Просмотр полной версии : Мальчикам - штаны, а девочкам - наряды:-)


Мур
28.10.2003, 15:59
Моя дочка ближе к четырем годам почувствовала свою принадлежность к прекрасной половине человечества. Выразилось это пока в стойком нежелании носить брюки. Даже очень красивые явно девчачьи штанцы с розочками, цветочками и прочими бирюльками. Комбез она соглашается одеть только при условии, что внутри будет что-то с юбкой.
Платья, сарафаны и юбки соглашается носить любые, но душа её тянется к чему-нибудь такому длинному (желательно до пола), балахонистому, яркому, блестящему, переливающемуся, с вышитыми (желательно золотыми нитками) диковинными птицами и заморскими принцессами. Когда она видит что-то из этой серии на какой-нибудь девочке, то останавливается в восхищении и мечтает о такой же «прелести». Видимо на подобных вещах специализируются исключительно рынки, т.к. в магазинах я ничего подобного не встречала. Честно говоря, даже если бы встретила, то вряд ли бы купила.

Надо сказать, что все женщины вокруг дочки (я, няня, моя мама) предпочитают спортивный стиль и очень уважают брюки. Но когда было заявлено, что «как мальчик я ходить больше не буду», то я съездила в Мазекиа и еще несколько магазинчиков и приобрела ей очень даже симпатичные на мой взгляд вещички. Она их, конечно, носит, но все равно мечтаем о таком, «как у Насти» (описание выше).

Вопросы у меня такие:
-это у всех девочек бывают такие периоды так сказать женского осознания? Когда они обычно завершаются и мы снова будем носить брючки?

-Любовь ко всему, что яркое и сильно блестит сама проходит или надо работать в этом направлении?

-Может купить ей такое платье, как она хочет (правда есть опасность, что она ни в чем другом ходить не захочет)?

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)

Leda
28.10.2003, 16:49
О! Нам это даже хорошо знакомо! Примерно в этом же возрасте нам нужно было все девечье, желательно до пола (как у принцесс из мультиков и т.д.). В сад однажды ходила в моем выпускном платье (которое я носила лет 20 назад:-)), свекровь его немного ушила,и она в нем весь день в группе разгуливала. Джинсы отказывалась носить, брюки ест-но тоже. Правда теперь (нам 6 лет)носим и джинсы, правда теперь ориентир - взрослые девушки - 14-15. Смешно смотреть на нашу лапусю, но так хочется быть взрослой.
Ваша дочка тоже взрослеет - это нормально. Может не стоит покупать что-то ширпотребское (я дочери так и объясняла, что вот будите все одинаковые и т.д.) А покупать наверное не стоит, ведь дома наверняка найдутся ваши вещи - юбки, сарафаны-
пусть носит (я имею ввиду дома, саду). Я знаю, что в нашу садиковскую группу
мамы приносили вещи и дети с удовольствием примеряли, даже мальчики.

Шапка
28.10.2003, 17:59
УУУУ! Мне мама не хотела купить такое чудное платьице из Детского Мира, атласное, голубое или розовое, как у принцессы. Сейчас я понимаю - ужасающе убогое. Но как же я его хотела :-) Однако мама стойко держалась принципов хорошего вкуса, высмеивала меня и т.п. На настоящий момент я платья вообще не ношу, потому что в подсознании сидит - платье - пошло. Стойкая аллергия на стразы, кружева, перья, ленточки, боа, леопардовые расцветки и меховую отделку. Наверное, женщинам, которые не стесняются надевать это сейчас, в детстве покупали платья из детского мира :-)

Олей
28.10.2003, 20:28
Ага, до 12 лет ходишь в братовых вещах, а потом мама начинает удивляться - доченька, чего же ты красивое платьице не хочешь? Я из своего грустного опыта для себя решила, что дочку все ж таки буду наряжать - пусть рюшечки будут не очень пошлые, но будут. Что б потом она от "красивых вещей" не шарахалась.

Катеринище
28.10.2003, 20:41
Очень на меня похоже :-) меня вообще одевали в садике в рубашку и юбку :-) Ничего такого с розочками, рюшечками и прочее мне никода не покупали, два раза толтко бабушка купила мне
1 платье в цветочке
2 туфли с каблучком

Мама была в ШОКЕ! Я была в СЧАСТЬИ! Но сама бы сейчас на дочку ничего подобного не одела бы :-)

Катеринище
28.10.2003, 20:48
Не знаю как поможет ли мой совет.. последствий не знаю :-) Наряжаться хочется свем девочкам :-) У нас в магазинаю продают всякие дурацкие платься для принцесс. Сшитые кое-как самых нелепых расцветок и из самой дерьмовой ткани :-) НО пользуется все это бешенным успехом :-) Просто переодеваться нравится девочкам. :-) Я помню мама моей подружки летом шила нам их марли наряды и красила их..

Купите ей что-то из того что она хочет, для дома, может даже несколько платьев пусть переодевается перед зеркалом крутится. Я думаю что это не испортит :-)

Вообще я помню что это очень обидно не получать того чего ОЧЕНЬ хочется потому что у мамы свои взгляды на жизнь...

Катеринище
28.10.2003, 20:52
У нас в садике есть много вещей для переодевания.

Привела я как-то Илюху и задержалась, вещи в его шкафу пересматривала, а он прямиком в угол с куклами, напялил туфли на каблуках :-) шляпу, взал коляску, уложил туда куклю и пошел ее выгуливать :-) Я чуть не упала :-) Это у него сейчас любимое занятие в саду :-)

Оля Яшина
28.10.2003, 20:58
А то, знаешь, с моей склонностью запасаться детской одеждой на 10 лет вперёд, накуплю Далии брючек с розочками, а она потом откажется их носить.

У всех ли девочек бывают такие периоды женского осознания?.. А у тебя самой такой период был? :-) У меня точно был, причём сильно затянувшийся. Я до 23-х лет категорически не носила брюки, считала, что это неженственно. После 23-х категорически не ношу юбки, считаю, что это неудобно и мне не идёт :-).

Мне кажется, если ребёнок чего-то сильно хочет, надо ему это разрешить (вопрос, что иногда сложно пойти на такой шаг, если, например, чадо хочет выкрасить волосы в зелёный цвет). Это формируется вкус. Если ребёнок в детстве не попробует жуткое блестящее платье в рюшечках, розочках и Микки-маусах :-), то он, возможно, захочет попробовать это во взрослом возрасте.

У меня вот Яша клеит наклейки на шкафы и считает, что это жутко красиво. Ну и пусть себе развлекается, я в студенческие годы комнату портретами рок-музыкантов оклеивала - как вспомню, так вздрогну :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Мур
28.10.2003, 21:03
Так дома полно подобных вещей, и никто не препятствует наряжаниям.
Она хочет не просто в зеркало себя рассматривать, а обществу показывать:-)
Причем она по возрасту понимает, что если она появится в общественном месте в платье для принцессы из бабушкиной комбинации, в короне из фольги и в моих туфлях, то могут примчаться санитары (с):-)

Мур
28.10.2003, 21:13
Был ли у меня такой период - не помню, я вообще была судя по воспоминаниям родственников паталогически послушная и со взрослыми до подросткового возраста не спорила никогда.

Носила и юбки и брюки, и в детстве и потом. Сейчас спротивный стиль предпочитаю, хожу быстро и гулять с отпрысками удобно, на работу приходилось в деловом - без проблем. Вот платья вечерние носить не умею и не люблю, но это вряд ли из детства.

Насчет, если в детстве не попробует, то попробует потом - не согласна. Есть у меня приятельница, так как с детства попробовала, до сих пор в подобном ходит только размерчик поболее.

Таня Вин
28.10.2003, 21:31
Вот помните, был трогательный топик, не помню, увы, чей -- про девочку, которая очень захотела в магазине какого-то чудика из мультфильма, когда мама хотела купить ей в подарок развивалку. Ведь все коллективно переживали, как так, ребенок мог не получить такую желанную игрушечку. Слава Богу, игрушку купили, хэппи энд. А тут чем ситуация отличается-то? Тем, что маме будет стыдно смотреть на нелепо выряженную дочку на празднике в детском саду? Ну и ладно, что мы мало краснели за детей, что ли? Ничуть это не хуже, чем когда дите скандал на улице закатывает:)

В общем, я б купила. Собственно и покупаю. Видели бы вы белое платье на наш прошлый новый год. Рюшечки-оборочки, бабушки умиляются, я в обмороке, ребенок счастлив. Собственно, а что мне еще надо? Я как-то в общем уверена, что нашим детям хватит потом умения выработать хороший вкус, а если и нет, то лишать их желанного наряда делу не поможет. А возраст "принцессности" все проходят. Будем еще вздыхать по оборочкам, когда наши дочки начнут упорно одеваться в черное и краситься под вамп:)

Натали
28.10.2003, 22:17
А чё музыканты-то??? Неужели настолько страшные были? :) Я вот до сих пор рок слушаю и на концерты соответствующие хожу :)

Оля Яшина
28.10.2003, 22:42
Очень даже симпатичные :-). Но прикреплять булавками их портреты к обоям... так, чтоб обоев видно не было... Ну представляешь, я сейчас Бон Джови портрет в спальне повешу, что про меня муж подумает? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Tiffany
28.10.2003, 23:33
а мы вот с мужем вместе всю стенку увешали...ребенку и развернуться будет негде...:)

kuku
29.10.2003, 00:30
.. я как-то уже писала, как Лева года в три воззрился на меня (впервые одевшую юбку) - мааа, а что тети тоже юбки носят????


А меняется все точно. Моя сестренка точно также вздыхала о всех этих оборочках.. На данный момент в гардеробе у нее имеется одна юбка - пинками заставляли на экзамены одевать :)). Мы с ней в какой-то момент обнаружили, что у обеих не оказалось ни одной пары колготок/чулок.. :))

Натали
29.10.2003, 07:00
Интересно, что же он подумает? :) (-)

Оля Яшина
29.10.2003, 07:10
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
29.10.2003, 07:12
Я когда полтора года назад в Питер приехала, надела там длинную юбку. Чувствовала себя раздетой, честное слово. А свекровь тоже приехала в Питер, тоже решила надеть юбку, купила колготки и при первой же попытке натянуть их на себя порвала - забыла, что надо их натягивать аккуратно.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Катеринище
29.10.2003, 07:16
Скоро ведь будет отличный повод выйти в люди :-) Хелоуин :-) Потом Рождество и Новый Год! Я ходила на детский праздники в Питере в Дом Ученых и это было всегда таким сказочным переживанием! В платье принцессы и по настоящему дворцу! :-)

А можно вообще для подружек просто устроить принцесную вечеринку (утренник вернее :-) ):-)

Катеринище
29.10.2003, 07:36
Мне кажется что образ и вкус мамы все равно будет преследовать ребенка :-) Можно подробнее разузнать про вашу знакомую... Или у нее мама так же одевалась или может мама слишком настаивала на своем и дочка из чувства противоречия держится за этот стиль :-)


А потом... одно дело как человек выглядит..., другой кокой он... У меня есть знакомая... думаю все шведы ПАДАЮТ видя ее. Нечто длинноволосое, лохматое, толстое, в очень сексуальных вещах, подходящих скорее худым женщинам помоложе, каблуки, которые уже сбиты и.. нет это не описать это видеть надо! :-) НО добрейшая женщина (хотя бабистая... но как-то по доброму :-)) и как ни странно не дура, шведский выучила за год достаточно хорошо чтобы пойди на программу для переквалификации врачей... Вот думаю как же они пациенток принимать будет года через 2-3... если не сменит стиль, то бедные шведки будут в кресле в обморок падать :-)

Svetlana A.*
29.10.2003, 09:12
:))

Вот я такая же была. А мне ничего такого не покупаааалиииии.... и то что бабуля шила - носить не давааааалииии :(

Одевали в стиле "унисекс", в темносинее-зеленое-серое-коричневое. В соответствии с родительскими представлениями о прекрасном :). "Лучшая одежда - дорогой фирменный спортивный костюм или джинсы ":).

А я мечтала о розовых и голубых рюшечках :))


ИМХО - передавили. :((

Себе дороже ТАК давить - дольше придется выслушивать эти мечтания :).

Брюки я надела первый раз лет в 16.

А когда стала совсем сама решать что носить... о, КАКИЕ у меня были блузки с воланами/рюшками/оборками на 1-2 курсах :)). Как кремовые торты :). И какие юбки.. и мини, и в пол... И пальто - такое женственноооое.. длинноооое... струящееся...

Однакось "полевой" факультет не может не накласть:) свой отпечаток. Тем более если и муж оттуда :). И считает самым-самым женским нарядом черные джинсы и водолазку (а в поле и камуфляж неплох). Но чтоб значить под этим дорогое белье всегда было :).

И к 3 курсу, слегка поумнев, я стала одеваться "как нормальные люди" - джинсы-водолазки-свитера-куртки. Ну как удобно в общем.

После родов и вовсе... Саньке было 2.5 когда я поняла что у меня нет колготок. Вообще. :)

Теперь я маму не раздражаю :). Хотя выйти, как она, пройтись по магазинам в спортивном костюме до сих пор не могу. :)

Но, спрашивается, надо ли было ТАК давить все мои детские мечтания с 3 до 15 лет... может если бы НЕ давили, маме бы не было так дурно от моих пристрастий в одежде в детстве и моего внешнего вида в 16-19? Ну дали бы до школы наиграться, самим бы легче было :)

Точно как родители мужа - ТАК заставляли есть мясо, что он его не ел пока лет 5 со мной не прожил. Мне-то пофигу, ест он его или не ест:).

Сашку покамест одежда вообще не волнует. Что дали, то и надел.

А я так хотела девочку наряжать :))). Хотя -наверняка, будь у меня дочка, она была бы поклонницей унисекса :). Просто по закону подлости :)))

Обидно, да? :)


Светлана и Саня (31.03.2000)

Оля Яшина
29.10.2003, 09:40
вдруг у меня Далия будет поклонницей унисекса. И попросит покупать ей синее-зелёное-серое-коричневое. Я, наверно, впаду в транс и уже никогда оттуда не выпаду.

Мне в раннем детстве мама сама наряды шила. К каждому платьицу в тон покупались гольфики и ленточка для волос. На утренники в садик и школу - почти всегда я была самая принцессная, вся в воланчиках :-). Когда выросла - тоже блузки разные носила с кружевами, с тем, с сем (в пределах хорошего вкуса :-)), длинные юбки, туфли на каблуках, пальто всякие женственные.

Потом появился мой муж и сказал, что ему на фиг не нравится дорогое бельё с кружевами, шляпки, косметика и завитые-уложенные волосы, зато нравятся джинсы, спортивные куртки и кроссовки. Мы до сих пор с ним сражаемся, то я кусок территории отвоюю, то он :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Тамара Ремешевская
29.10.2003, 14:06
Мне бы ваши проблемы.. Нам исполнилось 4 года.. Но вот любви к "принцессам" нет и в помине пока:)). Ей плевать как одета кукла, ее интересует функционал. Она не замирает при виде красивого платья. Она вообще платья соглашается носить только летом. На новый год или ДР одеть красивое платье - это скандал, который кончится, сразу как это платье снимешь:). Зимой же - брюки и только брюки. Господи.. сколько есть красивых платьев... А я вынуждена искать выходной брючный костюмчик.. Как правило они водятся только в дорогих магазинах и стоят как самолет.
Красивые платья можно купить в ДМ (но там мне не очень как раз нравятся, слишком аляповатые) А те которые мне понравились я как раз на рынке нашла:)) Они поблагороднее и по-качественнее показались. А несколько моделей - действительно блеск просто :) ТК Совенок, основное здание Совенка, зеленый зал, павильон №54. Примерная стоимость - 100 баксов. Встречаются реально красивые выходные платья.

Тамара Ремешевская

Натали
29.10.2003, 21:03
Мне как-то муж в фотошопе снял с Бандераса плавки :)(-)

.
Yukka
29.10.2003, 22:14
Девочка - принцессочка,
ой Свет, то то ты мне книжку для маленьких принцесс для Кати подарила :-)))как воспомининие из детства... Спасибо!!! оправдаем ваше доверие!!!

Натали
30.10.2003, 10:48
Свет, нужна твоя профессиональная помощь :) Я тут файл прикреплю с вопросами, ответь, пожалуйста, что знаешь, кратенько. Если что - стучи в аську 52900548