Просмотр полной версии : вопрос про старую картину


rita-ta
20.09.2007, 23:27
Девочки, у меня такой наивный, наверное, вопрос. У нас дома есть пейзаж 1914 года. Художественной ценности не представляет абсолютно. По-моему :-) Так вот - от даты написания картины, зависит ее стоимость? Хоть что-то он стоит? А как это узнать?
Может сайт оценщиков какой-нибудь подскажите?

просто
21.09.2007, 12:28
Раньше в интернете был выложен рейтинг всех русских художников, сейчас он существует только в печатном виде. Сайт такой:
http://rating.artunion.ru/artists_tom1.html

рита-та
21.09.2007, 20:23
Спасибо. Там даже фамилии такой не нашла :-)
Вот просто любопытно - из-за такого почтенного возраста стоимость вещи увеличивается? Ну, предположим - 5000 рублей она может стоить? Из-за того, что картине скоро 100 лет будет?

рита-та
21.09.2007, 20:32
это я выше. Меня под своим родным ником система не пускает отвечать

просто
21.09.2007, 21:31
Если рама богатая, то может и стоит:-). А если серьезно... Попробуйте отнести в какой-нибудь антикварный магазин. Ну и в Третьяковку можно отдать на экспертизу, но они в основном подлинность проверяют, по цене если только навскидку.

рита-та
21.09.2007, 22:52
Она, бедняжка, совсем без рамы :-) последние лет 50 в кладовке хранится со своими сестрами по несчастью :-) Наши родственники, как во время войны все добро попрятали, так у нас до сих пор руки и не доходят разгрести всю эту кучу хлама. Я, правда, себе домой забрала эту пейзаж и икону громаднейщую. Икона "вписалась" как-то, а эта картина и у меня продолжает просто храниться.
Хотела на дачу заволочь, но муж жалеет - говорит, что испортится она сразу (зимой дом не отапливаемый).
Я вот думаю - может на инет-аукцион какой-нибудь выставить, а?

Lora
21.09.2007, 23:12
прятать. может ради семейного интереса сохранить картину,пусть неказистую? суд по тону постов, вы ведь не голодаете:), какая нужда утилизовать картину, вдруг через лет надцать произойдет поворот винта/мозгов и будут как подсолнухи Ван Гога по кусочкам картину покупать..:)

Valentina
22.09.2007, 18:46
kak familija avtora? poishite po internetu.. a vistavite fotku kartini tut, vdrug cennost :)

автор
22.09.2007, 20:27
Мне все-таки кажется, что в районе штуки баксов она может стоить. В центре, где-то в районе Никитского бульвара есть антикварный магазинчик, я там видела много картин неизвестных художников. Может, вам стоит все же наведаться в такой магазинчик и там поговорить с оценщиком.

рита-та
23.09.2007, 08:14
Я все-таки продолжаю настаивать, что это произведение :-) мастера местечкового маштаба :-) Хотите, я сфотографировать ее попытаюсь?
А про Москву - это все замечательно, конечно, но я в Беларусии. Но за тыщщщу я б ее привезла с доставкой :-)

рита-та
23.09.2007, 08:18
Там первые буквы только понятны (Пара... какой-то), а дальше неразбериха какая-то. А фото сейчас попытаюсь выложить

автор
23.09.2007, 09:57
Ну, я же не эксперт, чтобы оценивать, тем более по фото. В Минске, я думаю, тоже есть антикварные магазины. Попробуйте туда сначала.

Василиса
23.09.2007, 11:20
у меня был знакомый коллекционер живописи импрессионистов. Картинки дорожают в геометрической прогрессии, я видела каталоги и за несколько лет с ценами. Сам этот коллекционер говорил, что вложение денег в картинки сейчас САМОЕ правильное. Вот только нужно знать, в какие именно. В прошлом году он подарил мне пейзаж местечкового художника (известного в очень узких кругах специалистов), который в Питере стОил 800 долларов. В этом году в Москве его оценили в 2400 долл. Поэтому советую все-таки со специалистом проконсультироваться, может оказаться все, что угодно, вплоть до раритета. У моего пейзажа, кстати, рамы тоже не было. Коллекционер ее отдельно заказывал.

Не важно
23.09.2007, 22:12
салонного художника 1890-х гг.Размер 1,0м х 1,5м.Пейзаж.Отреставрирован в одном из центральных музеях.Так реставратор сказал,что продать её можно за 300.000 руб. Цена без рамы.

Anonymous
24.09.2007, 06:59
У нас в семье была икона написанная на холсте ( 19 век). Носили в Третьяковку там, сразу попытались ее выкупить у нас. Мы не продали. По странному стечению обстоятельств нас ограбили. Унесли только иконы, ее в том числе.

VikaChka
24.09.2007, 07:09
Ценность имеет даже только за точто ей больше 50 лет.
Посмотри вот тут
http://www.shishkin-gallery.ru/index_r.htm
может визуально похоже на какого то автора?
Если что могу дать контакты человечка из это галереи))
Подъедешь пообщаешься))

рита-та
24.09.2007, 08:45
Спасибо! (Уже залезла на сайт.)

рита-та
24.09.2007, 08:51
Да нет, деньги были бы совсем не лишними :-) А про хранить... Ну, стояла она столько лет, простоит еще столько... Ее ж реставрировать уже надо... Трепета никакого она у меня не вызывает, историю ее я не знаю, откуда она взялась - тоже. Что б только Вы видели сколько таких "предметов старины" оставили мои родственники - у Вас бы тоже на всю жизнь отвращение к подобному накопительству было :-)

рита-та
24.09.2007, 12:27
ее вытащила и сфотографировала :-)


Еще раз повторю - какой художник ее писал я не в курсе. Может художник, а может это мой предок свои силы в искусстве пробовал :-) Так что не ржать! :-)

Картина написана маслом. Состояние удовл. (плоховатое такое :-)

Уменьшаю я картинки "методом тыка" - поэтому качество изобр. страдает, обычно :-) Прошу прощения :-)

Зы. Ой! Она 1918 года! Я ошиблась просто.

рита-та
24.09.2007, 12:43
Вот мне такие ответы читать нельзя. Все! Я уже нафантазировала себе, как я невероятно обогащусь! Блин... мне бы в 10 раз меньше за нее получить... Или в 3 раза меньше... Эх...

Василиса
24.09.2007, 12:48
Это импрессионизм. Это может быть ОЧЕНЬ дорого. сходите к оценщику - это самый правильный совет. Почему-то в специальных кругах это реально дорого и очень ценится.

рита-та
24.09.2007, 13:18
А! У меня слов нет!


Я, конечно, в сказки со счастливым концом не верю... но самое малое - сколько ОНО может стоить?
Василиса, милая, - скажите, я смогу это приехать и сразу же продать в Москве? Или мне надо будет несколько раз приезжать?

Василиса
24.09.2007, 14:29
Рита, я НЕспециалист, я краткосрочная подруга специалиста. Он просто был фанат и маньяк, у него дома такого плана картинок - штук 100. Раньше они реально стоили копейки, сейчас - я по своей картинке сужу, которую он мне подарил. Березка на фоне речки. масло. :) питерский художник, умер в конце 60-х 20-го века. я даже не знаю, куда приезжать. но точно не на рынок. вам нужно искать коллекционера, к нему ехать, но сначала, все-таки, выяснить, что это такое.

mSlava
24.09.2007, 14:37
и еще, наверно, чтобы на таможнях не заинтересовались...

Василиса
24.09.2007, 14:42
Но импрессионизмом он меня тоже увлек и я прочитала несколько книжек и пересмотрела кучу альбомов зимними вечерами :) импрессионизм - очень специфическая школа, главное - выражение чувства, а не выписывание деталей, Ван Гог - тое импрессионист, кстати, а с моей точки зрения (по приниципу "нравится - не нравится") его "Подсолнухи" сильно смахивают на детский рисунок. ТОка вот цена им....

рита-та
24.09.2007, 15:27
Это да, конечно. Хоть и призрачные это границы (я раз 5 точно с просроченным на полгода паспортом в Москву каталась - никто не смотрел никогда. И билеты покупала), но попасть можно.
Я ее замаскирую :-)

автор
24.09.2007, 21:55
Я хотя и не специалист, а всего лишь обыватель, немного интересующийся искусством, но картина, на мой взгляд, очень и очень неплохая. Мне кажется, ее можно будет хорошо продать, потому что на пейзажи в России большой спрос среди обывателей (это в том случае, если эксперты признают, что большой художественной ценности она не имеет). А уж если и эксперты под ней подпишутся, то тогда вы вообще озолотитесь! В общем, займитесь ей вплотную, не пожалейте времени.

рита-та
24.09.2007, 22:19
Викачка сказала, что всеравно меня ...ммм... обманут ))))
А на Ваш взгляд - как заняться? Если цена ее 500 у.е. - то отминусовать услуги оценщика, да еще билет до Минска, чтоб к нему попасть. А потом еще билет до Москвы что б продать... Боюсь, что затраты не окупятся)))

автор
24.09.2007, 23:20
Ну, в общем да... Тут нужен проверенный человек. У меня родственник антиквар, но очень узкой специализации- он по Китаю и Японии. Даже если у него и есть какие-то знакомые, которые по русскому искусству, то тоже не факт, что не обманут. Мне кажется, если нужна честная цена, вам один путь- в Третьяковку. Но опять же я не могу вам советовать, потому что не уверена, что вы окупите все расходы. Хотя, если риснуть...
Можно и по другому действовать- сдать картину в антикварный магазин по цене, которая вас устраивает. Если она действительно имеет какую-то ценность (а она имеет, если исходить из даты ее написания), то ее сам владелец магазина тут же и купит для перепродажи. Если нет- можно подождать, когда найдутся покупатели. А они найдутся, уверена.
Просто для примера: карандашные рисунки Шишкина идут где-то по 40-50 тысяч уе. Картины модного сейчас соцреализма (30-70-е годы) стояит в районе 5-10 тысяч у.е. А вот недавно мы участвовали в благотворительно аукционе, там картины современных художников уходили по цене от 3 до 50 тысяч у.е (в зависимости от имени).

Василиса
25.09.2007, 07:46
Рита, хотите, я попробую со своим коллекционером связаться и покажу ему картинку? а вы можете мне ее на почту прислать в более цивильном виде?

rita-ta
25.09.2007, 08:53
Было бы здорово, конечно :-)

rita-ta
25.09.2007, 08:54

Василиса
25.09.2007, 08:57
Привылайте фотографию покрупнее и получше качеством. Мыл в конвертике

Заяц-побегаец
25.09.2007, 09:01
Я бы на вашем месте вначале выслала фотографию разным антикварщикам и подождала, что скажут. Не могут, же все обмануть со стоимостью. В антикварном при магазине "Москва" (там, правда, больше букинистики, но картины тоже раньше были) берут на реализацию за проценты от продажной стоимости, если картина не продается, вы можете забрать ее обратно ничего не теряя (можно в интернете найти их координаты и спросить подробнее), Дом Гелос (www.gelos.ru) может выставить Вашу картину на аукцион (здесь цена тоже будет максимальной из-за аукциона, правда, они наерное, берут хороший процент за услуги). К тому же, узнав реальную стоимость Вы сами можете выставить картину на аукцион на http://www.molotok.ru, и Вам необязательно ездить в Москву, т.к. многие коллекционеры сами приезжают к продавцу, а если вдруг стоимость картины окажется низкой (в чем я очень сомневаюсь), то вы, найдя покупателя на молоток.ру, и получив от него перевод, отправляете картину почтой или с проводником поезда. Мой муж коллекционирует старые книги, газеты и журналы, и часто покупает таким образом на молотке, пока ни разу не было случая, что что-то потерялось или не дошло, но если стоимость выская, он встречается с продавцом лично в Москве или в городе продавца. Удачи.

Заяц-побегаец
25.09.2007, 09:01
Я бы на вашем месте вначале выслала фотографию разным антикварщикам и подождала, что скажут. Не могут, же все обмануть со стоимостью. В антикварном при магазине "Москва" (там, правда, больше букинистики, но картины тоже раньше были) берут на реализацию за проценты от продажной стоимости, если картина не продается, вы можете забрать ее обратно ничего не теряя (можно в интернете найти их координаты и спросить подробнее), Дом Гелос (www.gelos.ru) может выставить Вашу картину на аукцион (здесь цена тоже будет максимальной из-за аукциона, правда, они наерное, берут хороший процент за услуги). К тому же, узнав реальную стоимость Вы сами можете выставить картину на аукцион на http://www.molotok.ru, и Вам необязательно ездить в Москву, т.к. многие коллекционеры сами приезжают к продавцу, а если вдруг стоимость картины окажется низкой (в чем я очень сомневаюсь), то вы, найдя покупателя на молоток.ру, и получив от него перевод, отправляете картину почтой или с проводником поезда. Мой муж коллекционирует старые книги, газеты и журналы, и часто покупает таким образом на молотке, пока ни разу не было случая, что что-то потерялось или не дошло, но если стоимость выская, он встречается с продавцом лично в Москве или в городе продавца. Удачи.

рита-та
25.09.2007, 09:14

рита-та
25.09.2007, 09:21
Понимаете, тут еще вопрос в том, что я гражданка НЕ России. Даже если мне разрешат сдать картину в магазин или на аукцион - даже в таком случае все это будет официальным путем. И помимо ваших российских налогов, мне потребуется выплатить наш налог + заплатить пошлину за провоз через границу + отчитаться дома в конце года о совокупном доходе (т.к. получается помимо обычного дохода дополнительный - этот). Т.е. это ужас будет :-)

Мне надо, что б я привезла - оценили - забрали - отдали деньги - я уехала.

Заяц-побегаец
25.09.2007, 09:35
А вы не сдавайте, отправьте им фотографию и узнайте цену, а потом выставьте на молотке или подобном сайте, никто там папорт не спрашивает.

Василиса
25.09.2007, 10:44
Получила. Рита, я не общаю что сегодня его прям найду, но сегодня буду пробовать дозвониться.

рита-та
25.09.2007, 11:57
Девочки, как же я вам всем благодарна! Вы даже себе представить не можете насколько я восхищаюсь вами! Спасибо вам всем большущее - я даже не ожидала, что столько реально полезных советов и рекомендаций услышу.

Если я сначала офигела от предположений, что это вообще что-то стоит, то потом я грела себя мыслью, что ЭТО стоит целых 500 долларов :-)) АААА! А теперь я мысленно трачу полученные за картину 300 000 рублей ))))) (осталось не свалиться с небес на землю, когда окажется, что красная цена - 100 баксов ))) )

Как же я вас всех люблю!

рита-та
26.09.2007, 20:47
Василиса, я прошу прощение за назойливость - никаких новостей нет?

.
Василиса
27.09.2007, 07:42
Рита, мне общий друг сказал, что коллекционер наш в Испании, будет 1 октября обратно. Так что, надеюсь, новости ко 2-му будут :)

Георг
05.10.2008, 06:48
Интересно, это история со счастливым концом?
Уехала картина на новое место жительства?