Просмотр полной версии : Еще об аденоидах


olga_l
28.10.2003, 19:31
Я тут нашла неплохую интересную статью на сайте "Мир здоровья" про аденоиды. Фильтровать, конечно, надо, однако для себя много полезного почерпнула.

http://www.herpes.ru/lor/dis/adenoydi.

У кого еще чего есть?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Katty
30.10.2003, 14:10
В файле собрана куча инфы из разных интернет-источников (первоисточники, увы, не помню :(). Но может кому пригодится...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

olga_l
03.11.2003, 12:21
А вот этот сайт мне вообще очень понравился.

http://www.adenoidi.ru/

Там в Публикациях толковые статьи. А в Лечение растительные (и не растительные) препараты, который мне, между прочим, даже Комаровский рекомендовал.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

мама сопелки
03.11.2003, 15:32
не открывается почему-то - во всех кодировках квадратики:(

СашаД
03.11.2003, 20:06
adenoidi.ru

СашаД
03.11.2003, 20:07
Сначала отправила, а потом увидела, что есть.
<br>Оль, расскажи, а какие шаги вы предпринимаете? Кроме выбора увлажнителя:-) И что тебе Комаровский присоветовал?

Asya_A
04.11.2003, 03:34

СашаД
04.11.2003, 10:39
Ну, удалять пока не будем. Т.к. ситуация, очевидно, не критическая. Пока лишь простуды (сопли и кашель) в среднем, раз в два месяца.
<br>Надо лечить, но как?

olga_l
04.11.2003, 11:38
Ну, мы тоже удалять не собираемся. ИМХО не самые плохие у нас показатели (II степень), отиты были два раза в жизни, оба раза нос промывали (перестарались) и носом пока еще дышит.

Сейчас мы пьем-таки (а Комаровский сказал "фи") ИОВ-малыш и капаем нос пиносолом утром и вечером. Это самовольно, на основании прочитанных статей и рекомендаций. Позже (мы тут подпростывшие малость, нам пиносол - в самый раз) пиносол буду заменять гомеопатической туей для носа (она есть и для ушей, и иммуностимулятор - это чтобы не перепутать).

Ингаляции щелочные (минералкой) делаем по мере возможности (когда не в садике). Отправили на КУФ носа (это ЛОРа назначение) пять дней, у нас прямо в садике есть.

Тот же ЛОР назначал капли протаргол (нитрат серебра), фу, они оставляют ТАКИЕ следы на салфетках и платках, что нашего Саньку сразу тошнит :-( Остальные врачи, с кем консультировались, протаргол вообще не одобрили. Это "старое" средство, им еще наши мамы лечились... Я его выкинула, стала капать пиносол.

Комаровский вообще всего этого не одобрил. Ни всяческие капли в нос, ни ИОВ-малыш. Он сказал, что лично он сам в нос допускает только физраствор, причем в немалых количествах (на сайте "Аденоиды" я прочитала про промывания носа физраствором по типу "капельница" - я бы попробовала, но что-то пока трушу, и ребенок у нас ныть будет, хотя, возможно, обойдется без неприятностей), и крайне редко сосудосужающее, дабы можно было ребенку хотя бы поспать спокойно.

А вот синупрет и тонзилгон он мне как раз и рекомендовал (смотри на указанном нами с тобой сайте). Это противовоспалительные препараты растительного происхождения (наборы трав в виде драже и капель: маленьким - капли). Снимают отечность и воспаление, убивают часть микробов, помогают при ОРВИ, иммуностимулируют... Но это вряд ли уменьшит аденоиды (хотя "снимает отечность" - это уже хорошо), скорее не даст им принять III степень.

Именно исходя из этого я и решила оставить ИОВ-малыш. Ну, не поможет, но хуже-то не будет. Некоторые мамы с сайта 7я положительно о нем отзывались, совсем не проходило, но степень понижалась. А нам "только бы день простоять и ночь продержаться" лет до 10.

Ну и закаливание, увлажнение, питье, прогулки, в общем, образ жизни.

На увлажнитель пока разориться не могу - средствОВ нету :-( Думаю, к НГ наберу... Какой? - так и не решила.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
04.11.2003, 11:47
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

мама сопелки
04.11.2003, 14:25
у нас 2 степень, в пол-ке прописали вот что

7 дней виброцил (сосудосуживающее и отекоснимающее)
10 колларгол (это как и протаргол р-р серебра)
14 что-то гомеопатическое ...композитарный
кто-нибудь лечился по подобной схеме, как результаты?

параллельно сходили к упоминавшему здесь на сайте Сачинаве, по его рекомендации промываем нос какой жутко убойной бактерицидной гадостью и капаем его-изготовления-травяные капли, подозрительный он какой-то, отметил значительные улучшения, я бы их такими не назвала, вечно твердит про какой-то грибок в горле, который 3 врача не нашли и анализы не показали, постоянно твердит, что он гарантирует излечение, другие нет, и если у нас будут улучшения, то мы ему в следующий визит должны в 3 раза больше заплатить, если не будет, будет бесплатно лечить, просто не серьезно! Что хорошего он порекомендовал - провериться у гастроэнтеролога, который, кстати, подтвердил наличие связи с аденидами.

Вот еще рекомендации от моей родственницы - 1-2 раза в день капать в нос по капле йодинола, она свою дочь так лечила, я пока не решаюсь, и еще пить кефир, приготовленный на тибетском грибе.

Katty
04.11.2003, 17:34
С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

MARA
04.11.2003, 18:55
Я извиняюсь, позвонила Сачинаве, а у него один прием стоит 800р. Мне дорого. Или все-таки идти к нему, он хорошо лечит?

СашаД
04.11.2003, 19:09
Оль, издеваешься?:-) Один сказал категорично: удалять. Второй выписал кучу виталайна и велел увлажнять воздух в квартире. Все!

СашаД
04.11.2003, 19:14
Ох, Мишка еще и простыл сегодня. Прослеживается с июня четкая периодичность - раз в два месяца сопли и кашель.
<br>Развела экстакт серебра, золота, ртути (то, что виталайновское) - буду капать. Посмотрим, поможет ли. Его выписывали не от насморка, а от аденоидов. Не знаю, стоит ли сейчас капать или дождаться выздоровления?
<br>Оль, а расскажи про ИОВ-малыш. Мне Комаровский посоветовал только ИРС-19.
<br>Мне обидно, что Мишка вправду гуляет много. И дома одет всегда легко. Т.е. бытовое закаливание - налицо. Выходит, нет в нем толка? А ведь до 1,5 лет вообще не болели, считай.

olga_l
05.11.2003, 07:49
ИРС-19 мы пользуем только при значительных зелено-желтых соплях, когда на лицо наличие излишка бактерий. И обязательно ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ, иначе какой толк? Сразу все вытечет...
Это бывает редко.

Если ты уже купила вита-лайн, пользуйте, не выкидывать же. Вреда, пожалуй, не будет...

Про ИОВ-малыш надо в инете читать. Я сходу ссылок не смогу дать. Ты лучше спроси в "от 3 до 5" на сайте www.7ya.ru, у кого был опыт, они тебе быстренько все расскажут. Или в поиске по конференциям там же посмотри. Можно инструкцию в гомеопатическом отделе попросить...

Чесслово - некогда совершенно. Прости. Я тут одна с детьми...

А то, что раньше не болели, а теперь постоянно, так это вы просто стали сталкиваться со ЗНАЧИТЕЛЬНО бОльшим количеством вирусов, чем раньше. Но каждое ОРВИ "подрывает" здоровье, особенно касательно аденоидов.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

мама сопелки
05.11.2003, 09:08
две недели назад и в последние выходные было 500 на Третьяковской, и 1000 на Октябрьской, но на следующий визит он с нас 1500 затребовал в случае улучшения, попахивает шарлатанством, улучшение конечно есть, но мы другие методы не применяли - нос-то у ребенка один:) кстати, он наговорил еще, что нос сломан (не ударяли никогда, роды - кесарево), маленький - посмотрел на нас с мужем, носатых - "вы родители, ваш ребенок? нос не ваш", ... и прям не знаю даже пойдем ли еще...

мама сопелки
05.11.2003, 09:10
спасибо, сначала и так не получалось, но в конце концов победилось:)

Лелек
05.11.2003, 16:08
Мы уже большие, но "радость" от аденоидов испытали в полной мере! Девочки, если ваш малыш не мучается бесконечными отитами, потерпите, он подрастет - а они уменьшатся. Весной и осенью прокапывайте масло туи ("Эдас") в теч. 10 дней, перерыв неделя и еще раз.
Если насморк плавно переходит в отит - удаляйте. Это простая операция. В 3 года мы ее пережили легче, чем в 6. (побоялась с наркозом), ребенок испытал психологический шок. Но ... результат положительный, и вечная течь из носа ушла, и дышит нормально.

MARA
05.11.2003, 20:17
И мы тоже не удаляли никогда, роды кесарево. Точно к нему не пойду. Удалять тоже не хочу. Про нос Вашего ребенка сказал глупость.

olga_l
29.12.2003, 13:57
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Сказка
30.12.2003, 13:46
Оленька, огромное спасибо, что подняла топ. Минуту назад пожаловалась, что не знаю ничего про аденоиды ( как-раз очень актуально нам сейчас) и хотела лезть в поиск по сайтам. А тут такое богатство:-)!!!

Cloud9
04.02.2004, 13:05
Поднимаю топик для ЛБ

-
11.02.2004, 09:36

-
11.02.2004, 09:36

-
11.02.2004, 09:36

katish
11.02.2004, 12:10
Наша схема (назначал ЛОР): ИОВ-малыш (пили ровно полтора года)+ 1 месяц каларгол (или протаргол), 2-ой месяц эуфорбиум композитум, третий месяц - масло туи (эдас). Где-то за два года все нормализовалось (тьфу-тьфу). Правда аденоиды были небольшие (первая степень).

Lora
11.02.2004, 12:39
В аннотации написано по 8 1 раз в день, наша педиатр-гомеопат раскритиковала - говорит, нужно на 2 раза разбить и нечетное кол-во давать.

Cloud9
04.03.2004, 13:42
Поднимаю для Лесс

Ольга
04.03.2004, 19:18
Наша схема: ИОВ-МАЛЫI + масло туи в течении 6-8 мес. Первая степень. Только начали, так что о результатах сообщу позднее.

А что с протарголом делали? Капали?

Ольга
04.03.2004, 19:19
Что за магия чисел? :-) Нам назначили по схеме в аннотации.

Ольга
04.03.2004, 19:24
Ой, что-то там в основном про стероиды...

.
Ольга
04.03.2004, 19:26
Оль, а чем Пинасол от туи отличается? Вчера как раз задалась этим вопросом, а самой искать лень :-)

А так, ты знаешь, мы стали делать все то же самое после моего "глубокого" изучения предметной области :-) ИОВ-МАЛЫШ по схеме + масло туи + каждодневные ингаляции ( с солью правда и с маслом эвкалипта). Но у нас как раз увлажнитель воздуха, самый простой, но воздух увлажняет :-)

Да, мы капаем ТУЯ-ГФ, а не чистое масло туи.

Еще, нам ЛОР сказала, что масло туи можно заменять Деринатом.

Ольга
04.03.2004, 19:32
А что такое ИРС-19?