрослела короче и потихонечку перестает бояться, что не заберут.