Просмотр полной версии : Новый вид сурматеринства?


Рина
28.10.2003, 15:56
Если кто-то про это знает, ответьте, пжалста.
У меня есть дальняя родственница, в 96-году она вышла второй раз замуж за гражданина Бельгии. Он тоже до этого был женат.
Вроде бы поженился он на русской по любви.
У нее был ребенок от первого брака. Она уезжает в Бельгию (естественно, не зная толком французского языка), подписывает что-то типа брачного контракта и в течение этих лет рожает бельгийцу еще двух детей. После чего ее иностранный муж подает на развод и высылает ее из страны - у нее же гражданства не было, только вид на жительство. А сам женится на своей прежней жене и оставляет этих двоих детей себе, т. к. в России она их прокормить все равно не сможет, у нее 10 классов образования, а у него фирма и т. д. Короче, адвокаты ей так все объяснили, что на возвращение детей и надеяться нечего. Оказывается, по контракту русская женщина выходила замуж, чтобы родить ему в Бельгии ребенка (усыновление же дорого!) и уехать назад. Типа сурматеринства, только дети-то ее родные...
В общем, ей посоветовали не поднимать скандал: иначе, дескать, ее чуть ли не в торговле своими детьми обвинят. Сейчас она запуганная не отвечает ни на какие звонки. Я разговаривала с ее матерью.
Вообще такое может быть? Наверное, это не единичный случай...
Какие-нибудь юридические организации занимаются этим в Росссии? Может кто слышал?

Angela
28.10.2003, 22:09
в плане законности всего этого.
Хорошего адвоката найти надо, чтобы разобрался что к чему.

Елена нн
29.10.2003, 09:01
юридический форум и попросить, чтобы тебя сориентировали насчет организации? Только сразу не кидайтесь, а просчитайте, а то желающих подзаработать на чужой беде будет предостаточно.Удачи!!!

mango
29.10.2003, 09:30
Рина,

Если она за него вышла замуж, значит брак был легальным. Вопрос почему ее выслали из страны - насколько я знаю бельгийские законы в случае развода -ей нужно и можно было продлевать вид на жительство как матери бельгийских граждан. Почему ее выслали? Не ясно что было в брачном контракте -
если там действительно было записано ( очень сомневаюсь) что она вышла замуж чтобы родить двух детей и только - это не брак. В любом случае ей нужно обращаться с прошением о виде на жительство в Бельгии и искать адвоката там и проверять этот брачный контракт по пунктам, а если она не знала что подписывала - очень плохо но на этом факте и нужно строить защиту . Там есть спец. службы для беженцев и людей в ее положении.

Агния
29.10.2003, 09:36
Да, волосы дыбом. Нужно искать юриста здесь и желательно со знанием языка - фламандского?французского? и если есть хоть какие-то знакомые и друзья там в Бельгии, то использовать их для поиска юриста там. Но это все реально, если есть деньги на адвокатов, а если их нет, то на этом и сыграно.

Ева
29.10.2003, 09:45
Такого не может быть. Я сама живу в загранице и знаю насколько здесь защищена женщина -мать!!!Что значит подаёт на развод и высылает из страны? Никто не имеет на это права,когда у человека есть вид на жительства,даже без гражданства. Ваш рассказ не имеет под собой основы. Она,что не читала контракт,который подписывала? Какие адвокаты,какие угрозы ,какие 10 классов ? Полная некомпетентнось.

Odarka
29.10.2003, 10:17
История выглядет очень неправоподобно. Извините пожалуйста, но
Во-первых никто тебя просто так из страны не вышлет. Особенно после четырёх лет. Особенно если твои дети в стране остались.
Во вторых "женится из за сур.материнства" это ж какой такой юрист составлял документ этот? Против законов же прут. Не в стране ж третьего мира живём в конце концов.
Мать и ребёнок здесь защищены и просто так после подписи бумажки какой то непонятно детей у тебя не отберут.
В третьих где адвокат ейный? В Бельгии? Каждый человек в Бенелюксе имеет право на бесплатную юридическую помощь при спец. гос. службе. Не знаю как это называется в Бельгии, в Голландии это реxтсвинкел.

Ева
29.10.2003, 10:37
Да,не только к адвокату можно обратиться.Существует организация "Women abuse" по всей Европе, в которую стоит,только позвонить,а уж они-то, постараются . Моя знакомая,находится сейчас в подобной ситуации. Её муженька так поставили на место,что мало не показалось.

Агния
29.10.2003, 11:05
Скорее всего эта женщина плохо знала законы и не знала в нужный момент, куда нужно было обратиться. Если она занималась деторождением, плохо знала язык, интеллект не выше среднего, а муж ей ограничил доступ к нужным источникам информации, то это очень реально. Уехать из страны она скорее всего была вынуждена из-за отсутствия средств к существованию. Возможно, еще и кончился срок действия вида на жительство. Новое получить - может и не проблема в связи с детьми, но на поедку нужны деньги. А без средств к существованию она точно могла остаться по брачному контракту. Здесь же заработать с учетом прерванного стажа и низкой квалификации тоже нереально. Так что все вполне правдоподобно.

Odarka
29.10.2003, 11:13
Агния, даже женщина с интеллектом не выше среднего и без денег, будет делать всё, что бы её детей не забрали. Развод это не раз-два-три. Развод это минимум пол-года. Пол-года достаточный срок, что бы найти информацию и помощь.

Тцёцинька
29.10.2003, 11:18
Да, все это очень даже правдоподобно. Наши глупышки порой попадают в разные передряги по наивности, по глупости, и не где-нибудь в стране третьего мира, а в развитой Европе, в Америке :-( Языка она не знает, законов новой страны - тоже, вот и воспользовались ею. Жалко девченку. Теперь только адвокат может помочь. К сожалению, не могу конкретно подсказать, какие организации этим занимаются. Почему-то на ум пришел Страсбург, но не знаю, занимаются ли они такими вопросами.

Агния
29.10.2003, 11:46
Теперь представьте ситуацию - вы совсем без денег, без компа и интернета, хорошо еще, если где-то живете и там есть телефон (денег за него платить нет). Скорее всего, живете среди новых незнакомых вам людей, срок оплаты квартиры истекает. Ваши адвокаты на бракоразводном процессе подкуплены мужем. Знакомых в стране, которые могут помочь и подсказать, нет, а родственники и друзья в России не знают, чем помочь, и не факт, что есть возможность с ними связаться. Любой шаг - это деньги, а если их нет - что вы можете сделать??

Odarka
29.10.2003, 11:56
Агния, вы обрисовываете непонятно какой вариант. Что значит нет телефона? Совсем нет? Есть телефонная будка и бесплатный номер полиции в конце концов. Компа нет? Есть местная библиотека. С разными брошюрами, кстати. Читать в библиотеке бесплатно. Денег для этого не надо.
Я сказала не верю потому что Бельгия как и Голландия очень густо-населённая страна. И даже самая необразованная женщина знает что всегда может обратится за помощью.

К сожалению я знаю много историй про "плохих мужей" и как девочек русских "подставляли". Да, знаю. Но что бы вот так вот нет. Не знаю и не понимаю.

Но если это действительно произошло, у хозяйки остались документы. Если остались документы, вы можете отослать их копии в любую бельгийскую газету. Бельгы очень трепетно относятся ко всему что связано с детьми (после дела с педофилией Дютру), я думаю это будет огромнейший скандал.

П.С. Кстати родственницу в продаже детей обвинить не могут. Потому что судят не того кто продал, судят тех кто купил.

Агния
29.10.2003, 12:15
А чем собственно могут помочь полиция и другие правозащитные организации? Муж имеет право подать на развод. По брачному контракту она вполне могла остаться без средств к существованию и быть вынуждена уехать из страны. Естественно, что исходя из интересов детей, суд постановил, что они останутся жить в Бельгии с отцом, потому что он их может обеспечить, а мама - нет. Все, что нереально - это ограничить свидания с матерью. Ну так их, возможно, никто и не ограничивает, просто у нее нет денег к ним приезжать.

Odarka
29.10.2003, 12:29
Ну как это она могла остатся без средств к существованию когда в Бельгии есть социал? И даже инностранцы имеют на него право. И вполне неплохой социал. На него можно прожить. Не богато конечно, но прожить. Это раз.
Во вторых правохранительные органы могли ей помочь тем, что бы дали адреса организаций куда она могла обратится (мы до сих пор исxодим из того, что женщина НИЧЕГО не понимает и не знает в Бельгии, после четырёх лет), ведь полиция не только для того что бы в тюрьму сажать, они помогают тоже.
Опять таки жильё для матери гос-во даёт без очереди, потому как развод и ей надо где-то жить.

Я хочу напомнить, что Бельгия не Америка. Социальная защита граждан работает намного лучше.

рина
29.10.2003, 13:09
В том-то и дело, что брак был абсолютно легальным. Рожать детей, чтобы их отдавать, она не собиралась.
Насколько мне объяснила ее мама, находящаяся в ужасе, в брачном контаркте было написано что-то вроде того, что в случае развода дети (тогда еще не рожденные) остаются с мужем. Разводиться она естестнно не собиралась и поэтому все это подмахнула.
Почему ее выслали из Бельгии мне самой непонятно. Какой-то бельгийский адвокат у нее имеется. Он ей посоветовал не поднимать шум, не подключать СМИ и тогда, возможно, добьется для нее права свидания с детьми.

рина
29.10.2003, 13:19
Я тоже знаю о защищенности женщин за границей. У меня школьная подружка замужем за состоятельным немцем, прекрасно защищена, и юридически в том числе, хотя остается гражданкой России, растит дочку и все такое.
До случая с Олей я вообще не знала, что такое бывает. Я тоже думала, что Европа слишком скучная и законопослушная страна, чтобы утсраивать такие страшилки. Но, как говорится, пока гром не грянет.
Слава богу, что у вас все в порядке и вы с этим не столкнулись. Но это не значит6 что этого не может быть. Хотя, лучше бы всего, этого и вправду не было. Я посоветоывалась со знакомыми: все в один голос говорят, что все она знала и просто не думала о последствиях.

рина
29.10.2003, 13:51
блин, я все же думала, что есть юр. организация занимающаяся как раз дележкой детей в таких международных браках.

рина
29.10.2003, 14:02
Получается, что она там прожила не четыре года, а восемь. С 96-го то...
Я не знаю почему ее выслали. И, похоже, что ее мать тоже не знает.
Вполне возможно, что слово "выслали" - это громко сказано. Просто ей стало тяжело и не на что жить, какие-то третния с муниципальными властями. Ни о каком сурматеринстве речь в контракте не шла точно - это уж сейчас так логично получается, что он женился, чтобы она детей родила и отвалила - иначе зачем он потом опять с прежней женой сошелся?
Адвокат у нее есть, бельгиец, по словам ее матери, он ей советует не поднимать шум, не обращаться в СМИ и тогда можно добиться права свиданий с детьми. В Россию детей - я кстати, даже не знаю, кто они по половой принадлежности, она там так скрыто жила, вроде все в порядке и родня особо не интересовалась, тем более мы не настолько уж и близки - так вот, в Россию детей по-любому не вернут. Потому что в брачном контракте вроде как стояло, что логично, при разводе они остаются с более состоятельным папой, а не с русской мамой, у которой в России ни квартиры, ни машины.

рина
29.10.2003, 14:04
Ева, а есть русское представительство этой организации? Если да, то где его искать? Заранее спасибо.
Я так понимаю, что бельгийцам-то не особо нужно выносить сор из избы.

рина
29.10.2003, 14:08
Чтобы обращаться в Страсбург, нужно пройти все судебные инстанции у себя дома. Причем, по-моему там процессы типа гражданин такой-то страны против родины. А она, получается, иностранка.
В любом случае, ей прежде нужен адвокат, который на этом деле собаку съел. Тут же область международного граждаснкого права, причем, когда соприкасаются интересы двух государств. Я, наверное, не очень понятно все это написала... Но так я представляю. А где искать такую орагнизацию в Москве пока еще непонятно. Вроде была история с актрисой Натальей захаровой, ей во Франции дочь не отдавали.
Но там в отношении брачного контракта все чисто было.

рина
29.10.2003, 14:12
Я узнала о том, что произошло уже пост-постфактум.
Знал ее отчим, она ему звонила. Но толком ничего не объяснила - типа жизнь не сложилась и я развожусь, детей не отдают. Он понял, что не отдают потому, что ей их некуда забрать. Потом выяснилось, что не отдают вообще. Ее мать тоже сначала ни о чем не знала, она сердечница. Потом Оля приехала с сыном и все выяснилось.
Вернее, для меня тоже много непонятностей в этой истории. И, самое главное, я сама с Ольгой после ее возвращения не разговаривала - на связь она не выходит почему-то.
Мать сказала, что ее запугал бельгийский адвокат. Я поэтому и хочу найтирусскую организацию, занимающуюся этмими же вопросами. но пока без толку.

Адам
29.10.2003, 14:43

рина
29.10.2003, 14:51
Вы очень логично все сформулировали, я более эмоционально. В принципе, все так и есть.
Если не принимать в расчет, что иностранный муж ЗАРАНЕЕ имел умысел на то, чтобы она родила детей и уехала из страны.
Насколько доказуем этот умысел и насколько это было прописано в контаркте (там ведь даже запятая играет большую роль) - я не знаю.

Агния
29.10.2003, 14:54
Да сур.материнством здесь, похоже, и не пахнет. 8 лет прожили? Дети, наверно, не только-только появились? Ну и что, что с первой женой сошелся? Обычный брак, в котором дети остались с отцом (возможно, согласно контракту, возможно, что и нет). Вернулась, наверно, потому что на пособие с ребенком от первого брака не проживешь, а работу не найдешь. Все, что она может отсудить - возможность видеть детей, но фактически это означает заставить мужа платить за ее визиты в Бельгию или приезжать ему самому с детьми. Возможно, что законом такое не предусмотрено. Потом, вы же не знаете, может, бывший муж и согласен это оплачивать, но нечасто - для нее это мало что меняет. Похоже, что здесь было все заранее известно и обмана и не было. А просто одна из жизненных проблем - что дети остаются с кем-то одним из супругов и другой при этом страдает, особенно, если супруги при этом будут жить далеко друг от друга. C'est la vie.

Агния
29.10.2003, 15:04
А с чего вы взяли, что муж заранее имел умысел использовать ее только для рождения детей? Не догоны ли это? Не вымысел ли, чтобы как-то утешить себя и найти виноватого? Умысел оставить детей в случае развода, думаю, имеет очень большое количество мужчин. А уж женщин - просто большинство. И что? Этого своего умысла он не скрывал и четко написал о нем в контракте. Да и не протянул бы он с ней столько лет - попросил бы сделать стимуляцию, чтобы сразу двойня/тройня была, и как только родила бы, тут же бы и развелся. А тут года аж. И уж тем более трудно вообразить, что это был совместный умысел его и его первой жены - вряд ли какая-то женщина согласилась бы пойти на такое даже ради счастья материнства.

рина
29.10.2003, 15:10
Агния, спасибо. кажется, я поняла, благодаря вам отчего надо плясать - если получится найти адвоката.
Все правильно оля прожила там восемь лет. И если Олю использовали для деторождения, то этот муж должен был все восемь лет как-то втсречаться с бывшей женой, общаться с ней - если они сразу после развода сошлись.
Должны же быть свидетели?!
У жены опять же должны были быть определенные проблемы с зачатием или вынашиванием. Она лечися должна была - ведь не с бухты-барахты он женился на русской?
Если же ничего этого нет - то, наверное, доказать Олину правоту будет трудно.

Tila
29.10.2003, 15:16
И мне все кажется не слишком правдоподобным. После 3(5???) лет проживания в Бельгии можно запрашивать гражданство, разве нет? Рассказ о ее выселке из страны на 8 году жизни после замужества и развода??? Не верится. Вы не все, Рина, знаете. И действительно стоило бы выяснить ВСе моменты и увидеть все копии контрактов до поднимания волны протеста. Ну а то, что она по совету адвоката не шумит, вообще нив какие ворота не лезет. Или она сама чувствует, что раздутие истории прежде всего выставит ее в нелучшем свете( никто не знает нюансы), потому как нынешняя ситуация хуже быть не может, ведь сейчас она тоже не видит и не общается с детьми? Рина, постарайтесь узнать ВСЕ детали от нее лично, вплоть до решения суда. Кстати, если она была ответчиком, после подачи на развод у нее тоже был адвокат, который представлял ее интересы. если ее не устраивало ведение дела, она могла его сменить. Оплачивало ее расходы, как неимущей государство. Могла подать аппеляцию.
Все это занимало уйму времени и по ходу она была информирована о течении. Могла бежать в русское посольство, просить о помощи выехать и прочее...

вообщем -не верю(с), не ВАм, Рина, не верю в факты, Вам предоставленные.

Агния
29.10.2003, 15:20
Рина, если честно, то я не вижу, в чем правота вашей подруги.В том, что дети обязательно должны оставаться с матерью? Но родители имеют равные права на детей. А в данном случае она официально соглашалась на то, что дети останутся с отцом в случае развода. Я не вижу здесь повода судиться. Даже если жена была бесплодна. Кто может осудить мужчину (да и женщину), который разводится и женится второй раз, потому что предыдущий брак был бесплодный? Даже если и можно доказать, что он имел такую мысль в голове, чтобы развестись с ней, это непротивозаконно, это просто не по совести, но таких ситуаций в жизни много. По-моему, это все просто обида за то, что у него теперь все "шоколадно", а у нее - нет.

Tila
29.10.2003, 15:52
И еще не верится, что возможен такой контракт о передаче еще не рожденных детей в случае развода мужу. Дети - это не недвижимость, долги, акции и доходы...
Все шито белыми нитками, и история, наверняка, из уст самой Ольги будет звучать по другому.

.
Тцёцинька
29.10.2003, 16:08
Зачем она на развод-то согласилась?! Так запугал что-ли он ее??

Ева
29.10.2003, 20:02
Я не знаю,как насчёт РОССИИ. Это очень мощная организация.Ей нужно обратиться в местный сошиал секюрити офис,там ей дадут всю нужную информацию.Ещё эта организация называется "Women AID ". Я позвонила к знакомой ,она мне сказала,что обязательно помогут. Сейчас она идёт по этой программе,у неё один ребёнок.Пусть не отчаивается и борется за своих детей. Ей нужно вернуться в страну и не оставлять это дело .Дети ведь довольно большие,как они переживают разлуку с матерью? Соц.поодержка пусть не великая,но жить на неё вполне можно. КВАТИРУ ДАЮТ СРАЗУ!!! Ну,как же так получилось,что она всего этого за восемь лет не узнала. Так же не бывает,что всё хорошо,а в один день развод. Пусть не слушает никаких адвокатов . Насчёт России к сожалению ничего не знаю. Лучше всего было б,если вы с ней поговорили сами,а не через маму,может ещё какие подробности выяснятся.может всё не так плохо.Помогите её .Удачи.