Просмотр полной версии : Быть мамой? ( жила в Чернобыльской зоне)


Дельфин
27.10.2003, 09:34
Я некоторое время (с 12 до 17 лет) жила в Чернобыльской зоне (относится к 4-ой зоне, 100 км), после этого было много проблем со здоровьем (нервная система, гормоны), оклемалась, родилась дочь недавно (здоровый, отлично развивающийся малыш), сейчас мне 30 лет. Вижу, как косит людей на родине, мужчины умирают молодыми, у многих моих знакомых очень много проблем с деторождением, детки нездоровые рождаются. Я ни за что не хотела бы родить больного ребёнка, а главное, не знаю, аукнется ли как-то моё здоровье в целом моей дочери в будущем. С возрастом здоровья не прибавится.
В общем, задумалась я, стоит ли рисковать вторым ребёнком, а муж предлагает второго лет через 8 (я одна не потяну погодок, хилая, родствеников поблизости нет, мне с одной дочкой непросто физически), смотрю на дочку и понимаю, что боюсь, а вдруг второй ребёнок родится слабеньким, больным.

Вопрос: как бы Вы рассуждали на моём месте? Хотелось бы услышать любое мнение. Здесь ведь есть и девочки из Киева (Киеву зону не дали, но по километражу это близко).Жду!

Наташа
27.10.2003, 09:51
Мне кажется, вам пока рано об этом думать. За 8 лет много воды утечет. В 38 (через 8 вам ведь столько будет?) здоровая-то женщина не всегда решиться родить, а если у вас есть проблемы со здоровьем, стоит ли загадывать сейчас. Будет все нормально (может быть вы наоборот окрепнете с годами, как знать, и такое бывает) - родите. Да и увидите сами, аукннется или нет Чернобыль на вашей дочке. Искренне надеюсь, что нет.

Злыдень
27.10.2003, 10:15
Первое, 100км - достаточное удаление, особенно, если вы живете на юг - юго-запад от ЧАЭС. Второе, женские половые клетки защищены от радиации в 8 раз лучше мужских. Третье, нервная система, гормоны - это не от радиации. Это, скорее, от нервов по поводу радиации. Нервным клеткам, к примеру, вообще положить на радиацию. Четвертое, рождение здорового ребенка - фактор обнадеживающий. Пятое, чтобы быть совсем спокойной зайдите к врачам, узнайте, как вам сделать генетический анализ или как он там называется. И вопрос от себя - какая у вас доза в БЭРах за эти пять лет?

Сигрид
27.10.2003, 12:35
У меня мама и все родственники с ее стороны жили в Семипалатинске и окрестностях. Тетушка в одноклассниками вообще один из первых ядреных взрывов живьем наблюдала. Все живы (тьфу-тьфу-тьфу) и относительно здоровы (возраст он и есть возраст, безотносительно к радиации), у всех дети-внуки, тоже все в порядке (опять же три раза тьфу). Меня с 0 до 6 лет отправляли туда "на лето, к бабушке, для поправки здоровья". На здоровье вроде никак не отразилось. С гормонами тоже проблемы есть, но двоих детей родить это не помешало.
Если хотите второго, я бы вам тоже 8 лет тянуть не советовала, действительно, возраст после 35 - фактор риска, даже если жить в самом экологически чистом месте. Но - вы лучше знаете свои обстоятельства.
Удачи

вика
27.10.2003, 12:36
Марина, конечно же рожать второго. Для подстраховки можной действительно пройти генетический тест. Единственное, что бы я посоветовала, все таки не откладывать на 8 лет, агодика через 3-4, ведь это уже доказанный факт, что с возрастом здоровье женщины не улучшается - нервы, гормональный перестройки , та же экология... Так что пока вы здоровы ( я уверена, что все так и есть) думайте о втором малыше. Удачи и здоровья вам и вашим деткам!

nestling
27.10.2003, 12:58
В 38 действительно не каждая здоровая женщина с легкостью пойдет на ребенка, и если Вы его хотите ИМХО, дучше сделать перерыв меньше - 3-4 года и конечно, перед беременностью провести обследование, вести беременность в тесной связи с врачом(хорошим) и непременно верить,что все будет хорошо :)
Удачи!

Ева и дети
27.10.2003, 13:29
Причем даже не живя в столь опастном месте.Шанс родить слабого ребеночка есть у всех,увы...Поэтому надо реально оценивать свои силы.Если таковых сейчас нет-подождать,есть-рискнуть,ведь дочка же родилась здоровой...Конечно,очень серьезно отнеслась бы к медицинскому наблюдению,к здоровью и своему и ребенка.Но ставить крест на идее родить второго не стала бы.

Искра*
27.10.2003, 13:51
Я в этой самой Чернобыльской зоне живу постоянно, хоть нам ее и на дали. (А шутка ли - целому Киеву дать? Это ж сколько пособий выплачивать и льгот.) Ребенку 3 года, здоров (триста раз тьфу). Как вы понимаете, у меня есть масса знакомых, которые родили за период с 86 года и по сегодняшний день - ни одного случая патологии не знаю. Роды патологические - это да, есть. Более слабые дети в большинстве - да. ПРостудами чаще болеют наши детки - однозначно. Но ничего ужасного я не слышала ни разу.

msvk40
27.10.2003, 15:31
У меня есть приятель, так вот его жена занимается исследованиями в области действия радиации на человека. Результаты исследований очень меня поразили. Оказывается, небольшие дозы радиации... полезны (!) для генофонда. Объясняется все тем, что радиация "давит" вредные спонтанные мутации в ДНК. Естественно, кривая "вредности" имеет после этого минимума рост с увеличением дозы..

Такие вот пироги...

Злыдень
27.10.2003, 15:43
Мой отец, дважды ликвидатор на ЧАЭС, когда его спрашивают о воздействии радиации на организм, любит отвечать: "Радиация, как алкоголь, - малая доза бодрит, большая успокаивает" :) Кстати, я не спроста спросил про дозу в БЭРах :)

тоже Марина
27.10.2003, 17:27
лучще поторопиться, хотя бы через 2-5 лет. Удачи Вам и не болейте!

Sonjka
27.10.2003, 18:52
(кстати, дети у нее были тоже таланты, почти вундеркинды), так она как-то поделилась со мной, что у нее не хватает с рождения одного позвонка- отец был физик- ядерщик и вот так аукнулось. В любом случае возраст работает против Вас в этом вопросе. После 38-40 лучше рожать здоровым.

Katya
28.10.2003, 03:52
А я тоже из Киева, правда уехала за границу 8 лет назад. И тем неменее, с 1996 по 2005 прожила там(12-22 года). Согласна, что радиация не прибавила нам здоровья. Если повезло с первым ребенком, даст Бог повезет и со вторым. Но не тяните 8 лет, 38 для родов поздно.

Дельфин
28.10.2003, 07:47
Буду убеждать мужа (позже), что оптимально пораньше. Искра пишет, что у них большинство знакомых деток здоровы, у меня другой опыт, большинство одноклассниц-знакомых почти всю беременность лежали на сохранении, где им кололи всякое, в результате детки первый месяц жизни проводили в реанимации, почти все на учёте у эндокринологов, гормоны едят с детства, у многих проблемы с рождения с почками (у одноклассницы оба ребенка родились с патологией почек, причем она тоже уезжала и родились они не на родине, старший мальчик 5 лет жизни провёл в Киеве в Ин-те, только там ему могли колоть очень дорогостоящие лекарства, одноклассница эти 5 лет работала там уборщицей, иначе не клали, муж (не пацан, лет на 10 старше, спортсмен, но испугался) после рождения двух больных детей просто испарился, причём из дома своей матери, где они жили, она вернулась к своим родителям, только тогда муж вернулся к себе, но носа не показывал ни разу за столько лет). Насчёт БЭРов я ничего не знаю, Злыдень. Да, ВСЕ знакомые с родины женщины имеют хронические гинекологические проблемы, а через одну после сорока пяти - с удаленными органами (рак яичников, шейки матки, груди). НЕСКОЛЬКО только наших знакомых, стукнувшихся вроде слегка головой уже умерли от рака гол. мозга. Поэтому я и не могу успокоиться, поверить, что радиация не аукнется. Короче говоря, вопрос с немного фашистским уклоном получается, простите, не планировать рожать вообще или рисковать вероятностью рождения слабого ребёнка. В общем, решила для себя подождать несколько лет и тогда уже осмотреться ещё раз. Ещё навеяно тем, что почти все мои знакомые (живут в Киеве) с родины не хотят второго ребёнка, говорят, работаем на лекарства.

msvk40
28.10.2003, 08:32
очему не знаете о полученной дозе облучения? Без нее сложно судить, так как это единственный объективный фактор. Знакомые - это не показатель, и "подождать-осмотреться" - тоже весьма расплывчатый способ решения этого вопроса. Если доза велика, то жди-не жди - "радиация не рассосется". Я сам занимаюсь ядерной физикой, и много знакомых занимаются ею же. Все поступили примерно так - сначала нарожали детей, а потом - некое "табу" на это и - в работу...

Злыдень
28.10.2003, 09:12
Все-таки попробуйте раскопать данные по вашей дозе. Если вы принадлежите к категории пострадавших в результате аварии и т.д., то эти данные должны быть в медкарте (правда, не исключено, что их занизили, но докопаться до истины все равно можно). Объясняю, почему я спрашиваю. Есть нормы радиационной безопасности, которые были подкорректированы у нас в России в 98-м году в соответствии со статистикой, набранной за все эти годы наблюдения за чернобыльцами. Так вот. Предельно допустимые дозы остались прежними. Для обычных граждан - 5 БЭР в год, для лиц, работающих с радиоактивными материалами (персонал АЭС, рентгенологи и пр.), и лиц, проживающих в непосредственной близости от ядерных объектов, эта доза составляет 25 БЭР в год. И детей им рожать никто не запрещает. То есть если вы набрали за эти 5 лет 125 БЭР, то рожайте спокойно.

Искра*
28.10.2003, 09:40
Не преувеличивайте. Работают на лекарства? Что имеется в виду, возможно, у этих семей небольшой доход и купить обычные лекарства (от простуд, насморка и т.д.) им сложно? В это охотно верю. Вот только вчера водили сына к ЛОРу - насморк замучал - лекарств прописали гривен на 100 (20 долларов), не меньше. Ничего особенного - какая-то гомеопатия, еще что-то (мне сложно сейчас вспомнить названия) - но каждый пузырек около 5 долларов. Да тот же кларитин стоит 30 гривен, я опять-таки охотно поверю, что не каждая семья, к сожалению, может позволить себе такие лекарства.

Мне кажется, все зависит от вашего здоровья, и все "слабые места" передаются ребенку по наследству. У моего слабое горло и нос - в точности, как и у меня. Проблемы с носом и горлом, к слову, у меня начались до Чернобыля. Я аллергик и ребенок мой, к сожалению, имеет периодически диатез и колючих свитеров носить не может :).

Разумеется, Чернобыль здоровья нам не добавил. Но не паникуйте, проверьтесь, поговорите с врачами, спец. в этих вопросах. Может, вы боитесь и больше обращаете внимания именно на те ситуации, когда у кого-то дети родились слабыми или больными?

Дельфин
28.10.2003, 11:50

Дельфин
28.10.2003, 11:53

Дельфин
28.10.2003, 11:57

msvk40
28.10.2003, 15:09
В моем случае это было просто "заранее". То есть сперва - дети, а потом - дозы облучений.

ЛеКа
28.10.2003, 17:17
Жили мы в 4 км по прямой до ЧАЭС 9 лет до эвакуации в 86-м. Отец еще несколько месяцев там сворачивал объект, а маман в Любиче, если Вам это что-то говорит, тоже сворачивала какие-то организации. Гинекологические проблемы, которые, как я понимаю, Вас сильно волнуют, есть и у маман, и у меня. У нее миома, удалили все 3 года назад, у меня поликистоз. Гормональные и неврологические проблемы у маман были еще задолго до жизни в Чернобыле, хотя вполне возможно, авария все усугубила - сильнейший стресс - все потерять, знаете ли. Я хоть и имела слабое здоровье с кучей врожденных проблем, но родилась до перевода отца в Чернобыль, и не отношу свой поликистоз к приобретенным в следствие аварии проблем. Единственное, что было - очень плохая свертываемость крови еще в теч. года. Прошло. Гормоны я никогда не глотала(аллергич.реакция), сейчас мне 28, родила почти полтора года назад ребенка после лапары. Никаких осложнений и отклонений, ребенок, 333 тьфу, здоров. До кучи... отцу, который работал в 10-км зоне отчуждения, болячки(язва и ишемич.болезнь сердца) комиссия не отнесла к приобретенным там. Поверьте, у 80% военных к вонцу службы есть эти 2 диагноза(маман долго работала в регистратуре санчасти, была секретарем ВВК, знает не понаслышке). Это моя история.
Теперь, о Вас. Я абсолютно согласна со Злыднем, задала бы Вам те же вопросы о приобретенной дозе облучения, посоветовала бы проверить генетику и рожать года через 3-4, не позже. Моя тетка, никакого отношения в Чернобылю не имевшая и никогда там не бывавшая, в 42 родила мальчика с серьезными эндокринными нарушениями. Вот об этом стоит задуматься. Удачи!

Artemis
28.10.2003, 17:44
Марина, вам, конечно, надо проконсультироваться с генетиком, сдать анализы.
ТО, что у вас при таких условиях здоровый первый ребенок - уже хорошо.
Если прогноз будет неблагоприятный, пожалуй, я бы на одном ребьенке остановилась.

Svetlana A.*
29.10.2003, 10:25
Угу. Этот эффект обнаружил Тимофеев-Ресовский сотоварищи году так в 1950-м :)

В небольших дозах действительно бодрит :), оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Но в очень небольших :)

Светлана и Саня (31.03.2000)

Natulia
29.10.2003, 10:36
только 2003 год, а Вы еще в 2005 уехали!

.
Дельфин
29.10.2003, 15:12

Дельфин
29.10.2003, 15:15