Просмотр полной версии : Я больше не буду...


Белка
26.10.2003, 22:52
Возник у меня вопрос. Мамы, как вы считаете, когда дите начинает осозновать смысл этой формулы (я больше не буду)? Научили Витьку этому, видимо, в детском саду. И вот уже где-то полгода я это слышу по 18 раз в день. И, естественно, ничего в его поведении не меняется (в смысле, те действия, по поводу которых ритуальная формула произносится). Я уже больше не могу это слышать. Тыщу раз пыталась спокойно объяснить, что это обещание, что обещание, данное слово, - дело серьезное, что его надо выполнять, а то тебе никто верить не будет, вот мама же всегда выполняет то, что говорит (это действительно так, у меня на этом пунктик) ну и так далее. Единственное, чего добилась, - после "я больше не буду" произносится трагически "ты мне веришь?" Если честно говорю "нет, не очень" - возмущение,крики "нет, верь!" Говорила, что лучше не говорить "больше не буду" если не уверен, что сможешь выполнить, можно сказать "постараюсь" и т.п. Не работает. И вообще не могу донести идею, что если мама активно осуждает какой-то род деятельности (ну, например, поджигание мусорного ведра), то сказать "прости", "я больше не буду" после содеяного недостаточно, неплохо бы и впредь подобного не творить. Или я слишком много хочу от ребенка в 3г 10м? В каком возрасте человек уже способен понять, что за свои слова надо отвечать? В каком возрасте он уже способен сделатьвыводы на будущее?

Белка и Витюшка

olga_l
27.10.2003, 07:15
ИМХО ребенок в состоянии понять смысл слов "я больше не буду" только тогда, когда за повторно содеянное (тем более и не раз повторно) он получает наказание. С обязательным комментарием: "Ты обещал, что больше не будешь. А это тогда что?"

А в садике они этими словами разбрасываются направо и налево. Потому что не у всех родителей и воспитателей есть время и желание реально воплощать угрозы наказания, если "все-таки будешь".

Да! У нас "я больше не буду" тоже чуть не весь предыдущий год пышно цвело (в садик 1.5 года ходим), а тут вот куда-то подевалось :-) Говорит, конечно, иногда, когда уж слишком круто что-то натворит, и, как правило, не более двух раз по одному и тому же поводу. Потом "повод" сам куда-то улетучивается :-) Полагаю, что все-таки ДОХОДИТ. :-) :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Белка
27.10.2003, 08:04
Так ить наказываю! Ругаю, обижаюсь - что же ты, обещал, а сам... Никакого толку. Папа дошел до того, что пригрозил, что за каждое "я больше не буду" чадо получит по попе! К счастью, они мало пересекаются по времени, папа приходит поздно...

Меня убивает, что фраза "мама, прости, я больше не буду" звучит, как только он видит, что я недовольна. Неважно, чем. Это мы даже не выясняем. Когда я спрашиваю "что именно ты не будешь?", в ответ получаю обтекаемое "безобразничать". То есть, если мама сердится, надо произнести этот криблекраблебумс. Вот произнесешь - и все в порядке. Ну никак я не могу объяснить, что человек тем самым берет на себя некое обязательство.

Вы, насколько я понимаю, старше нас месяца на 3. И давно до дитя стало "доходить"?

Bora
27.10.2003, 09:03
Я все жду от 2 г 9 мес осознания смысла "я больше не буду". Оказывается, можно на год расслабиться :-)

Зато (хвастаюсь) у нас есть более внятное объяснение, почему совершается снова то, что обещалось не делать. "Я забыла, что говорила "не буду"" :-)

Ксюхастик
27.10.2003, 15:15
что мне не надо слов, потому что если скажешь и слово не сдержишь я буду думать что меня обманули. А я очень не люблю когда меня обманывают:)))Мальчик проникся шкодит молча. Правда теперь младший подхватил:((( Есть еще одно такое слово паразит - я нечайно. Мы сейчас с ним боремся:))

Белка
27.10.2003, 15:55
Говорила... Да не то , что с угрозой - рычала просто! Оченья не люблю, когда обманывают (что тоже битым словом излагала).Ноль эмоций :((

Ксюхастик
27.10.2003, 16:28
все образуется, хотя достает иногда очень.

kuku
27.10.2003, 16:32
Вот с нечайно я не борюсь. Но у нас оно честно значит, что в этот раз действительно кидал мимо брата (в отличии от 10 предыдущих).

Натали
27.10.2003, 18:46
Тут должна быть какая-то система наказаний, которые точно ребенку не понравятся. Т. е. сказал "больше не буду", говоришь "хорошо, но если вдруг будешь, то случится то-то и то-то" (не пойдешь на карусели, в гости к другу, не получишь конфету и т. п. - то, что ребенок считает для себя важным). И далее быть последовательной. Ты обещал и не сделал, а мама обещала - мама сделала (наказала). Постепенно ребенок эту связь уловит. Ленка у меня младше, но обещать что-нибудь не подумав уже не станет после того, как я несколько раз ей продемонстрировала, что мама зря не скажет.

Вот только меня смущает поджигание мус. ведра. На мой взгляд, это вообще маму надо наказать :) Кто дал ребенку спички???

Натали
27.10.2003, 18:49
А вот это мне кажется довольно важным моментом. Надо все-таки донести до ребенка, что именно он "больше не будет". Добиться того, чтобы он сам это сказал. Сначала можно повторять за мамой, а потом со временем все же самостоятельно. А то действительно как мантра получается, так ребенок никогда не поймет смысла произносимой фразы.

Белка
28.10.2003, 07:02
Натали, ответ "безобразничать" меня тоже не удовлетворяет. Разбираем, проговариваем, что именно было сделано не так. Однако эффекта пока не вижу.

Белка
28.10.2003, 07:13
С последовательностью в нашем доме все в порядке, унас папа - профессиональный дрессировщик. Да и я зануда порядочная. Но у меня такое впечатление, что мой ребенок отрицательный опыт практически не накапливает. Как писала К. Прайор,дети рождаются на свет, чтобы радоваться, а не огорчаться. Правда, она говорила, если правильно помню, о детях лет до двух. Мы же явно старше...

А что касается ведра - то тут беда такая: папа курит и из всех его карманов по всему дому выпадают зажигалки. Я с ними борюсь, подбираю, засовываю на шкаф и в подобные труднодоступные места,но не всегда удается найти все раньше ребенка. А ему сии предмты очень нравятся. Вот и сделал человек в один прекрасный момент открытие, что можно не только славно щелкать колесиком, но и что-нибудь поджечь. Причем ведь хватило ума не делать это у меня на глазах, а зашифроваться... Сначало была попытка поджечь в ванной полотенце, потом в комнате - утащенный из коридора пакет с ручками, кончилось мусорным ведром. Ругали каждый раз, проводили воспитательные беседы про опасность пожара и т.п. после мусорнго ведра я осатанела и, чтоб не прибить, велела идти в детскую и оттуда не выходить. Часа два сидел, вроде осознал, потом я отошла и разрешила выходить. Поджогов не было вот уже недели две. Интересно, насколько еще хватит.

Акулина
28.10.2003, 07:44
Про поджог. Читала где-то, что можно устроить показательный пожар и сжечь одну из нелюбимых (к которым ребенок равнодушен) игрушек (я бы лучше взяла какой-то отстраненный предмет).

Так ребенок лучше поймет, чем опасен пожар (вещь может сгореть, исчезнуть, полностью стать непригодной)

Белка
28.10.2003, 07:51
Боюсь, это не для нас. Нам так нравится сам процесс горения... В общем-то я его по-человечески понимаю, сама костер любила до безумия сколько себя помню на огонь могла смотреть бесконечно, летом на даче бабушка вечером выходила - уже по темноте, если меня не было,оглядывалась,и ежели где костерчик квартала за 3 светит - значит туда. Там я сижу,гляжу, ничего не слышу, никого не вижу. Но дома костров я все-таки не разводила. Во дворе палила, но лет с 6 все-таки...

lenaZ
28.10.2003, 11:16
А мне кажется, это не садик. Это возрасное, скорее всего.

У меня дочка ходит в сад, но на полдня, причём сад немецкий. У неё ещё нет языка. За поступки она получает адекватное наказание, но вот это "больше не буду", уже месяца два цветёт буйным цветом. Неделю назад добавилось определённого тона упрашивание.

Я думаю, будет доходить не от рьяности воспитания, а с течением времени(конечно, наличие объяснений и личного примера обязательно:)).Лена, Танюшка(22.02.2000) и Олеся(12.10.2002)

Натали
28.10.2003, 11:40
Тогда папе по попе и покрепче :) Ему что дороже - зажигалки или жена с ребенком? Мне кажется, это как раз тот случай, когда нужно поступок именно предотвращать, а не наказывать за него. Иначе может себе дороже выйти. Выкинуть все зажигалки в многострадальное мус. ведро, оставить одну в том месте, где курит, где-нибудь под потолком. Или спички (если ребенок еще не научился ими пользоваться). Проблему надо с папой решать, а не с ребенком.

Ты все-таки попробуй каждый раз, когда услышишь слова "больше не буду" чем-нибудь угрожать в случае, если проступок повторится. И потом разъяснять, за что ребенок наказан. Должно дойти довольно быстро (это я по своей упрямице сужу :))

Ксюхастик
28.10.2003, 12:10
в глаза тебе смотрит а когда что-то ляпнется, упадет и шмякнется. Я нечайно, типа все взятки гладки:))

.
olga_l
28.10.2003, 13:45
Не могу сказать, насколько давно, но где-то с полгода последние доканывало страшно. А потом ВДРУГ прошло. Видимо именно тогда, как до ребенка ДОШЛО (ну, может 2-3 месяца назад), что не на все случаи жизни подходит "я больше не буду", а когда ПО-СУЩЕСТВУ, тогда можно даже и одобрение получить, мол, правильно, и не надо.

В общем, трудно сказать КОГДА, дети все разные, но если мама проводит "профилактику" :-) , то обязательно пройдет.

Набирайтесь терпения и твердости.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Белка
28.10.2003, 20:10
Папу за попу, понимаешь, злые собаки регулярно кусают. Она у него дубовая, мне не прошибить. Причем ведь регулярно стон раздается: опять в доме ни одной зажигалки!!! Ну, и покупается очередная. А вот стоит ему уехать на пару дней, как ети чертовы зажигалки начинают выползать из всех щелей как таракана. По-моему, они живые. Может, дите с ними договорилось, они ему на свист откликаются? То-то он в последнее время свистульку из зубов не выпускает...

Но впрочем, поджоги - это частности. А вот насчет угроз - мысль хорошая, спасибо. А то я только рассказываю, что слово надо держать, интересуюсь, точно ли он больше не будет (уверяет, что точно, естественно)... Надо попробовать.