Просмотр полной версии : Ребенок мотает головой


Инга
28.10.2003, 07:41
Малышу 10 месяцев. Примерно месяц назад начал мотать головой не долго, но интенсивно. Что это? Ушки, зубки или неврология? Романов смотрел в 7 месяцев. Сказал, что все хорошо. Но на Еве писали, что он всем так говорит. У кого такое было? Кстати. у Комаровского нашла такой же вопрос и ребенок такого же возраста. К. ответил, что либо уши, либо к невропатологу. А вы что скажете?

Айрин
28.10.2003, 09:15
мы тоже мотали какое-то время приблизительно в том же возрасте. в нашем случае это был всего лишь новый навык и масяня какое-то время так развлекалась :-) ну игрался человек :-) так что такой вариант тоже не исключен

Ира и Софьюшка Катюшка

Tiffany
28.10.2003, 09:16
Я скажу, что это может быть простое человеческое любопытство. А как оно будет, если головой помотать? Конечно, всякие там уши не надо со счетов списывать, но и слишком париться, по-моему, тоже не надо.

Инга
28.10.2003, 09:17
Спасибо. Мне тоже показалось, что малыш так хулиганит, потому что мордочка иногда при этом довольная.

Инга
28.10.2003, 09:18
Спасибо. Наверное, это новые умения отрабатыаются.

Тамара Ремешевская
28.10.2003, 13:24
К невропатологу, это стереотипные движения. И ЭЭГ с ЭХО не помешает сделать.

Тамара Ремешевская

Инга
28.10.2003, 13:33
Charisma, спасибо, скажите пожалуйста, а это лечится и почему появляются стереотипии?

Тамара Ремешевская
28.10.2003, 14:48
Это сложный вопрос. Вообще это не смертельно - совершенно точно:)) Многое зависит от того в какой ситуации это происходит - если перед сном - то это возможно ночные стереотипии (нарушение сна). Стереотипные движения стартуют обычно в возрасте до года, причина их, как правило неврология (ПЭП, гипоксия и пр.). Они могут пройти сами, а могут быть симптомами всяких не очень хороший заболеваний, которые в столь раннем возрасте не диагностируются. В любом случае я очень рекомендую сказать неврологу об этих движениях. Они достаточно часто встречаются у детей, но не всегда требуют вмешательства со стороны. Но все же это должен решать врач.


Тамара Ремешевская

Инга
28.10.2003, 15:02
Тамара, спасибо что ответили, я даже на Еве нашла ссылку на Ваш ответ по такому же вопросу, но она не открылась.

Влада
28.10.2003, 15:32
Тамара, а сли он это движение просто копирует за взрослым?? у китайцев есть даже игра: "давай крутить головой" он копирует, а потом может и в течении дня повторить сам. ему тоже сейчас 10 мес.
точно знаю что в 6 примерно мес он так делала как только укладывался спать( засыпая), но в то время ему делали УЗи через родничек ( показательно ли оно в ЭТОМ плане???)

Ольга и Я
28.10.2003, 22:18
Возраст это такой, чтобы головой крутить :-) Это же развивается чувство тела, ощущение равновесия. У меня вчера только свекровь за сердце хваталась "Ах, у него голова болит! Нет, это уши! Ой, у него что-то не в порядке!" Данька с довольной физиономией на карачках раза 3 при мне это проделал-он РАЗВЛЕКАЕТСЯ. Это новое ощущение головокружения, вот и пробует. Ну ты же сама специалист и стереотипное движени отличишь от того, которое ребёнок проделывает сознательно, для игры. Нельзя во всем искать "больничный подтекст". Российским неврологам только покажи ребёнка :-( Надо просто понаблюдать. Встревожить должно не само по себе повторяющееся движение, а то, что оно производится монотонно, длительно и навязчиво (не пол-минуты повертел головой и счастливый пополз дальше, а несколько минут сидит в однообразной позе и мотает головой из стороны в сторону), в неизменном ритме, с практически одинаковой амплитудой, без эмоциональной окраски. Вот тогда имеет смысл идти к врачу.

Влада
29.10.2003, 03:52
Оль, ты понимаешь многие посты просто вышибают из себя.. сначала я задумалась про стереотипные движения, подумала: НЕт , фигня, они же навязчивые движения и повторяются постоянно.
потом почитала про ЭЭГ и напряглась.... потом стала восстанавливать в памяти события...
Короче как сказала моя врач: ОЛя, форум это место не для слабонервных и впечатлительных МАМ!

Инга
30.10.2003, 16:16
Спасибо Вам большое. Ваш ответ успакаивает.

Smexa
30.10.2003, 22:27
Моя тоже мотает. Спросила сегодня об этом невропатолога. Она сказала, что это рахит. Мол лысинке жарко, вот она и ищет место поприятнее))))

Smexa и Ксюша (05.04.03)

Инга
31.10.2003, 07:02
Бедную лысинку жалко. Нам массажистка тоже сказала - рахит. Еще и ребрышки немножко подтверждают это.

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 12:53
Если ребенок крутит головой перед сном - это практически 100% стереотипии. Это нарушение сна. К сожалению невропатологи занют по этому вопросу крайне мало :(( . О патологиях сна у детей писали подробно два автора, Гольбин и Вейн. Поищите в инете.. Но мне в свое время удалось найти только в бумажном виде информацию. Причем книжка Гольбина (прекрасная!!) - вообще библиографическая редкость, она давно не переиздавалась, видимо. Зато можно найти в литературе статьи со ссылками на Гольбина. То есть написанные на основании изучения сна при патологиях сна.
УЗИ через родничек в принципе не очень показательно. ВЧД (его признаки видно на УЗИ) может провоцировать стереотипии, но стереотипии могут существовать и самостоятельно (без признаков ВЧД). Причины КОНКРЕТНО этого вида стереотипий (тип качание) вообще неизвестны точно до сих пор. Нет явных медицинский и социальных факторов, которые их провоцируют. Радует то что в большинстве случаев это проходит к 3 годам. Но не всегда, иногда бывает они продолжаются до 7-8 лет, перестают в привычку. Вообще говоря те или иные нарушения сна встречаются примерно у 30% детей. Просто не всегда это именно стереотипии. Чаще всего невропатолог назначит вам успокаивающее, глицин.. Лучше заняться этой проблемой сейчас.

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 12:55
Да, при стереотипных движениях ребенок как бы "выключается" из реальности. ПРи ночных стереотипиях (это не тоже самое что дневные!!) обыно качание головой происходит в ритме сердечных сокращений..

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 12:57
Это может быть одним из признаков рахита.. Но во-первых рахит можно подтвердить или опровергнуть анализом мочи по Сулковичу. А во-вторых... РАхит все же куда менее вероятен..

Тамара Ремешевская

az zahr
31.10.2003, 19:11
Позвонила невропатологу, ее ответ был таков. "Если ты (т.е. я) можешь ее отвлечь в этот момент, но по всей видимости это не неврология. Детям в этом возрасте нравится наблюдать движущиеся предметы и они искусственно создают такой эффект." И дествительно, окликнув ее она тут же про это забывает, сегодня делала это три раза, по пять-семь секундр, не быстро, окликнув, тут же забывала про это.Наталья и Юлия (24.12.2002)

.
Тамара Ремешевская
31.10.2003, 22:32
Ваш невропатолог прав :)) И судя по вашему описанию - в вашем случае это как раз игра :)

Тамара Ремешевская

Катя
01.11.2003, 17:52
Мой сын в 8,5 месяцев стал мотать головой каждый раз, когда слышит от кого-то слово "нет" или " Не надо" . Просто копирует взрослых . Так что, я считатю,беспокоиться не о чем. Это очередной шажок в развитии.