Просмотр полной версии : ПЕрвоклашки


Leda
28.10.2003, 15:15
Что - то я не пойму, мы разбираем буквы, какие они есть - глухие, мягкие и т.д. Скажите, как у вас детки это запоминают. И зачем это все нужно? Что-то я не помню реального приложения фонетики? Или я чего уже не помню?
Сказуемое и подлежащее мы уже выучили, а потом еще в каком классе это будем учить?
Вообще не пойму, что уже русский начался - так учебника нет.
Вообщем надвигается конец четверти. Уф! Нужно на берег южный от учебы.... :-)

Наталья
28.10.2003, 16:45
Вы в первом классе уже выучили сказуемое и подлежащее?

Leda
28.10.2003, 16:59
Ну, прямо в прописях шпарят. Я вначале в ступор впала, а дочь так спокойно объясняет - это подлежащее - одной чертой, это сказуемое - двумя чертами и т.д. все 4 предложения. Прихожу - спрашиваю, говорят , да, мы даем, но потом еще раз будите проходить, это кто сейчас не понял...
Многое видела на своем веку, но такое обучение - нужно ли оно? Мне конечно - это не исправить, но могу капнуть в отдел образования. Только вот хочу спросить, как у других то процесс обучения идет?

Lora
29.10.2003, 09:59
подлежащее-сказуемое, но где-то после Нового года, не в 1 четверти точно. Сейчас они опять проходят части предожения, уже с добавлением определения и дополнения.
А зачем "капать" в Отдел образования - детишкам это трудно дается? Хотя, на мой взгляд, слишком уж в вашем классе ускорились - и фонематический анализ (твердые-мягкие, звонкие-гласные), и тут же разбор состава предложения и все в пределах одной и к тому же первой четверти.

Киця Мура
29.10.2003, 13:23
не в первой же четверти давать это детям. Я работала в лицейском классе, мы тоже старались сразу давать некоторые понятия. Например, там пойдет тема, где они будут искать в тексте слова, отвечающие на вопросы кто? что? и мы сразу говорили, что это существительные. Но подлежащее и сказуемое...

Leda
30.10.2003, 10:48
Так я о том же, по-моему очень рано. Может пусть проходят, но в то же время - зачем лишняя информация? Вообщем думаю...
В соседнем классе проходят просто буквы, а мы в словах корень выделяем... Я понимаю, что класс подобрался очень сильный и все же....

Leda
30.10.2003, 10:49
Всех мамочек и детишек с окончанием I четверти.
У-и У-Р-Р-ААААААА!

Leda
31.10.2003, 14:25
Где счастливые родители?
Хвастаюсь - ходили с дочерью в Пушкинский смотрели мумии и любимого Анубиса. Разговоров теперь на неделю.

.
Ann*
01.11.2003, 16:26
Спасибо,и вас так же! И вправду-УРА!:)

Лягушка
01.11.2003, 17:03
И я вас поздравляю с каникулами, но у нас уже они прошли. у нас в школе система 5 недель учимся шестую отдыхаем - очень удобно. А на след. каникулы уже назначили экскурсию в союзмультфильм