Просмотр полной версии : Как прописать мужа в Москве???


Хенна
15.08.2003, 15:21
Хочу прописать к себе в Москву мужа уроженца Челябинска. Помятуя о бумажном геморрое, а так же о том, что за забытой бумажкой ехать не в соседний район а двое суток на поезде, хотелось бы узнать какие бумаги и в каком порядке надо собирать, чтоб совершить сие, почти невозможное чудо. 10 лет назад сама прописывалась из района в район, проблем собрала по самые уши. Им все время что-то не хватало, обязательно заканчивался срок действия бумаги, а новую уже не давали. Если кто-то недавно проделывал такое, помогите, расскажите, посоветуйте.

Штучка
15.08.2003, 15:52
второе правило моей бабушки было: "как бы не любила - не прописывай"

Хенна
15.08.2003, 17:08
Ооочень дельный совет.Очень обьективная помощь.

Хенна
15.08.2003, 17:11
Сорри. Забыла добавить. Всех доброжелателей прошу проходить мимо. Пожалуйста без душещепательных историй о кинутых женах, шляющихся по помойкам из-за гадов мужей.

Taily
15.08.2003, 17:46
Хенна, Вам проще посмотреть список документов у себя ЖЭКЕ, а ему у себя, т.к. похоже, что каждый ЖЭК надо индивидуально трясти, точнее даже не посмотреть, а лично спросить у начальника ЖЭКа, т.к. например в моем на стенке висит одно, а на деле надо другое. Для начала, мужу придется выписаться, при этом, если не ошибаюсь, ему надо будет предоставить справку, что Вы его к себе пропишете, эту справку Вам надо взять у себя в ЖЭке (тот еще геморрой). В общей сложности Вам с Вашей стороны потребуется паспорт Ваш и мужа,свидетельство о браке (оригинал), заявление о прописке с подписями всех прописанных в квартире, что они не возражают, их паспорта или личное присутствие, чтобы заверить подписи (у начальника ЖЭКе или как его там), выписка из домовой книги вашей и выписка из домовой книги мужа (вот это не уверена, это для приписки из Москвы В Москву было)(берется в бухгалтерии), эту выписку Вам не дадут, пока Вы не заплатите задолжности по квартплате (если они есть), выписка действует по-моему, месяц.
Для выписки мужу придется собрать похожие документы, там уж что местный ЖЭК потребует, в Москве в Ново-Переделкино, например, требовали поми мо выписки из домовой книги (уплаты задолжностей) требовали справку из мосэнерго об отсутствии задолжностей, если выписываешься в другой город, даже если ты не ответственный квартиросъемщик.
Кстати, а прописка из района а район сейчас довольно легко делается, если не считать очередей.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Криспи
15.08.2003, 19:46

Мужичок с наготком
15.08.2003, 23:59
А если наоборот история, про шляние по помойкам бедного мужа? Можно расскажу?

Б.Горячка
16.08.2003, 20:56
Самое главное - СНЯТЬ его с воинского учета в военкомате в Челябинске, и проверить ШТАМП. Более того, правдами-неправдами попросить дело на руки, иначе оно может в лучшем случае сто лет идти по почте в Москву, а в худшем потеряться напрочь. Потом поставить на учет в военкомат Вашего района. Ну, и все уже перечисленное, выписаться из Челябинска и т.д. Кстати, насчет того, что в Челябинске надо показывать справку, что вы его пропишете у себя, это вряд ли, ну какое им дело, где он жить будет:-)

Taily
17.08.2003, 19:08
Да меня вот саму удивило это требование насчет справки, однако ж висит же в перечне документов...
Лишний геморрой, называется.. :-(

С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

щучка
17.08.2003, 20:13
нет. первое - "подруг нет"

щучка
17.08.2003, 20:14
никаких историй. но правило железное.

Наталья_
17.08.2003, 21:00
По моему опыту прошлого года все оказалось супер-просто! Муж - из Челябинской области.
Все, что от него требовалось, это сняться с воинского учета ТАМ. Для этого все делается сначала ЗДЕСЬ. Вы оформляете документы (в ЖЭКе все дадут и расскажут), подписываете заявление в паспортном столе ОВД (если кто-то еще собственник квартиры, куда его прописываете, то его личное присутствие и заява от него). С этими документами он ТАМ снимается с учета. Лучше при себе иметь св-во о браке и его копию.
Привозите сюда, а тут они по своим каналам все делают. Не долго! У нас прописали за неделю, но вот выписали ОТТУДА позже, чем прописали в Москве.

Аква
18.08.2003, 10:28
Ехать и выписывать мужа из Челябинска НЕ НАДО. 100%, зуб даю :-) это даже отдельно указано в правилах регистрации по месту жительства. Когда Вашего мужа будут прописывать в Москве, соответствующая организация (ДЕЗ, ЖЭК, что там у Вас...) сама вышлет в челябинский ДЕЗ форму номер какую-то, и на основании этой формы его благополучно выпишут без его личного присутствия. Правда, произойдет это месяца на 2-3 позже, чем его пропишут в Москве, так что квартплату эти 2-3 месяца придется платить по двум адресам

Как Вам тут уже сказали, самое главное - снять его с воинского учета и поставить на учет здесь. И вот это надо бы сделать самостоятельно (всеми правдами и неправдами), потому как по почте документы будут идти 100 лет, если вообще не затеряются в пути. Пока у него на руках не будут документы о снятии с учета там и постановке на учет здесь, никто его не пропишет. И еще. Сколько ему лет? Если меньше 28 и он не служил - на данный момент военкомат не выдаст ему необходимых документов. Сейчас призыв идет.

Ну и последнее. Если с документами все в порядке, пропишут его быстро - за 1-2 недели. Заплатите пошлину (5 руб, по-моему), принесете заявление (все прописанные в квартире должны будут расписаться в присутствии нотариуса), заполненную форму (выдадут в ДЕЗе) и копию свидетельства о браке, также не забудьте военный билет и документы из военкомата. Не так страшен черт, как его малюют :-)

Елена Д-ова
18.08.2003, 10:40
Ребят, эту справку требовали сто лет назад, теперь она рояли не играет по законодателдьству. Т.ч. это они просто список с 1980 года не обновляли.

.
Б.Горячка
18.08.2003, 12:22
М-м-м...сильно подозрительно выглядит сначала прописка, потом выписка. Не может человек в двух местах одновременно жить. Мож, это частный случай был?

Аква
18.08.2003, 13:15
Нет, это правило такое. Если посмотреть Правила регистрации по месту пребывания и месту жительства в Москве, то это сказано в одном из пунктов. ДЕЗы сами отправляют по старому месту жительства форму, на основании которой человека выписывают. Но поскольку процедура прописки проходит быстро, а почта идет долго (не говоря уж о том, что по месту предыдущей прописки не особо чешутся, чтобы человека выписать) и происходит такая несостыковка.