Просмотр полной версии : Горные лыжи в Австрии


Оксана
21.09.2007, 21:22
Смотрю, уже бронируют зимние каникулы. Хотим в этом году попробовать съездить в Австрию. Но ни разу там не была (всю жизнь каталась в России), в местных курортах не ориентируюсь.
Подскажите, пож-та, куда в Австрии лучше податься, при том, что у нас ребенок пяти лет, которого хотелось бы поставить на лыжи.

mamma_mia
21.09.2007, 21:35

Оксана
21.09.2007, 21:47
Спасибо, Mamma_mia, посмотрю. А по отелям не можете сориентировать?

И еще - муж наслышан про горнолыжную Турцию, не бывали там?

mamma_mia
21.09.2007, 22:07
Я слышала, что в Турции может с погодой не повезти. В Зёльдене я не была, а в Майерхофене я была несколько раз, и самый мой любимый отель там Kramerwirt. Даже если остановитесь в другом отеле, сходите в Крамервирт покушать национальный Тирольский десерт - его только там делают. Это 4* отель, но напротив стоит 3* филиал - там подешевле номера,но кушать ходят в 4* корпус.

mamma_mia
21.09.2007, 22:17
А вообще,там совсем неплохо в обычных пансионах. :)

ольга28
22.09.2007, 11:13
дочке было 4.5г. Ходила в детскую группу. Спустя 5 дней им даже устроили соревнования, ехали на время между флажков, а-ля детский слалом)) В горы их подняли на 3 день. Так интересно. Ехали отлично!! Но не все)) Несмотря на то, что занимались они по 4 часа в день (сначала 2 часа, обед, потом еще 2), и группа была англоязычная, дочке очень все нравилось. Каталась в полную силу (чем приводила в шок нас с мужем). После тренировке еще обычно папе предлагала еще покататься. Тренеры были отличные, очень внимательные 2 женщины. Могу порекомендовать отель, я сама все бронировала. Хотите - пишите на мейл ovasilevskaya@mail.ru

I_r_i_sh_a
22.09.2007, 13:35
Цель-ам-Зее? А дочка до этого на лыжах стояла? А английским как-то занималась? А вы оставляли ее и уезжали или кто-то все время рялом был?

яшенька
22.09.2007, 18:13
В зельдене мне понравилось, но дети на лыжах мне запомнились во Франции. Наш отель располагался рядом с клабмедом, и на горке было полно детей с их эмблемами. Там детей ставят на лыжи или группу по уровню подбирают, и если не туда попал (слабее или сильнее) свободно перекинут в другую группу.


Я своих боюсь брать в горы именно потому что мы катаемся быстро и любим по окресностям поездить, а детей в 9 увозят и 5 привозят (к примеру), и раздают на площади, и попробуй опоздать:-(. А если ребенка в отель привезут (как в клабмеде), это совсем другая история:-).

Оксана
22.09.2007, 22:14
На весь день сдавать страашно.....

Оксана
22.09.2007, 22:16
Оль, меня больше всего пугает отсутствие русскоговорящих инструкторов.

ольга28
22.09.2007, 22:30
надо смотреть - что показывают и делать тоже самое)

ольга28
22.09.2007, 22:33
занималась. на лыжах до этого она стояла - но это только слова, вот той зимой только и начала, я бы так сказала. Иногда уезжали, иногда муж следом или рядом ехал, но это скорее не от того, что следить хотел, а от того, что интересно было за ней понаблюдать, какая она у него молодец)))

ольга28
22.09.2007, 22:34

I_r_i_sh_a
23.09.2007, 13:06
тусовались? Мы просто там были позапрошлой зимой, дочке почти два было. Вот в Шутдорфе очень много было мелких и очень удобно. А в самом Цель-ам-Зее все больше 6-7 -летки катались гуськом за инструкторами. Мы, правда, тогда еще не особо интересовались - рано было. А в прошлом году в Финляндии начали на лыжи ставить. В этом году там же продолжим, а на след. зиму тогда будем уже опять Австрию планировать. Вообще очень Серфаус хочется;))

А дочка без проблем оставалась в этой группе? Наша и сейчас не останется:((

Шапка
23.09.2007, 18:55
Мы в том году тоже катались в Зелямзе, с нами был 4-летний только-русско-говорящий мальчик, прекрасно он отзанимался всю неделю в группе и медаль свою получил. Только вот снега было мало. В ФЕВРАЛЕ!!!! Что там на новый год - страшно представить. Хотя наши апартаменты были расположены в ски-он, ски-офф зоне, якобы, все равно спускаться можно было только на гондоле, потому что все трассы, кроме одной черной, были голые (травка зеленая). А на учебной трассе флажки можно было не ставить - ездить между участками голой глины как слалом хахаха.

См. фотографию из гондолы - все зеленое.

Я больше в Австрию не поеду, кроме как если год выпадет очень снежный и это будет известно заранее.

Kriska
24.09.2007, 08:59
В прошлом году были в Ишгле в феврале с четырехлетним ребенком. Мы его в 3. 5 позапрошлой зимой во Франции ставили на лыжи, вобщем-то съезжал с грехом пополам, больше интуитивно. А вот в Австриии в 4.5 очень достойно его научили. Там только система такая, что сам особо не покатаешься сам-во Франции можно ребенка хоть на целый день в ДС сдать, а в Австрии- 2 часа урок ( с 10-12), потом нужно его забрать, обедом покормить, а после обеда еще урок 2 часа. Далеко не уедешь при таких раскладах, но там и зоны катания в Австрии совсем не Французские- особо далеко и ехать некуда...

Языкового барьера у ребенка не было ни в французском детском саду, ни в австрийской лыжной школе.ОК, Гуд, гив ми файв, лефт, райт, бай, хелло, стоп, гоу- вполне достаточный словарный набор, ребенок его за час набирает.Шикарный раздолбайский тренер Диди у Глеба был, группа 5 человек , медали получили, в последний день достойно спускался уже с нами прекрасно управляя лыжами...

Irian
24.09.2007, 09:09
Подтвердю про четырехлетнего мальчика. Прекрасно откатался, с удовольствием занимался, от языкового барьера не страдал (правда, он к языковому барьеру привыкший). Там с ними все время играли, какие-то упражнения делали. Вообще, реально его именно в Цель-ам-Зее на лыжи поставили, до этого пытался папа учить и пару раз брали инструктора - все без толку. А после Цель-ам-Зее он быстрее меня катается. Причем, я тоже была в горнолыжной школе, тоже на полный день. Так я уставала жутко, а он вообще, кажется, не уставал.

Минус Цель-ам-Зейских школ - они у них всегда на полный день, с десяти до трех. И ребенка на обед не заберешь. Они ездили обедать все вместе, родители покупают им жетоны по 10 евро за обед, которыми они расплачиваются. Мало того, что можно пообедать гораздо дешевле, чем за 10 евро (я стандартно за 7 евро обедала в тех же горных ресторанах), так еще и берут там детям всякую дрянь. Мой сын там, например, к кока-коле пристрастился, до этого знать про нее не знал.

Irian
24.09.2007, 09:11
У нас наоборот было (в Цель-ам-Зее) ребенка на обед было не забрать, они группой все ездили на обеды и ели всякую дрянь типа картошки-фри и кока-колы.

ХОтя, с другой стороны, когда ты тоже в группе с инструктором, тебе срываться с места, ехать на другую гору, ловить ребенка, кормить его, а потом искать на какой-нибудь горе свою группу тоже не сподручно.

Irian
24.09.2007, 09:16
Мне говорили (в Австрии), что Санкт-Антон самый "снежный" курорт, что там снег выпадает раньше всего и лежит дольше. Но не знаю, как там с детскими школами.

ИМХО - ребенка обязательно в школу надо. В группе гораздо быстрее у них идет, они и поиграют, и друг на друга смотрят-учатся. Первые три дня будут "делать пиццу"
(съезжать плугом), потом будут делать "спагетти" (на параллельных лыжах карвить) потихоньку. Там группы обычно многоязычные, в основном приезжающие - немецко- и англо-говорящие. Но много русских, поляков, восточноевропейцев. Тренеры все прекрасно умеют с ними управляться.

Вообще в прошлом году во всей Европе снега не было, не только в Австрии. Либо надо смотреть очень высокие курорты, не ниже двух тысяч метров, а лучше трех. Мы в этом году планируем Швейцарский курорт какой-нибудь, смотрим, чтобы обязательно повыше было. На рождество шанс, что снега не будет, гораздо выше, чем в феврале-марте. Вообще март - самое катальное время. В прошлом году только к марту снег и выпал.

И еще, имейте ввиду, что уже почти все разобрано. На февраль мы сейчас ищем, уже трудно что-то найти, или цены заоблачные. Но мы ищем апартаменты, а не отель.

Kriska
24.09.2007, 09:27
Ну тоже крайность, да-если обязательно с группой обедать. Во франции удобно- там хочешь на полдня оставляй, хочешь-на целый день. И там именно ДС-помещение отличное шкафчики, подписанные лыжи-каски в коридорчике. Они пол-дня на улице, а потом раздеваются, обедают нормально, играют , рисуют.потом-опять на лыжи. Но учат там хуже, в австрии мне процесс обучения больше понравился...

Irian
24.09.2007, 09:32
В Цель-ам-Зее вообще без вариантов - только группы на полный день и все. Никаких ДС не помню. Сейчас в Швейцарии смотрим - и с ДС есть, и просто дей-кеар, где ребенок больше играет на улице, чем катается. И на полный день, и на пол-дня. В общем, вопрос школы и условий в ней надо обстоятельно изучить, прежде чем курорт выбирать.

ольга 28
24.09.2007, 10:56

Irian
24.09.2007, 11:40
Я так думаю, что у нас тоже теоретически можно было с инструктором договориться и забирать, только надо было бы ловить ребенка где-то ровно в 12 и привозить куда-то ровно к часу. А где-то и куда-то - это на какую-нибудь гору успеть. Потому что всю группу централизованно возили обедать на снегоходе. Никто из группы детей на обед не забирал.

ольга 28
24.09.2007, 14:04

Шапка
24.09.2007, 19:35
Ха, Ира, а вспомни как твоего ребенка ПОТЕРЯЛИ!!!! Их тренер потеряла ребенка на горе! Потом 30 минут бегали с ошалевшими глазами. Миша? Миша?

Irian
24.09.2007, 21:11
Меня там не было, его тогда Леша забирал. Но это же не на трассе было вроде, а на учебной горке :).

Шапка
25.09.2007, 13:12
Знаешь, самое страшное слово этого года - Мэдди Маккан.

Irian
25.09.2007, 13:31
А как же Эления Ленхард?

Evita
25.09.2007, 16:55
Мы кинулись бронировать,так уже очень мало из желаемого осталось.В основном дорогие отели.А вообще мы были в Нойштифте,Ишгле,Серфаусе,З альбахе-Хинтерглеме,Цель-ам-зии,Хинтертуксе,Майерхофен е.Больше всего для отдыха с ребёнком понравилось в Ишгле и Хинтерглеме.Ну а в целом,практически везде понравилось...

I_r_i_sh_a
25.09.2007, 17:21
И ребенок со скольки лет ездил?

Шапка
25.09.2007, 20:01
А это еще кто?

Irian
25.09.2007, 21:10
Предполагаемая вторая жертва того же, кто похитил Мэдди. Ее украли из бассейна в этом августе в Санкт-Галлене, мужик-подозреваемый застрелился пару дней спустя, а ее тело нашли буквально на прошлой неделе. Подозреваемый был в Португалии в те самые даты, когда пропала Мэдди, поэтому эти два похищения связывают.

Volzanka
25.09.2007, 21:36
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Volzanka
25.09.2007, 21:41
До этого - Штубай. Районы выбирались именно из-за наличия снега. В январе прошлого года, когда везде рыдали, мы катались. Питцталь не раскручен, скучноват, наверное, но нас всякие апре-ски не волновали, а забирать ребенка с горы в 200-х метрах от отеля - это супер.
Кстати, со следующего понедельника работаю в турфирме :-) Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

ольга 28
26.09.2007, 07:55

ЛарисКа
26.09.2007, 09:56
Мы были в Майрхофене прошлой зимой, в конце февраля-начале марта. Отель Brucke 3* - очень рекомендую. Вообще нам там понравилось. Но нам сравнить пока не с чем. А вот наши друзья, которые были с нами, до этого были в Зельдене. Так им в Зельдене больше понравилось. Там выше, трассы лучше, хотя не такой красивый пейзаж.
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

ЛарисКа
26.09.2007, 09:56

ЛарисКа
26.09.2007, 09:56

ЛарисКа
26.09.2007, 09:57

ЛарисКа
26.09.2007, 10:00
Мы были в Майрхофене в конце февраля-начале марта. Снега было полным-полно!!!!!
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

ЛарисКа
26.09.2007, 10:00

ЛарисКа
26.09.2007, 10:08
Сориентируйте, сколько стоят такие дс? в этом году тоже хотим ребенка 4-х лет с собой брать.
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

Irian
26.09.2007, 10:12
Про детсад вечером у мужа спрошу, ладно? Он у нас зачинщик и главный желающий, поэтому он сам этим и занимается :).

А пятидневные курсы для детей в Австрии (4 часа в день с перерывом на обед) стоили около 150 евро. В конце дадут медаль :)). Лыжи, ботинки, шлем и прочее в эту сумму не входит, надо рентить самостоятельно. Скипасс вроде тоже отдельно надо покупать было. Но они первые три дня были на тренировочной горке, туда вроде им скипасс был не нужен.

ЛарисКа
26.09.2007, 10:20
Ну это нормально. Я думала, больше.
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

ольга 28
26.09.2007, 10:31
народу было - тьма! и зона катания по-моему не слишком большая. В плане местности - мне оч. понравилось, мы тогда с маленькой дочкой были (ей 1,5 года было), поэтому я не каталась, а ходила, гуляла с коляской, дышала свежим воздухом)

Kriska
26.09.2007, 11:03
В Австрии до 6 лет - подъемники бесплатно.

Irian
26.09.2007, 11:31
Да, правда, там просто бесплатный ски-пасс берешь ребенку и все :).

Evita
26.09.2007, 13:52
Ну как-то вот по общим впечатлениям понравились.Зоны катания,сами посёлки,детские школы,размещение...Не скажу,что Серфаус не понравился.Просто видимо мы от него ждали много.Нам его как супердетский разрекламировали.Ну и прошлый год был не снежный...Видимо это тоже впечатление испортило.Для детей там ничего сверхестественного нет.Всё как везде,вообщем-то.Город сам вытянут примерно на 1300 метров.Между началом и концом курсирует метро на воздушной подушке с несколькими остановками,на авто можно ездить только в день приезда или отъезда.Подъёмники на самой последней станции,т.е в конце.Поэтому выбирая отель,обратите на это внимание:-)Мы жили в начале города,отель Шалбер,до горы на метро минут 10-15 вроде было,ну ни сказать,что очень удобно...А вообще зона катания там большая: Серфаус-фис-Ладис,но в прошлом году из-за малоснежья нас не впечатлила.Ребёнок у нас ездит в горы с 1.5 лет.Реально катается с 4.5 лет.Сейчас сыну 7.

Evita
26.09.2007, 13:53
Я это!:-)Напишу:-)

I_r_i_sh_a
26.09.2007, 18:16
сами детские городки в Серфаусе. Не оценили?

Да, прошлый год, конечно, всем запомнился. Интересно, навсегда это теперь или нет. Во всяком случае, на НГ в Австрию точно стремно.

Evita
26.09.2007, 19:47
Ничего сверхестественного.Вот только видимо благодаря хорошей рекламе,детей там раза в 2 больше,чем где бы то нибыло в Австрии:-)А на НГ в Австрию ехать можно:-)Выбирайте ледники только(Штубай,Хинтерглем,П тцталь,Капрун и т.д)Там снег точно будет:-)

I_r_i_sh_a
26.09.2007, 20:08
некомфортно.Детям тоже высоко не слишком хорошо должно быть, уже из-за высоты в первую очередь. Ну и занимаются с ними обычно поначалу у подножия (нам 3.6, только начинаем, в прошлом году чуть-чуть с папой с горки скатывались).

Относительно ребенка мне вообще в Леви (Финляндия) больше понравилось, чем в Цельз-ам-Зее. Муж вот только страдает, конечно, ему Леви откровенно недостаточно;)) Когда младшая немного встанет на лыжи - поедем в Австрию опять.

Спасибо за инфу.

ЛарисКа
01.10.2007, 09:12
Clover, обещала про детсад написать.
А?
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

Irian
01.10.2007, 22:48
Вот муж прислал ссылку про детские сады на Швейцарских курортах: http://www.snowsports.ch/de/sss/

Вы читаете по-немецки? Там на карте выбираете регион, потом конкретный курорт, если нарисован "заяц", значит есть детсад. Конкретные цены надо на сайте каждого курорта смотреть (они часто есть в английском варианте), искать "Snowli".

В Австрии (Цель-ам-Зее) вроде бы детсада не было, только школы.

Катико
02.10.2007, 07:39
на весь день сдать ребенка? Там они катаются или просто играют в этом ДС на весь день?

Kriska
02.10.2007, 08:17
Мы сдавали в Арках (конкретно-в Vallandry). Принимают детей в 8-40.Сразу на лыжи и кататься, катаются часа 2, потом приходят в группу (нормальная группа- со шкафчиками, туалетами, игрушками-рисовалками-правда все вместе там и малышня и старшие дети). ланч (сок с печеньем), игры. Если оставлять до обеда, то примерно в час нужно забирать ребенка.Если на весь день-потом обед. После обеда маленькие (до 4-х лет)отдыхают-кто спит, кто играет, потом идут гулять-горки, снеговики, эстафеты всякие.Старшие сразу после обеда- едут кататься и катаются примерно до 16-30. До 5 положено забрать.
По цене точно не помню-там много вариантов было-типа пол дня без еды, пол дня с едой , целый день без еды,целый день с едой...Но примерно 20 евро на пол дня, 30 евро-на целый день.

Катико
02.10.2007, 09:43
уже жалею что в лезарк этот не поехала )) меня ж и туда звали в принципе )))

ЛарисКа
02.10.2007, 10:09
да нет, не читаю.
ну ладно, спасибо. попробуем разобраться.
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).

Kriska
02.10.2007, 11:13
кататься там очень классно, но там, в Арках этих такая непередаваемая тоска вечером,ну вообще заняться нечем-ни посидеть гд, ни погулять я уж про танцульки не говорю...Во Франции везде апрески как-то не особо..., но в Арках-вообще скука страшная.

Светлана П.
02.10.2007, 20:41
Хотим туда же, можно прямо к вам обращаться? :-)

.
Волжаночка
06.10.2007, 13:32

Светлана П.
06.10.2007, 14:15
Эх, не дождалась я вашего ответа :-(, посему едем в зельден. Ну будущее, киньте свои координаты, плииз.