Просмотр полной версии : Счетная палата негодует


4soldo.ru
28.12.2010, 06:28
Рискую уподобиться t_tanium (http://t-itanium.livejournal.com/) в не лучшем его проявлении, но — раздражает меня эта страна. Летнее послабление на таможне (http://4soldo.ru/raznoe/novyi-tamozhennyi-kodeks-vyzyvaet-u-menya-smeshannye-chuvstva-2322) было реально удивительным, почти неправдоподобным. Похоже, власти сами охренели от своей щедрости. Но Счетная Палата бдит, вот выдержка из отчета (http://www.tks.ru/reviews/2010/12/24/02) по факту проверки Федеральной Таможенной Службы:

Как следует из материалов, представленных на коллегии, упрощение с 1 июля 2010 года норм беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования оказало негативное воздействие на пополнение федерального бюджета.

Спохватились. Я не в курсе точных сумм, но в инкриминируемом ФТС «невозврате денежных средств в связи с неввозом товаров в размере 725,3 миллиарда рублей» (господи, что они хотели сказать?) доля «убытков» от несчастных частных покупателей едва ли превышает пару процентов.

Я бы больше беспокоился за косвенные убытки для казны из-за потери оборотов у отечественных «барыг», исчезновения рабочих мест и т.п. В отличие от того же Титаниума, я не считаю наших торговцев оборзевшими вымогателями. В розничных ценах «забиты» дико дорогая аренда, не менее дорогой транспорт (энергоносители), налоги и сборы (и поборы), проценты по кредитам, оплата труда малоэффективного персонала, убогие схемы закупок, неразвитость инфраструктуры и невысокая покупательная способность населения. Последнее, вероятно, важнее всего.

Ладно, посмотрим, я настроен позитивно (Новый Год виноват?). Действующий таможенный кодекс писался под таможенный союз с Белорусью и Казахстаном, насколько я помню. То есть документ какого-никакого международного масштаба, быстро и просто поменять его в одностороннем порядке не получится.



4soldo.ru > Счетная палата негодует (http://4soldo.ru/raznoe/schetnaya-palata-negoduet-10418)