Просмотр полной версии : Родственники,будь они неладны:-(


Мерзавка
27.10.2003, 13:25
Люди,на вас одна надежда!!!Ситуация в следующем.Только что позвонил муж.Сообщил,что вечером привезет к нам свою мать.Она в глубокой депрессии лежит дома совсем никакая.Повод для данного состояния-трудовой запой свекра.Трудовой-это означает,что ежевечерне приползает он домой в глубоком ауте,чтобы утром опять отправиться руководить.
ЛЮДИ!!!Я НЕ ХОЧУ ЕЕ ВИДЕТЬ!!!Я не могу ей ничем помочь,по моему глубокому убеждению,ситуацию эту и создала и запустила она сама...И теперь вот лежит в ауте в своем шикарном доме со всеми удобствами,с бабками,которых немеряно,с возможностями,которых дофига...
А я вот не могу уйти в аут,даже когда и тело,и душа в этом самом ауте,я должна вставать,кормить,убирать,о евать,стирать,вести в школу и в сад,и еще подрабатывать в трех местах,чтобы жить...
Она ни разу мне не помогла,она не сидела с детьми,она не давала мне денег,она только создавала дополнительные проблемы.Почему я должна ее жалеть?
Да и чем я могу помочь?У меня в квартире нет места,куда ее положить можно,чтобы она лежала и себя жалела.И времени у меня на жалость нет. И сил...Придут дети,а она,как в прошлый раз,будет рассказывать,что хочет покончить с собой,а я должна буду ее жалеть...
Слушайте,скажите мне ,что я гадина,что я-тварь...Что я должна любить ее за то,что она мама моего мужа,которого родила и сдала бабушке( святая была женщина,светлая ей память).Что по закону мы обязанны заботиться о родителях...Вобщем,затавьте меня замучиться совестью и принять ее у себя в доме,и вести себя прилично,и не заработать на этом деле нервный срыв,потому что уж мне-то никто не даст просто так валяться...Помогите мне принять эту ситуацию или подскажите варианты решения...А то я и правда кого-нибудь убью!!!

Ир-А
27.10.2003, 13:39
А какие у Вас с ней отношения "в мирной жизни"? Приходила ли она к Вам в гости, приносила подарки детям, мужу, Вам? Как Вы с ней раньше общались? И если все совсем плохо, то разве муж не в курсе Вашего отношения к его матери?

Кама
27.10.2003, 13:45
А как начет того, чтобы сказать все это мужу?

Мерзавка
27.10.2003, 13:54
Видно моя злость компу не по нраву.Сказала ,конечнол.Но у меня хороший,добрый муж,и он жалеет ее...Мама ведь...А отношений таких,о которых вспоминать хочется,у нас и не было никогда.Они сами по себе,мы сами:-(.Причем мы еще поддерживали видимость,дарили подарки в праздники,заезжали в гости.С их стороны ничего подобного не было:-(

Шалтай-Болтай
27.10.2003, 13:55
Лучше быстренько, раз уж сидите в И-нете произведите поиск на тему куда бы послать свекровь на ее же деньги отдохнуть/полечиться недалеко и с комфортом. Санатории, профилактории, курорты для расстроенных нервов, рекреационные центры и т.п. И быстренько мужу список, чтобы маминым здоровьем занялись специалисты, а пребывала в комфортной и спокойной обстановке.

Ната В.
27.10.2003, 14:04
Хотела написать то же, что Шалтай-балтай. Маму - в санаторий или на курорт, папу - к наркологу. Мама вообще-то кроме депрессий еще какие-нибудь действия предпринимает по спасению мужа от зеленого змея? Есть еще вариант: встретить свекровь с радостью:"Как здорово, что вы приехали! Теперь будет кому с детками сидеть, ужин нам приготовить. Вам отвлекаться нужно, поэтому лежать и смотреть в стенку мы вам не дадим, внуки - вот ваше спасение!" Думаю, ее депрессия уйдет быстрее, чем вы вернетесь с работы...

Мерзавка
27.10.2003, 14:09
Шалтай,у Полякова есть такая героиня,жена писателя Бодалкина,последняя настоящая писательская жена.Вот этот про мою свекровь!У нее в жизни все вокруг свекра вертится!Она ведь нами не интересуется именно от того,что мы ей НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!А его бросить нелья!У него давление!И аллергия!И почки...И еще он ест только свеженькое...И воду пьет определенную...Я понимаю,что .возможно,именно такое отношение к нему со стороны жены и сделало его большим начальником,в конце-концов,это их жизнь...Но я-то почему должна страдать?Я?Мои дети?Мой муж???Лечится,к слову,она толлько у всяких волшебников!И это человек с МЕДИЦИНСКИМ образованием!Я бы ее к психологу отвела,так ведь она их того поколения,где психологов и психиатров не особо различают!Вобщем,абздец полный!Одна надежда,что свекр нынче возьмет паузу и будет " болеть"...

Мерзавка
27.10.2003, 14:12
Понимаю,что не смогу,нго все равно класс...Как представила мою утонченную крошечную свекровь и моих агрессоров,орущих: "Бабушка ,кушать!!!"...
только вот не сработает!Она однозначно начнет биться в истерике,рыдать...Какие уж тут ужины и дети...
Свекра,по ее словам,врачи лечить не берутся,ибо большие начальники в нашей стране без алкоголя не работают,это часть их дресс-кода...
на курорт она не поедет.Она и к нам не пойдет,если он сегодня не приползет,а будет похмельем дома мучиться...

darling
27.10.2003, 14:15
жалеть и выслушивать ее вы совершенно не обязаны. выделите койку и пусть лежит - до санатория.

Если бы ситуация была экстренная, вы бы нашли силы и место, вот и представьте, что свекор разорился и застрелился, а свекровь при смерти - надо. и не думайте на эту тему.

Чем больше вы сейчас себя накручивать будете, что вы так не можете, что она для вас ничего не делала, тем хуже будете себя чувствовать. Отключите ЦПУ и на автомате... Но - мужу поставьте условие: санаторий, специалисты, мол лучшее в данной ситуации.

darling
27.10.2003, 14:19
ну а у вас для такой тонкой женщины с расстроенными чувствами сосвем нет никаких условий! И без того несчастную, вы ее заморочите, шуметь будете, непонимать страданий! Никак ей у вас надолго нельзя задерживаться! Ну в своим волшебникам пускай едет, или на дом их зовет. СВОЙ дом.

Мерзавка
27.10.2003, 14:22
Еще говорю,что детей перепугает!И истериками себя в их глазах уронит!

Мерзавка
27.10.2003, 14:24
По крайней мере,говорить про санаторий и настаивать на привлечении специалистов я могу...На автомате-оно тоже правильно,но нет у меня сил на автомат...и потом,я уже завелась,меня не остановишь теперь,все равно буду в голове всю эту дурь крутить:-(

Влада
27.10.2003, 14:25
Мерзавочка, ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!!!! мне близка Ваш ситуация. С Ужасом думаЮ ЧТО будет когда "моя разлюбимая" попадет под наше крыло... а она попадет видмимо, годы-то не убывают.
Очень мне понравился совет выше, на который Вы ответили: КЛАСС!!!
СУПЕР совет! Но я тож понимаю что сказать такое ненавистному человеку не повернется язук... ГЫЫЫ, а вдруг согласится???( себе дороже!)
Просто желаю Вам терпения и чтобы ее депресняк прошел БЫСТРО!

Мерзавка
27.10.2003, 14:44
Ожидала порицания и осуждения.Ну не могу я через себя переступить,НЕ МОГУ.В прошлый раз пыталась( дурная была,первая беременность),все ее утешала,уговаривала...А она мне все кричала,что вот сейчас оденется и пойдет в озеро топиться...Я тогда чуть в больницу не попала,точнее отказалась ложиться и к маме уехала...Я все время думаю,человек должен себя защищать от родственников?Человек имеет право оградить своих детей от таких вот ситуаций?И вообще,чью сторону я должна принять?Мужа?свекрови?Себя и детей?Или я должна притворяться и жалеть ее-ведь со стороны взглянуть и правда жалко-мучается с пьющим мужиком?Но если у меня в душе нет жалости-это лицемерие,и я уподобляюсь тому же свекру,который любит порассказать,как о внуках заботится( которых пару месяцев даже не видел!).Ну что мне делать!!!Ведь эта бадяга,возможно,мне пожизненно!А если она и вправду с собой что-нибудь сделает?Ох...

Ната В.
27.10.2003, 14:54
Да не сделает она с собой ничего, скорее окружающих доведет... Не дай Бог, конечно. Просто знаю, что, те, кто правда задумал утопиться - идут и топятся молча, а тех, кто перед этим собирает зрительный зал - топить будешь, не утопишь. Мерзавка (ник вы выбрали совсем не подходящий, но что поделаешь, как-то ведь к вам обращаться нужно), вы РЕАЛЬНО можете ей помочь выбраться из депрессии? Вы знаете, как это сделать? Боюсь, что нет. "чью сторону я должна принять?Мужа?свекрови?" А муж и свекровь по разную сторону баррикад? Насколько я поняла, муж жалеет ее. На вашем месте я бы постаралась действительно подумать о детях (чтобы при них не обсуждалась тема суицида) и о себе (чтобы самой не угодить в клинику неврозов). И о муже: ему на мозги наверняка капают по полной программе.Держитесь.

Мерзавка
27.10.2003, 15:02
Слопала пакет суфле и держусь...Гадость счас напишу.Я бы от такой подруги жизни тоже запила горькую...Муж пока посередине...То есть он абсолютно согласен со всем,что я говорю,но " мама же,не бросать же ее".Сказкла ему,что если со мной такое когда-нибудь случится,чтобы пристрелил меня не задумываясь!

Влада
27.10.2003, 15:12
Эх.. создал бы кто что-то типа органов защиты от свекрови!!!
Я не могу постоять за себя и ребенка! Я слаба!
Если модите ЗАЩИТИТЕ себя и детей. Если будет сильно причитать и обещать наложить на себя руки скажите: ДА что вы такое говооите??? Вы сейчас мне детей перепугаете, Даже и не вздумайте!
Если модите подхалимничать добавьте: ИМ _ внукам Вы нужны ЗДОРОВОЙ И ЖИВОЙ!!!! Они ВАС ЛЮБЯТ...
БРРР... пишу, а мурашки по спине туда- сюда.... это я про внуки Вас Любят:)))
Осуждать Вас совершенно нет причины... ОНа идет в ВАШ ДОМ, в ВАШУ семью, к ВАШИМ детям.
Что с ней делать??
если есть возможность отселить в отдельную комнату. если нет таковой то к ДЕТЯМ ее к ДЕТЯМ!!! Она или сама к жизни вернется, от их воплей и шалостей или домо сбежит решив что там спокойней.
Это она таким образом к себе внимание привлекает! наша все время говорит что болеет ( дай Бог ей здоровья), но для моего мужа у нее болит сердце, для меня зубы, а для соседки ноги..... и все в одно и то же время.... а если ее не навещать, так она с этими болезнями еЩе и в госпитале полежать успеет. Эххх. тяжело НАМ.. не хочу быть такой и причинять людям неприятности.

Мерзавка
27.10.2003, 15:18
Читаю,понимаю,что так оно и будет...Тошнит меня от этого,нет во мне ни капли жалости.Мне бы ее возможности,я бы завела себе собаку,молодого любовника,четыре раза в год ездила за границу и занималась бы благотворительностью.И не было бы у меня времни нюни распускать...Конечно,она не задержится,у нас тут жизнь веселая...Только вот день,считай,испортила!Я все выходные работала,думала,в понедельник отдохну-повяжу,пошью,завалы в столах разберу..Теперь все коту под хвост:-(.

Влада
27.10.2003, 15:36
ГЫЫЫ, а сейчас она приедет, на завалы в столах наткнется, что-то доброе скажет и испортит не только понедельник, а всю неделю!!!!!!!!!
Везуха- понедельник думками о векроси испортили и ее одиданием.
Я пять лет в постоянном одидании ее появления, в ожидании чего-то пакостного.
А тут всего понедельник:))) ТЮЮЮЮ. Нос выше. Хвост пистолетом!!! Она сдастся ПЕРВОЙ!!!! А вообще лучше не сбивайтесь с намеченного плана. сядьте повяжите и т д.. приедет, пусть садится рядом и стонет. А не впишется в планы... ЗВИНЯЙ свекровь, у меня семья, дела, я тебя с удовольствием выслушаю- ты говори, но обед я делать продолжу!
Может я тоже злая???? А??? Аукнется все это??

Алиска
27.10.2003, 15:53
СВОЮ!!! Свою сторону вам надо принять. Сделать, она с собой ничего не сделает. А попробовать ее образумить можно: как только скажет, что сейчас топиться пойдет (хорошо, что не в присутствии вас и детей из окна выбрасываться), Вы ей мило улыбаясь и скажите: "Конечно же, милая мамочка, это единственный верный выход.", помогите ей одеться и выставите за дверь. Гарантирую, что ничего она с собой не сделает, а минут через 15 будет ломиться в дверь с просьбами все забыть и пустить ее любимую (которая на все согласна, и будет себя вести ниже травы...). Или другой вариант: очень резко (почти грубо) объяснить ей, что это не поведение взрослого человека, что вокруг тоже люди, которым такие "спектакли" радости в жизни не добавляют, ну и т.д. - все, то накопилось (кстати этот метод я использовала со своей мамой - у нее после очень тяжелой ситуации тоже некий "сдвиг" произошел, я долго терпела, старалась сгладить, но в какой-то момент я сама сорвалась - и наорала на нее "по-полной" - и, о, чудо - это и стало переломным моментом, до мамы дошло, что не надо "холить и лелеять" свою депрессию, а надо бороться с ней - и пошла к врачам, и довольно быстро восстановилась). Так что не расстраивайтесь,а следуйте своим чувствам - и все будет хорошо.

ER
27.10.2003, 16:46
то почему бы ей не начать лечить свою депрессию, например в какой-нибудь заграничной клинике

Елена А
27.10.2003, 17:04
О-О-О-!!! Мне муж вчера сказал, что есть у него идея привезти свекровь с собакой(борзая). Мадам в депрессии, ей с нами будет лучше! А мне с ней? Если учесть, что примерно такое же отношение свекрови к моим детям и ко мне как и у автора, то сама впаду в депресняк. Правда, мне некогда, двое детей , кот и муж.

Мерзавка
27.10.2003, 17:57
Она типичная " жена писателя Бодалкина".Кстати,все-таки не приедет,ибо как же ОН придет,вдруг с лестницы упадет или из окна выпадет...У меня,конечно,камень с души...Только вот это же бесконечная история,и кто сказал,что завтра не будет продолжения:-(

Мерзавка
27.10.2003, 17:58
Прыгаю и пою!Одно плохо,это только передышка в наших ВЫСОКИХ отношениях:-(!

Artemis
27.10.2003, 18:03
А почему если у вас муж такой хороший и добрый, то вы на всю семью стираете, убираете, готовите и пр и при этом работаете на 3 работах?

Мерзавка
27.10.2003, 18:03
Ну наорите вы на нее,ну скажите( а там еще ее брат был,тоже семейный и занятой человек),что некогда вам с ней нянчиться,ну вызовите скорую,делайте что-нибудь!Но только не будут они ничего делать:-(Со своей мамой я бы,наверное,так же поступила,потому что знаю,нет ничего хуже состояния затяжной депрессии.Но это не моя мама,да и не будет моя мама в депрессии на кровати валяться,она и больная найдет себе заботу и работу...А если я своим чувствам последую,то это может быть такая дрязга,из которой мы до старости не выпутаемся!Да и не хочется мне скандалов...Мне человеческих отношений хочется,но,видимо,в нашей ситуации это невозможно:-(.

Мерзавка
27.10.2003, 18:05
Я то же самое говорю: а мне с ней?И ведь мне никто не даст лежать и стонать,неделю хожу простуженная,так никто даже просто отлежаться не дал.Муж работате,а дети есть хотят не зависимо от моего состояния здоровья...

Мерзавка
27.10.2003, 18:08
Много помогает,не скрою.Но и работает много.Значит,не может готовить и стирать.Да я на это и не жалуюсь,привыкла.А мои работы в основном надомные.И не получается пока от них отказаться,увы.Не о муже речь...

Terry
28.10.2003, 03:06
нервы глушим валерьянкой или коньяком,ложимся на диванчик и начинает стенать. Громче мамы. Гораздо громче. Она вам - свекр пьет, а вы - ой пьет, ой как пьет, ой помрет скорое, с кем же вы останетесь-то? Она вам - как мне плохо, а вы ей - вам не плохо, вам жуть как, вы просто в больницу скоро загремите, вот как вам плохо!

Когда в ответ на жалобы соглашаются что да, все копец просто, жалобы быстро иссякают:) Она от вас, сочувствующей, белой и пушистой, через день свалит:))

Terry
28.10.2003, 03:07
честно скажите "да, в вашем положении нет иного выхода".

Ничего она с собой не сделает:) Только - если вы постараетесь:) - и кровушки вашей не попьет:)

Rim
28.10.2003, 04:31
ой, нет сил читать..это по какому такому закону? Знаю, в Америке семья получала дополнительно от гос-ва за уход за престарелой бабушкой мужа, но там все было по обоюдному согласию:)) бабушка их в свое время и вытащила.

Эсмеральда
28.10.2003, 07:45
Мне кажется, что необходимо поговорить с мужем вот на какую тему: милый, я так сочувствую твоей мамочке, но здесь надо принимать кардинальные меры, нам с тобой необходимо вытащить человека из депрессии. Раз обычные способы не помогают - давай сделаем ей совершенно другую жизненную обстановку, чтобы заставить её крутиться, чтобы она опять вкус к жизни почувствовала. Ну ведь лежит она там у себя дома и из депрессии не выходит, у нас будет лежать - опять-таки та же депрессия продолжится. А её не жалеть надо, и не сочувствовать - а наоборот, навалить кучу наших проблем, чтобы она о своих забыла!

И нагружать её по полной! Например (это я фантазирую) - ой, трубу прорвало, потоп, залило её туфли, срочно воду вычёрпывать! Ну или ещё какую "катастрофу" придумать. Помните, в каком-то топике про депрессию рассказывали, как вернули человека к жизни, устроив почти погром в квартире - дети носились, кошка обои ободрала, собака на ковёр накакала, и всё это специально подстроили. Но депрессия пропала - не до жалости к себе было, необходимо было насущные проблемы решать.

Кстати, может быть именно поэтому муж и хочет свекрищу именно в свой дом привести - вовсе не для того, чтобы Вы её обихаживали и жалели, а именно для того, чтобы её "встряхнуть"? Такой расклад как вам?

Алиска
28.10.2003, 08:02
Я Вас очень понимаю, и могу сказать на своем опыте, что чем больше пытаешься сделать в рамках "человеческих отношений", тем больше потом и получаешь в ответ "человеческих отношений" но уже именно в кавычках. Поэтому, я считаю, что все в своих руках, не устраивает что-то - надо высказывать свои чувства и желания, а не пытаться все сгладить и перетерпеть - результата можно никогда не дождаться.

Мерзавка
28.10.2003, 12:34
только ведь не станет она их решать,а будет ныть и нервы трепать...Я успокоилась...До следующего раза.А в том,что он не за горами,я не сомневаюсь:-(.

Мерзавка
28.10.2003, 12:36
Со всеми престарелыми тетушками,бабушками и прочими родственниками сидели.Мне не помогали,а с ними нянчились.У меня это в мозгу на подсознательном уровне-своих бросать нельзя.Это первый такой бунт внутренний,потому что ДОСТАЛО:-(

Мерзавка
28.10.2003, 12:37
выучу наизусть.Чтобы сами с языка слетали...Иначе не получится,потому что язык у меня длинный и без костей,а эмоций накопилось на большой и очень злой монолог.

Эсмеральда
28.10.2003, 15:31
Если ваша (или соседская, или ещё чья-то) кошка нагадит ей в тапочки, а ребёнок вырежет красивые цветочки из подола её пальто, а Вы, разлив совершенно случайно тазик с мыльной водой, сослепу кинулись вытирать воду её футболкой, дико извиняясь, что схватили первое попавшееся под руку - то возможны два варианта.

Первый - она встряхнётся и начнёт что-то предпринимать. Второй - просто сбежит и в следующий раз тысячу раз подумает, приходить ли к вам вообще. :-) Ну если даже и это не поможет, и она всё равно будет ныть и стонать - тогда лечить медикаментозно. Антидепрессантами, например. Или пургеном.

Sylva
28.10.2003, 21:20
Вот вам железный аргумент против - борзая кота загрызет, однозначно. Как-то раз чужие борзые чуть мою собаку на загрызли, а она у меня не маленькая и не из трусливых.
А вообще - почему бы не сказать мужу, что если он привозит свекровь с собакой, то кормит и выгуливает их обеих пусть он и только он. Потому что на вас уже есть четверо зверей - двое детей, кот и он сам :-).

.
Sylva
28.10.2003, 21:23
Предложите мужу переехать к свекрови и няньчить ее там самому. Дом большой, как вы пишите, места всем хватит. Это ж _его_ мать, а не ваша, вы лично отнюдь не обязаны о ней заботиться. Резко, обидно - но разве не обидно и не по-свински скидывать на жену, которая крутится как белка в колесе, больного человека?.. Я этого не понимаю...

Rim
29.10.2003, 01:10
ну сидели...и что? Они ж это не Вы. Это Ваше право - не хотеть и бунтовать. Ваша свекровь, как я понимаю, не желает страдать(потому что муж ее достал своим пьянством) и вместо того, чтобы решать свою проблему самой, она в эту проблему затягивает Вас и Вашу семью - Вы переняли у своих родителей чувство долга на подсознательном уровне, а свекровь(у которой это чувство в искаженном виде-она не может положить конец своим страданиям по каким-то причинам она от своего мужа зависит и не может порвать отношения) им и воспользовалась и только потому, что Вы ей это позволили - ситуация плоха тем, что ей действительно нужна помощь, а она помощь видит в обязанности детей давать ей хлеб и кров в дни кризиса . Я знала подобную женщину. Вашей повезло еще, что сын находится на расстоянии от дурного влияния отца. У той женщины сына жена бросила и он спился на пару со своим омерзительным папашкой, а она все о долге размышляла:((. Так что, считайте, что Вы со своей долей долга отлично справляетесь. Свекрови надо бы к психологу, а ее мужа к наркологу(а по мне-так ко всем чертям:(, на худой конец)