Просмотр полной версии : Чай, кофе, их растительное прошлое и разъяснения таможни


4soldo.ru
30.08.2010, 14:50
Интересная картинка проскочила сегодня во френдленте — некий С.С. Никитин, ВРИО первого заместителя начальника Управления по таможенному контролю, подписал разяснительное письмо, согласно которому все виды чая и кофе считаются «растениями в любом виде» и подпадают под запрет, согласно действующему с 1го июля 2010 года новому Таможенному Кодексу (http://4soldo.ru/raznoe/novyi-tamozhennyi-kodeks-vyzyvaet-u-menya-smeshannye-chuvstva-2322) Таможенного Союза. Опасения мои, к сожалению, оправдываются — слабоумие в Таможенном Управлении возобладало.

http://jetem.ru/sites/4soldo.ru/files/pics/customs-tea-coffee-ban.jpg

Штемпель на конверте датирован 16.08.2010, то есть запрос был послан в июле, скорее всего. К сожалению, я не нашел оригинальную публикацию получателя этого письма. Налицо полнейший бардак на таможне. Г–н Никитин считает чай и кофе растениями, однако, менее важные, но более здравомыслящие таможенники так (пока?) не считают — я получил не так давно посылку с «растениями» (http://4soldo.ru/gde-kupit/posylka-iz-kent-sussex-tea-coffee-3680), да и в целом не слыхал (пока?) грустных историй про доставку чая или кофе из-за границы.

Я не в курсе, наскольно велико значение подобных «писем счастья» и каков авторитет «ВРИО первого заместителя начальника», но совершенно не удивлюсь, если эту бумажку растиражируют по таможенной иерархии и будут основывать на ней отказ во ввозе чая и кофе. Господину Никитину срочно должен кто-то объяснить разницу между растениями и изделиями из растительного сырья. Даже та дурь, которую г–н Никитин, вероятно, курит, в первую очередь веселая, а потом уже трава.



4soldo.ru > Чай, кофе, их растительное прошлое и разъяснения таможни (http://4soldo.ru/raznoe/chai-kofe-ikh-rastitelnoe-proshloe-i-razyasneniya-tamozhni-3806)