Просмотр полной версии : 17 детная семья из Америки


Lisa Alisa
19.08.2007, 01:45
от увиденного. Фотки и сайт семьи, в которой 17 детей. Ссылку нашла у Оли Яшиной в жж.


http://duggarfamily.com/photos.html

Табби
19.08.2007, 11:32
Не впечатлилась. Я бы не хотела жить в такой семье. Родители строгают детей и вешают младших на старших. Дом большой, но живут как в казарме на нарах. Никакой индивидуальности.

Lisa Alisa
19.08.2007, 11:48
Но я впечатлена что такое бывает :-).

Понятно, что семья слишком верующая, и они не предохраняются (сколько Бог пошлет детей,столько и вырастим) и результат 17 детей уже. У всех, кроме мамы, имена на букву J. Но оранизация семейного быта, кол-во техники и сам дом очень интересны.

Дети при этом занимаются музыкой, мама еще и преподает им (т.е. у них еще и хоум скул)...

Аис
19.08.2007, 13:09
Только почему-то площадки детской нет. Казарменно немного, но тут уж кто как умеет. Зато эти 17 детей имеют столько, сколько у нас и двое зачастую не имеют:( в семьях. Понятно, что живут они кланом, личной жизни мне кажется, ни у кого нет. На мой взгляд, если финансы позволяют, надо небольшие комнаты для каждого иметь.

Табби
19.08.2007, 13:24
Простора много, но дом смахивает на отель больше. Кухня как в столовке, конвейерная.
Интересно, как такое вот отсуствие личной жизни и тесных отношений с родителями в такой тусовке потом на мозгах скажется...

Lisa Alisa
19.08.2007, 16:50
А дети, когда вырастут, должны уметь с внешним миром контактировать... Если у них даже образование домашнее...

Непонятно как скажется эта жизнь изолированным мирком в будущем.

Nata
19.08.2007, 17:55
мы это на работе уже осбудили, когда это была 1-ая новость на яхоо;) больше всего меня тогда удивило, что женшина, только родившая 17 ребенка очень хорошо выглядит;)) свежей и совершенно не замученои;)) я со своим 1 грудным и коллега с 3 подростками выглядим гораздо более уставшими;))) а они еще и в школу детей не отправляли - дома обучают...
сейчас меня удивила чистота в доме;)) Дети вроде тоже довольны и сыты ;)..

Windy
19.08.2007, 17:58
Мое имхо - это южный штат, там много религиозных городков, общин, которые живут в своем мире, в своем обществе. Еще мармоны на севере такие же. И школы у них свои, если они их посещают, конечно же, порядки свои, чужаков там не любят и не принимают. Никто и не собирается контактировать с внешним миром, как правило.

А по этой семье - в принципе, видно, что деньги у них есть, и это замечательно. Т.к. и здесь немало многодетных семей у которых не хватает денег на такой дом, построенный по заказу, на такую вполне обеспеченную жизнь. Наверное, эта образцово-показательная семья не была бы такой образцово-показательной, если бы они не зарабатывали бы этих денег (или им они не достались бы по наследству, нам-таки показалось, что это старые деньги). Т.к. пособий тут особых нет, только на усыновленных детей по особым программам платят пособие от государства.

Недавно по русскому телевидению показывали фильм "Рожденные в СССР", который мне очень понравился своей идеей - сюжеты о детях, рожденных в ССР, и их судьба в 7 лет, в 14 и в 21 год. Так вот, в том фильме одна из героинь - девочка из многодетной семьи русского священника. Эта американская семья мне напомнила тот сюжет о девочке, которая очень не любила свою жизнь в многодетной семье священника и очень хотела вырваться "на свободу", да только не вышло у нее ничего - осталась она при приходе, учительницей в воскресной школе работает. Так вот там условия жизни менее идеальны, все дети с детства трудятся, ухаживая не только за младшими детьми и за домом, но и выполняя церковную работу. ИМХО, такие общины религиозные везде живут по своим правилам, что в России, что в Америке. Просто эта семья вся такая образцово-показательная из-за обеспеченности. Я не говорю, что это плохо, но это идеальная картинка, которая редко встречается.

Аис
20.08.2007, 05:24
рекламного плаката, а с сайта. Все равно похоже (внутренне) на старые плакаты с семейной идиллией. В погоне показать - "ах, как у нас хорошо" - забыли, как всегда, что от реальной жизни любого человека это сильно отличается.

tarnigolitza
20.08.2007, 06:49
Ага,а на видео она еще лучше выглядит, но это тоже всего лишь рекламный трюк:-)

Елена Д-ова
20.08.2007, 08:05
По нашему ТВ показывали семью из россйской глубинки, в которой 22 ребенка. Тоже очень религиозные. И дом приличный, каменный, двухэтажный, и микроавтобус им кто-то подарил... А всё одно, дети какие-то неприкаянные. Не понимаю.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 08:33
сайт есть, там половина детей своих, половина усыновленных, все осложняется еще и тем, что мать семейства исключительно двойнями и тройнями рожает :-)

Все равно казарма, все равно детский дом с улучшенными условиями. 5-6 детям родители еще могут более или менее полноценно внимание уделять, но больше... не, не понимаю.

Елена Д-ова
20.08.2007, 08:35
Сходила на сайт - не Ионовы. Там какая-то экзотическая для России христианская секта, не то молокане, не то баптисты...

Chuka
20.08.2007, 09:23
Если вам (обобщаю) этого не понять, так сразу и "казарма", "детдом", "отель" и вообще не НРА. <br>
В еврейских религиозных семьях по 12 детей часто встречается, большинство в гораздо менее хороших условиях. По 4 в спальне, 3 спальни, родительская и гостинная-обычная 5-ти комнатная квартира. Если подумать, то 4 в спальне, это столько же, сколько средняя российская семья "запихивает" в однушку в Москве. :-)<br>
Счастье и гармония в семье, ну явно же!, не определяется кол-вом детей/родителей/комнат на душу и т.д. Загнаная мать, работающая до поздна и видящая своего единственного ребёнка по выходным (более знакомая картинка?) что, лучше что ли?<br>
Вообще, вы себе например представляете как со стороны другого менталитета выглядит совершенно обычная российская манера послать детей "пожить" или на лето" к бабушке?<br>
Я к тому, что нечего нос воротить. Нормальная красивая семья, а ну всем впечатлиться немедленно! ;-)<br>
Не знаю правильно ли я перевожу такой термин как "культурная относительность", но ее вам явно не хватает.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 09:35
впечатлениях. Так вот, лично я не бы не хотела расти в такой семье. Я допускаю, что им там комфортно. Но с понятием свободы, боюсь, у них в жизни проблемы будут.

а насчет израильских религиозных семей - что-то очень часто я натыкаюсь в сети на упоминания об очередном ребенке, погибшем от удушья в закрытой машине на улице того или иного израильского города. Типа родители в магазин отлучились, а дите в машине оставили. Как правило, это дети из многодетных религиозных семей...

Елена Д-ова
20.08.2007, 09:41
А что тут понимать?
Ну, да, религиозные соображения, всякие другие "соображения"... Тока сколько ни показывают таких семей -- дети там все равно диковатые. Старшие - придавлены заботами и хозяйстве о малышне почище иного взрослого, младшие - эмоционально заброшеные. Не вдохновляет никак.

Chuka
20.08.2007, 09:54
"Как правило, это дети из многодетных религиозных семей... "-Лиза, Лиза... Вы бы ещё про мацу из крови христианских младенцев написали. <br>
К сожалению, мне доктор не разрешает лишний раз читать информацию про замученных детей, а то бы я Вам таких ссылок нарыла...

ОРЗ
20.08.2007, 09:58
разговаривала с несколькими взрослыми детьми из многодетных семей, они все как один, говорят, что никогда больше двух детей не завели бы. Да что далеко ходить-мой зять из очень обеспеченной и любящей пятидетной семьи, но он все равно говорит, что завидует мой дочке, как единственному ребенку.
Но, кстати, со мной работала женщина, которой надо было быть все время беременной, кормящей и.т.д.
Она добивалась от мужа беременности любыми путями и рожала беспрерывно. ( Делилась с нами проблемами). Сейчас у нее уже фиг знает сколько детей. Все умненькие, ухоженные. Может быть и здесь такой же вариант.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:02
Я против фанатизма, понимаете? Когда родители рожают не останавливаясь только потому, что они решили, будто им Боженька запрещает предохраняться, то непонятно, кому от этого хорошо.

Ссылок мне не нужно, я и сама умею читать :-) и, в отличие от Вас, в обмороки не падаю и истерических топиков потом не открываю. Напоминаю, что здесь мы обсуждаем конкретную семью. Понятно, что по сравнению с условиями, в которых живут многие российские дети, это просто рай. Никто и не спорит. Но, повторяю, я бы в такой семье расти не хотела бы. Не люблю, знаете ли, строем ходить.

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:04
Да никто не говорит,что дети оборванные или некормленные. Они эмоционально заброшены. Ну не хватит ни одной постоянно беременной-кормящей мамы на эмоции, необходимые первому из 15-ти детей.

А вот мне стало интересно, ЗАЧЕМ это вашей бывшей сотруднице НАДО было быть постоянно беременной или кормящей? Цель?

Елена Д-ова
20.08.2007, 10:07
Да если бы "строем"... Васю Васильева, Цыгана из "Неуловимых", помните? Так от тоже был из многодетной цыганской семьи. И когда уехал в 15 лет на пробы в Москву из Иванова, кажется, дома никто и не заметил, что одного не хватает. Вот это куда хуже, чем "строем...

ОРЗ
20.08.2007, 10:09
У нее психологическая зависимость. Она просто невменяемая становилась без беременности, только про это и разговаривать могла.
Я в молодости читала книгу норвежского по-моему автора, там тоже была описана именно такая семья, даже помню, что женщину звали Стина. Если под рукой не было мужа, то она находила др. производителей, чтоб был результат.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:14
Насколько я понимаю, это просто иное отношение к детям, и спорить тут можно до хрипоты. По современным понятиям, принятым в цивилизованных странах в прослойке мидл-класса ребенок - это абсолютная ценность, свободная личность и т.п. А в патриархальном укладе ребенок - это просто неизбежное следствие семейной жизни. Ну, то есть не big deal. "Бог дал - Бог взял", "этого помоем или нового родим?" и т.п. Это не хорошо и не плохо; в конце концов, поколения выросли именно так; просто для большинства из нас в силу нашего воспитания уже неприемлемо, вот и все.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:15

ОРЗ
20.08.2007, 10:21
Мужик бедный точно. Он еще нам жаловался, где-то до пятого ребенка : " я уж к ней вообще не подхожу, а она все равно беременная". А потом сломался и уже перестал дёргаться.

Ося
20.08.2007, 10:22
Была страшная новость
Мама выполняла одну и ту же процедуру каждый день, с утра отвозила одного ребёнка в школу, другого к няне. В этот раз, бебик спал, она забыла ребёнка в машине и пошла работать. После рабочего дня пришла в машину, ребёнок мёртв.

Правил столько, сколько изключений!

папа
20.08.2007, 10:24
Советский союз 70 лет строем ходил, и вы так же как и мы все из этого строя.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:30

Chuka
20.08.2007, 10:34
"в отличие от Вас, в обмороки не падаю и истерических топиков потом не открываю"-отвратительная низость, Лиза, то что Вы написали.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:39
мне доктор не велел нервы беречь, я бы вам показаааала.... а так верьте на слово". Уж сказали А - говорите Б. А то вдруг я прозябаю в неведении и не подозреваю о том, что творят с детьми отдельные уроды.

Лиза Симпсон
20.08.2007, 10:41
о существовании одного из них. Если 10 - можно уже и запамятовать...

Chuka
20.08.2007, 10:43
Елена, Вы не правы. Это Вам такие семьи "показывают" ка чудо какое-то, вроде телёнка с семью ногами, а в других, не менее продвинутых чем западная, культурах это вообщем-то норма. Да и в русских семьях до революции было много детей, это было нормой, просто довольствовались меньшим, заботу о братьях не воспринимали как тяжкую повинность, а как часть жизненного цикла. Даже в последней царской семье, как Вы знаете, было много детей, и все были очень хорошие :-)<br>
Любое дело можно делать хорошо, средне и плохо. Это касается и семьи, воспитания детей. Не зная на самом деле про эту конкретную семью ничего, уверена что профессионально и с энтузиазмом подойдя к вопросу, а также имея необходимые средства, вполне возможно воспитать нормальных хороших и добрых людей.

Елена Д-ова
20.08.2007, 11:00
В последней царской(!) семье детей было пятеро. А не 17. Кстати, не родись наследник пятым - неизвестно, сколько бы там было детей;-) И русская культура стояла именно на "Бог дал - Бог взял". Иначе при том уровне младенческой и детской смертности не могло и быть. Однако и уровень жизни, и уровень духовных потребностей в целом был куда ниже нынешнего. Между прочим, семьии высшего сословия и тогда как-то ограничиывали себя, 17 детей -- большая редкость.

"Не зная на самом деле про эту конкретную семью ничего, уверена что профессионально и с энтузиазмом подойдя к вопросу, а также имея необходимые средства, вполне возможно воспитать нормальных хороших и добрых людей."
Ну, спорить по поводу сферических конй в вакууме не намерена.

Chuka
20.08.2007, 13:49
То есть Вы признаёте, что ничего в многодетных семьях не понимаете :-) Шучу, просто я знаю лично несколько многодетных семей (кол-во детей 5+, а не 2+ как в России) Они разные (во открытие-то!) В одной из них отношения между братьями и сёстрами и родителями, не просто хорошие, а удивительные. В других... обычные :-) В семье моей свекрови 7 детей, они из Ирана. Это самый отрицательный пример, который я могу привести Гыыыыыыыыыыыыы. Да, не, она вообще нормальная, просто свекровь жеЖ :-) Моя близкая подруга выросла в семье из 5 детей-она супер во всех отношениях: красавица, умница, отличная мама, имеет 2 высших образования, высокооплачиваемую карьеру! Хозяйка правда неважная, но ничего, у неё муж хозяйственный. Сама уже родила троих, собирается ещё хотя бы двоих родить. Кстати, её родители погибли когда ей было 10 лет, её варастили старшие сёстры, ничего, под таким бременем не рухнули, не свихнулись и вообще живут счастливо. Они из Ирака. Няня моего младшего ребёнка выросла в семье из 16, она полна радости, любви и жизненной мудрости, иначе я ей не доверила бы своего ребёнка. Да, она не получила высшее образование, возможно это связано с нехваткой денег в семье, не знаю. Они из Туниса. Она счастливый и красивый человек, своих детей у неё 4, ей 40 лет. <br>
Я понимаю, что для Вас это другой, незнакомый мир, с другими понятиями, но это не значит что он плохой, или неполноценный, просто он Вам не знаком. Спросите меня про него, я Вам расскажу :-) А, знаю, Вас это не интересует...

Елена Д-ова
20.08.2007, 14:01
Я констатирую, что вы толком о многдетных семьях ничего не знаете. Ну, только если об иранских;-) И о том, что для меня мир "знакомый", а что "незнакомый" -- тоже. А обсуждать с вами ваши идеи о "высоком" -- не собираюсь.

Пока я наблюдаю только неимоверное количество розовых соплей и повышенную экзальтацию во всех ваших "рассуждениях на тему". Не думаю, что вам самой так уж понравилось бы быть шестнадцатым ребенком в иранской семье. А красиво потрындеть в форумах - почему бы нет...

yy
20.08.2007, 14:29
Никогда не переходила на форуме на личности. И часто удерживалась, чтобы Вам лично не ответить. Вас многие любят, я этих многих знаю и уважаю. Но сейчас не могу удержаться: какая же Вы злая, Елена!

Елена Д-ова
20.08.2007, 14:34
Да не злоба это. Раздражение. От прекраснодушного квохтанья на темы, о которых люди имеют очень приблизительное представление.

yy
20.08.2007, 14:46
В том то и дело, что люди случаи описывают известные им, и случаи эти РАЗНЫЕ. И обсуждают, хотели бы жить в таких семьях. В основном, не хотели бы. Хотя не осуждают за такие желания и за подобные семейные традиции. А складывается у всех ПО-РАЗНОМУ. <br>
А Вы как-то так агрессивно (ну, по крайней мере, неуважительно): "розовые сопли", "повышенная экзальтация", "красиво потрындеть". Никто же здесь не агитирует рожеть по 10 детей!

Елена Д-ова
20.08.2007, 14:54
Ну, допустим, смысл этого топа вообще непонятен:-). Вы же сами говорите: мало кто хочет быть десятым-пятнадцатым ребенком, мало кто хочет иметь десять-пятнадддцать детей. Тогда зачем? Именно что "потрындеть" о малоизвестном предмете.

У меня есть пара знакомых многодетных семей. Я и говорю -- не нравится МНЕ такая модель. А мне тут же начинают объяснять, что-де "вам не понять", "да у меня няня из многодетной семьи"... И как на это прикажете реагировать?

yy
20.08.2007, 15:06
Ну вот Вы рассказали о паре Ваших знакомых семей. И выразили свое мнение: "МНЕ такая модель не нравится". Это Вы тоже потрындели? А другие рассказали об их знакомых и выразили свое мнение: "У них все внешне неплохо, но я бы все равно так не хотела". А есть наверняка люди, которые бы хотели. Они, наверно, по таким форумам не сидят, времени нет. Но дело не в этом. Понимаете, предмет может быть и малознаком, но свое мнение, тем не менее, о нем можно иметь. И когда люди просто делятся своим мнением и своими воспоминаниями, меня коробит, что некоторые называют это "трындеть". Тем более, что Вы своим мнением здесь тоже поделились.

Козля
20.08.2007, 15:07
Ну а почему бы не "потрындеть"? Собственно. во всех практически етмах здесь именно этим и занимаются. А о многодетных семьях, думаю, и я и вы и Чука знаем одинаково немного, просто у всех свой опыт, поэтому и свое отношение к вопросу.

Елена Д-ова
20.08.2007, 15:09
Так я тут тоже не мировые истины изрекаю, а именно что захожу потрындеть. Проще надо относиться к инетной болтовне, да и к себе тоже;-).
А топикстартер грешит излишним пафосом не только в этой теме.

cloud9
20.08.2007, 16:29
я работала референтом в Москве в семье экспатов, как раз очень религиозных протестантов. ДОлжна сказать что многое из их отношений с детьми я пытаюсь сейчас переносить на свою семью, так как реально была впечатлена тем, как там расставлены приоритеты.

Дети там совсем не чувствуют себя угнетаемыми, просто они с младенчества воспитаны в том, что помощь родителям,братьям и сестрам, это очень важно. Их не нужно убеждать что нужно сначала убрать игрушки и пр, а потом заниматься своими делами. Это просто очевидный факт даже для 2 летних малышей.

Я вначале посмеивалась над тем, что у мамы семейства например было отмечено в ежедневнике время для каждого ребенка. Могло случиться все что угодно, но это время было незыблемо, ребенок точно знал что в четверг в 2 часа, они с мамой 2 часа будут наедине:читать, смотреть кино, молиться, гулять и т.д. У отца было то же самое. Это помиио того что выходные считались строго семейными днями, они делали все вместе.

ПОтом, когда я поняла что каждый ребенок получает реально много времени с родителями, несомтря на их кажущуюся занятость( мама и папа работали), я хихикать перестала.

В общем, я вполне могу себе предствить как это работает.НЕ важно с 5 или с 17 детьми. И прививаемые религиозные принципы тут явно не на последнем месте. Это то как раз, во что я регулярно упираюсь со своими детьми. У меня нет такого можного оружия, каким для тех детей была Библия и вера в Бога.

Алиса
20.08.2007, 16:39
Показывали их тут в штатах пару дней тому по ТLC каналу, кроме недоумения других чувств не вызвало.

Chuka
20.08.2007, 16:41
Я вообще заметила что многие непостижимые по своей сложности вещи - это вопрос разумной организации. То же "гениальное" изобретение нашего века - fly lady :-) Вместо веры в Бога я использую свой родительский авторитет, интересно до какого возраста это работает? ;-)

Tender
20.08.2007, 17:08
а меня впечатлил мужик.
прокормить всю ораву - ведь жена явно не работает - это ж какие деньги зарабатывать надо.
а он могёт - да еще и силы на то, чтоб детей делать, остаются.
прям под впечатлением.

Tender
20.08.2007, 17:12
у нас худо-бедно "проработало" лет до 5.5. а потом все туже и туже, хоть и до этого не было беспрекословно.

ОРЗ
20.08.2007, 17:30
Если семья изначально не миллионерская, то первое, что я подумала, их содержит община. У иеговистов например так. Хотя это не иеговисты, потому, что дни рождения отмечают.

Алиса
20.08.2007, 18:12
Поверьте, что им помогают и даже очень, особенно после выхода кина о них, шквал звонков на ТВ и т.д Пару лет тому, одна семья родила 6 терню, их показали по ТВ, что началось, мама дорогая, Хагес компания обесчечила подгузниками пожизненно, компания по детскому питанию засняла с ними рекламный ролик (так что на молоко они себе сами заработали), и волонтеры приходили днем и ночью кормить, мыть, стирать, прибирать.Так что таким семьям беспокоиться нечего. По тому же TLC сейчас показывают еще одну семью,у них первая была двойня, а вторая шестерня, так вот мама детей пожаловалась, что после родов кажа на животе обвисла и она не знает чего делать. В это время жена одного пластического хирурга смотрела эту передачу,услышала ее жалобы, дождалась мужа с работы и попросила его сделать ей гперацию бесплатно, тот согласился, они поселили ее у себя в доме и таким образом мало того, что помогли маме восьмерых детей так еще и рекламу себе сделали как лучшего пласт. хирурга.

Inna*
20.08.2007, 19:31
Я смотрела такие передачи про многодетные семьи. Впечатление, что в них мама как робот: в одной ели не все вместе, а сперва 1/3 семьи или 1/4 забыла, потому что стол маленький. Готовили тоже раз за не знаю сколько времени и денег не было на хорошие продукты, одежду передавали. Не было у меня положительного впечатления. Дети, ихмо, лишены чувства, что они единственные и самые важные:)).

ОРЗ
20.08.2007, 19:41
Я сейчас показала фото знакомой, она сказала, что смотрела передачу про эту семью. Они сектанты, как я и думала.

cloud9
20.08.2007, 22:48
ну возможно мы , со своими 1-2-3 детьми вызвали бы недоумение у них. Каждому свое.

cloud9
20.08.2007, 22:49
то же самое. После 6 стало мало просто того что "так сказала мама". Нужно объяснить почему да как и какой в этом смысл. И то не всегда работает, потому что "не хочу".

cloud9
20.08.2007, 22:50
они оба успешные риэлторы, а он еще и в сенате штата, кроме того что ездит с обучающими лекциями.

cloud9
20.08.2007, 22:55
ПО российским меркам 80 процентов населения Штатов-сектанты, так как протестантизм там преобладает сильно над классическими деноминациями. И большая часть их религиозна ровно настолько чтобы ходить в воскресенье на службу в свою общину и читать молитву перед едой.

cloud9
20.08.2007, 22:59
ВЫ не забывайте о том, что в таких семьях дети друг от друга много необходимого получают. А в этой конкретной семье есть еще бабушки\дедушки, которые внуками занимаются охотно. (это я про них передачу видела, когда детей было еще 15 на Дискавери).

Хотя конечно это идеальный вариант. Исключение.

Я бы так точно не смогла.

Rina
20.08.2007, 23:43
У них на сайте именно написано, что в доме спальни расположены по принципу общежития, у них коммерческая столовая, прачечная из 4 стиралок и 4 сушилок тп. Поэтому, определение "казармы" сюда напрашивается скорее, нежели дом.
Количество детей это личное дело каждого. Но одно я не приемлю - это количесво работы наваленой на старших детей. Их заставляют растить младших как своих собственных детей, менять бесконечные памперсы, выполнять массу работы по дому и тп. Это не обычная помощь, а тяжкая обязанность. У старших детей в таких семьях нет беззаботного детства. Только у последних самых младших счастливчиков обычно нормальная жизнь, в нашем понимании. Поэтому я осуждаю подобную организацию. Если родители только рожают, но не имеют сил и возможностей растить самостоятельно своих отпрысков это плохо. Старшие дети не должны становиться суррогатными мамами для всох братьев и сестер.

К.
21.08.2007, 01:08
Так значит ей помогли преобразить ее живот? Я рада за нее. Это мама мне очень симпатична, такая труженица и ответственная. Я смотрела много передач про эту семью.

А семья с 17 детьми меня совсем не впечатлила, эти длинные столовские столы, еда в 10-литровых кастрюлях, ряды плит и стиральных машин в их доме все напоминает не семью, а какую-то общину. На каждого ребенка явно внимания не хватает, интересно, они хоть успевают всем своим детям слово сказать за весь день? Сплошное выживание каждый день и быт-быт-быт. Комнаты девочек - двухспальные кровати, мальчишек тоже - просто казармы, никакого прайвеси. Зачем так плодиться?

tarnigolitza
21.08.2007, 13:15
Про сектантов - порадовали:-)

Chuka
21.08.2007, 13:27
:-)

Tender
21.08.2007, 13:57
нееее, это другое даже.
просто того, что "мама сказала" - этого я вообще не помню, чтоб такое работало когда-либо с моим ребёнком. ещё только когда он умел говорить только "дя" и "сям", уже тогда надо было выдавать сложноподчинённые предложения с употреблением "потому что" и "чтобы".
а в последнее время на него не действует и аргументация - т.е. такое ощущение, что аргументы не работают уже потому, что исходят не от него.

Аис
21.08.2007, 14:40
То, что наше общество не имеет. Свобода должна быть организована. Набожность давала не только страх (хотя и он нужен при воспитании), она давала опору в семье и организовывала уклад. И мне нравится, когда не каждый сам за себя, а когда все вместе. Немного (повторяю, НЕМНОГО) ущемления от себя - это только на здоровье своей душе. В нашем обществе это вызывает удивление, поэтому вызывают удивление сектанты. Рядом со мной живет семья - мама - свидетель Иеговы. Уже много лет не пьет и не курит (бросила, чтобы посещать их собрания). В семье четверо детей, ссорятся и спорят, как и во всех семьях. Дети - обычнейшие. Так что я уже начинаю пересматривать свой прежний страх к сектам. Наоборот, меня удивляют и этим самым заставляют присматриваться к себе люди, которые живут "не как все", выбирают не обычную колею.

Козля
21.08.2007, 14:49
Свидетели Иеговы-это немного другие сектанты, чем те, которыми нас пугают:) Да и вообще секта-понятие растяжимое.

Елена Д-ова
21.08.2007, 14:54
У моей подруги трое. Хотели и четвертого - не сложилось. Так она безо всяких сект не пьет и не курит. У меня один ребенок - я тоже не курю. Связь-то тут какая?

Василиса
21.08.2007, 15:34
а я бы совсем не хотела так :( хотя я не курю и почти совсем не пью и даже за компанию.

Елена Д-ова
21.08.2007, 15:37
Братья-сестры и бабушки с дедушками ну никак не заменяют родителей в эмоциональном плане. Не вижу я тут ничего идеального, кроме того, что родители размножаются вволю.

Аис
21.08.2007, 16:27
такой ситуацией, когда оно и не надо. А у этой мамы - ее мама алкоголичка, папа тоже любит это дело, в семье (двоюродные братья и сестры) - тоже много сильно пьющих и алкоголиков (правда и поэтов навалом:)). Сама она повалялась у обочины в свое время предостаточно. А вот Иеговы ее вытащили. Ей это помогает и слава Богу. Если кому-то помогло что-то другое - тоже хорошо, главное, что есть что-то, что помогает человеку справиться с собой. Кстати, ее дети (пока) очень хорошие, в отличие от родственников. Мальчик сам научился собирать компьютеры (у нас это вообще странно, так как дети-подростки вокруг ВООБЩЕ НИЧЕМ не увлекаются, только гулянками).

Аис
21.08.2007, 16:34
в меньшинстве, даже изгои немного, потому что думают (или пытаются думать)иначе, не плывут по течению.

Inna*
21.08.2007, 18:31
Tam mozhno i pro komsomol i part. cobrania mnogo chego horoshego vspomnit', a sushnost' ta-zhe: ludi ne mogut vesti sebia kak vzrosie i nesti otvetstvenost' za svoi reshenia, a psihoterapevt dorogo.

cloud9
21.08.2007, 22:57
не-а , это понятие довольно конкретное. В Штатах есть четкое определние сообществ, которые называют сектами: если они несут собой угрозу чел.жизни, если они вынуждаю человека расставаться со своими средствами( в любой форме: отписание ли это в пользу общины дома или всех себережений), если в процессе служб
встреч пропагандируются\использу тся противозаконные методы. Ну в общем, это там в законодательной форме четко все прописано.

А 90% протестанских течений, которые есть по всему миру, под это пределение сект никак не походят.

У нас же сектантами называют всех кто не относится к 2 основным течениям христианства: католикам и праволславным.

cloud9
21.08.2007, 23:01
зачем все сводить к банальному могу\не могу. Есть люди которые верят искренне в БОга, но каждый выбирает для себя свой формат церкви.Протестанская церковь такая же Церковь как и православный храм, как католический храм.Вопрос веры и убеждений.

cloud9
21.08.2007, 23:05
это отсюда они кажутся меньшинством. Поверьте, в Штатах православные и католики в меньшинстве явном. БОльшая часть верующих людей там, в протестанских церквях.

В европе большой перевес в сторону католицизма, но протестантов тоже хватает.

Ося
22.08.2007, 08:57
детей у неё было двое

Irian
22.08.2007, 09:10
Европа становится все более и более неверующей. Из всех моих местных знакомых никто не относит себя ни к какой религии. Хотя дело еще и в том, наверное, что на церковь надо налоги платить, а не всем этого хочется.

Козля
22.08.2007, 09:53
Ну вот и я про то же.Кстати, опредделени тоже довольно расплывчатое. Если правильно поверуть-то и христиавнство под него подвести не так сложно. Я просто на эту тему много беседовала с подругой-религиоведом. Так вот в религиоыведении понятия "секта" нет, т.к. его крайне сложно конкретизировать. Практически любое вероучение, например, так или иначе пропагандирует отказ от личного благосостояния в пользу общины...и т.д.

Елена Д-ова
22.08.2007, 10:09
"если они несут собой угрозу чел.жизни" Если я ничего не путаю, то у иеговистов есть запрет на переливание крови. Вот вам и признак секты.

Inna*
22.08.2007, 11:07
...

Елена Д-ова
22.08.2007, 11:08
А не в Латинской Америке?

Inna*
22.08.2007, 11:15
Est' raznie vidu protestanstva, mi govorili o sektah. V nih vera meniaetsia na predanost' k sekte, s postepennim promivaniem mozgov, ne prinimaem drugih cerkvej, pisaniem domashnih i tak dalee. Ne govoria, chto nekotorie osobo fanatichnie detej ne vodiat v shkolu (znau takih), drugie k vrachu i tak dalee.

Inna*
22.08.2007, 11:17
:)) Ia ne smogla najti podtverzhdenie tomu, chto napisala. Svalivau na muzha: on mne nedavno skazal, chto vichital v kakom-to zhurnale:)).

cloud9
22.08.2007, 12:06
но в Конституции многих стран есть право человека на отказ от госпитализации. А вот склонение к самоубийству в религиозных целях- это да.

cloud9
22.08.2007, 12:07
речь о насильственном отказе.

эх, я 4 года прожила с человеком, который занимался исследванием этого профессионально и серьезно.

Козля
22.08.2007, 12:21
Тогда надо понять что такое насильственно. "отдай, а то убем (тебя, твоих детей т и.д.)-это насильственно. Но в большинстве тоталитарных сект так не делают.

Аис
23.08.2007, 09:36
стала говорить обратное.

Аис
23.08.2007, 09:38
можно же верить, не посещая церковь. Наверняка есть и виртуальные церкви:)

Irian
23.08.2007, 10:23
Да можно и в церковь ходить - налоги не платить. Но крестить-жениться-отпевать уже не получится. Ну и как бы религиозный человек не должен денег на церковь жалеть :-). Я не знаю, как в других европейских странах, а в Швейцарии при оформлении документов при устройстве на работу заполняешь анкету, где указываешь вероисповедание. В зависимости от этого и платится налог (то есть католики налог на католическую церковь отчисляют, протестанты - в евангелистскую).

Мне рассказывали, что сейчас в Европе набирает силу некая "Свободная Евангелическая церковь. Налоги платить не надо - она живет на пожертвования, и отношение к религиозным церемониям у нее другое нежели в классических религиях.

?
23.08.2007, 11:48

Chuka
23.08.2007, 12:01
Ага, представляете как скоро мы заполоним мир? :-)

FG
23.08.2007, 12:07

Жюли
24.08.2007, 08:51
Я видела такую семью в реальной жизни. Третья по страшинству училась в нашей школе, на год страше меня. Не знаю сколько там детей, они все так похожи, да к тому же погодки многие - не сосчитать :)) но однозначно больше 10. Старшему было под 25., когда родился младший - не знаю последний он был или нет. Все достаточно прилично одеты, ухожены, внешне крепенькие - если о здоровье говорить.

Родители свободные художники. Как они живут - я не видела, но имела возможность "проследить" судьбу трех старших - никто из них рано не женился/вышел замуж и не кинулся рожать детей в таком количестве. Из чего можно сделать вывод, что никто из них не хочет иметь ТАКУЮ многодетную семью, в которой они выросли, да и детей они в своей жизни достаточно нанянчились в виде братьев и сестер.

Убеждения родителей - это здорово, но насколько комфортно детям в таких семьях?
Вряд ли они жалеют, что выросли в такой семье, но сами себе и своим детям такой семьи они похоже не хотят

liana
24.08.2007, 14:38
У меня подружка-одноклассница была из многодетной религиозной семьи. Евангелисты, кажется, я уже не помню за давностью лет. В семье было 12 детей ( была еще двойня, но малыши умерли в роддоме, были очень слабыеньке). Разница между старшим и младшим -23 года, мама замученная и высохшая, сгорбленная какая-то. Папа был довольно цветущего вида. Детки все очень красивые, но со здоровьем у многих были проблемы - малокровие, слабые сосуды, проблемы с ЖКТ и пр. Все обязанности в доме были строго распределены между детьми, все очень много трудились. Я помню детскую комнату, где жила моя подружка с двумя сёстрами - вдоль трех стен односпальные кровати,на полу под кроватями набиты деревянные рейки, туда осенью раскладывали урожай картошки и просушивали. Один письменный стол в детской, уроки выполняли по очереди. Мебели особой не было, но всё было чистенько и аккуратно.) Одеты они были очень хорошо, им вроде оказывали помощь "братья по вере" из других стран.

Никто из семьи не закончил 10 классов, все уходили после 8-го - кто в ПТУ, кто учеником на завод. Моя подружка ушла как раз на завод ученицей, потом сразу вышла замуж, родила троих погодок и сказала больше детей не хочет. Уже в 30 лет получила среднее образование( работник дошкольных учреждений), сейчас собирается идти няней в семью работать.

Знаю, что из их семьи ни у кого больше троих детей нет, обычно один или двое.

aniuta
27.08.2007, 05:59
Не знаю как в Европе, а в Канаде во время службы собирают пожертвования. Иногда даже не в конвертах, так что неловко не положить столько сколько другие дают.

Irian
27.08.2007, 09:50
Я помню, в Англии тоже собирали пожертвования. Обычно народ монетки оставлял по фунту.

В континентальной Европе часто еще и ящики для пожертвований стоят. Но налоги это не отменяет :).

cloud9
27.08.2007, 22:08
что значит налог на Церковь? Как он интерсно может высчитываться и перераспределяться? А если человек состоит в сатанинской секте или мусульманин?

Ордынка
28.08.2007, 07:15
у него то ли 6 то 7 братьев-сестер было (сейчас кто-то из них умер уже). Дяденька всю жизнь мечтал иметь много детей. Орал, что как-нибудь бы прокормил. Но обе его жены категорически отказались воплощать в жизнь его планы. В итоге у него двое взрослых уже детей и дяденька очень горюет, что больше не получилось.

Irian
28.08.2007, 13:53
Когда заполняешь налоговые документы, указываешь вероисповедание или его отсутствие. Насколько я помню, там указаны основные религии, пункт "другие" и "нет религии". Насчет мусульман не знаю, но на основные местные церкви, признанные и поддерживаемые государством(католицизм и протестантизм, в Швейцарии в каждом кантоне есть господствующая религия, от которой зависят, например, официальные праздники), будет отчисляться налог. Секты и некоторые маленькие церкви живут на пожертвования.

Мы указывали, что у нас нет религии, поэтому в тонкости налога на церковь не вникали :).

Аис
28.08.2007, 19:12
семья небогатая. Много чего не хватало (того, что по блату у других было, а мои родители так не умели жить). А когда доча стала вырастать, стало за нее грустно, она одна (потом сын появился и на душе уже спокойнее - если правильно их вырастить - будут помогать друг другу, как мы. Но, в мечтах, максимум четверо хотела бы иметь:)

Chuka
28.08.2007, 20:39
А вот ещё вспомнила пример моего начальника-их в семье 5, НО все дети с разницей в 5 лет. Вот где хитро родители поступили :-) Каждому ребёнку необходимое внимание. Их 3 брата и 2 сестры, отношения не просто хорошие, а именно дружеские. Все красивые, умные, образованные, удачные. Матери его сейчас за 70, очень хорошо выглядит. Овдовев лет 10 назад, завела себе бойфренда :-) Замуж не хочет :-)

Windy
28.08.2007, 21:55
это слишком мало. Старшей внимание еще вовсю требуется, а младший прочно перетягивает одеяло на себя. Теперь думаю, что нормальная разница - это лет 10, а лучше 18 :-)

Chuka
28.08.2007, 22:05
:-) Главное-не делить внимание поровну.

Windy
28.08.2007, 22:40
Они оба требуют по 99% :-)

Terry
29.08.2007, 02:59
Мы с мужем на 5, ну маааксимум 6, договорились. Причем этот маньяк (боже ж мой, этот парень при знакомстве говорил мне что не хочет детей в принципе:))) сейчас пытается развести меня на 4, но я активно упираюсь. Потому что мне только 27, времени впереди куча, младшая еще маленькая...вот она подрастет и пусть опять будет младенец. Надо экономить, делая перерывы между мелкими:) Больше 5-6 нам все равно не потянуть, не по деньгам даже, с этим проблем нет, а по времени обмурлыкивания каждого ребенка.

Убейте меня, но не верю, что с 17 можно найти время что бы как следует поговорить с каждым ребенком. И свои интересы при том чтоб были.

Chuka
29.08.2007, 07:27
Есть люди, у которых "свои интересы" по счастливой случайности - дети и семья :-)
Хобби у них такое :-) В школе по 30 человек в классе, но вот я свою учительницу Рус. Яз. до сих пор помню, такой особенной и любимой я у неё была, не смотря на наличие ещё 29. Со мной согласны многие мои одноклассники, с которыми мы сохранили связь. С другими учителями такого не было. То-есть, как и во всём, всё зависит от человека, профессионализма, энтузиазма и средств. Понятное дело, что семья из 17 детей-не для всех. Явно же, что биииииип и двоих не потянула бы, Вы и 5 сможете вполне качественно вырастить, ну а кто-то и 17 может поднять. Главное, чтобы каждый реально и адекватно оценивал свои возможности.
Вот тут многие говорили: казарма, общежитие, столовка. А вы заметили, что все стаканы, пусть и обыкновенные пластиковые подписаны именем каждого ребёнка. Это маленькая деталь, о которой позаботились родители, но она всего лишь одна составляющая целого, в котором есть своё уникальное место для каждого из 17. Возможно. :-)

Елена Д-ова
29.08.2007, 07:57
вам не пришло в голову, что стаканы подписаны просто для того, чтобы их реже мыть?

Опять красивые причитания...

Chuka
29.08.2007, 08:19
Нет, не пришло :-)

Аис
29.08.2007, 09:11
своя расческа, полотенце, чашка.

Елена Д-ова
29.08.2007, 09:24
А зря...

Киви
29.08.2007, 09:37
Не думаю,Елена.Уже на автомате стакан,из которого попили,идёт в посудомоечную машину,это образ жизни.У нас одна знакомая из России приехала и работала первое время в многодетной семье помощницей по хоз-ву,так её возмущало,что дети попили воды и в машинку стакан.А что с ним делать??

Елена Д-ова
29.08.2007, 09:45
Стаканы -- пластиковые, т.е. ваще-то одноразовые. Их проще выкинуть. Но не выкидывают. Значит, надо как-то пометить, нет?

Chuka
29.08.2007, 10:16
У Вас наверно дети уже взрослые, да? :-) Пластиковая НЕ одноразовая посуда есть сегодня в каждом доме с маленькими детьми. Это как раньше железная посуда в детских лагерях была.

Козля
29.08.2007, 14:16
Почему одноразовае?! У нас на даче у детей пластиковые стаканы. Обычные, не одноразовые. Это просто удобно!:)

Lora
29.08.2007, 15:26
мои правда такими пользуются только для чистки зубов ну или в поезд берем.

Елена Д-ова
29.08.2007, 15:34
Ну, если так... Тогда опять же получается --казарма. Так уж трудно иметь 19 нормальных бокалов?

Lora
29.08.2007, 15:59
какой бы он ни был. даже из эмалированной кружки приятней пить.

besenok
29.08.2007, 15:59
что ж вы всем свою норму навязываете :)?

Lishka
29.08.2007, 17:40
Домашняя школа, домашняя церковь, никаких социальных контактов, ни ТВ, ни интернета, ни игрушек современных. Бесконечная работа по дому и бесконечно рожающая мама. Самое большое развлечение для детей - поездка в Sam's Club или Costco за продуктами. ИМХО, ужас-ужас-ужас.

Козля
29.08.2007, 17:42
Так они бьются быстро! Если такой на газоне разбить-это просто опасно (я про нашу дачу). Поэтому пластик удобнее. А уж когда 17 чел детей-однозначно удобнее пластик.

Елена Д-ова
30.08.2007, 09:46
Навязываю? Ну, не представляю я дом, настоящий дом, в котором ве пьют из пластика. Столовка, казарма и т.п.

Насчет "бьют"... Там есть вполне взрослые дети, чтобы не колотить посуду. Им-то тот пластик зачем? Дешевле?

Lora
30.08.2007, 10:20
могут из рук выпустить случайно.

Елена Д-ова
30.08.2007, 10:22
Ну вот мы и вернулись к началу: а зачем столько народу-то, если даже кружку в руках удержать сложно?

Chuka
30.08.2007, 12:09
Я думаю, будет очень символично, если Ваш сын женится на милой семейной девушке, они родят 3 детей, вся детская посуда у них будет, естественно, из пластика, а Вам придётся в этой "казарме" всё принять и полюбить. И наконец-то понять, что "дом, настоящий дом" бывает РАЗНЫЙ. Буду очень Вам благодарна, если Вы напишите об этом на форуме. Ну просто, чтобы сделать людям приятно. :-) :-) :-)

Елена Д-ова
30.08.2007, 12:16
Думаю, что если у моего сына будет трое детей (что все-таки не 17;-)), то как-то вопрос с нормальной посудой решится сам собою:-)

У меня, кстати, есть несколько знакомых пар, у которых 3 и 4 ребенка (сейчас уже по 2-3 внука) - и ни в одном доме подписанных пластиковых стаканов нету. Набор небьющейся посуды для малышей -- есть, но чтобы для всех???

А вы, пожалуйста, сообщите форуму, когда, наконец перестанете публично умиляться и восторгаться всякой чепухой, вроде подписанных пластиковых стаканчиков;-) А то это сильно отдает либо лицемерием, либо врожденной глупостью.

Lora
30.08.2007, 12:19
только о практическом смысле пластиковых стаканов. я сама криворукая и рассеянная, могу и в полном одиночестве нечаянно кокнуть что-нить бьющееся:)

Chuka
30.08.2007, 12:25
Глупостью, глупостью, не сомневайтесь даже :-) Чем отдаёт от Ваших постов я писать не буду, это и так всем ясно :-)

Елена Д-ова
30.08.2007, 12:30
Ну, допустим, сторонниц моей т.з. в этом топике несколько больше, чем почитательниц ваших восторгов;-)

Так что что там кому ясно -- это еще большой вопрос.

Просто я, как и Лиза, не терплю восторжненных лицемерок;-)

Myshka
30.08.2007, 12:31
Не думаю, что беззаботное детство - это хорошо :-) Мой старший брат с детства все делает по дому. Начиная со стирки своих вещей лет с 8, заканчивая мужской работой. Чему бы он научился, имея "беззаботное" детство? И при этом всегда хорошо и отлично учился, и свободного времени было немало.

Myshka
30.08.2007, 12:39
А мне кажется, 4-5лет - оптимальная разница в возрасте. Старшие уже дозревают до желания иметь брата(сестру), готовы помогать(в хорошем, не меркантильном смысле). А то, что свободное родительское время принадлежит не только им, это здОрово и только в плюс.

Myshka
30.08.2007, 12:49
:-) Не ожидала, Елена, что у вас настолько мещанское, что ли, представление о НАСТОЯЩЕМ ДОМЕ :-) Часы с боем и хрустальная люстра - из той же серии? У меня полно посуды из пластика. И просто смешно подумать, что кто-то из-за этого лишит мой дом статуса "настоящего" :-)

Chuka
30.08.2007, 12:49
Т.З нормальная, а вот манера неадекватно переходить на личности, оскорблять, упёртость в мелочах, надменность, болезненный цинизм и шовинизм - всё это не делает Вам чести.

Inna*
30.08.2007, 12:54
V posude iz plastika vredno goriachie servirovat'. Luchshe naoborot, chto bi v nej deti ne eli.

Myshka
30.08.2007, 12:55
Да я про горячее и слова не сказала. Суть моего ответа Елене - не в этом.

Inna*
30.08.2007, 13:02
Ia, kstati tozhe ne ozhidala, cto kto-to est' iz plastikovoj, nu krome kak odnorazovo na prazdniki: ne zamechala, v chem drugie ediat ili ne popadalos'. Vot esli napishu, chto mne pribori krome kak seriabrianie ne nraviatsya nikto ne zakidaet:)).

Myshka
30.08.2007, 13:07
Ну вроде бы естественно предположить, что если ее производят, да еще в больших количествах, кто-нибудь ею да пользуется ;-)

А для вас тоже отсутствие серебряных стол.приборов в доме - показатель его ущербности? ;-)

Inna*
30.08.2007, 13:39
Kak vi dumaete ia vam otvechu? Net, konechno, no ia ne zamechau takie detajli + kto v chem odet i tak dalee:)).

Елена Д-ова
30.08.2007, 13:49
Почему мещанское? Часы с боем - это хорошо, но утомительно:-), хрустальных люстр я терпеть не могу в обычных квартирах... Но кормить постоянно всю семью "с пластика"? Зачем, если полно приличной фаянсовой посуды? Почему не прививать детям с детства привычку к нормальным столовым приборам?

Елена Д-ова
30.08.2007, 14:08
де вы шовинизм-то углядели? Не стоит употреблять термины, значение коорых вы представляете приблизительно.

И на личности я перехожу ну оооочень избирательно;-)

Елена Д-ова
30.08.2007, 14:13
Так, по-моему, её производят в больших количествах именно потому, что её часто выбрасывают;-).

Козля
30.08.2007, 14:55
Это в послуде из меламина вредно. Но пластики меламином не заканчиваются:)

Terry
30.08.2007, 15:45
Елена, ну мы с вами помницца как выяснилось ваще динозавры которые туфли и сумку как-то меж собой согласовывают:))

я вот не так давно почувствовала себя совсем приличной девочкой, докупив наконец-то столовое серебро, шоб полный набор, а не только подаренное еще на свадьбу. рыдала от мещанского счастья:)) пластик для детей мне кажется уместным только на детских др, когда все оформление истошных цветов - ну пусть и посуда уж.

.
Windy
30.08.2007, 17:00
FDA преЖдупреждает, чтобы в пластике ничего горячего не сервировали и в пластике не подогревали. В любом пластике. Это я не спора ради, а просто потому что есть такое предупреждение от FDA.

Елена Д-ова
31.08.2007, 08:16
Вы будете смеяться - нету у меня фамильного столового серебра:-) И никогда не было. Из крестьян мы. Но пластиковая посуда -- это только для пикника или "приема" на даче.

И чем так восхищаться, глядя на подписанные пластиковые стаканы -- никогда не пойму...