Просмотр полной версии : Квартирный вопрос 2


Адреналинка
17.09.2007, 13:13
Рассказывала я тут про наш квартирный вопрос, как почти год назад предложили нам свекры помочь деньгами на обмен малогабаритной двушки на трешку, но дальше от центра.
Лет 10-12 назад, дед, отец свекрови, свою квартиру по дарственной отписал моему мужу и разговор шел, что сейчас они нам дают 50 тысяч баксов, а если значит им понадобятся деньги(если например свекр работу потеряет), то они деда заберут к себе а квартиру эту будут сдавать. Подтекстом имелось в ввиду, что дед старый и когда он умрет, они будут его квартиру сдавать.
Это краткое содержание предыдущих серий.
Конечно не сильно заманчивое предложение, но жить в трешке хочется и мы согласились :-)
И вот теперь блин, с большим трудом, мы наконец-то нашли покупателя на нашу квартиру и нашли квартиру которая нам нравится.
Теперь, за 3 дня до сделки выясняется что наш продавец хочет поднять нам цену на 2 тысячи баксов (мило), а наша свекровь хочет, чтобы муж написал дарственную и подарил ей квартиру деда(еще милее :-)).
Блин, ну какой же это все геморой, обмен квартиры- просто ужас.

mSlava
17.09.2007, 13:21
Если деньги свекрови уже у вас в руках - перехватить 2000 баксов, все завершить, дарственную не писать, НО и не претендовать на пользование той квартирой, пока они будут ее сдавать. Если деньги свекрови еще не у вас в руках - сделать любой ход (типа быстрее-быстрее надо), чтобы они у вас оказались. Если не выходит - расслабиться, благоустроить свою двушку и радоваться тому, что на будущее - когда детей отселять - есть куда их отселять.

Адреналинка
17.09.2007, 13:29
Да, я уже расслабилась :-)
Хотя надеюсь на лучшее.
Деньги не у нас, а как раз у свекрови и неприятно лично мне, что как я и подозревала, разговор о передаче квартиры возникнет за 3 дня до сделки, когда если мы откажемся и нам денег не дадут, нам даже негде будет их достать за такой короткий срок и мы должны будем терять аванс и неустойку платить агентству за срыв всей сделки.
Я мужу говорила, что так может быть, но он говорил, что его родители "на такое не способны".
А на квартиру мы и не собирались претендовать, пока они будут ее сдавать, что ж мы совсем что-ли звери, взять полтинник и кинуть потом родителей :-)
Да ладно, надеюсь как нибудь выкрутимся, я подумываю о том, что если они нас все-таки кинут ( т.к.к дарственную естественно им никто писать не будет), то квартиру я все-таки продам, внесенный за трешку залог придется потерять, а потом займем еще денег и купим тершку просто поменьше чем собирались и в более дешевом районе ...

агар
17.09.2007, 13:31
а чего не так? Они Вам деньги дают? Дают. в обмен хотят квартиру. Или они денег должны просто так дать?

Адреналинка
17.09.2007, 13:35
Ну просто однушка в Москве не стоит 50 тысяч. А стоит 150-120.И если бы мы хотели ее продать, то продали бы за 150-120, а не за 50.
И к тому же, я писала- это началось год назад. По-моему было время обговорить условия или нет? Говорилось, что дают просто так, но с условием, что в старости у них будет в распоряжении деньги за квартиру. А не сама квартира, которую они став собственниками могут к примеру продать за 120 тысяч, купив у нас за 50.

агар
17.09.2007, 13:44
Да все понятно, но в ней вроде дед еще живет,а?

Адреналинка
17.09.2007, 13:49
И как из этого следует, что ее надо подарить маме? :-)

агар
17.09.2007, 13:53
Ну не дарить. Взть ипотеку на 50 тыщ, а квартиру оставить себе ;-) Из чего-то ведь вышло, что родители должны 50 штук подарить. А цена с "отсрочкой заселения" в 50 тыщ за квартиру может и не самая маленькая

mSlava
17.09.2007, 14:00
Ну родители-то ничего не дарят пока - только однушку купить хотят за 50 шт... А по предварительной договоренности они за 50 тыс получали в пожизненное пользование квартиру и - как они и уверяли сначаал - очень благородно увеличивают жилплощадь семье сына. Вполне себе сделка.

Адреналинка
17.09.2007, 14:02
Ну так и сделаем.
Просто из-за их предложения и их устной договоренности вышло все так, что несколько человек риэлтор, я и муж и моя мама тратили время и силы на продажу и покупку, риэлтор работала, мы показывали квартиру и смотрели много квартир, мама сидела с ребенком в то время когда мы этим занимались, а теперь выясняется все это?
ведь можно было сразу сказать, что они хотят и мы бы отказались или согласились бы(скорее отказались) и не заморачивались.
Мы ведь все взрослые люди, работаем, как всем работающим людям, нам на многое не хватает времени и на х.. мы угрохали его столько чтобы в итоге оказаться там же где и были, с необходимостью начинать все сначала?
ну это я конечно утрирую :-) надежда есть, как я уже писала, что все-таки к чему-то лучшему мы из этой ситуации выйдем :-)
я уже и квартирку присмотрела на 50 тысяч дешевле :-)
А ипотеку мы уже не успеем взять, сделка на этой неделе, в том то и жопа :-)

Адреналинка
17.09.2007, 14:09
Как полезно иногда написать на форум, написала и успокоилась. Либо мы оказываемся с родительской дотацией и в выбранной трешке, рядом с ними( это было их горячее желание), либо мы оказываемся без их денег, но все равно в трешке и в другом конце Москвы- что тоже приятно :-). либо мы вобще просто продаем квартиру и ждем пока цены упадут настолько, что мы на эти деньги дворец купим :-)

Адреналинка
17.09.2007, 14:13
Да, кстати, кто сталкивался с покупкой квартиры может чего посоветуете? Как реагировать на неожиданное требование продавца доплатить 2 штуки? Или это нормально?

агар
17.09.2007, 14:17
Это часто встречается((( залог-аванс внесли?

агар
17.09.2007, 14:19
Всегда полезно посмотреть с точки зрения другого человека ;-) Пока что они должны подарить 50 тыщ в обмен на пространные обещания дать попользоваться квартирой)) А если еще учесть, что это свекры...

Адреналинка
17.09.2007, 14:19
да внесли 3 недели назад, но они теперь говорят что им не хватает 2 тысячи на разъезд и если мы не дадим то они нам отдают залог и мы прощаемся...

агар
17.09.2007, 14:22
Оформляли задаток? Они вроде должны Вам его в двойном размере вернуть?

Адреналинка
17.09.2007, 14:22
Ну так это было их предложение! Риторический вопрос- почему нельзя было сразу сформулировать полностью со всеми условиями? Их же никто за язык не тянул...
:-)
Я знаю что вы не знаете ответа на этот вопрос :-)

Адреналинка
17.09.2007, 14:25
ну так как этим занимался риэлтор, то остается только верить ей а она говорит, что они нам просто вернут его и все... типа ничего они не должны.

агар
17.09.2007, 14:30
Хорошая мысля приходит опосля ;-) жопаделать, но они наверное, договариваются не только с сыном, но и с Вами, а Вы может им доверия не внушаете ;-) уже привыкла, что свекровь говорит, что ее сыну машину водить опасно, зрение плохое (мне нормально, у меня зрение точно такое же ;-))

Klinton
17.09.2007, 14:33
И начните снимать трешку...
И однушку не надо будет за 50 тыс. отдавать...

Сейчас не лучшее время для покупок - не суетитесь.

агар
17.09.2007, 14:33
да? Риэлтор то надежный, знакомый? Вы договор видели? на 7-е в недвижимости пару месяцев назад очень поучительную историю про залог описывали

агар
17.09.2007, 14:34
Скажите, когда оно будет лучше? После выборов? ;-)

Адреналинка
17.09.2007, 14:34
Мы с теми у кого квартиру покупали, телефонами не обменивались(и зря), но вот думаю может найти в базе их телефон по адресу и позвонить узнать что у них там с этими двумя штуками, больно странный ультиматум, люди которые хотят квартиру продать из-за двух штук готовы послать покупателя куда подальше

Адреналинка
17.09.2007, 14:37
Имеете ввиду продать квартиру в которой живем и ничего не покупать? Я об этом думала. но смущает вопрос куда девать деньги(ну типа где и вкакой валюте хранить и до какого времени.)

Klinton
17.09.2007, 14:40
сейчас они падают...

В любом случае суетиться в таких вопросах не следует... пока я вижу одни потери ...

Klinton
17.09.2007, 14:42
Снимать трешку, а свою сдавать...

Деньги хранить рискованно..., особенно сейчас...

Адреналинка
17.09.2007, 14:44
В принципе тоже вариант :-)
надо подумать :-)

агар
17.09.2007, 14:46
да растут они, не торопясь только, не 2004 год

агар
17.09.2007, 14:51
Ну да, вспомнила, что риэлтор мне говорил, что задатки нынче не в моде, авансы продавцы только берут, а аванс в том же размере возвращают. Но то, что отказываются продавать странно, щас предложения больше спроса КМК

Адреналинка
17.09.2007, 15:40
ну у меня квартира "выросла" на минус 25 процентов :-)
не растут :-((
Правда и трешки на столько же выросли

Оксана Алешина
17.09.2007, 16:15
Ярослава, я на той неделе собиралась написать, но у меня перестал работать комп, теперь я не могу найти тот топик. Если тебе все еще надо, напиши, пожалуйста, адрес.

mSlava
17.09.2007, 16:30
вот он - slavgrom@bk.ru

агар
17.09.2007, 16:40
За какой период? в начале лета квартиры на нашей улице продавались за 260-270. Сейчас дешевле 300 не найти. То же самое в Подмосковье. То, что стоило 100 теперь идет за 115

Людок
17.09.2007, 19:26
На Еве считают, что подобное поведение продавцов наглость и жлобство (поднятие цены в процессе сделки). http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1078624&m=30

Все-таки надо постараться разузнать ни агент ли это цену задирает, м.б. продавцы ни сном ни духом.

яшенька
17.09.2007, 20:16
То же слышала про подобные варианты.. Может автору по адресу сходить и с людьми поговорить?

Адреналинка
18.09.2007, 08:09
А где ваша улица? :-)
С декабря по сентябрь я смотрю.
Просто мы собираемся в строгино, там в декабре все было 280-315 (трешки), сейчас есть и 240, была даже 215- ушла быстро естессно, 245, 230, 250, вобщем выбор есть
Та же фигня в Медведково- я за двумя районами слежу, есть даже за 213 квартира, правда боюсь тоже быстро уйдет пока наши продавцы будут нам голову морочить

агар
18.09.2007, 08:15
В ВАО

Ежа
18.09.2007, 13:30
и откровенно паникую. Риэлтор вот тоже шепотом советует "не суетиться".

Однако, спасибо за вашу ремарку.

Klinton
18.09.2007, 13:55
Вам жит негде? Деньги боитесь потерять...?

рост начнется вы всегда купить успеете ... это же не рынок акций, который за минуту вырастает...

Сейчас все хреново в экономике мировой... деньги будут дорожать) и вообще вполне вероятен кризис нормальный... вы тогда вообще за полцены купите...

Ежа
18.09.2007, 14:05
уже не можем подобрать за 140килобаксов что-то боле-мене удобоваримое. Уже 4 раза разрешение продливали в банке, устала, кризис на рынке обещали в первые две четверти текущего года, но случившееся понижение нас не сильно спасло. Паника и суета отменяется, я вам доверяю, Klinton.

Klinton
18.09.2007, 14:12
Сейчас нормальное минимум 4 тыс./м....

Посмотрите в Очаково

Ежа
18.09.2007, 14:20
про Очаково объявлений не присылали. Все больше про Кокошкино, но это далекова-то. На самом деле, варианты есть, но либо с очень маленькой площадью, либо с окнами на МКАД. Жду.

Klinton
18.09.2007, 14:27
http://www.gmsn.ru/object.php?sobj=ochakovo

там цена от 3200

Адреналинка
18.09.2007, 20:52
Две тысячи уже не нужны, как-то обошлись без них, сделка в понедельник. Родители мужа сказали что если не перепишет н6а них квартиру, то можем на деньги не рассчитывать. Я рыдала, пока не напилась, муж в шоке, рыдал бы наверно тоже, но он же мужик- не может, звонила риэлтор, я в слезах ей все это рассказала, она велела не париться, но типа залог- 4 штуки отдать придется, остальное не важно.
Муж предлагает оклематься материально и душевно и через некоторое время начать все сначала.
На самом деле не верит просто что все происходящее реально, что родителей у него больше нет. Больно. и мне тоже. лишняя патетика. но факт- неужели когда-то я смогу простить, что меня заставили продавать мою квартиру, и потом взяли и кинули, в последний момент, подло, как чужие, хотя чужим я бы так не поверила. умирать будут- не приду.
:-) вспомнилось как бабушка когда обижалась говорила- помру, всех на поминки позову, а тебя нет. :-)
когда умерла, выяснилось, что у нее и правда был список кого звать на поминки :-)
Надо что ли завещание составить- помру раньше них, чтоб их на кладбище не пущали!!

vlu
19.09.2007, 06:51
Успокойтесь, никакой катастрофы нет. Вы, в сущности не так много потеряли, но зато в отношениях со свекрами можно твердо расставить все точки и любые взаимоотношения кроме документально оформленных (как они сами захотели) считать для себя необязательными. В конце концов, жить вам есть где, квартирный вопрос решаться будет все равно, может все и к лучшему сложится в итоге.

Klinton
19.09.2007, 08:09
4 тысячи - фигня по нынешним временам...

Ежа
19.09.2007, 08:52
надо доложить. Тем более у вас уже вариант подобран. Обратитесь в Дельта-кредит и Импэкс-банк, у них есть экспресс-ипотека.

Откровенно говоря, свекров тоже можно понять. Они боятся за свою старость, у них тоже нет гарантий, что вы будете их обеспечивать. Я просто побывала с "другой" стороны и знаю, что это такое. Все равно дедова квартира унаследуется вашим мужем, они прикрывают свои тылы, и имеют на это право.

Адреналинка
19.09.2007, 09:08
Наклюкалась я вчера, прошу пьяные бредни не читать :-) Даже исправить сегодня не могу, с рабочего компа... Интересно, это уже начало алкоголизма- слопать полбутылки рома в одно лицо или пока еще есть надежда остаться полноценным членом общества, для которого трезвость норма жизни? :-)
4 штуки не совсем конечно фигня, это вобще-то 100 тысяч рублей, но не смертельно и вобщем даже пройдет наверно незаметно- все равно копили на эту сделку, так что голодать не будем :-)
Родителей понять конечно можно было бы если бы их позиция озвучивалась и обсуждалась год назад, в начале пути, но вряд ли теперь получится- слишком все было некрасиво.
А что возможно все к лучшему- я тоже так думаю, просто надо это пережить и забыть.

vlu
19.09.2007, 11:42
Дождаться завершения сделки и поставить условия в последний момент, чтоб уж никуда не деться - тоже имеют право, в общем. Но речь не только о правах.

Адреналинка
19.09.2007, 11:49
Звонит свекровь, рыдает и спрашивает мужа, почему для него эта квартира важнее, чем их отношения.
Вот че мне неясно- может я как-то неадекватно смотрю на эту ситуацию?
Потому что вобще ведь отношения были... Сегодня Ваню в сад собирала и думала- вот эту кофту на бабушка Ира купила, вот эту игрушку дедушка Саша подарил. Вспомнила как свекр кухню помогла собирать, как свекровь с Ваней по 2-3 недели сидела когда он болел.
Может надо что-то сделать, что-то понять- просто не хочется верить что они затеяли всю эту историю, чтобы отобрать у мужа квартиру...

vlu
19.09.2007, 12:29
Ну так спросите, почему ДЛЯ НИХ эта квартира важнее, чем ваши отношения. Это ж они условия ставили, они обещали и отказались помочь. Всего делов - дайте деньги, пусть в долг, и happy and. Порыдать дешевле будет?

яшенька
19.09.2007, 20:38
Может ее им в пожизненное пользование отписать?

Кузяшка
21.09.2007, 01:48
Дед-то умер или нет? Если умер, то квартира ваша, сдавайте, продавайте, делайте что хотите. Если дед не умер еще, то квартира не ваша и дарственную написать Ваш муж на свекров не может, ну то есть написать-то может, но эта дарственная будет недействительна.

Свекров пошлите нафиг, они вам устроили нервотрепку. Пусть звонят в слезах-не в слезах, посылайте их. Скажите что вам отношения дороже, но не ТАКИЕ же отношения. Они вам всю сделку сорвали и вообще хотят квартиру забрать за 50 штук, вы из-за них потеряли 4 штуки, тоже немало. Так что либо свекровь пусть вас не парит этими 50 штуками - скажите что квартиру им не отдадите, а квартиру как-нибудь сами разменяете, либо пусть гонит бабло сейчас.

Адреналинка
21.09.2007, 10:19
Блин, ну и бои я вчера пережила!
У нас на словах уже отобрали все, квартиру, машину, отовсюду выписали, всего лишили...
короче кошмар.
Сухой остаток и корень конфликта: у моего мужа по их твердому убеждению ничего нет. Ни в трешке, где он прописан, ни в той квартире которая ему подарена. Потому что он ни на что не заработал.
Поэтому деньги они хотели просто подарить. А переписать квартиру- это пустая формальность, потому что она итак не его, а их ( не деда а именнл их).
Все :-)

Адреналинка
21.09.2007, 10:27
Вобщем в результате разговора выяснилось сначала, что это я мужа настроила, против родителей, а в конце разговора выяснилось, что я лучше чем они обо мне думали.
но к сожалению, последний час я только слушала все что они говорили, их видение ситуации, их обиды, срахи и желания, молчала и понимала что предложить мне тут нечего... Потому что я не понимаю как сдвинуть основополагающее убеждение их- что у их сына никакой жилплощади и нигде нет и до их смерти ничего у него не будет, в то время как у него твердое убеждения что какая-то жилплощадь - либо часть трешки, либо та подаренная квартира должна у него в собственности быть.

besenok
21.09.2007, 10:43
ужОс у него родители... сочувствую :(

mSlava
21.09.2007, 11:24
Знакомая до боли ситуация - когда договориться невозможно. похоже, остается только надеяться на самих себя, никаких уже существующих прав собственности не переоформлять, и знать что детям или внукам будет где жить. ну попробовали бы еще где-нибудь кредит перехватить, а?

Адреналинка
21.09.2007, 11:35
Да мы просто разорвали сделку, потому что квартиру хотели покупать рядом с ними, в соседнем доме почти, а в свете происходящего муж рядом с ними жить не хочет, да и я не горю желанием.
Поэтому снова будем выставлять квартиру на продажу, дороже, брать тем временем ипотеку и скать себе квартиру в том районе где живем сейчас, либо по этому направлению- и дача моих родителей, где Ваня все лето живет и родители мои на этой же линии метро живут- будем рядом( как и сейчас, в двух остановках).
Так что может все и к лучшему, единственное все это крайне неприятно, но в целом надеюсь обернется плюсом а не минусом.
Ну и конечно урок неоценим по своей ценности, за это можно родителей только от души поблагодарить.
Любая недоговоренность может обернуться значительными потерями и не только денежными и возможно этот урок убережет нас от куда больших неприятностей :-)
Так что "все к лучшему в этом лучшем из миров" (с) :-)

Юля
21.09.2007, 13:30
Вот Вы молодец какая! Такая адекватная и своевременная оценка происходящего! Умница просто!

Адреналинка
21.09.2007, 13:54
Издеваетесь? :-)
своевременная...
когда и деньги потеряли и сделку и с родителями разосрались.
очень своевременно :-)

.
Юля
21.09.2007, 14:32
Да не, я в том смысле, что после всех неприятностей стараетесь какие-то плюсы находить, а не сопли размазывать :-)

Весна
21.09.2007, 15:29
Клинтон, а вот что Вы скажете за землю в Подмосковье дальнем? у меня есть участок на продажу, за год прилично подорожал, сколько еще (ориентировочно) стОит подождать? или пора избавляцца?