Просмотр полной версии : Пищевая моль


*****
14.09.2007, 15:08
скажите как избавиться от пищевой моли , ну одолела совсем

besenok
14.09.2007, 15:31
выкинуть все крупы, муку, соль - они их обожают. И не хранить их, пока моль не выведется.

Lora
14.09.2007, 15:41
шерстью не брезгуют. мы с пищевой молью года 3 боролись с переменным успехом.

mSlava
14.09.2007, 16:03
А чем боролись?

Lora
14.09.2007, 16:36
промыванием всех щелей, уголков шкафов уксусом столовым, раскладыванием и развешиванием в одежных шкафах антомолей, выбрасыванием старых свитеров и меховых сапог, завялявшихся на антресолях. но .. полгода-год работает, потом опять начинала порхать.
в общем, не было бы счастья да несчастье помогло:) - неожиданно крупномасшатабное нашествие рыжих тараканов. не поверишь - пропала моль, вообще (по кр. пять лет уже как минимум - полет нормальный). с этим-то мы быстро справились при помощи дохлокса.


еще советую вентиляционные решетки на кухне заклеить чулком или чем-то аналогичным. я заметила, у нас моль явно в подъезде живет, в мусоропроводе и думаю в вент. коробе тоже порхает.

Козля
14.09.2007, 17:54
Найти откуда она вылетает. Обычно это лежалые крупы или мука. Протрясите все старые запасы!

просто
14.09.2007, 22:38
Все старые крупы выбросить (лучше вообще выбросить всю бакалею, в тч макароны), а новые хранить только в наглухо закрытых банках или пакетах! Последнее очень важно, сама избавилась от моли только после того, как стала все закрывать.

Lora
14.09.2007, 23:34
только в банках и не просто закрывающихся, а герметичных, лучше стеклянных.

сорри, что влезаю - 3 года кошмара не изгладились из моей памяти:)

Хм.
15.09.2007, 01:39
Правильно говорили выше - бороться методом выбрасывания всего съедобного и нет из квартиры. Пишевая моль жрет не только еду, а вещи тоже! Так что будьте готовы! Пересмотрите все зимние вещи и пальто. А также плодится совсем в непищевых местах - я, например, обнаружила ее инкубатор в коробке с теннисными шариками! А ведь они сверху - сшлошная синтетика!

просто
15.09.2007, 10:16
Какие пакеты? У меня в бумажных закрытых не заводилась. Может, у вас какая-то особая разновидность моли была?

Irian
15.09.2007, 22:45
Ооо! Как я вас понимаю! Сама борюсь с переменным успехом. Живет эта зараза практически везде. Крупы и макароны как раз не очень любит, больше всего любит сухофрукты и орехи. Еще конфеты и шоколад. Почему-то не завелась в сахаре. Пластиковые пакеты перегрызает без проблем. У меня конфеты и сухофрукты лежали в герметичных пластиковых контейнерах. Как они туда пробрались - не понимаю!

Я выкинула все-все, что только было подозрительно. Купила герметичных стеклянных банок, все разложила по банкам. На стенки кухонных шкафов приклеила какие-то специальные пластинки от пищевой моли. Вроде уже несколько дней не встречала эту гадость. И тут сегодня открыла стеклянную (!!!) банку, в которой лежала смесь трав для заправки салатов, а на меня оттуда моль выпорхнула! В общем, бдить, бдить и бдить. И пасти каждый новый принесенный пакет.

Irian
15.09.2007, 22:46
У нас обнаруживалась в пластиковых герметичных контейнерах. Я так и осталась в недоумении, как оно туда попадает. Может быть, оно там сразу и было?

Криспи
15.09.2007, 23:42
всего личинки жили в крупе и были принесены из магазина... бррр

Irian
16.09.2007, 00:09
то если бы крупа... То были чернослив и курага. Еще больше брррррр.

просто
16.09.2007, 14:21
А к нам моль попала из посылки с сушеными яблоками.

Козля
16.09.2007, 18:57
Скорее всего-сразу было, крупу или муку купили с лечинками, он у вас вылупилось:(

Козля
16.09.2007, 18:58
! Ну сухофрукты-ОДНОЗНАЧНО там они и жили!

Irian
17.09.2007, 09:02
А как они оттуда разлетелись по другим местам? Коробки-то герметично закрывались. И как в пластиковую коробку, в которой лежали конфеты (не коробка конфет, а коробка, в которую я сложила конфеты после праздника) попали?

.
Ева на работе
17.09.2007, 10:01
И муку там же.Чего только не пробовала,пока есть источник пищи- моль появляется снова.

Lora
17.09.2007, 11:53
заводилась. у меня даже возникло подозрение, что личинки уже при расфасовке были в крупе/муке. не знаю что за вид, но совершенно всеядная моль была.